Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.

Как остаться в США после учебы

7 февраля 2012

По оценкам Wall Street Journal, только платой за обучение иностранные студенты приносят прибыль экономике Соединенных Штатов около 11 млрд. долларов в год. Поэтому власти не особо противятся тому, чтобы после получения образования в США в стране оставались квалифицированные и талантливые специалисты, подпитывающие экономику державы. Соответственно, правительственная политика по привлечению иностранных студентов предусматривает и возможности для их иммиграции.

Остаться в стране после обучения в США мечтают многие студенты. И сделать это вполне реально. Благо право остаться работать в США для иностранных студентов, закончивших в Америке бакалавриат или магистратуру, закреплено законодательно.

Браки заключаются на небесах?

Самый простой (или наоборот) вариант - брак с гражданином\кой США. В этом случае облегченная иммиграционная стезя предусматривает только 2 стадии: 1- получение Green Card (GC) - вида на жительство, 2- получение гражданства (citezenship).

Повезет ли вам встретить любовь всей своей жизни или нет – задача с двумя неизвестными. А к фиктивным бракам иммиграционные чиновники в США относятся весьма недружелюбно. Власти страны хорошо осведомлены, что именно этот путь, как один из самых быстрых путей получения Грин Карты, облюбован теми, кто хочет остаться в стране. 

Соответственно, правительство США с подозрением относится ко всем бракам, которые заключаются между американскими гражданами и иностранцами, и пристально следит за тем, чтобы союз был заключен именно по любви, а не по столь приземленным мотивам, как получение гражданства.

Иммиграционная служба, несомненно, будет требовать от вас  доказательств вашей безмерной любви именно к партнеру, а не к будущему американскому гражданству, поэтому вам нужно будет демонстрировать совместные фото, чеки о совместном проживании в гостиницах, поздравительные открытки и еще массу всякой всячины, которая может подтвердить серьезность ваших отношений, совместного проживания или ведения хозяйства. В США сформировалась хорошо разработанная система проверки истинности заключаемых браков.

И если намерения вступающих в брак окажутся отнюдь не матримониальные, как пытались в этом уверить будущие молодожены, одному из них придется собирать чемоданы и отбывать на родину не солоно хлебавши.

Остаться после обучения в США

Более независимый и абсолютно легальный вариант – воспользоваться возможностями, которые предусматривают варианты получения образования в США.

Алгоритм этого пути вкратце выглядит так:
1)    выехать на учебу по студенческой визе F-1. Эта виза оформляется иностранцам, обучающимся в Соединенных Штатах, через учебное заведение, которое отчитывается перед Службой гражданства и иммиграции (СГИ) о текущем статусе студентов-иностранцев;

2)    Потом, закончив обучение в США, постараться получить H-1B;

3)    Затем попросить у работодателя GC, что ведет к citezenship.

Если вам посчастливилось найти работу сразу после окончания обучения в США, процедуру получения визы H-1B (виза для специалистов) инициирует для вас американский работодатель.

В этом случае от студента, устраивающегося на работу, потребуется образование не ниже уровня бакалавра. H-1B дается на 6 лет, и если за это время компания, где вы работаете, всерьез вами заинтересуется и не захочет терять ценного специалиста, то следующим шагом может быть оформление работодателем Green Card.

Наиболее распространенный вариант - остаться работать в США после окончания университета или колледжа по программе ОРТ (Optional Practical Training) -профессионально-производственной практики. Такая работа по сути – получение профессиональных практических навыков, во время которой вы на практике получаете навыки, изученные в теории в университете.

Стоит понимать, что OPT – это временная работа, которая напрямую должна быть связана со специальностью, которую получил студент в американском вузе. Разрешение на OPT дает United States Citizenship and Immigration Services (USCIS) и оно распространяется только на работу, связанную с полученной специальностью.

Студентам с F-1 предоставляется 60-дневный период после окончания ОРТ, чтобы они могли либо подготовиться к отъезду из страны, либо продолжить образование в США в своем университете по другой программе или поступить в другой университет, либо  поддержать свой статус другим образом.

Продолжительность Optional Practical Training – один год, иногда дольше (17 месяцев в определенных случаях).

Продлить период ОРТ до 17-ти месяцев могут студенты, которые работают в компаниях, являющихся членами программы E-Verify (бесплатная система, управляемая USCIS в партнерстве с Social Security Administration, которая определяет легальность статуса работающего).

Продление ОРТ до 17 месяцев доступно студентам, получающим образование в США по  специальностям, включенным в STEM Designated Degree Program List:
- Computer Science Applications (информационные технологии)
- Engineering Technologies (инженерные технологии)
- Engineering (инженерия)
- Biological and Biomedical Sciences (биология и биомедицина)
- Actuarial Science (актуарные науки)
- Mathematics and Statistics (математика и статистика)
- Physical Sciences (физические науки)
- Military Technologies (военные технологии)

Как известно, студентам-обладателям F-1 во время обучения в США разрешается работать не более 20 часов в неделю во время учебы и полный рабочий день на каникулах. Работа по ОРТ как во время учебы, так после, включается в разрешенный 12-месячный период.

По истечении этого срока студенты имеют право продолжить работать в США, сменив тип визы. Главное условие для этого – найти работодателя, который будет готов принять вас на работу.

Тогда именно работодатель может инициировать для вас получение визы специалиста (H-1B) сроком на три года.
Шансы получить эту визу достаточно высоки при условии,  что у вас есть предложение от работодателя, и cвоим предыдущим пребыванием в США вы успели зарекомендовать себя как законопослушный кандидат. Такая виза выдается сроком уже на 3 года.

Впоследствии эту «рабочую» визу можно продлить, или, если есть таковое желание, - подать документы на получение Green Card.

 

6 февраля 2012 Швейцарское образование в Греции
9 февраля 2012 Alpine Center в Киеве
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37