Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.
В этом вопросе лучше ориентироваться на свой вкус. Как правило, программа обучения единая для всех центров внутри одной языковой школы. Стоит учитывать, что Лондон — огромный город. Он больше подходит для взрослых, которые предпочитают жить в мегаполисе и хотят жить в столице. Если же Вы хотите прикоснуться к традициям, лучше выбрать небольшой городок где-то в глубинке, а в Лондон приезжать на экскурсии. Можно также поехать совершенствовать свой английский на побережье и совместить учебу и прекрасный отдых у моря. Для детей лучше выбирать небольшие города и центры с насыщенной культурной программой.
Да, можно поступить на подготовительную программу Foundation или A-Level. Такие программы существуют при международных языковых центрах и при некоторых ВУЗах. Программа A-Level рассчитана на 2 года, после ее окончания можно поступать в британские вузы наравне с британскими абитуриентами. Программа Foundation рассчитана на 1 год и разработана специально для подготовки студентов из-за рубежа к поступлению и дальнейшей учебе в университетах Великобритании. После успешного окончания такой программы можно поступить на 1 курс, а в некоторые вузы и на второй.

Образование с британским акцентом

7 июля 2011

Сегодня уже и невозможно представить Великобританию без иностранных студентов со всех концов света, коих насчитывается 351 470 или 13% от общего числа международных студентов в мире. Небольшое государство по количеству привлеченных международных студентов находится на втором месте в мире, уступая лишь таком гегемону как США. Что влечет мигрантов от науки в маленькое островное государство с более чем высокой влажностью?

Почему Великобритания?
Специалистами Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD) исследован уровень заработной платы, получаемой выпускниками вузов разных стран мира, а также процент безработицы среди выпускников. Исследование показало, что
наибольшие шансы получить высокодоходное место в престижной компании у студентов, закончивших университеты Великобритании. Рейтинг Соединенного Королевства по
этому показателю составляет 17 %. Для сравнения: показатели лидеров мирового образования, таких, как США, Франция, Швеция, Голландия и Дания составляют от 10 до 15%. Это одна из главных причин, по которой студенты всего мира стремятся получить образование в Туманном Альбионе.
«Фундаментальное, традиционное, качественное» - три определения, которые наиболее точно описывают систему британского образования.
Система образования Соединенного Королевства насчитывает больше лет, чем история некоторых государств. Всемирно известные элитные университеты Оксфорд и Кембридж давно стали символами Великобритании наряду с не менее знаменитыми Big Ben, Букингемским дворцом, Лондонским Тауэром и самой королевой Елизаветой. Со дня своего основания эти вузы  сразу стали международными образовательными центрами и являются образцовыми вот уже свыше 700 лет. Причем традиция приема иностранных студентов школами и университетами Туманного Альбиона обладает отнюдь не меньшей продолжительностью.
Дабы «держать марку» на международном рынке образовательных услуг, учебные заведения Великобритании не оставляют своим пристальным, а главное – регулярным вниманием множественные инспектирующие организации (как государственные, так и общественные).
Проверки на качественность проводят Британский Совет, Британский Аккредитационный Совет, «Офстед» и даже Инспекция Ее Величества, а также другие организации. При этом инспектируется соответствие стандартам обучения, уровень преподавания, качество инфраструктуры и многие другие параметры.
Такие периодические и весьма беспристрастные проверки, что называется, держат учебные заведения в «тонусе», поэтому качество оказываемых образовательных услуг всегда неизменно высоко. Один этот факт вызывает уважение к британской системе образования и высокое доверие к степеням, дипломам и сертификатам, полученным в стенах британских вузов. Поэтому при прочих равных возможностях выпускники университетов Великобритании получают более высокую стартовую зарплату.
Но не только постоянные инспекции являются признаком качества британского образования. Островное государство славится своим уникальным сочетанием многовековых традиций образовательной системы и современных методик преподавания. Однако чтобы получить престижное британское образование, а потом и высокооплачиваемое место в крупной компании, необходимо подготовиться.

Английский в Англии

Отличительной чертой вузов Великобритании, которая пришлась по сердцу многим студентам, является отсутствие вступительных экзаменов. Условием для зачисления служит набор установленного количества баллов, которые начисляются студенту, исходя из предварительно полученного ним образования.
В британские университеты охотно принимают иностранцев, которые окончили среднюю школу в своей стране, если они удовлетворяют требованию закона, в котором закреплено: «по достижению 18 лет и при условии, что их образование эквивалентно британскому».
Увы, украинский аттестат зрелости не является эквивалентом (в украинской школе учатся 11 – 12 лет, а в Англии – 13), поэтому путь к британскому образованию лежит через подготовительные программы или предварительное обучение в местном вузе.
Закончив украинскую школу, можно отучиться 2 года в отечественном вузе и тогда полученное образование будет считаться эквивалентным британскому школьному. Затем сдать тест по английскому языку (IELTS или Кембриджский сертификат) и отправить документы на поступление в британский вуз.
Плюсы этого варианта - образование будет признано эквивалентным британскому без особых финансовых затрат. Минус – вариант не гарантирует поступление в престижные университеты Великобритании и позволяет реально рассчитывать на место в университете среднего уровня. Кроме того, обычно знания английского языка студентов, прошедших один курс обучения в отечественном вузе, не дотягивают до нужного для поступления уровня. Да и психологически студент часто оказывается не подготовленным к обучению в британском университете. Эти пробелы устраняют специальные подготовительные программы.
1) A-level (в школах в Англии и Уэльса) или Scottish Highers (в школах Шотландии) – это классическая британская программа. Включает в себя углубленное изучение 4-х предметов, которые необходимы для поступления в университет. Поэтому, собираясь учиться на A-level, необходимо заранее определиться с выбором специальности. Продолжительность программы 2 года. В Шотландии система несколько отличается. Здесь ученики обучаются по программе Scottish Highers, которая длится 1 год, но, несмотря на это, признается всеми университетами Великобритании.
2) International Baccalaureate (IB) «Международный бакалавриат» - международная программа, которая существует практически в каждой стране как эквивалент национальным образовательным программам. Эта программа более насыщенная и предполагает изучение 6 предметов, а также проведение самостоятельного исследования и написание курсовой работы. Зато успешное завершение курса IB дает возможность ученикам поступить не только в любой британский вуз, но и большинство других университетов в мире. Американские вузы даже зачисляют выпускников IB сразу на второй курс. Продолжительность программы – два года.
Если претендент не достаточно готов к учебе по программе IB, он может начать с подготовительной программы pre-IB, где в течение 1 года студенты изучают английский язык (при желании – еще один иностранный язык), математику, естественные и гуманитарные науки. На курс pre-IB можно поступать с 15 лет.
3) Программа University Foundation Programme. Стандартная продолжительность программы Foundation – академический год (возможно немного меньше или немного больше – в зависимости от вуза).
Эта программа ориентирована в первую очередь на иностранцев, которые знают английский язык на среднем уровне (обычно требование к знанию английского – 4,5-5,5 балла IELTS).
В Foundation преподается английский язык и академические дисциплины, которые  профилируют на том факультете и поэтому она делится на 3 курса:
Business Foundation Programme – подходит тем, кто собирается поступать на специальности, связанные с экономикой, бизнесом, финансами;
Engineering Foundation Programme подготовит к обучению на инженерных факультетах;
Law Foundation Programme - предназначена для будущих юристов, социологов и политологов;
Life Sciences необходима тем, кто собирается изучать химию, физику, математику или биологию.
Как правило, University Foundation Programme создается колледжем объединено с университетом, поэтому университет-создатель и еще несколько других (обычно вузы-партнеры) признают результаты этой программы. Такой подход означает, что закончившие программу Foundation гарантированно станут студентами университета, если наберут на выпускных экзаменах сумму баллов, необходимую для поступления в тот или иной университет Великобритании.
Если выпускник набрал на завершающих экзаменах свыше 65% от максимально возможного количества баллов, он имеет право выбрать любой университет из списка партнеров.
Минусы программы – все медицинские и правовые факультеты британских вузов, а также именитые Кембридж и Оксфорд пока не признали эту программу. Поэтому те, кто мечтает попасть именно в эти университеты должны отучиться по двухгодичной программе «A-level» (либо в школе, либо в международном колледже) или пройти курс по программе Международного бакалавриата.
Однако чтобы смело штурмовать британские вузы, вам необходимо показать следующий уровень знания языка:
Foundation IELTS (5.5 – 6.5)
Бакалавриат (6.0 – 6.5)
Магистратура и МВА (6.5 – 7.0)
Если же ваш уровень ниже требуемого, то придется предварительно пройти подготовительный языковой курс у себя на родине или непосредственно в Великобритании.
Крупные центры подготовки к бакалаврским и магистерским программам созданы при университетах в таких городах как
Манчестер (University of Manchester)
Ньюкасл (Newcastle University)
Норвичь (University of East Anglia)
Глазго в Шотландии (Scotland) и другие.
Екзэтэр (University of Exeter)

Более подробную информацию о программах МВА в Канаде можно получить у консультантов партнерской сети «Гольфстрим ТМ» по телефону 044 228 7876.

30 июня 2011 Частные школы-пансионаты в США: уверенность в будущем
14 июля 2011 Изучение английского языка: ищите метод
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37