Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
При поступлении на Diploma Programs IELTS – общий бал 6.0 или TOEFL(iBT) – общий бал 80.
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 84.
При поступлении на Post Graduate Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
В Канадские Университеты можно поступать когда студенту исполняется 18 лет в год поступления.
В возрасте 16 лет можно поступить в Канадский колледж. Сргласно Канадским законам ,иностранный студент которому еще не исполнилось 18 лет должен иметь официального опекуна, гражданина Канады или постянно про живающего на территории Канады.
В Канадской системе образования существует уникальная программа последипломного образования, которая помогает специалистам различных отраслей, уже имеющих высшее образование в своей области, повысить уровень своей квалификации, получить новые знания или даже получить новую специальность. Как правило программы последиплономного обучения в Канаде расчитанны на 1 год обучения
Стоимость обучения в государственом колледже Канады состваляет от 4900 Кан.долл. до 7500 Кан.долл в семестр.
Стоимость обучения в Канадском Университете составляет от 9500 Кан.долл до 15000 Кан.долл. в семестр.
Да, Канада одна из немногих стран, которые дают такую возможность. Есть специальные последипломные программы при колледжах, так называемые Post Graduate Program. Они позволяют за 1–1,5 года приобрести специальность на основание полученного ранее высшего образования. По окончании такой программы можно пойти работать либо продолжить обучение в магистратуре университета по полученной специальности.
После украинской школы лучше начинать обучение в колледже и продолжить его в университете. Многие университеты Канады принимают абитуриентов только старше 18 лет. К тому же обучение в колледже дешевле. Можно закончить 2 или 3 курса в колледже, а затем перевестись в университет и получить диплом бакалавра уже в университете. Получить степень бакалавра можно и в колледже. Программы обучения в колледжах более прикладные, в университетах — академическое образование. Если же Вы хотите поступать только в университет, желательно пройти программу подготовки University Pathway для успешного поступления и дальнейшего эффективного обучения.

Учеба в Канаде, впечатления и рекомендации

3 февраля 2013
учеба в Канаде учеба в Канаде

 

Я учусь на программе “Visual and Creative Arts” в Sheridan College. Сразу хочется отметить, что эта программа идеально подойдет для тех, кто хочет работать в какой-либо сфере визуального искусства, но имеет мало опыта и знаний. Она дает прекрасную базу с минимумом теории, и с максимумом практики, и знания и опыт приобретаются семимильными шагами. До этой программы я практически не рисовала и даже не знала, будет ли у меня получаться, и всего после 2х месяцев учебы я уже вижу замечательные результаты. Мне очень нравится то, что основной подход в учебе - “иди и делай”, то есть, тебе дают задание с минимумом объяснений, и ты делаешь его по мере своих возможностей. Если по ходу возникают сложности или вопросы - преподаватели более чем открыты для помощи или совета. В такой сфере, как визуальное искусство, очень важно обсуждение работ в группе, и студентов учат не только создавать, а и говорить об искусстве. На каждом из предметов была только одна вступительная лекция. Каждое занятие - практическое, на котором нужно либо начать задание, либо полностью его сделать и сдать в конце урока. Учебников практически не нужно, тестов тоже нет, но нужно работать над чем-то постоянно, и учиться создавать что-то, даже если нет настроения и вдохновения. Всеми преподавателями в моей группе я восхищаюсь, и считаю, что мне очень повезло. 

Многие студенты используют эту программу как подготовительную, и хотят после нее идти на что-то более специализированное. Хотя, после первого года уже можно специализироватся - студенты выбирают между изобразительным искусством в чистом виде и более практическими сферами. Для этой программы не нужно портфолио, но минусом в этом является то, что уровень студентов в группе может быть очень разным. Тем, кто только начинает рисовать, может быть очень тяжело рядом с теми, кто рисует картины на заказ или уже 4 года поступает на анимацию. В то же время, если у кого-то много опыта или уже есть художественное образование, в начале учеба может показаться скучной и легкой. Но пока я не встречала тех, кому было бы все легко и неинтересно - обычно у студентов был опыт в чем-то одном и они использовали одинаковый подход ко всему, а на программе 6 разных предметов, и каждый всегда узнает что-то новое для себя.

Я очень рада, что выбрала именно этот колледж для учебы. В сфере изобразительного искусства он является одним из лучших, и это чувствуется по уровню преподавания, организации учебного процесса, инфраструктуре. Правда, здание факультета изобразительных искусств, похоже, самое старое из всех - один из минусов того, что это самый старый и опытный факультет. Другие корпуса намного новее, и очень хорошо оснащены, особенно школа кинопроизводства и анимации. Многие работы студентов разных программ - бакалавр иллюстрации, фотографии, программа по мерчандайзингу, дизайну мебели и других выставлены прямо в холле, и это придает колледжу очень творческую атмосферу и чувство гордости за то, что ты учишься рядом с такими талантливыми людьми. То же можно сказать и про другие специальности, но их здесь меньшинство - большинство инженерных и бизнес-наук находятся в других кампусах Шеридана. Расположение общежития в моем кампусе очень удобное - все здания находятся рядом и соединены переходами, поэтому, чтобы из дома попасть на занятие, даже не нужно выходить на улицу. В колледже есть все, что нужно - столовая, книжный магазин, в котором также есть множество художественных материалов, разнообразные службы поддержки для студентов, спортзал и студенческий бар, в котором проходят концерты и другие мероприятия.

Город Оуквилль, в котором находится колледж, довольно тихий и полностью состоит из частного сектора. Здесь находится дорогая недвижимость, и город считается местом проживания богатых бизнесменов из Торонто. Из-за чего место считается престижным - точно неизвестно, возможно, так исторически сложилось. Чем ближе к берегу озера Онтарио, тем дороже проживание. Проезд в автобусе дороже, чем на метро в Торонто - $3.25. Продукты и кафе здесь немного дешевле, особых развлечений кроме кинотеатра, тоже особо нет. Это, в общем-то и хорошо - ничего не отвлекает от учебы. Чтобы попасть в супермаркет или в торговый центр, нужно ехать на автобусе, так как расстояния здесь очень большие. Люди, как и полагается быть канадцам, очень дружелюбные и приветливые.

Что разительно отличает Канаду от Украины в первый день приезда, и продолжает удивлять каждый следующий день - это отношение работников разнообразных служб к каждому человеку. Начиная с иммиграционных офицеров в аэропорту и заканчивая водителем автобуса, все обязательно здороваются, благодарят и не показывают усталости или плохого настроения. К этому сначала сложно привыкнуть, долгое время не понимаешь, как реагировать, когда в каждом магазине тебя спрашивают “Как дела?”

Что посоветую сделать сразу после приезда - купить местную сим-карту и открыть счет в банке. Из более доступных операторов без контрактов и ограничений - это chatr и Wind, но и многие другие тоже предлагают выгодные пакеты. Для начала можно пользоваться связью по предоплате, но если нужно много звонить или писать смс, то выгоднее подключиться с помесячной оплатой за безлимитный сервис. Студенты практически никогда не звонят - все здесь общаются только смс-ками. Банки в Канаде все надежные и хорошие, поэтому порекомендовать какой-то один не смогу, но Scotiabank и RBC (Royal Bank of Canada) открывают кредитные карты для студентов и иммигрантов, что будет нужно в будущем. В Канаде важна кредитная история - то есть, насколько исправно человек выплачивал счета по кредитной карте, и ее могут потребовать в разных инстанциях. Чтобы сэкономить на расходах на проезд в Торонто и пригородах, стоит купить Presto card - ее нужно пополнять онлайн, и если платишь с карточки, то проезд в междугородных поездах и автобусах стоит дешевле, чем если платить наличными. То же касается и проезда в местных автобусах в Оуквилле. Также на карточке Presto можно оформить студенческую скидку.

В самом начале учебного года также важно искать возможности пообщаться с как можно большим количеством студентов. Для этого лучше всего жить в общежитии, потому что тогда можно познакомиться с людьми с других программ и расширить круг общения. Если жить отдельно в homestay, то получится так, что ты знаешь только своих одногруппников. Также можно поискать возможности принять участие во внеклассной деятельности - волонтерской работе, в студенческих организациях или попробовать найти работу в колледже. В этом году Шеридан начнет выдавать отдельный официальный транскрипт обо всей внеклассной деятельности студента, что может быть очень полезным в будущем. В Шеридане есть множество клубов и ассоциаций, а также много благотворительных инициатив, которые привлекают волонтеров для различных акций. Работа в колледже есть, иногда объявляют о вакансиях, но я пока не встречала ни одного иностранного студента, который бы совмещал работу и учебу на первом курсе. Поначалу лучше освоиться, понять нагрузку по учебе, а потом попробовать найти работу после 6 месяцев, когда будут позволять условия визы.

Анастасия (Оуквилль Канада)

1 февраля 2013 КАК СДАТЬ IELTS НА ВЫСОКИЙ БАЛЛ
5 февраля 2013 George Brown College: учеба в сердце Торонто
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37