Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.

Образование в США: колледж или университет?

15 ноября 2011
образование в США образование в США

Никакая другая страна не может похвастать таким количеством и разнообразием высших учебных заведений, как США. По последним данным UNESCO, система образования этого государства насчитывает около 6000 высших учебных заведений. При таком богатстве предложений иностранному студенту непросто выбрать себе подходящий вуз. И первым камнем преткновения на пути к заветному диплому становится извечный вопрос «колледж или университет?» по сравнению с которым меркнут даже шекспировские размышлизмы о бытии.

Во многих странах, включая Украину, люди оперируют одними и теми же терминами: «университет» и «колледж». Однако у нас и в США эти понятия имеют разный смысл. Дело усложняет то, что в США законодательно не регламентировано, какой вуз должен называться университетом, а какой — колледжем. Предлагаем вместе разобраться, чем следует руководствоваться при выборе того или иного типа вуза в стране неограниченных возможностей.

Колледжи
У многих, не знакомых с американской системой образования, бытует мнение, что если учебное заведение носит название «колледж», то имеется в виду заведение аналогичное техникуму или ПТУ. И в этом состоит главное заблуждение.

Есть несколько основных видов колледжей:
- Technical Colleges (двухлетние технические);
- Junior Colleges (начальные для младших возрастных групп);
- Community Colleges (местные).

Все это двухгодичные высшие учебные заведения или колледжи и школы с узкой специализацией, например, сельскохозяйственные, издательского дела, искусства и др. Они предлагают курсы, позволяющие получить профессиональную квалификацию (certificate), квалификацию по английскому языку для иностранных студентов (свидетельство), академическую степень (Associate Degree). Эта степень позволяет продолжить учебу в университете на третьем курсе или работать на младших должностях в любой компании США. Правда, найти работу после них сложнее, особенно, если учиться на специальности, которая по идее требует высшего образования (например, юрист).

На вершине иерархии - колледжи четырехлетнего обучения, которые приравниваются к университетам.
В этом случае термин «колледж» в США обозначает либо самостоятельный университет, либо крупное структурное подразделение внутри университета. Например, название College of Fine Arts внутри одного университета говорит об объединении под одной крышей таких факультетов как музыка, живопись и скульптура.

Четырехгодичное образование в колледжах США дает возможность получить академическую степень Associate или Bachelor.

Когда же термин «колледж» используется по отношению к самостоятельному вузу, тогда имеется в виду именно университет. Так, в США много престижных университетов именуются колледжами, в их числе такие знаменитости как Dartmouth College, Williams College, Boston College или Amherst College. Эти колледжи-университеты предлагают большое количество специальностей и степеней: бакалавр, магистр и доктор. Поступить в эти колледжи ничуть не проще, чем в маститые американские университеты.

Самыми привлекательными для иностранных студентов являются Community Colleges - в них обучаются 20% всех иностранных студентов, так как тут можно получить практически любую специальность. Немалую роль играет факт, что поступить туда легче, чем в университет, а стоимость года обучения чуть ли не вдвое меньше.

В некоторых из Community Colleges есть и академические программы, соответствующие первым двум курсам американских университетов, а значит, завершив их, можно поступать сразу на третий курс университета. Community Colleges, как правило, обладают договоренностями с государственными вузами своего штата о зачислении студентов, поэтому пройденные в колледже курсы будут зачтены в университетскую программу.

Отдельной ступенью стоят a liberal arts college, которые существенно отличаются от просто college. Liberal arts colleges предоставляют первую степень (бакалавриат), и только небольшое количество из них дает возможность получить степень магистра. Задача liberal arts colleges - дать студентам разностороннее образование, не зависимо от выбранной специальности. Так, например, студент-физик должен пройти такие курсы как литература, история, философия, иностранные языки и др.

Liberal arts colleges отличаются небольшими размерами - от 500 до 2000 студентов, что является большим плюсом: когда на одного преподавателя приходится минимум студентов, это дает возможность более тесного и личного контакта в процессе учебы. Кроме того, в большинстве Liberal arts colleges студенты живут в студенческих общежитиях прямо на кампусе вуза.

Колледжи пользуются популярностью среди иностранных студентов еще и потому, что требования на вступительных экзаменах в колледжах значительно ниже — достаточно сдать TOEFL (обычно не ниже 450—500 баллов) и представить документ о среднем образовании. Оплата обучения также. При этом открыта возможность перевода в университет. Нужно лишь убедиться, что университет, в который вы собираетесь поступать в дальнейшем, признает документ об образовании, который выдаст колледж.

Американские студенты уже давно осознали данные преимущества колледжа перед университетом: небольшие классы, индивидуальный подход к обучению и привлекательная стоимость обучения - $5 000 - 7 000 в год по сравнению с $20 000 - 25 000 в университете. Поэтому большинство американцев сначала поступают в colleges, чтобы получить там степень Associate Degree, а затем либо идут работать, либо продолжают обучение в университете на бакалаврской программе.

Университеты
Американская Национальная ассоциация образования дает определение университету как: «Высшее учебное заведение, основу которого составляет колледж, где студентам в течение трех-четырех лет преподают так называемые гуманитарные науки и по окончании которого им выдается диплом... а также в дополнение к этому имеющие в своем составе один или большее число факультетов, где преподаются такие предметы, как юриспруденция, медицина или богословие».

Большинство университетов США представляют собой объединение школ, колледжей, институтов, научно-исследовательских центров. Крупные университеты, направленные на развитие исследовательских работ, имеют больше возможностей, современную технику и принадлежности для работы.

Одно из главных отличий в образовании между университетами и колледжами (кроме четырехгодичных колледжей), в том, что в университетах делается акцент на исследованиях, открытиях, там работают преподаватели, которые имеют как минимум Master Degree и непосредственно занимаются наукой, которую преподают. В университетах студент может получить академическую степень (Bachelor), научную степень (Master или PhD), профессиональную квалификацию.

В двухгодичных колледжах работают обычные специалисты или учителя, часто без магистерского образования.
Учиться в университете/четырехгодичном колледже намного престижнее, чем в Community College (хоть и дороже) и работу после окончания найти намного легче. Поэтому выпускники Community College чаще всего переводят свои кредиты в университет и продолжают там учиться на бакалавра.

Все университеты США разделены на 6 групп. Самые сильные составляют группу наиболее конкурентноспособных (most competitive). Во главе этой группы много лет находится Harvard University. Кроме него сюда входят такие сильнейшие университеты как Princeton University, Yale University, Stanford University, Boston College, Massachusetts Institute of Technology Cornell University и еще некоторые другие.

Получивших диплом любого университета из этой группы задолго до завершения образования ожидают в самых престижных компаниях США. Поэтому чем выше престиж университета, тем сложнее в него поступить, даже несмотря на то, что стоимость обучения в этих вузах бывает в 2-3 раза выше средней.

Далее следуют «средние» группы highly competitive, very competitive, competitive, less competitive, и наконец, наименее престижные университеты, которые часто объединяют в группу неконкурентноспособных (noncompetitive).

Однако это не значит, что представители последней группы плохи. Большинство из них отличается от самых престижных более доступным уровнем преподавания и учебы, а их кампусы также современны и комфортабельны, содержат огромные библиотеки и хорошо оборудованные исследовательские центры.

В зависимости от престижности, отличается процедура приема и отбора абитуриентов. В США отсутствуют единые требования к абитуриентам, поэтому в одни университеты набор осуществляется путем серьезных конкурсных экзаменов, собеседования, тестирования, а в другие - единственным условием является наличие среднего образования.

Описание колледжей и университетов  в США

Вы можете получить оперативную консультацию по поступлению в Колледжи или Университеты США по телефону +38 044 222-78-76. 
 

7 ноября 2011 Изучение немецкого языка в Германии
21 ноября 2011 Зимние каникулы за рубежом: изучение английского языка в Канаде, США, Великобритании
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37