Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.
На сегодняшний день обучение в государственных вузах Германии бесплатное. Существует небольшое количество платных программ: некоторые программы магистратуры, программы с двойным дипломом, МВА. Но все студенты обязаны оплачивать регистрационные и семестровые сборы. Сумма сборов варьируется от 100 до 300 евро в семестр. И, конечно же, каждый студент должен сам платить за свое проживание, питание, страховку и так далее.
Нет. Для поступления в немецкий вуз необходимо после окончания школы закончить 1 курс вуза очной формы обучения на Украине, что будет являться эквивалентом, так называемому, Abitur (немецкому среднему образованию). Но, после окончания школы в Украине можно поступать в немецкие колледжи предвузовской подготовки - Studienkolleg.
Да. В государственных вузах Германии есть как платные, так и бесплатные программы бакалавриата и магистратуры, обучение на которых от начала до конца осуществляется на английском языке. При этом студенты параллельно учат немецкий язык. На английском языке в основном предлагаются программы по международному бизнесу, компьютерным наукам, некоторым инженерным направлениям. Можно ли изучать интересующую Вас специальность на английском языке, уточняйте у наших консультантов.
Обучение в вузах Германии начинается 2 раза в год: с летнего семестра (март-апрель) и с зимнего семестра (октябрь-ноябрь). Но, не все программы можно начать изучать с летнего семестра. Обратите внимание, прием документов на программы заканчивается, как правило, за три месяца до начала семестра.

Изучение немецкого языка в Германии

7 ноября 2011

Собираетесь учиться в школе или вузе Германии? Планируете работать в немецкой компании? Собираетесь замуж за истинного арийца? Мечтаете совершить путешествие по государству германскому и комфортно чувствовать себя в общении с местными жителями? Или просто хотите насладиться томиком Ницше в оригинале? Сделать все это без хорошего знания немецкого языка будет затруднительно, а то и просто невозможно.  Лучшим решением «немецкого вопроса» станут языковые курсы в Германии.

По рейтингу международной лиги, Германия признана самой благоприятной страной для обучения иностранных студентов. Год от году Германия привлекает все больше студентов. Так, один из крупнейших исследовательских университетов – Свободный университет Берлина (Freie Universitat Berlin) прогнозирует, что в недалеком будущем треть его студентов будут выходцами из других стран. Причины - высокое качество немецкого образования и отсутствие платы за обучение или ее символическая величина.

К примеру, программа бакалавриата, которая в США обходится в сотни тысяч долларов, в Германии будет стоить, что называется, «почти даром». Финансы – мощный мотивационный фактор для многих, поэтому желающих получить высококотируемый диплом за небольшие деньги, а то и вовсе бесплатно, не пугает даже высокий конкурс при поступлении.  Во многих вузах с низкой стоимостью обучения он составляет 25 человек на место. Победить в непростой конкурсной борьбе поможет демонстрация отменного знания немецкого языка. Где лучше всего его учить? Конечно же, в Германии.

Курсы немецкого языка в Германии приносят замечательные  результаты, ведь учить язык легче всего там, где на нем говорят. Это как минимум залог для постановки правильного произношения. Кроме того, Вы получаете отличную возможность погружения в языковую среду, применяя полученные знания на практике.

Изучать немецкий язык можно как на лингвистических курсах, так и в непосредственном общении с местными жителями - носителями языка. Впрочем, одно часто включает другое. Кроме того, многие языковые школы предлагают в свободное от учебы время увлекательную культурную программу и участие в спортивных мероприятиях.

ВЗЯТЬ "ЯЗЫКА"
Курсы немецкого языка в Германии бывают самые разные, предусмотренные под потребности и возможности - как на период каникул, так и долгосрочные. Продолжительность обучения на курсах варьируется от 1 месяца до полутора лет.

Так же, как и в других языках, есть 2 вида курсов - стандартные и интенсивные программы. Стандартный подходит студентам, имеющим в своем распоряжении достаточное количеством времени. Интенсивный курс создан специально для тех, кому нужно изучить язык как можно скорее.

Языковые курсы предусмотрены для всех уровней, в том числе и для начинающих с нуля. Уровни разделены по общеевропейской системе (А1-С2) и отвечают требованиям университетов Германии при поступлении на обучение.
Напомним, что европейская языковая система различает следующие уровни:

• Начальные уровни (Grundstufe) А1, А2
• Средние уровни (Mittelstufe) B1, B2
• Высокие уровни (Oberstufe) C1, C2

Немецкие языковые школы зачастую предлагают сочетание групповых утренних занятий (20-30 часов в неделю) и индивидуальных послеобеденных (5-15 часов в неделю).
По окончании курсов выдается сертификат, который подтверждает пройденный студентом уровень обучения и количество прослушанных часов.

Практически все лингвистические центры предлагают специальные программы, готовящие к сдаче тестов DSH и TestDaF, которые позволяют поступить в германские вузы без вступительных экзаменов.
Языковые курсы организованы таким образом, что у студентов есть возможность после успешного окончания одного уровня сразу же продолжить обучение на следующем.

Зачисление на курс проходит без сдачи языкового экзамена. Перед началом курса проводится обязательный тест (Einstufungstest), который позволяет правильно определить уровень знаний языка слушателей для зачисления в подходящую им группу. Если знания окажутся нулевыми, то обучения для таких учеников будет проходить в группе для начинающих.

Набор на курсы в большинстве языковых школ ведется каждый месяц круглый год.
Изучение немецкого в Германии взрослые могут начать в любое время года. Как правило, занятия с новыми группами языковых курсов в Германии начинаются по понедельникам два-четыре раза в месяц.

Языковые сертификаты для поступления в университеты Германии

Знание немецкого языка является одним из главных требований, которые предъявляются немецкими вузами к иностранным студентам. Владение языком должно быть обязательно подтверждено документом - сертификатом или дипломом языковой школы. Причем тем диплом или сертификатом, который признается высшими учебными заведениями ФРГ.

В Германии существует два основных сертификата и ряд различных языковых дипломов, которые считаются достаточными для поступления.

1)    Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang (DSH) в переводе «экзамен по немецкому языку для допуска к учебе в вузе» проводится непосредственно при университетах. Содержательное наполнение экзамена составляется педагогами каждого отдельного вуза, однако его форма везде одинакова: он состоит из 4-5 частей, которые проверяют навыки письменной и устной речи.

Чтобы сдать DSH рекомендуется пройти подготовительные курсы, которые длятся от 4 до 6 недель. Стоимость этих языковых подготовительных курсов вузы определяют самостоятельно, и разница в цене бывает довольно существенная. К примеру, в университете Зигена они стоят 250 евро, в берлинском Свободном университете – 500 евро, а в Боннском университете за языковые курсы плата не взимается.

2)    Сертификат TestDAF признается всеми немецкими вузами. Языковой TestDAF проводится как в самой Германии, так и еще в 400 лицензированных языковых центрах по всему миру, за что особо любим иностранными студентами, которые собираются поступать на учебу в немецкий вуз. TestDAF состоит из 4-х частей: на проверку понимания письменных и устных текстов, письменной и устной речи.  Для поступления в немецкий вуз необходимо достигнуть по всем четырем частям экзамена как минимум четвертого уровня (TDN 4). Отдельные вузы признают и третий уровень.

Помимо перечисленных языковых сертификатов DSH и TestDAF есть еще ряд языковых дипломов, которые признаются вузами Германии: «Малый немецкий языковой диплом» (Kleines Deutsches Sprachdiplom - KDS) и «Большой немецкий языковой диплом» (Großes Deutsches Sprachdiplom - GDS), «Немецкий языковой диплом второй степени» (Deutsches Sprachdiplom 2), «Центральный экзамен высшей ступени» (Zentrale Oberstufenprüfung - ZOP).

ГДЕ УЧИТЬ

Зимние студенческие каникулы 2012


Курсы

 

Условия

GLS Sprachenzentrum (Берлин)

Возраст - от 18 лет.

Интенсивность занятий - 20/ 30 уроков немецкого языка в неделю.

Уровень - от Elementary.

Продолжительность языковой программы в Германии - от 1 недели.

Проживание: в семье/ резиденции/ съемной квартире.

Даты начала занятий в 2012 году: 2/ 9/ 16/ 23/ 30 января, 6/ 13/ 20/ 27 февраля

Стоимость – от 384 евро. В стоимость включено: выбранное обучение немецкому и проживание, регистрационный сбор школы, учебные материалы, тестирование по приезду, сертификат по окончании курса.

Horizonte(Регенсбург/ Бавария)

Возраст - от 18 лет.

Интенсивность занятий - 20/ 30 уроков немецкого языка в неделю.

Уровень - от Elementary.

Продолжительность языковой программы - от 1 недели.

Проживание: в семье/ резиденции.

Даты начала занятий в 2012 году: 16/ 30 января, 13/ 27 февраля

Стоимость – от 390 евро. В стоимость включено: выбранное обучение немецкому и проживание, регистрационный сбор школы, учебные материалы, тестирование по приезду, сертификат по окончании курса.

BWS Germanlingua (Берлин/ Мюнхен, Бавария)

Возраст - от 16 лет.

Интенсивность занятий - 20/ 25 уроков немецкого языка в неделю.

Уровень - от Elementary

Продолжительность языковой программы - от 1 недели.

Проживание: в семье/ съемной квартире.

Даты начала занятий в 2012 году: 2/ 9/ 16/ 23/ 30 января, 6/ 13/ 20/ 27 февраля.

Стоимость – от 470 евро. В стоимость включено: выбранное обучение немецкому и проживание, регистрационный сбор школы, учебные материалы, тестирование по приезду, сертификат по окончании курса.

Colon Language Center (Гамбург)

Возраст - от 16 лет.

Интенсивность занятий - 25 уроков немецкого языка в неделю.

Уровень - от Elementary.

Продолжительность языковой программы - от 1 недели.

Проживание: в семье.

Даты начала занятий в 2012 году: 2/ 9/ 16/ 23/ 30 января, 6/ 13/ 20/ 27 февраля

Стоимость – от 340 евро. В стоимость включено: выбранное обучение немецкому и проживание, регистрационный сбор школы, учебные материалы, тестирование по приезду, сертификат по окончании курса.

Sprachinstitut Treffpunkt (Бамберг/ Бавария)

Возраст - от 18 лет.

Интенсивность занятий - 20/ 28 уроков немецкого языка в неделю.

Уровень - от Elementary.

Продолжительность языковой программы - от 1 недели.

 Проживание: в семье/ съемной квартире.

Даты начала занятий в 2012 году: 23 января, 6/ 20 февраля.

Стоимость – от 390 евро. В стоимость включено: выбранное обучение немецкому и проживание, регистрационный сбор школы, учебные материалы, тестирование по приезду, сертификат по окончании курса.

 

Немецкий для академических целей в Германии

Курсы

Условия

Sprachcaffe (Франкфурт/ Гессен)

Подготовка к TestDaF.

Возраст - от 18 лет.

Интенсивность занятий - 20/ 30 уроков немецкого языка в неделю.

Уровень - от Upper-Intermediate.

Продолжительность подготовительной программы - 8 недель.

Проживание: в семье/ съемной квартире.

Даты заездов в 2012 году: 29 января, 25 марта, 27 мая, 29 июля, 30 сентября.

Стоимость курса – от 1980 евро.

В стоимость включены: выбранное обучение и проживание, аренда учебных материалов, тестирование по приезду, сертификат по окончании курса, некоторые развлекательные мероприятия, организуемые школой.

Sprachcaffe (Дюссельдорф/ Северный Рейн-Вестфалия)

Подготовка к TestDaF.

Возраст - от 18 лет.

Интенсивность занятий - 20/ 30 уроков немецкого языка в неделю.

Уровень - от Upper-Intermediate.

Продолжительность подготовительного курса - 8 недель.

Проживание: в семье/ съемной квартире.

Даты заездов в 2012 году: 29 января, 25 марта, 27 мая, 29 июля, 30 сентября.

Стоимость курса – от 1930 евро. В стоимость включены: аренда учебных материалов, тестирование по приезду, сертификат по окончании курса, некоторые развлекательные мероприятия, организуемые школой.

DiD Deutsch-Institut (Берлин/ Гамбург/ Мюнхен, Бавария/ Франкфурт, Гессен)

Подготовка к TestDaF.

Возраст - от 17 лет.

Интенсивность занятий - 20 уроков немецкого языка в неделю

Уровень - от Upper-Intermediate.

Продолжительность подготовительных курсов - 4 недели.

Проживание: в семье/ съемной квартире.

Даты проведения программ в 2012 году: 9 января - 3 февраля, 26 марта - 20 апреля, 14 мая - 8 июня, 18 июня - 13 июля, 20 августа - 14 сентября, 15 октября - 9 ноября.

Стоимость 4 недель обучения: 600 евро.

Sprachinstitut Treffpunkt (Бамберг/ Бавария)

Подготовка к Zertifikat Deutsch, ZMP, ZOP, KDS, DSH и TestDaF.

Возраст - от 18 лет.

Интенсивность занятий - 20+4/6/8/10 уроков немецкого языка в неделю.

Уровень - от Elementary.

Продолжительность языковой программы в Германии - от 2 недель.

Проживание: в семье/ съемной квартире.

Даты начала занятий в 2011 году: 17 и 31 октября, 7 и 21 ноября, 5 и 12 декабря.

Даты начала занятий в 2012 году: 23 января, 6 и 20 февраля, 5 и 19 марта, 2, 16 и 30 апреля, 7 и 21 мая, 4 и 18 июня, 2, 16 и 30 июля, 6 и 20 августа, 3 и 17 сентября, 1, 15 и 29 октября, 5 и 19 ноября, 3, 10 и 17 декабря. 

Стоимость курса – от 584 евро.

В стоимость включены: учебные материалы, тестирование по приезду и промежуточные тесты, сертификат по окончании курса, возможность пользоваться Интернетом и библиотекой в школе, некоторые развлекательные мероприятия, организуемые школой.

GLS Sprachenzentrum (Берлин)

Подготовка к Goethe Certificate B1, B2, C1, C2, TestDaF.

Возраст - от 18 лет.

Интенсивность занятий - 30 (20+10) уроков немецкого языка в неделю.

Уровень - от Intermediate.

Продолжительность языковой программы - 4 недели.

Проживание: в семье/ резиденции.

Даты проведения программ в 2012 году:

TestDaF: 9 января – 3 февраля, 26 марта – 20 апреля, 14 мая – 8 июня, 18 июня – 13 июля, 20 августа – 14 сентября, 15 октября – 9 ноября.

Goethe Certificate B1, B2, Goethe Certificate C1: 23 января – 17 февраля, 19 марта – 13 апреля, 21 мая – 15 июня, 23 июля – 17 августа, 24 сентября – 19 октября, 19 ноября – 14 декабря.

Стоимость обучения: 30 уроков (20 уроков в группе + 10 уроков в мини-группе):4 недели = 960 евро

BWS Germanlingua (Берлин/ Мюнхен, Бавария)

Подготовка к Zertifikat Deutsch, ZMP, ZOP, DSH и TestDaF.

Возраст - от 16 лет.

Интенсивность занятий - 3/ 6 уроков немецкого языка в неделю в дополнение к другим программам.

Уровень - от Pre-Intermediate.

Продолжительность языковых программ  - от 4 недель.

Проживание: в семье/ съемной квартире.

Даты начала занятий в 2012 году: каждый понедельник в течение года.

Стоимость 3 уроков - 120 евро, 6 уроков - 220 евро.

В стоимость включены: тестирование для определения уровня по приезду, учебные материалы, сертификат по окончании курса, возможность пользоваться Интернетом в школе, некоторые развлекательные мероприятия, организуемые школой.


 

2 ноября 2011 Обучение в США и спорт
15 ноября 2011 Образование в США: колледж или университет?
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37