Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.
На сегодняшний день обучение в государственных вузах Германии бесплатное. Существует небольшое количество платных программ: некоторые программы магистратуры, программы с двойным дипломом, МВА. Но все студенты обязаны оплачивать регистрационные и семестровые сборы. Сумма сборов варьируется от 100 до 300 евро в семестр. И, конечно же, каждый студент должен сам платить за свое проживание, питание, страховку и так далее.
Нет. Для поступления в немецкий вуз необходимо после окончания школы закончить 1 курс вуза очной формы обучения на Украине, что будет являться эквивалентом, так называемому, Abitur (немецкому среднему образованию). Но, после окончания школы в Украине можно поступать в немецкие колледжи предвузовской подготовки - Studienkolleg.
Да. В государственных вузах Германии есть как платные, так и бесплатные программы бакалавриата и магистратуры, обучение на которых от начала до конца осуществляется на английском языке. При этом студенты параллельно учат немецкий язык. На английском языке в основном предлагаются программы по международному бизнесу, компьютерным наукам, некоторым инженерным направлениям. Можно ли изучать интересующую Вас специальность на английском языке, уточняйте у наших консультантов.
Обучение в вузах Германии начинается 2 раза в год: с летнего семестра (март-апрель) и с зимнего семестра (октябрь-ноябрь). Но, не все программы можно начать изучать с летнего семестра. Обратите внимание, прием документов на программы заканчивается, как правило, за три месяца до начала семестра.

Немецкий в Германии

30 марта 2012

Уже сегодня немецкие вузы буквально «трещат по швам» от наплыва местных и иностранных студентов. Чтобы выдержать конкуренцию и с теми и с другими, необходимо отличное знание немецкого языка, которое можно получить только на по-немецки добротных языковых курсах. Где же найти такие? Да, конечно же, в самой Германии.

Реальный спрос на высшее образование в Германии многократно превысил прогнозируемый рост учебных мест, зафиксированный в Пакте о высшем образовании (Hochschulpakt). Причина тому – ценовая доступность, а то и вовсе бесплатность качественного немецкого образования.

Обучение в университетах Германии ведется преимущественно на немецком языке. Поэтому непременным условием для получения образования в этой стране является хорошее знание немецкого языка - иностранцы могут поступить в вуз, если их образовательный уровень и знание немецкого языка «дотягивают» до установленных норм.

Для поступления в высшие учебные заведения Германии вам необходимо сдать экзамены, подтверждающие ваш уровень владения немецким языком. Основными немецкими экзаменами являются “Tes tDaF” (экзамен по немецкому языку как иностранному) и «Deutsche Sprachprufung fur den Hochschulzugang auslandischer Studienbewerber-DSH» или «DSH» (экзамен по немецкому языку для поступления в университеты). Если первый экзамен вы можете сдать и за пределами Германии, то DSH проводится только в высших учебных заведениях Германии. Экзамены проводятся несколько раз в год.

Если вы совершенно не знаете языка Шиллера и Гете, поступление придется отложить на 9-10 месяцев. Примерно столько времени понадобится для подготовки к Дойчкурсам по немецкому языку при германском вузе. Deutschkursе могут длиться семестр и даже два, но некоторые, «суперинтенсивные», рассчитаны всего лишь на пару недель.

Курсы немецкого языка предлагают языковые школы практически во всех европейских странах. Однако очевиден факт, что хороших результатов можно добиться при общении с носителями языка, поэтому немецкий в Германии изучается гораздо быстрее и эффективнее, чем в других странах, где население говорит на иных языках.

Выбираем курсы

Немецкий в Германии могут изучать как взрослые, так и дети, для которых работают специальные языковые школы и лагеря, где школьники смогут получить базовые знания немецкого и увлекательно провести время.
Языковые центры, академии, летние лагеря и школы, в которых можно изучить немецкий язык, открыты круглый год. Программ для школьников традиционно больше на каникулах. Программы для взрослых начинаются с каждого понедельника.

Учить немецкий в Германии лучше по тематическим программам, которые специально разрабатываются под запросы и цели студентов. Например, подготовка к вузу. Многие образовательные заведения предлагают специализированные курсы, которые ориентированы на изучение профессиональных аспектов немецкого для людей определенной  специальности, например финансистов или юристов.
Языковые курсы в большинстве учебных заведений являются интенсивными (минимум 20 академических часов занятий в неделю).

На курсы по изучению немецкого в Германии может записаться любой желающий. Здесь имеются как программы для начинающих, так и для тех, кто уже вполне хорошо знаком с немецким языком. Студентов объединяют в небольшие группы, исходя из уровня знаний языка.

Большой популярностью в Германии пользуются курсы языковой подготовки к университету, а также бизнес-курсы немецкого, на которых студенты изучают деловой немецкий, учатся проводить переговоры и презентации на немецком языке. Для посещения бизнес-курса необходимо хотя бы базовое знание немецкого языка.

Программы интенсивной языковой подготовки в вузы Германии есть во многих вузах. Однако не все вузы Германии принимают абитуриентов с нулевым уровнем знаний. Чаще всего университетские подготовительные курсы  предлагают подготовку к вступительному языковому экзамену DSH или TestDaF, и студент чтобы быть допущенным к курсу немецкого языка, должен уже иметь уровень знаний не ниже В1.
 

Список языковых курсов в немецких вузах:
Университет Лейпцига (нем. Universität Leipzig) - подготовка ко всем уровням от А1 до С2.

Вестфальский университет имени Вильгельма\Мюнстерский университет (нем. Westfälische Wilhelms-Universität Münster) - подготовка к экзамену DSH. Ограничения в приеме: принимаются студенты, удовлетворяющие условиям прямого допуска к обучению в вузах Германии и которые ранее изучали немецкий язык в объеме не меньше 800 академических часов.

Кильский университет им. Кристиана Альбрехта (нем. Christian-Albrechts-Universität Kiel) - подготовка ко всем уровням от B1 до С2, к сдаче экзаменов DSH или TestDaF. Ограничения в приеме: принимаются студенты, зачисленные в Christian-Albrechts-Universität Kiel, или удовлетворяющие условиям прямого допуска к обучению в вузах Германии. Необходим минимальный уровень немецкого языка В1.

Гамбургский университет (нем. Universität Hamburg) - подготовка ко всем уровням от А1 до С2.

Кёльнский университет (нем. Universität zu Köln) - подготовка к экзамену DSH. Ограничение в приеме: необходим минимальный уровень знаний немецкого языка В1.

Мюнхенский университет им. Людвига Максимилиана  (нем. Ludwig-Maximilians-Universität München) - подготовка ко всем уровням от А1 до С2.

Дармштадтский университет (нем. Hochschule Darmstadt) - подготовка к DSH. Ограничения в приеме: принимаются студенты с уровнем В1.

Фрайбургский университет им. Альберта-Людвига  (нем. Albert-Ludwigs-Universität Freiburg) - подготовка ко всем уровням от А1 до С2. Однако курсы проводятся во внеучебное (каникулярное) время.

Майнцский университет Иоганна Гутенберга (нем. Johannes-Gutenberg-Universität Mainz) - подготовка к экзамену DSH. Ограничения в приеме: принимаются только те студенты, которые получили приглашение к обучению в Johannes-Gutenberg-Universität Mainz. Минимальный уровень владения языком - В1.

Университет Мангейма (нем. Universität Mannheim) - подготовка ко всем уровням от А1 до С2.
Технический университет Дортмунда (нем. Technische Universität Dortmund) - подготовка ко всем уровням от А1 до С2.

Университет Бремена (нем. Universität Bremen) - подготовка к уровням от В1 до С2. Ограничения в приеме: принимаются только студенты, которые зачислены в Universität Bremen.

Университет Генриха Гейне в Дюссельдорфе (нем. Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf) - подготовка ко всем уровням от А1 до С2.

Университет земли Саар (Саарбрюккен) (нем. Universität zu Saarland (Saarbrücken)) - подготовка ко всем уровням от А1 до С2. Ограничение в приеме: курсы рассчитаны только на тех студентов, которые подали заявление на обучение в этом вузе.

Рур-университет города Бохум (нем. Ruhr-Universität Bochum) - подготовка ко всем уровням от А1 до С2, к экзамену DSH и TestDaF. Ограничения в приеме: необходим минимальный уровень знаний немецкого языка - А2. Курсы рассчитаны только на тех студентов, которые подали заявление на обучение в этом вузе.

Марбургский университет имени Филиппа (нем. Philipps-Universität Marburg) – подготовка ко всем уровням, кроме А1. Ограничение в приеме: принимаются соискатели с минимальным уровнем знаний немецкого языка А2.

Университет Трир (нем. Universität Trier) - подготовка к экзамену DSH. Ограничение в приеме: необходим минимальный уровень знаний немецкого языка В1.

Гиссенский университет имени Юстуса Либиха (нем. Justus-Liebig-Universität Giessen) - подготовка ко всем уровням от А1 до С2, к экзаменам DSH или TestDaF. Ограничение в приеме: принимаются получившие приглашение на обучение от Justus-Liebig-Universität Giessen или от Technische Hochschule Mittelhessen.

Университет Билефельда (нем. Universität Bielefeld) - подготовка к уровням от В1 до С2. Ограничение в приеме: необходим минимальный уровень знаний немецкого языка В1.

Университет имени Лейбница г. Ганновера (нем. Leibniz-Universität Hannover) - подготовка к экзамену DSH. Необходим минимальный уровень знаний немецкого языка В1.

Университет города Штуттгарт (нем. Universität Stuttgart) – подготовка ко всем уровням, кроме А1. Ограничение в приеме: принимаются учащиеся с уровнем знаний немецкого языка А2. Курсы рассчитаны только на тех студентов, которые подали заявление на обучение в этом вузе.

Ольденбургский университет имени Карла фон Осецкого (нем. Carl von Ossietzky Universität Oldenburg) - подготовка к экзамену DSH. Ограничение в приеме: принимаются только те студенты, которые подали заявление на обучение в Carl von Ossietzky Universität Oldenburg.

В отличие от вузов, прием без каких бы то ни было ограничений проводят языковые школы. Одной из лучших школ в Германии является Sprachcaffe.



 

Высокопрофессиональные педагоги, интернет, лингафонные кабинеты, теннисные корты, футбольное поле, волейбольные площадки… Все это есть в международной сети языковых школ Sprachcaffe International, которая имеет языковые центры в разных городах и странах мира. В Германии языковые центры расположены во Франкфурте и Дюссельдорфе.

Во Франкфурте находится головной офис международной сети Sprachcaffe International. Здесь школа расположена в самом центре города, в красивом историческом здании-памятнике архитектуры с кафе-баром и террасой, открывающей шикарный вид, где студенты могут с удовольствием передохнуть между занятиями и пообщаться со своими сверстниками.

Сам Франкфурт - "немецкий Манхэттен" никого не оставит равнодушным, поразив обилием старинной архитектуры, музеев, кафе, бутиков. Франкфурт известен миру как крупный порт и финансовый центр Евросоюза, «банковская» столица. Здесь расположены более 420 немецких и международных кредитно-финансовых компаний и банков, самый крупный в Европе аэропорт, наивысший западноевропейский небоскреб (331 м), самый высокий в мире резервуар для выдержки пива, дом И.В. Гете, пальмовый парк Пальменгартен и множество других достопримечательностей.

Дюссельдорф - немецкая столица моды. Здесь расположена Академия искусств. Старый город Альтштадт - исторический центр Дюссельдорфа назван «самой длинной барной стойкой в мире» за более чем 260 пивных, ресторанов, пиццерий, баров, дискотек, пабов.

Учебный центр Sprachcaffe в Дюссельдорфе расположен в нескольких минутах ходьбы от исторического центра города, размещается в двух зданиях и включает в себя не только 15 отлично оснащенных и оборудованных  просторных классов, но и кафетерий и мультимедийный центр с которым вы всегда будете оставаться в курсе событий.

Sprachcaffe славится оригинальной обучающей методикой. Специальные методики подачи материала, основанные на коммуникативных принципах, делают обучение действительно эффективным и приятным. На занятиях создается атмосфера «реального общения» - управляемые диалоги, интервью, ролевые игры и многие другие приемы помогают студентам усвоить новую лексику и грамматику, чтобы активно использовать их в повседневном общении. Уникальная методика школы позволяет задействовать все аспекты языка и вовлечь студента в увлекательный процесс обучения. Тщательно подбираемые учителями материалы курсов, интересны и познавательны для всех студентов, что дополнительно стимулирует изучение иностранного языка. Возраст студентов - 10-17 лет.

    
 

22 марта 2012 Выучи английский креативно
3 апреля 2012 Счастливая скидка - 777 гривен до 7 мая!
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37