Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.
Для поступления в государственный вуз в Чехии необходимо здать государственный экзамен по чешскому языку , нострифицировать аттестат или диплом и здать вступительные экзамены по специальности.
Для обучения в чешском вузе Вам необходимо будет знать чешский язык. Но существуют различные варианты поступления в вузы Чехии, которые предполагают, что Вы сможете изучить язык непосредственно уже в процессе обучения или, предварительно пройдя языковую подготовку в Чехии при вузе.
В Чехии нет принципиальной разницы между государственными и частными вузами, выданные дипломы имеют равнозначное значение. При выборе учебного заведения стоит ориентироваться на его направленность и специализацию. Если речь идет о философии или психологии, то стоит рассматривать Карлов университет, если — об отельном бизнесе — лучше такую специализацию изучать в Отельном институте. Если речь пойдет об экономике, то достойное образование предоставляют много государственных и частных вузов.
Критерием для поступления является не возраст, а образование. В отличие от некоторых других европейских стран в Чехии украинское школьное образование признается. Поэтому поступить в чешский вуз можно уже после окончания школы на основании аттестата о полном среднем образовании.

По стоимости обучение в Чехии- доступное европейское образование

13 апреля 2012
обучение в Чехии обучение в Чехии

Обучение в Чехии доступно каждому студенту. Дело в том, что Чехия – одна из немногих европейских стран, в которой можно получить качественное образование, соответствующее международным стандартам, практически… бесплатно.

Чехия – это не только центральная часть Европы. С XIV века Чешская Республика

является всемирно признанным центром европейского просвещения и культуры. Высшее образование в этой стране имеет многовековые традиции, к примеру, Карлов университет в Праге существует с 1348 года и является старейшим университетом Центральной Европы. Многие чешские университеты по праву входят в список лучших вузов мира.

Из всех новых стран-членов ЕС - Чехия может похвастаться самой развитой инфраструктурой образования, что привлекает мобильных студентов со всей Европы. Все уровни чешского образования подпадают под Международные нормы классификации образования (ISCED) и полностью соответствуют стандартам Евросоюза.

Дипломы чешских как государственных, так и частных вузов признаны во всех странах Евросоюза, а также в США, в странах СНГ и Азии, а выпускников чешских учебных заведений высоко ценят работодатели всех стран Европы.
Сегодня в стране - 26 государственных и 45 частных вузов, предлагающих обучение по более чем 1 000 специальностям, двери которых радушно открыты для иностранных студентов.

На кого лучше учиться в Чехии

Если после окончания обучения вы планируете трудоустроиться в Чехии, стоит оценить перспективность выбираемой профессии с точки зрения ее востребованности местным рынком труда. Поэтому к выбору профиля обучения стоит подходить очень ответственно. Не лишним будет обратиться за советом к квалифицированным консультантам, которые помогут выбрать будущую профессию не только с учетом возможности совмещать учебу с работой (что очень важно за границей), но и просчитают перспективы дальнейшего трудоустройства.

Благо уровень безработицы в Чехии по данным Европейского статистического бюро Eurostat является одним из самых низких в Евросоюзе, поэтому у выпускников чешских вузов среди иностранцев не возникает особых трудностей с поиском работы и получением рабочей визы.

Как правило, большинство выпускников высших учебных заведений определяются с будущим местом работы еще до окончания учебы, используя возможности подработки или стажировки в различных структурах: большинство компаний охотнее принимают на работу тех, кто в течение обучения проходил в них практику. Кроме того, многие вузы проводят для студентов последних курсов ярмарки вакансий, конференции и встречи с представителями крупных компаний.

Итак, на сегодняшний день чешский рынок труда находится в состоянии дисбаланса. По данным местного ресурса с красноречивым названием Jobs.cz, количество вакансий по техническим специальностям (включая IT) значительно превышает количество кандидатов на данные позиции. При этом потребность в технических профессиях весьма значительна и постоянно растет. Такая ситуация, по-видимому, сохранится надолго. По статистике этого же ресурса, несмотря на нехватку технических и IT-специалистов, нынешние местные выпускники средних школ по-прежнему нацелены на поступление в вузы с гуманитарным или экономическим профилем.

Предпочтения будущих абитуриентов Чехии 2012 года (см. диаграмму) распределились следующим образом:


специальности сегмента экономики и менеджмента (19,5 %);
гуманитарные и общественные науки (18,3 %);
техника и информатика (9,7 %);
медицина и фармацевтика (9,4 %);
право и административное управление (9,1 %);
педагогика и спорт (9,1 %);
языки и международные исследования (7,9 %);
культура и искусство (7,7 %);
естественные науки (5,6 %);
сельское хозяйство и ветеринария (3,7 %).

Масштабное исследование позволяет прогнозировать распределение спроса на перечисленные специальности и, соответственно, уровень вступительного конкурса.

Учеба

Отличительна черта чешского высшего образования – значительная самостоятельность студентов. Примерно в середине семестра студенты составляют учебный план из обязательных предметов и дисциплин по выбору на следующее полугодие. На первом курсе бакалаврских и первых двух курсах магистерских программ все дисциплины обязательны для изучения. На старших курсах можно выбрать любые предметы из специального каталога. Такая схема вполне оправдана: общие знания по всем сферам специальности, преподаваемые на первом курсе, позволяю успешно определиться с выбором более узкой специализации.

Чтобы закончить программу подготовки по выбранному направлению, нужно набрать проходную сумму баллов на экзаменах и тестах.

В чешских вузах нет строго установленных сроков обучения, зачастую на получение бакалаврских дипломов у студентов уходит от трех до пяти лет. При этом каждый студент самостоятельно определяет, сколько часов в неделю будет учиться. Зачастую ходить на лекции вообще не обязательно: считается, что учащиеся должны уметь придерживаться самодисциплины.

К сожалению, на некоторых студентов такая свобода действует слишком расслабляюще. Однако возиться с разленившимися студентами здесь никто не станет: чаще всего, забросивших учебу попросту исключают из вуза. Благо для прилежной учебы созданы все условия. Аудитории и научно-учебные лаборатории отлично оборудованы и компьютеризированы. Преподаватели и профессоры рассказывают материал весьма доходчиво, при необходимости объясняют непонятые моменты в индивидуальном порядке.

Расписание занятий также составлено весьма необременительно - это максимум три пары ежедневно и то рассчитаны они лишь на четыре дня в неделю. Пятница — выходной день, вкупе с традиционными субботой и воскресеньем. Начало занятий - лишь 1 октября. Как отмечают наши соотечественники, по сравнению с украинскими университетами учеба в Чехии напоминает настоящий курорт, и чтобы учиться плохо, необходимо совсем не стараться.

Как подготовиться к учебе

Как уже говорилось, иностранные студенты поступают в чешские вузы наравне с местными абитуриентами на основании общего конкурса. В зависимости от выбранной специальности, им предстоит сдать 2–3 вступительных экзамена, которые могут проводиться в виде тестов (в большинстве случаев), устных экзаменов или собеседования, эссе или сочинения, домашних работ.

Дополнительное условие для иностранцев — экзамен на знание чешского языка. Именно этот дополнительное требование – залог получения бесплатного образования – требует особой подготовки. Существует несколько способов подготовиться к поступлению.

Домашняя подготовка (самостоятельное изучение языка с дальнейшей подготовкой у частных репетиторов в Чехии)

Такой путь часто используется при поступлении в Пражский экономический университет. Практика показывает, что он дает высокую результативность при условии ответственной систематической подготовки. При этом гарантии зачисления в вуз нет: экзамены вы можете и не сдать. Средства все равно будут потрачены и немалые. По самым скромным подсчетам - от 3 до 4 тысяч евро.

Многие поступавшие таким образом студенты уверяют, что полученного уровня владения языком хватает лишь для сдачи вступительных экзаменов. Для полноценной вузовской учебы по специальности полученных знаний явно недостаточно, потому проблемы появляются уже в первые месяцы учебы: большие студенческие потоки, многочисленные группы, сложная система обучения в государственных вузах, высокие требования преподавателей и нехватка знаний чешского языка после домашней подготовки. И если не продолжать параллельно заниматься на курсах чешского языка, в результате может последовать отчисление.

Подготовительные курсы чешского языка при вузе
Самые известные из таких курсов существуют при Карловом университете. Программа довузовской подготовки, которая полностью соответствует требованиям вступительных экзаменов, длится от 4 до 10 месяцев. Казалось бы, достаточно неплохой вариант, ведь студенты проживают в комфортабельных студенческих общежитиях, а занимаются с ними высококвалифицированные преподаватели университета. Если бы не одно «но»…

Стоимость учебы на курсах при самом престижном вузе страны достаточно внушительная — около 6 тысяч евро. И это без предоставления гарантий дальнейшего поступления. Что и не удивительно, ведь ежегодный абитуриентский конкурс в Карлов университет составляет 15-20 претендентов на место в зависимости от факультета. Еще одна трудность в том, что внести сумму за курсы нужно еще до подачи документов в посольство для предоставления чека об оплате.

Закончить год учебы в престижном частном вузе с дальнейшим поступлением в государственный вуз.


Это один из наиболее удобных и доступных вариантов для иностранных студентов, для которых имеет значение экономия. По этой схеме, абитуриенты гарантировано поступают в один из лучших чешских коммерческих вузов с умеренной платой за обучение (от 1500 до 2500 евро в год).

Примечательно, что знать чешский язык при этом не обязательно, так как учащиеся проходят интенсивные месячные курсы при вузе. За это время они не только изучают язык, но и знакомятся с жизнью в новой для себя стране. Дальнейшее поступление в университет также проходит без осложнений: владельцам хороших аттестатов  (не более двух троек) сдавать экзамены вообще не придется.

За год учебы в частном вузе студенты уже хорошо говорят по-чешски, овладевают специализированной лексикой, поэтому успешно сдают экзамены в государственный университет. Причем, поступая в госвуз по этой же специальности, можно перезачесть сданные в частном университете экзамены и перевестись на второй курс.

Цена вопроса


По закону "О высшем образовании", вступившем в силу с 1 января 1999 г., обучение в государственных вузах Чехии

стало бесплатным для всех студентов, включая иностранных граждан при условии знания чешского языка.  Таким образом, иностранные абитуриенты получили право поступать в вузы Чехии наравне с местными студентами.

Студенты государственных вузов оплачивают только дополнительные услуги вузов по обучению, однако величина этих платежей не является обременительной (в среднем около 100 долларов за год). Более того, особо прилежные студенты в государственных вузах могут получать стипендии за успехи в учебе. Чтобы стать счастливым обладателем стипендии, студенту необходимо выполнить условия, оговоренные в стипендиальном уставе вуза. Как правило, нужно достичь установленного уровня успеваемости, сдать 3 бакалаврских экзамена и получить необходимое количество баллов.

Единственное, во что нужно будет «вложиться» иностранным абитуриентам, нацелившимся на высшее образование в Чехии - это курсы чешского языка для иностранцев. По окончанию языковых курсов подавляющее большинство будущих студентов знают чешский язык настолько хорошо, что без проблем сдают вступительные экзамены.
Если студент не желает учиться на языке местного населения, он может избрать обучение на русском или английском языках, однако за это придется выложить от 4 000 евро в год.

Стоимость обучения в Чехии в частных вузах колеблется в зависимости от выбранной специальности, престижности вуза и качества образования. К примеру, учеба на экономическом факультете Чешского технического университета обойдется в 3 000 евро в год, а на медицинском факультете Карлова университета - до 10 000. В среднем обучение в частном вузе обходится от 1 200 до 3 000 евро за программы на чешском языке и от 4 000 до 7 000 евро в год за обучение на английском.

Желающих поступить на бесплатной основе в государственные вузы находится предостаточно, поэтому вступительный  конкурс в них довольно высок. По статистике, среди иностранных абитуриентов успешно сдают вступительные экзамены 40% поступающих. Наиболее высокий конкурс на юридических и медицинских факультетах — 10 человек на место и на художественных факультетах вузов Праги, доходящий до 9,3 человека на место.
Поскольку поступить в частный вуз проще, многие студенты используют обходной маневр: после окончания 1 курса в частном вузе поступают в государственный вуз и далее учатся бесплатно.


 

5 апреля 2012 Обучение за границей -советы по планированию времени для студентов.
1 мая 2012 Дорога к месту учебы. Мастер-класс по экономии
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37