Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.

Университеты США

15 августа 2012
Университеты США Университеты США

 

С каждым годом университеты США завоевывают все больше позиций в международных рейтингах и твердо сохраняют свой международный престиж. Так, по мнению The Times, в десятку лучших учебных заведений мира входит Гарвардский университет, Массачусетский технологический университет, Стэнфордский университет, Калифорнийский университет в Беркли, Принстонский университет, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе и, конечно же, Йельский университет.

            В США название университета, который окончил студент, чаще имеет большее значение, чем полученная специальность. Эмблема Принстона или Йеля на дипломе является свидетельством не только качества образования, но и принадлежности к особому социальному слою. Эталоном престижности высшего образования в США является «Лига плюща» — ассоциация, состоящая из восьми старейших университетов США. У американцев эти старинные университеты всегда ассоциируются с кирпичными зданиями старинной архитектуры, увитыми плющом. Всемирно известная «Лига» объединяет Гарвардский университет, Принстонский университет, Йельский университет, Брауновский университет, Колумбийский университет, Корнелльский университет, Дартмутский колледж и Пенсильванский университет. Из них Корнелльский университет самый новый, основанный в 1865 году, а Гарвардский — старейший, основанный в 1636 году.

            Последние четыре Президента США – выпускники вузов «Лиги плюща». Джордж Буш старший и младший, как и Билл Клинтон, окончили Йель, а вот Барак Обама — Гарвардский и Колумбийский университеты. В среднем стоимость обучения в этих вузах составляет от 35 до 45 тысяч долларов.

            Стоит заметить, что процент приема в престижные американские вузы с каждым годом сокращается, тогда как количество желающих в них обучаться все время растет. Если еще несколько лет назад университеты принимали 13% из всех подающих аппликации, то сейчас это 8-9%. Поэтому подготовку к поступлению необходимо начинать заблаговременно, хотя бы за 2-3 года, чтобы надлежащим образом подготовиться и соответствовать требованиям университетов. Для университетов США важны не только ваш средний бал, тест SAT, высокий бал TOEFL, но и ваши достижения за последние несколько лет. Это может быть ваше членство в клубах, участие в конкурсах, соревнованиях, полученные национальные или международные награды.

Тем не менее, важно учитывать «фактор личности», ведь каждый университет имеет свою культуру и традиции. Вы можете прекрасно подходить для одного университета и абсолютно не заинтересовать другой. К примеру, Принстон предпочитает студентов с творческими и спортивными достижениями, поэтому, подавая документы, обязательно подчеркните этот факт в своей аппликации.

Для иностранных студентов есть еще одна интересная новость. В США существует несколько университетов, которые оплачивают учебу своих студентов, даже иностранцев. Поступить в такие вузы немного легче, в 2010 году они приняли почти 22% аппликантов. Среди них: престижный частный университет Купер Юнион в Нью-Йорке, покрывающий стоимость обучения в размере 35 тысяч долларов. Однако за вами остается сумма около 20 тысяч, включающая оплату за жилье, различные студенческие сборы и расходы на учебники. Это также Йельская школа музыки, Колледж Озаркс в Миссури и Береа колледж в Кентукки. Практически все эти вузы предоставляют Work Program, с помощью которой студент может заработать до 4 тысяч долларов в год, однако это только частично покрывает стоимость платы за жилье и другие расходы.

Несколько лет назад был составлен рейтинг университетов по отдельным направлениям. Например, внимание студентов, заинтересованных в изучении компьютерных технологий, непременно привлекут Корнелльский, Висконсинский, Калифорнийский и Техасский университеты. На экономике специализируются университет Миннесоты, Гарвардский, Стэнфордский, Йельский и Пенсильванский университеты, а физику, химию и биологию лучше изучать в Массачусетском технологическом университете, Гарварде, Стэнфорде или Принстоне. Будущим же музыкантам можно смело подавать аппликации в Чикагский, Рочестерский, Мичиганский университет и, несомненно, в Йель.

Нельзя не признать, что существует много университетов США, не входящих в «Лигу плюща», но не уступающих по качеству и престижности обучения. К числу таких вузов можно причислить государственный университет Орегона, где обучается более 20 тысяч студентов. Университет предлагает более 200 бакалаврских и около 80 магистерских программ и специализируется на педагогике, медицине, фармацевтике, инженерии, свободных искусствах, бизнесе и естественных науках. Данный вуз входит в топ-96 университетов по количеству исследований наряду с Гарвардом и Принстоном. В 2008-2009 годах университет получил финансирование в размере 250 миллионов долларов на научные исследования. А любителям баскетбола будет интересно узнать, что в университете тренером по этому виду спорта является брат Мишель Обамы.

Желающие получить образование в США могут подавать документы в Университет Южной Флориды, второй по величине в юго-восточной части Америки. Число студентов этого вуза превышает 40 тысяч. Город Тампа, где расположен университет, входит в десятку городов с наибольшим количеством рабочих мест в сфере высоких технологий. Вуз занимает 9 место в мире среди высших учебных заведений, владеющих наибольшим количеством патентов на изобретения.

Высоким процентом трудоустройства своих выпускников славится Северо-восточный частный университет в Бостоне, где обучаются 23 тысячи студентов со всего мира. Статистика говорит, что 84% окончивших этот вуз находят работу по специальности в течение 9-ти месяцев после завершения обучения. Значительный процент иностранных студентов замечен в Университете им. Тафтса в Медфорде, пригороде Бостона, куда поступают более 12% иностранцев. В составе вуза находится первая из открывшихся в США высших школ международных отношений, а программы по медицине, стоматологии и социальным отношениям — одни из лучших в стране.

Невозможно не упомянуть о технических специальностях, широко представленных в Политехническом университете Нью-Йорка, занимающем 6-е место среди национальных научно-исследовательских институтов. Тут тоже наблюдается высокий процент иностранцев: более 500 международных студентов из 3000. Программы вуза состоят из таких направлений, как: компьютерные и информационные технологии, инженерия, математика, гражданское строительство, физика, химия, математика и менеджмент.

В целом, среди самых популярных сфер, которые выбирают студенты в университетах США — финансы, бизнес администрирование, экономика, право, дизайн, астрономия, биохимия, биомедицина, компьютерные технологии, молекулярная генетика, статистика и политология. Университеты США предоставляют неограниченные возможности для профессионального роста и развития талантов.

По материалам компании Инфостади. Образование за рубежом

13 августа 2012 Университеты Канады
24 августа 2012 Университеты Чехии
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37