Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.
В основном, подготовительные курсы польского языка при университете перед поступлением рассчитаны на студентов, у которых уровень языка – нулевой. По этому, волноваться не надо, практически все будущие студенты едут учить язык с нуля и после курсов сразу идут на учебу в вуз.
В таком случаи, чтобы успеть поступить в вуз на текущий учебный год, нужно раньше поехать в Польшу, что бы успеть пройти курс языка, а значит, к нам обратится нужно хотя бы за 2 месяца до начала курса, желательно пораньше.
Если Вы зарегистрировались на программу заранее, вуз предлагает на выбор комнаты в общежитиях, 1,2,3 и 4-ех местные комнаты.
Для поступление на бакалавра, например, нужно в первую очередь иметь аттестат о полном среднем образовании с приложением, взрослый заграничный паспорт, а также высокий уровень знания английского языка. Желательно подтвердить этот уровень сертификатом IELTS или TOEFL. Если Вы не имеете один из сертификатов, вуз вышлет Вам приблизительный тест на проверку уровня языка. Даже если Вы его успешно пройдете, Вам нужно будет при поступлении в вуз сдавать вступительный экзамен по английскому языку. Если Вы сможете предоставить сертификат IELTS или TOEFL с необходимым уровнем языка для поступления, в таком случаи в частные вузы Вы поступите без вступительных экзаменов.
Все вузы Польши, с которыми мы работаем, предлагают перед поступлением пройти подготовительный курс польского языка. Они, как правило, бывают 4-х недельные и 8-ми недельные.
поступить можно и в 16.5 лет. Главное иметь аттестат о полном среднем образовании с приложением и взрослый заграничный паспорт
Стоимость обучения в Польском вузе для иностранных студентов от 450 евро за семестр на программах обучения на польском языке Если обучение на английсом языке то стоимость обучения в Польше может быть более 1000 евро за семестр.
Как правило, студенты проживают в общежитиях, которые предоставляют сами вузы. Стоимость проживания в общежитии около 120–150 евро в месяц. Также студенты могут снимать квартиры. Стоимость аренды варируется в среднем в пределах 150–250 евро в месяц в зависимости от месторасположения и условий проживания.
Конечно, есть вузы, которые предлагают обучение на английском языке. Также при университетах есть подготовительные курсы по изучению польского языка. Польский язык достаточно прост в изучении, так как достаточно похож с украинским и русским языком. Поэтому даже не зная языка на начальном этапе, студенты смогут выучить язык по приезду и учиться на польскоязычных программах.
Да, получив аттестат о полном среднем образовании, можно поступать в вузы Польши, так как наше школьное образование признается.

Магистратура в Польше

14 мая 2012
Магистратура в Польше Магистратура в Польше

Польша – прекрасная страна для тех, кто хочет побывать в Европе и получить европейское образование, но не знает английского языка. Впрочем, если вы хотите получить англоязычное образование – Польша предоставляет и такие возможности.  Количество англоязычных программ в Речи Посполитой увеличивается с каждым учебным годом. Но это еще не все преимущества образования в этой замечательной стране.

По данным Госкомстата Украины за прошлый год, на территории нашей страны работает  более 1 200 польских предприятий. Окончив в Польше курс магистратуры, выпускники могут с легкостью применить свои знания как на благо украинской экономики, так и работая в любой стране ЕС, ведь дипломы польских вузов открывают легальные возможности трудоустройства на всей территории Европейского сообщества.

И при всем этом суммарная стоимость обучения и проживания в Польше приблизительно равна стоимости такого же обучения в Киеве. Да и расходы на проезд самые незначительные, в особенности по сравнению с Великобританией, Данией или Нидерландами, поскольку по отношению к Украине Республика Polska находится ближе всех других стран ЕС.

Студенты выбирают Польшу

На фоне возрастающего общего спроса на образование за границей наблюдается снижение популярности обучения в Великобритании и США, и рост - в странах Восточной Европы, в том числе и в Польше. Сегодня в Польше учится 17 тыс. иностранных студентов. Для сравнения: в 1990\1991 учебном году в Польше училось 4 259 иностранцев.

Студенты из Украины представляют в Польше самую многочисленную группу среди всех иностранных учащихся. По информации посольства Польши в Украине, в 2011 учебном году их количество составило 2 500. Во многом это результат работы польских университетов, развернувших активную кампанию по поиску абитуриентов в соседних с Польшей государствах, причем одним из главных направлений этого поиска стала Украина.

Только на протяжении прошлого года в Университете Лазарского украинцев стало на 80% больше. Сегодня в этом вузе обучается свыше 200 студентов из разных регионов Украины.

Кроме того, два крупнейших вуза польского города Ополе в ближайшие годы планируют существенно увеличить количество украинских студентов. Так, пани профессор Веслава Пентковская-Степаняк (Wies?awa Pi?tkowska-Stepaniak), директор Института политологии Опольского государственного университета отметила, что они хотят увеличить количество украинских студентов, по крайней мере, вдвое. В нынешнем году в их вузе приступят к учебе около 40 украинцев.

Кроме того, Войчех Думчал, проректор Высшей школы управления и администрации (WSZiA) подчеркнул, что в их вузе рассчитывают принять в ближайшие годы около 200-300 студентов из Украины.
Польские вузы завлекают украинских студентов бесплатным обучением – многочисленными грантами и стипендиями. Впрочем, платное обучение давно перестало пугать многих украинцев – его стоимость составляет в среднем 2 000 евро в год.

Кроме того, коммерческие вузы, привлекая студентов, пытаются создать бесплатные места.

Магистратура

Компания QS опубликовала данные исследований, показывающих, что среди украинцев, которые хотят обучаться за

рубежом на последипломных программах, наибольшим спросом пользуются магистратура, ей отдает предпочтение 80% студентов.

Магистратура в Польше предполагает 2 года учебы по программам на польском языке и 1,5 года – по программам на английском языке.

Политика польских вузов способствует притоку иностранных студентов. В частности, значительная часть польских вузов заключила договоры на проведение совместных магистерских программ с известными западноевропейскими и американскими вузами.

В подобных проектах обучение проходит на английском языке, преподаватели приглашаются из известных вузов. Выпускники таких программ становятся счастливыми обладателями дипломов сразу двух вузов. Многие вузы практикуют кооперационные программы с вузами-партнерами. Так, поступив в польский вуз, какой-то период, например, семестр, студент может обучаться в вузе-партнере, к примеру, в США.

В итоге выходит, что расходы на проживание и питание студента намного ниже, чем в США, Великобритании или других странах Западной Европы, а на выходе новоиспеченный специалист вкупе с польским дипломом получает еще и диплом американского или западноевропейского университета.

Как поступить в магистратуру в Польше?

Обычно список документов для поступления выглядит так:
• Анкета;
• Аттестат + приложение к аттестату;
• Диплом о высшем образовании со степенью не ниже бакалавра + приложение к диплому (до его получения следует предоставить выписку из зачетной ведомости);
• Копия заграничного паспорта;
• медицинская справка.

Знать польский язык для поступления не обязательно. Стать студентом польского вуза можно без экзаменов и знания польского языка. Абитуриенты, не знающие польский язык, перед началом обучения проходят курсы польского языка (средняя длительность 4 недели, по 2 часа в день). Для наших соотечественников польский язык не вызывает особой трудности в изучении как один из языков славянской группы. Польский язык, ментальность и традиции очень схожи с украинскими (кто давно не заглядывал в учебники, у наших государств довольно длинная история взаимоотношений).

В магистратуре образование ведется на польском или английском языках по выбору. Ведущие университеты Польши предлагают студентам программы обучения на английском языке практически по всем специальностям. Зачастую после окончания обучения студенты обладают знаниями нескольких языков: польского, английского и еще одного на выбор (как правило — французского, итальянского или испанского).

Цена вопроса

Стоимость обучения на магистратуре составляет примерно 1250-1500 евро в год.  Несмотря на то, что Польша находится в самом что ни на есть центре Европы, проживание в ней намного дешевле стран Западной Европы. Например, снять однокомнатную квартиру в Варшаве можно за 300-400 EUR в месяц. Обед в кафе или маленьком ресторанчике обойдется в среднем в 5 EUR, а проезд в такси с аэропорта в центр города  - примерно 8 EUR.

На кого лучше учиться в Польше?

Ответ на тот вопрос не затейлив: «на того, кому легче всего трудоустроиться в этой стране». Если вы намереваетесь после окончания магистратуры в Польше найти работу (временную или не очень) в этой прекрасной стране, стоит рассмотреть, что уготовил местный рынок труда выпускникам вузов.

 

После того, как Польша стала членом Евросоюза, многие поляки покинули пределы государства  и выехали «за длинным рублем» (точнее — за длинным злотым) в страны ЕС (преимущественно в Германию), благо двусторонние договора весьма благоприятствуют миграции. Как следствие — на  рынке труда образовалась ощутимая кадровая брешь, которую работодатели Речи Посполитой стремятся восполнить, охотно принимая на работу выпускников вузов, в том числе и иностранцев. По этой же причине у студентов, желающих подработать во время учебы, также не бывает особых проблем с трудоустройством. Да и получить ВНЖ также не составит особого труда. Тем более что в этом вопросе предпочтение отдается украинцам, белорусам и русским как представителям славянских наций, наиболее близких к польской культуре.

В Польше, как и во многих странах, наблюдается кадровый перекос в сторону гуманитариев. Как обозначил ситуацию пресс-секретарь Главного статистического управления Польши Артур Сатора: «Выпускают у нас в основном гуманитариев, а рынку нужны техники». Именно у технических специалистов и компьютерщиков всех мастей гораздо больше шансов найти работу в Польше.

Специалисты кадрового рынка Польши прогнозируют, что в самом ближайшем будущем в восточных регионах страны сектор специализированных консалтинговых услуг существенно повлияет на структуру занятости. Так, развивающийся сектор аутсорсинга бизнес-процессов станет нуждаться в хорошо образованных сотрудниках, у которых не очень высокие требования по заработной плате, читай - то есть вчерашних студентах. Прогнозируется, что увеличится уровень занятости в индустрии туризма и транспорте. Средняя заработная плата выпускников вузов составляет 2900 злотых в месяц. Легче всего найти работу в самом Люблине и его районе.

По результатам опроса журнала Newsweek, который был проведен среди польских работодателей, лидирует в списке самых востребованных профессий специальность «инженер логистики».  По этой специальности трудоустраиваются практически 100% студентов.  Логисты-выпускники в Польше зарабатывают в среднем от 2000 до 3000 PLN/месяц. Средняя заработная плата логистов составляет 3000-5000 PLN/месяц. Специалист с опытом может претендовать на зарплату 7000-8000 PLN/месяц, а директор крупной логистической компании может зарабатывать до 15 000 PLN/месяц.

Популярные вузы Польши

В Польше насчитывается 458 вуза, из них 132 государственных и 326 частных. Можно выделить некоторые, предоставляющие самое актуальное и качественное образование.

Где лучше изучать юриспруденцию?

 

Если вы мечтаете о карьере юриста или финансиста, в этом направлении одним из лучших негосударственных высших учебных заведений Польши считается Lazarski School of Commerce and Law (LSC), что подтверждают его высокие места в международных рейтингах.

Специализация вуза – право. Кроме того, в LSC можно получить отличное образование по специальностям: «Экономика и управление», «Международные отношения», «Общественное администрирование»,«Финансы и учет».
Язык обучения — польский и английский.

Интересным проектом Lazarski University является аккредитация одним из престижных американских университетов — Висконсина Ла-Кросс по программе MBA. Эта программа предусматривает несколько месяцев обучения в Соединенных Штатах и дает студентам возможность получения диплома Master of Business Administration (MBA) University of Wisconsin La Crosse.

При достижении хороших результатов в учебе и активного участия в жизни вуза можно рассчитывать на получение стипендий и скидок в оплате за обучение.

Где лучше изучать психологию?


Если вы хотите изучать глубины психологии, лучший психологический факультет Польши по оценке польской

Государственной аккредитационной комиссии находится в Варшавской Школе Общественной Психологии (SWPS). Постигать таинства человеческой психики можно как на польском, так и на английском языках.

Этот вуз также признан лучшим частным гуманитарным университетом в Польше среди негосударственных вузов по магистерским программам (Рейтинг Perspektywy i Rzeczpospolita 2009 год).
SWPS - это единственный частный вуз, который имеет право присуждать степень кандидата наук в:
- психологии,
- культуроведения,
- социологии.
А также право присуждать степень доктора наук в области психологии.

Кроме психологии в вузе можно получить специальность по социологии, журналистике, культуроведению, международным отношениям, востоковедению и некоторым другим гуманитарным направлениям.
Филиалы школы расположены в Сопоте и Вроцлаве.
Это крупный вуз, насчитывающий свыше 11 000 студентов.

Где лучше изучать логистику?

Само название вуза - Международный Университет Логистики и Транспорта (MWLiT) говорит о том, какие

направления являются в нем приоритетными. Изучать премудрости логистики можно на двух языках – польском и английском.
Этот университет – единственный негосударственный и один из немногих вузов в Польше, который предлагает обучение 2-й ступени (магистратура) по специальности «Логистика».

Изюминка этого частного вуза – в подготовке менеджеров, способных к управлению современными логистическими процессами в условиях интеграции объединенной Европы.

Международный профиль Университета Логистики и Транспорта (г. Вроцлав) предоставляет дополнительные возможности для обучения.  Многочисленные партнеры университета – профильные вузы в сфере логистики, транспортировок и экспедиции позволяют MWLiT реализовывать принцип так называемого «открытого» обучение с гостевыми лекциями приглашенных местных и иностранных специалистов. Среди партнеров вуза - Политехнический Университет и Экономическая Академия г. Вроцлава, а также ESIDEC (г. Метц), Логистический Центр (г. Дрезден, Германия), Общество Автоперевозчиков «Нижняя Силезия», Торгово-Промышленная Палата Нижней Силезии, немецкий центр бизнес-образования EuroConsulting, Польское Логистическое Сообщество, логистическая компания GEFCO Польша, а также Всепольский Союз Работодателей Автотранспорта. Благодаря этому сотрудничеству, студенты MWLiT имеют возможность пройти стажировку в местных и международных компаниях.

Еще одно преимущество вуза – по окончании магистерских программ выпускники получают сразу два диплома – польский и французский (выдаваемый ESIDEC, г. Метц).

Где лучше изучать международные отношения, экономику, информатику и туризм?


VISTULA University  (ранее Высшая Школа Экономики и Информатики), г. Варшава.


Языки преподавания — польский и английский.
Преимущество вуза - «Программа получения двойной степени» - возможность одновременно учиться на двух факультетах и по окончании получить сразу два диплома по разным специальностям по цене одного образования!
Еще один плюс – прием студентов дважды в год. Так, те, кто не успел подать документы на осенний семестр, имеют уникальную возможность поступить на весенний семестр.

Дополнительное достоинство вуза в том, что именно здесь появилась первая в Польше программа CO-OP.

Партнеры вуза - именитые компании Microsoft, Presspublica and IBM,Oracle, Business Centre Club, Aster, Ciech, TP, D-link, Global One, MT Polska, Getin Bank, Saint-Gobain, DAT Computer Concepts, Sequence, Alior Bank и многие другие принимают участие в разработке программ обучения, предоставляют своих тренеров и предлагают оплачиваемые студенческие практики. Благодаря этому выпускники Vistula получают не только диплом о высшем образовании, но и отраслевые сертификаты промышленных предприятий.

Но главное преимущество университета – беспрецедентный шаг в истории образования. Если по истечению 9 месяцев по окончанию обучения выпускник так и на начал работать и не открыл свой бизнес, то университет возвращает деньги за обучение!

Еще одно из преимуществ обучения в университете, которое весьма оценят студенты - отсутствие вступительных экзаменов.


Консультации по поступлению в магистратуру в Польше по телефону в Киеве 044 222-78-76
 

10 мая 2012 5 способов усовершенствования ваших языковых навыков во время обучения за границей
22 мая 2012 Что надо знать абитуриенту: как поступают в вузы в Украине и за рубежом
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37