Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.

Какие ошибки совершают наши студенты в Чехии

14 апреля 2013

 

Учеба за рубежом всегда была популярна во всех постсоветских странах. Сегодня одним из наиболее распространенных маршрутов является Чехия. Еще бы - образование на европейском уровне, стоимость вполне доступна даже для не самых обеспеченных наших граждан, есть реальная возможность остаться в Чешской Республике или странах, расположенных рядом с ней, да еще и язык похож на наш родной. Однако для получения всех этих преимуществ и самому нужно придерживаться некоторых правил и не допускать промахов, которые могут привести к лишним осложнениям или даже грустному возвращению в родные пенаты. Так какие же ошибки в основном совершают студенты?

 

1 ошибка

Забыть о поставленной цели.

Частенько молодые ребята, избавившись от плотной опеки родителей, да еще и оказавшись за границей, где все так не похоже на привычные будни, где становятся доступными вещи, о которых ты раньше только слышал, окунаются в эту новую жизнь с головой, забывая об учебе.

К чему это приводит:

Как говорится, потерять легче, чем найти, это в полной мере относится и к получению чешской визы. Если не будет подтверждения вашему пребыванию в Чехии (то есть регулярного посещения занятий на курсах языка или в вузе), то, скорее всего, вас ждет возвращение домой.

Выводы:

Отправляться в Чехию без четких приоритетов и должной меры ответственности - все равно, что бросать на ветер деньги и время.

 

2 ошибка

Неправильно выбрать образовательное агентство.

Как не все грибы съедобны, так не каждое агентство (из широкого ассортимента представленных на этом рынке) сможет реально помочь в самой Чехии.

К чему это приводит:

Поговорка "скупой платит дважды" в этом случае оправдывает себя на все сто. Оплатив услуги ненадежного помощника, вы будете постоянно выкладывать все новые и новые суммы для решения всех своих проблем (например, при посещении врача или обращении в полицию), а чьи действия вы будете финансировать - свои или сотрудников агентства - уже не важно.

Выводы:

К выбору агентства нужно подходить очень серьезно. И тут вам пригодится и тщательное изучение информации в интернете, и мнение людей, уже имеющих опыт взаимодействия с образовательными фирмами, и личное общение с представителями агентства, и - обязательно! - скрупулезное ознакомление с Договором о предоставлении услуг.

 

3 ошибка

Слишком довериться друзьям.

Все люди разные, и их цели далеко не всегда совпадают. Если ваши новые друзья, с которыми вы познакомились в общежитии или на курсах, предпочитают развлекаться вместо учебы, то это может отразиться и на вашем отношении к занятиям, ведь веселое времяпрепровождение гораздо увлекательней !

К чему это приводит:

Сотрудники Отделения по делам иностранцев МВД ЧР тщательно проверяют посещаемость курсов чешского (занятий в вузе) и вправе аннулировать вашу визу, если вы пропустили больше 20% занятий без уважительной причины.

Выводы:

Все то же самое, что и в первом случае. Нужно иметь свою голову на плечах и помнить о цели приезда в Чехию.

 

4 ошибка

Подать заявление лишь в один вуз

Не стоит класть все яйца в одну корзину, говорили наши предки и были правы. Какой бы усиленной ни была ваша подготовка, это еще не гарантия поступления, тем более, если специальность престижна (медицина или юриспруденция) и конкурс высок.

К чему это приводит:

Либо к возвращению домой, либо к лихорадочным поискам другого вуза с вашей специальностью. И во втором случае из-за нехватки времени и информации велика вероятность, что вам придется делать нежелательный выбор между поступлением в дорогой частный вуз и учебой на другой, менее популярной, специальности, на которую значительно меньше конкурс, а то и вообще недобор желающих.

Выводы:

Не стоит полагаться на счастливый случай, лучше заранее подстраховаться и подать 5-10 заявлений в разные вузы, да еще и на разные специальности, входящие в сферу ваших интересов. Причем, чем более популярна выбранная специальность, тем больше возможностей нужно использовать (то есть больше заявлений подавать).

 

5 ошибка

Ограничить круг общения только русскоязычными студентами

Все помнят, что чем тяжелее в учении, тем легче в бою, но не каждый готов к такому напряжению сил. Действительно, общаться с теми, кого свободно понимаешь и в плане языка, и в плане общности интересов, намного проще. А что потом?

К чему это приводит:

Без постоянной наработки языковых навыков и применения их в повседневной жизни ваше обучение чешскому языку может сильно затянуться. А если вы не успеете набрать нужный уровень знаний, то ваше поступление и учеба в вузе может оказаться под угрозой.

Выводы:

Скромность, конечно, украшает человека. Однако если ваша стеснительность, хорошее воспитание или стремление не показаться навязчивым будут мешать вам в достижении цели, то не стоит тратить время и деньги на попытку адаптироваться в другой стране. Кстати, чехи - такие же люди, как и мы, и начав с ними общаться, вы сможете и найти общие темы, и хороших друзей, чья помощь отнюдь не будет лишней.

2 апреля 2013 Курсы английского за рубежом: Англия,Канада и США
19 апреля 2013 «Проше паньства» или сезонная работа для студентов в Польше
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37