Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.
В этом вопросе лучше ориентироваться на свой вкус. Как правило, программа обучения единая для всех центров внутри одной языковой школы. Стоит учитывать, что Лондон — огромный город. Он больше подходит для взрослых, которые предпочитают жить в мегаполисе и хотят жить в столице. Если же Вы хотите прикоснуться к традициям, лучше выбрать небольшой городок где-то в глубинке, а в Лондон приезжать на экскурсии. Можно также поехать совершенствовать свой английский на побережье и совместить учебу и прекрасный отдых у моря. Для детей лучше выбирать небольшие города и центры с насыщенной культурной программой.
Да, можно поступить на подготовительную программу Foundation или A-Level. Такие программы существуют при международных языковых центрах и при некоторых ВУЗах. Программа A-Level рассчитана на 2 года, после ее окончания можно поступать в британские вузы наравне с британскими абитуриентами. Программа Foundation рассчитана на 1 год и разработана специально для подготовки студентов из-за рубежа к поступлению и дальнейшей учебе в университетах Великобритании. После успешного окончания такой программы можно поступить на 1 курс, а в некоторые вузы и на второй.

Британский университет: прийти по-английски

28 ноября 2011

«60% процентов разницы в доходах людей объясняется уровнем образования и только 40% - остальными факторами, в числе которых природные способности, социальное происхождение, здоровье, воспитание и другие», - убеждены в ЮНЕСКО. Поэтому заинтересованные в будущих высоких доходах студенты стараются приложить максимум усилий, чтобы получить самое качественное и престижное образование.  Таким образованием на сегодняшний день признано британское.

Несмотря на то, что британское образование сложно причислить к разряду недорогих (средняя стоимость обучения эквивалентна 25 тыс. долларов в год), из года в год Великобритания удерживает одно из первых мест в мире по количеству иностранных студентов.

Британское образование на международном рынке образовательных услуг котируется как образование world class. Вековые традиции утонченного воспитания, престижность и фундаментальность, открывающиеся впоследствии перспективы карьерного роста…

По эталону британской образовательной системы и ее учебных программ создавались образовательные системы и программы многих других стран.

Выпускники британских частных школ, получившие на экзаменах хорошие оценки, могут стать студентами практически любых университетов мира, а выпускников престижных британских вузов ожидает успешная международная карьера, что подтверждает всезнающая статистика. По данным исследований уровня заработной платы и процента безработицы среди выпускников вузов развитых стран мира, проведенных Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD), наибольшие шансы получить высокооплачиваемое место в престижной компании именно у студентов британских университетов.

Однако ни наличие средств, ни столь необходимое отменное знание английского языка не позволяют выпускнику украинской школы поступить в британский университет сразу после окончания школы. Как известно, отечественное среднее образование предусматривает 11 лет учебы, в то время как в Великобритании - 12-13.  Поэтому  украинский школьный аттестат не признается эквивалентным британскому. Приходится делать «обходные маневры».

Что перспективно учить?

Еще один плюс британского образования в том, что университеты пристально следят за конъюнктурой рынка, кадровыми тенденциями, требованиями  работодателей, и, соответственно, активно вводят новые специальности.

На пике популярности сейчас специализация в таких областях как мобильные телекоммуникационные системы, искусственный интеллект, мультимедийные технологии и анимация, спортивный менеджмент.

Не утрачивают популярности и уже давно существующие, но довольно актуальные программы, среди которых бизнес-курсы и курсы по менеджменту, которые готовят будущих лидеров в построении верной тактики и стратегии бизнеса.

Славится Великобритания и курсами дизайна, которые помогают освоить мастерство, развить художественный вкус и научиться пользоваться современными компьютерными технологиями в качестве главного творческого инструмента.

Не уступают по популярности курсы по юриспруденции, психологии, социологии и медицине.
Отдельные вузы готовы предложить получение двойных степеней (к примеру, в области бизнеса и дизайна), что как минимум вдвое увеличивает шансы на успешное трудоустройство. Поэтому у выпускников есть все основания рассчитывать, что потраченные на учебу деньги потом окупятся с лихвой.

На прочном фундаменте


Большой популярностью пользуются специализированные курсы предуниверситетской подготовки, разработанные специально для иностранцев - Foundation Programme, или так называемые University Access Fast Track, то есть быстрый доступ в университет.

Это курс как раз для тех, кто хочет сэкономить время и деньги.

Программы Foundation организуются в языковых школах Англии или Sixth Form College.

В программу Foundation входит языковая подготовка, овладение учебными навыками (работа с учебными пособиями, конспектирование, техника самостоятельной работы, подготовка и выступления с устными докладами и др.), а также изучение 3–4 профильных предметов по выбору. Таким образом ликвидируется разрыв в уровне знаний и одновременно будущие студенты знакомятся со специальной терминологией на иностранном языке.

Обучение на данной программе длится в среднем 9 месяцев = 1 академический год.

Начало курсов – сентябрь, январь, иногда апрель.

Поступление в один из университетов-партнеров при успешном прохождении программы гарантированно. После окончания программы студенты могут поступать в один из вузов-партнеров также через UCAS. 

Требования:
- возраст от 17 лет;
- высокий средний бал аттестата о среднем образовании;
- уровень владения английского языка - intermediate (IELTS 4.5 – 5.0 или TOEFL 450);
- законченное среднее образование.

Через частную школу


Самый надежный путь в британский вуз пролегает через британскую частную школу. Эффективность частных школ чрезвычайно высока: процент выпускников лучших из них, которые стали студентами университетов, составляет 99%.

В Кембридже и Оксфорде обучаются больше половины выпускников британских частных школ.

В школах на подготовку к успешной сдаче экзаменов A-level отведено два учебных года (6 триместров). Британские частные школы располагают мощной базой для воспитания элиты общества. В них есть обширные библиотеки, которым могли бы позавидовать многие университеты, стадионы олимпийского уровня, отменные игровые поля, собственные музыкальные группы и симфонические оркестры, художественные, драматические, дискуссионные кружки, хоры и театры…

Преимущества, что называется, «на лицо». Так что если позволит материальное положение, лучше всего внедриться в систему британского образования с азов: поступить в частную школу-пансион, что можно сделать практически в любом школьном возрасте, и пройти путь британского школьника. В 16 лет, как положено, получить сертификат GCSE и затем два года отучиться на программе A-level, дающей право поступления на программы Undergraduate. 

Однако поступить туда не так просто: академические стандарты школ велики, и чем старше ребенок, тем выше и вступительные требования: в выпускных классах требуется знать английский не хуже, чем родной язык. Как правило, школы сами экзаменуют претендентов: по английскому языку, математике, профильным предметам. Благо частных школ в Великобритании достаточно - около 2500, поэтому теоретически возможно отыскать ту из них, в которой более снисходительно отнесутся к недостаточному знанию языка.

Требования для приема:  достаточные знания английского языка, заявление, рекомендации учителей, оценки за 2-3 года, эссе на английском.

В качестве запасного варианта можно рассмотреть поступление сразу на программу A-level, однако для этого необходимо довести английский до состояния, близкого к совершенству.

Программы A-Level в Sixth Form College

Sixth Form College или 6th form колледжи (колледжи шестого класса) - независимые колледжи, специализирующиеся на предуниверситетском образовании на уровнях GCSE и A-level. Существуют как государственные, так и частные колледжи такого типа.

В этих заведениях британские школьники продолжают свое образование, а иностранные школьники преодолевают разрыв в образовательных системах и по окончании программы также могут наравне с британскими студентами подать документы в университеты Великобритании.

Как правило, программа A-level в Sixth Form College длится 2 года. На первом году обучения изучаются 4 предмета, на втором году — 3 предмета. По окончании второго года сдаются экзамены по 3 предметам, а  студент получает Сертификат о полном среднем образовании A-level и наравне с британскими студентами может подавать документы в университеты Великобритании через UCAS.

Требования к поступлению:
- аттестат о полном среднем образовании;
- возраст от 16 лет;
- IELTS 4.5 и выше.

Международные колледжи

Помимо традиционных частных школ, в Великобритании существуют также международные колледжи, которые предлагают иностранцам и британцам не моложе 16 лет программы подготовки к экзаменам A-level или International Baccalaureate. IB - это международная система полного среднего образования, обеспечивающая зачисление в университеты многих европейских стран (Великобритании, Швейцарии, Нидерландов, Бельгии и др.) без вступительных экзаменов.

Продолжительность - 2 года.

Пятнадцатилетние могут поступить на годичный курс, предваряющий программы подготовки к программе A-level или IB. В таком случае общее время подготовки к университету составит 3 года.

Программа IB длится 2 года. В начале обучения необходимо выбрать 6 предметов: 3 – на высшем уровне (Higher Level, 240 часов) и 3 – на стандартном (Standard Level, 150 часов) - точные, естественные, общественные науки, английский язык и литература, иностранные языки, творчество. После окончания обучения студенты сдают экзамены по пройденным дисциплинам, а также пишут дипломную работу.

Как правило, международные колледжи имеют более скромную материальную базу, чем у британских частных школ-пансионов, однако у них другие преимущества - здесь существенно ниже вступительные требования, в особенности к знанию английского языка. Программа обучения построена так, что у студентов есть возможность существенно подтянуть язык до выпускных экзаменов.

Все подготовительные программы имеют одно общее преимущество. Они в тренировочном режиме помогают легче пережить переходной этап адаптации к жизни в чужой стране и связанные с ним трудности, среди которых:
- построение новых отношений в коллективе;
- привыкание к  культурным различиям;
- недостаток информации о том, как все происходит;
- подстройка под обучение на неродном языке;
- налаживание нового уклада жизни, быта;
- необходимость жить вдали от родителей и друзей, а то и вовсе первый опыт самостоятельной жизни.
 

21 ноября 2011 Зимние каникулы за рубежом: изучение английского языка в Канаде, США, Великобритании
21 декабря 2011 Китайская грамота: изучение китайского языка
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37