Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.

КАК СДАТЬ IELTS НА ВЫСОКИЙ БАЛЛ

1 февраля 2013

 

Нужно ли мне сдавать IELTS?

Нужно ли вам сертифицировать свой английский? Ответ утвердительный, если вы собираетесь уезжать заграницу на учебу, практику, работу (некоторые виды) или проживание. При этом любой документ не подойдет. Нужен именно такой сертификат, который будет признан данным работодателем или учебным заведением в выбранной вами стране. Для Канады и США это TOEFL, для Великобритании – IELTS и еще несколько кембриджских сертификатов. Впрочем, в последнее время некоторые учебные заведения и организации Канады и США принимают тест IELTS наряду с TOEFL. Страны Европы преимущественно признают оба сертификата, но и у них могут оказаться собственные предпочтения. Таким образом, IELTS (International English Language Testing System) является самым распространенным «пропуском» в англоязычную среду.

Переоценка возможностей

Самой большой ошибкой сдающих IELTS является переоценка собственных возможностей. Многие полагают, что хороших знаний английского языка будет вполне достаточно, и дополнительно готовиться к тесту не нужно. На самом деле экзамен довольно непрост, и готовиться к нему необходимо даже тем, кто считает себя экспертом английского языка. Дело в том, что экзамен IELTS не только оценивает ваш уровень знаний английского. Он также оценивает, насколько свободно и быстро человек может оперировать этими знаниями, поэтому для многих сдача экзамена IELTS становится непростой задачей.

IELTS – это своеобразный IQ тест, который проверяет сообразительность, внимательность, скорость оперирования информацией и умение принимать сложные решения в условиях ограниченного времени. И все это на английском языке. Иногда даже образованный англичанин может набрать не более 6.0 балов по IELTS, если как следует не подготовится к тесту.

Тем же, кто по-прежнему скептически настроен к необходимости тщательной подготовки к тесту, стоит посетить тематические форумы  и ознакомиться с непредвзятым мнением людей, которые проходили этот тест.

Кроме того, можно предварительно ознакомиться с самим тестом. Начните с загрузки буклета «Информация для кандидатов» на официальном сайте IELTS www.ielts.org . Бесплатные образцы вопросов также можно взять на сайте IELTS. Большинство кандидатов, ознакомившихся с учебными материалами, обращаются в центры специальной подготовки к тесту.

Где и когда

Сдать тест IELTS можно только в официальном тест-центре по приему экзамена, который имеет договоренность с главным центром в Кембридже. Таких центров по всему миру насчитывается 800. В Украине два таких тест-центра: Students International (в городах Киев, Одесса, Донецк, Луганск) и The British Council (Киев, Луганск, Одесса, Львов, Днепропетровск, Харьков, Донецк, Запорожье). Кроме этих городов по правилам Британского Совета экзамен IELTS можно также сдать в любом населенном пункте, где будет зарегистрировано минимум 15 человек.

Стоимость прохождения теста – 1450-1550 грн.Тест сдается в письменном виде в течение 2-х часов 45 минут. Экзамен IELTS сдают все, но каждый кандидат сдает его на свой балл, которых насчитывается от 0 до 9. Зарубежные университеты в основном требуют оценки от пяти баллов по General Training IELTS (для гуманитарных специальностей) до семи баллов по Academic IELTS (для технических и медицинских специальностей, а также для научной деятельности или трудоустройства). Разные университеты могут выдвигать разные требования, поэтому лучше заранее выяснить, какой именно балл вам необходим.

Регистрация обычно осуществляется за месяц до даты сдачи теста.

Даты проведения экзамена в 2013 году в Украине в British Council

IELTS Академический и Общий модули

Последний день регистрации

Дата экзамена

Модули

Города

1 февраля 2013

9 марта 2013

Академический и Общий

Киев, Запорожье

15 февраля 2013

23 марта 2013

Академический и Общий

Киев, Харьков, Донецк

1 марта 2013

6 апреля 2013

Академический и Общий

Киев, Одесса, Днепропетровск

22 марта 2013

27 апреля 2013

Академический и Общий

Киев, Львов

12 апреля 2013

18 мая 2013

Академический

Киев

19 апреля 2013

25 мая 2013

Академический и Общий

Киев, Севастополь

3 мая 2013

8 июня 2013

Академический и Общий

Киев, Львов, Донецк

17 мая 2013

22 июня 2013

Академический и Общий

Киев, Одесса, Харьков

 

КУРСЫ ИЛИ ОНЛАЙН-ПОДГОТОВКА?

 

Подготовка к IELTS может продолжаться от года до нескольких недель в зависимости от вашего уровня владения английским языком.

 

Что дают курсы

Курс по подготовке к IELTS имеет свою специфику. Готовясь к экзамену, необходимо четко представлять, что именно ожидают от вас экзаменаторы.Программа подготовки направлена не столько на то, чтобы изучать английский язык как таковой, сколько на то, как успешно сдать данный экзамен.

Суть и правильный подход к сдаче тестов в том, что учить нужно не английский язык (предполагается, что его вы уже выучили), а саму систему тестов, что поможет грамотно готовиться к IELTS. На основании этого разрабатываются все курсы подготовки к IELTS - это своего рода курс-тренинг, который подготовит кандидатов к прохождению теста IELTS. Разумеется, уровень английского языка подтягивается по ходу обучения.

 

Выбор курса

Выбирая подготовительный курс, обратите внимание, что он должен включать в себя занятия по каждой из четырех частей тестирования - Reading, Listening, Speaking и Writing.  Но главное - обратите внимание на то, что программа должна содержать в себе не только улучшение знаний по английскому языку (грамматика, лексика), но и обязательную отработку навыков, необходимых для успешной сдачи IELTS, поскольку на экзамене проверяются не столько ваши знания, сколько умение ими оперировать.

 

Выбор преподавателя

На данный момент не существует специальной квалификации или требований для преподавателей курса подготовки к IELTS, однако стоит обратить внимание на уровень профессионализма преподавателя. Поинтересуйтесь наличием документального подтверждения квалификации специалиста подготовки IELTS. Это должен быть любой международный диплом (сертификат) преподавателя английского (TEFL/TESOL) и сертификат собственной сдачи IELTS на высокий балл 8.0-9.0.

Выбирая преподавателя при подготовке к IELTS, лучше не останавливать свой выбор на носителях английского языка. Дело в том, что многие трудности IELTS они просто не воспринимают в силу того, что английский – их родной язык. И соответственно не могут научить преодолевать эти трудности.

Соответственно, желательно выбирать центры, где преподавателями являются экзаменаторы IELTS или русскоязычные преподаватели с квалификацией TEFL/TESOL и баллом IELTS 8.0 и выше, например, The Business Academy, The British Council и Grade Education Center.

 

Виды курсов

Чаще всего предлагаются две основные разновидности курсов подготовки к IELTS.

  1. IELTS Standard (необходимый уровень владения языком - High Intermediate) продолжительностью 48 академических часов. Программа рассчитана на доскональное изучение формата экзамена, развитие языковых навыков и освоение эффективных стратегий для успешного выполнения экзаменационных заданий.
  2. IELTS Intensive (необходимый уровень владения языком - Upper Intermediate) продолжительностью 36 академических часов. Программа рассчитана на тех, кто уже знаком с форматом экзамена и обладает определенным опытом его подготовки, но хотел бы усовершенствовать языковые навыки.

 

Достоинства и недостатки курсов

Если курс подготовки выбран верно, и вам повезло с преподавателем,то вы получите хорошую и целенаправленную подготовку.

При этом любые курсы предполагают неукоснительное соблюдение четкого расписания и строгий график занятий. Группа не будет вас ждать, если вы пропустите одно или несколько занятий, и поскольку вы идете в одном потоке с другими студентами, придется придерживаться общего темпа обучения, получается это у вас или нет.

Для групповых занятий характерно отсутствие индивидуального подхода к каждому студенту.  И, конечно же, высокая стоимость курсов по сравнению с дистанционным обучением. Все эти недостатки отсутствуют в онлайн-подготовке.

 

Дистанционная подготовкак IELTS – самая удобная форма обучения

 

Курс IELTS оnline идеально подходит людям, у которых немного свободного времени для подготовки и есть доступ в интернет.

 

Высокая эффективность

Результативность подготовки такого курса для студентов превосходит все ожидания. Многим, избравшим этот способ подготовки, удавалось выйти на балл 7.0 даже при низком уровне знаний английского. Такой результат невозможен при занятиях в группах или с преподавателем лицом к лицу, хотя бы потому, что слушателей с уровнем английского «ниже среднего» не возьмут на эти курсы, не говоря уже о том, что подготовить их к такому баллу стандартными методами слишком сложно.

 

Подготовка

По потребностям/желанию студента можно выбрать подготовку к одной части теста, всех частей или наиболее сложные занятия по IELTS Writing и IELTS Speaking.

Подготовка к письменной части экзамена IELTS (Writing) происходит примерно так: студент получает комплект заданий по письменной части IELTS, включающий в себя инструкции по выполнению. Выполненные письменные работы оцениваются преподавателями. Студенту направляется отчет по каждой выполненной работе, который включает не только исправление ошибок, но и комментарии по каждому экзаменационному критерию.

Подготовка к устной части экзамена IELTS (Speaking) происходит примерно так: на сдачу части Speaking отводится 12-14 минут, и состоит эта часть экзамена из 3 модулей:

  1. интервью, где студент отвечает на вопросы о себе, своей семье, увлечениях, работе и т.п.;
  2. монолога на определенную тему по нескольким направлениям (время подготовки - 1 минута, время на монолог - 2 минуты);
  3. дискуссии с экзаменатором, строящейся как ответы на вопросы по теме монолога.

Подготовка к IELTS Speaking дистанционно проходит в виде занятий по телефону или по Skype. В оговоренное заранее время преподаватель звонит студенту. Урок длится примерно 25 минут. Преподаватель отработает со студентом все части теста IELTS Speaking, в то же время как студент тренирует восприятие речи на слух, что поможет в подготовке к аудированию.

 

Достоинства курса IELTS оnline

Гибкий график. Расписание и продолжительность занятий составляете и регулируете только Вы с учетом собственных возможностей и желаний. Обучающий материал доступен 24 часа в сутки.

Комфорт и удобство. Ваше присутствие в классах языкового центра не потребуется. При этом получается существенная экономия времени на поездках на курсы и обратно. Нет необходимости вливаться в группу, общаться и знакомиться, что актуально для тех, кто неуютно чувствует себя в коллективе незнакомых людей. Заниматься можно дома в привычной обстановке с комфортом или везде, где вам доступен интернет: на прогулке, в кафе, в транспорте, на работе в обеденный перерыв и т.д.

Интерактивность и мультимедийность. Забудьте о тяжелых учебниках и громоздких тетрадках. На онлайн-курсах все упражнения студенты выполняют прямо на сайте, а весь учебный материал находится в виртуальном классе. В каждом задании содержатся аудио- и видеоматериалы, поэтому восприятие информации происходит вполне естественно и непринужденно. Есть много возможностей прослушивать обучающие материалы: с помощью магнитолы в авто, mp3 плеера или мобильного телефона.

При этом дистанционное обучение проходит в постоянном контакте с преподавателем, которому в любое время можно задать вопрос на форуме сайта и получить ответ, не дожидаясь следующего занятия. К каждой вашей ошибке преподаватель даст исчерпывающие комментарии и рекомендации, поработает вместе с вами над вашими эссе, проведет с вами имитацию разговорной части экзамена, поддержит морально и ответит на все ваши вопросы.

Стоимость онлайн-курса весьма привлекательна. Существуют также проекты с бесплатным обучением, но их возможности и эффективность значительно ниже.

 

Справка о тесте

IELTS является самым популярным тестом для поступающих в зарубежные вузы. Сертификат IELTS подтверждает высокий уровень знаний английского языка и дает право его обладателю работать или учиться за границей. Результаты этой международной системы тестирования по английскому языку признают 6 000 бизнес-организаций и учебных заведений в более чем 135 странах мира.

Тест IELTS в обязательном порядке надлежит сдавать тем, кто планирует поступать на учебу в канадские, австралийские, новозеландские, американские, британские или ирландские университеты.

При сдаче теста IELTS каждый из четырех навыков (listening, reading, writing, speaking) оценивается по 9-тибалльной шкале. Затем они усредняются и выводится общий балл - также от 0 до 9.

Структура экзамена IELTS:

Listening (4 части, 40 вопросов, 30 минут)

Reading (3 части, 40 вопросов, 60 минут)

Writing (2 задания (объем - 150 и 250 слов), 60 минут)

Speaking (11-14 минут)

В академическом модуле предлагаются тексты и темы для эссе, которые касаются учебных и научных вопросов. К примеру, в одном из письменных заданий необходимо составить описание графика или графического рисунка. Для чтения обычно предлагаются отрывки текстов из специализированных изданий.

 

Хотите успешно сдать IELTS? Звоните или приходите в «Инфо стади»– наши консультанты с удовольствием ответят на все Ваши вопросы и подберут самые эффективные методики подготовки.

24 января 2013 КЕМ БЫТЬ?
3 февраля 2013 Учеба в Канаде, впечатления и рекомендации
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37