Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
При поступлении на Diploma Programs IELTS – общий бал 6.0 или TOEFL(iBT) – общий бал 80.
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 84.
При поступлении на Post Graduate Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
В Канадские Университеты можно поступать когда студенту исполняется 18 лет в год поступления.
В возрасте 16 лет можно поступить в Канадский колледж. Сргласно Канадским законам ,иностранный студент которому еще не исполнилось 18 лет должен иметь официального опекуна, гражданина Канады или постянно про живающего на территории Канады.
В Канадской системе образования существует уникальная программа последипломного образования, которая помогает специалистам различных отраслей, уже имеющих высшее образование в своей области, повысить уровень своей квалификации, получить новые знания или даже получить новую специальность. Как правило программы последиплономного обучения в Канаде расчитанны на 1 год обучения
Стоимость обучения в государственом колледже Канады состваляет от 4900 Кан.долл. до 7500 Кан.долл в семестр.
Стоимость обучения в Канадском Университете составляет от 9500 Кан.долл до 15000 Кан.долл. в семестр.
Да, Канада одна из немногих стран, которые дают такую возможность. Есть специальные последипломные программы при колледжах, так называемые Post Graduate Program. Они позволяют за 1–1,5 года приобрести специальность на основание полученного ранее высшего образования. По окончании такой программы можно пойти работать либо продолжить обучение в магистратуре университета по полученной специальности.
После украинской школы лучше начинать обучение в колледже и продолжить его в университете. Многие университеты Канады принимают абитуриентов только старше 18 лет. К тому же обучение в колледже дешевле. Можно закончить 2 или 3 курса в колледже, а затем перевестись в университет и получить диплом бакалавра уже в университете. Получить степень бакалавра можно и в колледже. Программы обучения в колледжах более прикладные, в университетах — академическое образование. Если же Вы хотите поступать только в университет, желательно пройти программу подготовки University Pathway для успешного поступления и дальнейшего эффективного обучения.
В этом вопросе лучше ориентироваться на свой вкус. Как правило, программа обучения единая для всех центров внутри одной языковой школы. Стоит учитывать, что Лондон — огромный город. Он больше подходит для взрослых, которые предпочитают жить в мегаполисе и хотят жить в столице. Если же Вы хотите прикоснуться к традициям, лучше выбрать небольшой городок где-то в глубинке, а в Лондон приезжать на экскурсии. Можно также поехать совершенствовать свой английский на побережье и совместить учебу и прекрасный отдых у моря. Для детей лучше выбирать небольшие города и центры с насыщенной культурной программой.
Да, можно поступить на подготовительную программу Foundation или A-Level. Такие программы существуют при международных языковых центрах и при некоторых ВУЗах. Программа A-Level рассчитана на 2 года, после ее окончания можно поступать в британские вузы наравне с британскими абитуриентами. Программа Foundation рассчитана на 1 год и разработана специально для подготовки студентов из-за рубежа к поступлению и дальнейшей учебе в университетах Великобритании. После успешного окончания такой программы можно поступить на 1 курс, а в некоторые вузы и на второй.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.

Среда обитания: где жить студенту за границей

21 июля 2011

С вопросом выбора варианта проживания сталкиваются все студенты, которые выезжают на обучение за рубежом. И поскольку значимость условий проживания для успеха в учебе переоценить трудно, разумней всего решить этот вопрос еще на родине.

В какой бы стране не собирался учиться студент, критерии для выбора варианта для проживания могут быть самыми разнообразными в зависимости от финансовых возможностей, вкуса, привычек, характера и возраста.

Для кого-то лучший вариант – гостиница, которая обеспечит комфорт, тишину и полную независимость. Однако для большинства студентов постоянное проживание в гостинице все же недешево.
Поэтому довольно многие выбирают проживание в студенческой резиденции среди своих сверстников, в том числе и из других стран.

Для большинства же (особенно для тех, кто приехал на краткосрочные языковые курсы или хочет получше узнать культуру страны) оптимальным выбором станет проживание в семье. Все эти варианты различаются как ценой, так и условиями проживания. Впрочем, обо всех по порядку.

Проживание в семье

Этот вид проживания самый экономичный, поэтому очень популярен и предлагается практически во всех университетах, колледжах и языковых школах мира.

Принимающая семья – это, как правило, люди среднего материального достатка (или чуть выше среднего), которые проживают в своем доме или в большой многокомнатной квартире. Состав семьи может быть самым разным - родители с детьми, пожилая супружеская пара или даже одинокая женщина с ребенком.

В большинстве случаев семья принимает не одного, а сразу нескольких (до 8 человек) студентов из разных стран мира в зависимости от количества комнат, поэтому без общения со сверстниками вы не останетесь. Иногда бывают варианты проживания в семье с несколькими студентами в одной комнате, что существенно снижает стоимость проживания.

Пансион обычно входит в стоимость проживания, питаются студенты вместе со всей семьей - завтрак или ужин. В дневное время студент пребывает на занятиях. Стандартный завтрак - хлопья с молоком, тост с маслом и джемом.  Ланч/ужин - суп, мясное или рыбное блюдо с гарниром.

В основном образовательные агентства, языковые центры или вузы, заинтересованные в поддержании своей репутации, тщательно подбирают семьи, отдавая предпочтение тем, кто заинтересован в приеме студентов не столько из-за финансовой выгоды, а больше из-за искреннего интереса к культуре других стран и доброжелательно относится к иностранцам.

Плюсы варианта: это самый бюджетный способ. Дополнительная возможность знакомства с культурой страны и, конечно же, языковой практики. Часто дружба с принимающей семьей продолжается и после окончания обучения.

Минусы: стоит иметь в виду, что не все принимающие семьи одинаковы. Случается, что хозяева не очень гостеприимны и стараются ограничить себя от общения со студентами. Необходимо приспосабливаться к распорядку дня семьи. Иногда семьи ограничивают количество используемых ресурсов, например воды (душ и только в определенное время).

Кому подходит: проживание в семье чаще выбирают люди старше 30 -35 лет, не заинтересованные в шумном времяпровождении, а также несовершеннолетние, для которых принимающая семья часто заменяет родную.

Проживание в резиденции

Резиденции являются аналогами студенческих хостелов. Обычно это номера на 2-4 человек, реже на одного. На первом этаже резиденции располагается ресепшен, столовая и кухня, прачечная и общая гостиная, номера для проживания – на втором.

Как правило, проживание в резиденции предоставляет принимающий вуз. Соответственно, уровень резиденции зависит от уровня вуза. В зависимости от стоимости, комнаты могут быть довольно скромными (с кроватью, столом для занятий, стулом и раковиной). Случается, что в номере обычно нет телевизора и телефона, они есть только в так называемых «общих комнатах», предназначенных для отдыха и общения. Удобства также есть не во всех номерах, поэтому этот вопрос лучше обговорить заранее.

Обычно в резиденции питание – это так называемый self-catering, т.е. когда студенты готовят самостоятельно для чего имеется кухня, оборудованная всем необходимым.

В резиденциях подороже в комнатах есть все: телефон, телевизор, интернет и прочие блага цивилизации.

Плюсы: расположение в самой непосредственной близости от университета/языковой школы или в центре города. Возможность общения со студентами из других стран, установления дружеских контактов, языковая практика.

Минусы: Не все вузы и школы предлагают проживание в семье. Этот тип жилья дороже, чем проживание в семьях. Готовить приходится самостоятельно. Иногда действуют ограничения в отношении времени, шума.

Кому подходит: для самостоятельных студентов, желающих распоряжаться своим свободным временем по собственному усмотрению.

Проживание в гостинице, аренда квартиры

Если вы привыкли к пятизвездочным стандартам обслуживания и терпеть не можете общаться с малознакомыми людьми во время завтрака, то агентство забронирует вам нужный отель. Возможно, даже с серьезной скидкой. Или подыщет квартиру в городе. Однако в целях экономии эти виды проживания редко кто выбирает.

Плюсы: максимальный комфорт и независимость.

Минусы:достаточно дорогое удовольствие, к тому же в этом случае ваше общение на иностранном языке будет существенно ограничиваться.

Подходит: участникам краткосрочных программ, больше всего ценящим комфорт и независимость. И, разумеется, финансово состоятельным.

Кроме различий в типах проживания, цена будет зависеть от выбранной страны. Возьмем для сравнения самые популярные страны для обучения: Канаду, США и Великобританию.

Канада

Общие расходы на проживание в Канаде (собственно проживание, питание, расходы на транспорт, медицинская страховка, книги и одежда) составляют порядка 1 000-1100  канадских  долларов  в месяц, что на 20-25% ниже, чем в США. Средняя стоимость проживания в семье – 800-1200 канадских долларов (CAD) в месяц.

Большинство университетов предлагает студентам «ассортимент» резиденций: это и обычные комнаты, и квартиры с высоким уровнем комфорта и даже таунхаузы. Основные удобства, как правило, включены в общую стоимость проживания, а вот за дополнительные - телефон, Интернет и кабельное телевидение придется платить отдельно. Возможны варианты как с питанием, так и без него. Чаще всего студенты подписываются на meal-planили так называемый план питания. В зависимости от правил университета, студенты могут самостоятельно определять, сколько раз в неделю им питаться.

Многие вузы могут гарантировать места в общежитиях и резиденциях для всех первокурсников. Но все же иногда количество мест ограничено. Поэтому заявку на проживание в общежитие стоит подать заблаговременно. Стоимость однокомнатной резиденции с питанием в университетском кампусе в Ванкувере 840-1200 CAD в месяц, в Торонто – 1025-1650, в Саскатуне 687-850.

Аренда квартиры. Самая низкая рента квартиры с двумя спальнями в Сэнт-Джон (Ньюфаундленд) – 280 CAD в месяц на одного человека. Самые дорогие квартиры в Калгари – 575 CAD в месяц. И если вам не повезло обосноваться в двух шагах ходьбы от университета, прибавьте сюда еще расходы на проезд. В больших городах это примерно 4,5 доллара в день или примерно 99  CAD в месяц. Плюс расходы на питание, которые в среднем составляют 400-500 CAD в месяц.

США

Проживание в университетском кампусе с учетом питания обойдется в среднем в 5,5-12 тысяч долларов в год в зависимости от того, где находится университет. Проезд стоит примерно два доллара за поездку в общественном транспорте, поэтому месячный минимум – 80 долларов в месяц. Однако общественный транспорт в США – практически раритет. И учитывая, что довольно часто кампусы обычно расположены в пригороде, это тот самый случай, когда автомобиль придется очень кстати. Подержанное авто можно приобрести за 500-1000 долларов.

От того, в каком штате будет располагаться учебное заведение, будут существенно зависеть расходы на проживание. Наиболее дорогое жилье в крупных городах: Вашингтоне, Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анжелесе. Не менее дорого в городах Калифорнии и Новой Англии. Дешевле всего обходится проживание в небольших провинциальных городках – 300-400 долларов в месяц.

К примеру, аренда двухкомнатной квартире в Вашингтоне стоит не меньше 1,5 тысячи долларов. Плюс хозяева квартир обычно требуют «депозит» в сумме около 300 долларов. Это компенсация ущерба на случай порчи имущества. Такую же квартиру в столице штата – Вирджинии-Ричмонде (160 км от Вашингтона) можно снять втрое дешевле. Однако в Ричмонде сложнее найти работу. Но если совмещение учебы и работы не входит в ваши планы, тогда лучше поискать город, где расходы на проживание не очень высокие. Еще 360 долларов в месяц займет питание в кафетериях. А если вы экономны и умеете готовить, то можно уложиться и в 200-250 долларов в месяц. Любители ресторанов могут питаться из расчета 15-200 долларов за трапезу.

Еще от 50 до 300 долларов в месяц отнимет медицинская страховка – ее стоимость зависит от учебного заведения. Многие вузы включают стоимость страховки в плату за обучение. А некоторые просто предлагают компании, в которых можно приобрести полис. Примерно 700 долларов затребует покупка учебников.

В сумме на проживание необходимо запастись примерно 7-12 тысячами долларов в год.

Великобритания

Колледжи и университеты, как правило, указывают цену обучения без учета проживания. Учебное заведение, которое вы выбрали для поступления обязано предоставить вам полную информацию о стоимости проживания, питании в студенческой столовой и стоимости дополнительных услуг. Школы-пансионы и некоторые международные учебные центры включают в стоимость обучения расходы на проживание и питание. Это же касается подготовительных программ A-level, Foundation и International Baccalaureate. В среднем расходы на проживание и питание обходятся иностранным студентам в 600 фунтов стерлингов в месяц. В Лондоне, Оксфорде и Кембридже – 800. Бывает, что проживание в студенческих общежитиях кажется дороже, чем в арендуемых квартирах и домах. Однако на практике это не так. Дело в том, что обычно стоимость коммунальных услуг и плата за интернет включены в стоимость проживания в общежитии, а сумма, называемая за аренду жилья указывается без этих расходов. Но их все равно придется оплачивать отдельно.

Не забудьте и о расходах на трансфер. Стоимость авиаперелета в среднем 340-460 долларов в оба конца, автобус доставит вас в Лондон за 150-200 долларов, а путь туда и обратно стоит 250 долларов.

Для студентов и учащихся в Великобритании действует система скидок на проезд в общественном транспорте, посещение кинотеатров, театров, музеев, галерей, а также в магазинах. Но чтобы воспользоваться этими льготами, нужно стать членом National Union of Students (NUS)– Национального студенческого союза. Эта организация занимается защитой интересов всех студентов, обучающихся в Великобритании. Удостоверение члена NUS вы можете получить в том учебном заведении, где планируете учиться.

Лучше планировать свои расходы на 12 месяцев, даже если учебный год длится всего 9, так как вы не знаете наверняка, останетесь ли на каникулах в Великобритании или отбудете на историческую родину.

14 июля 2011 Изучение английского языка: ищите метод
29 июля 2011 "На хлеб насущный" или работа для студентовза рубежом во время учебы
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37