Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
При поступлении на Diploma Programs IELTS – общий бал 6.0 или TOEFL(iBT) – общий бал 80.
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 84.
При поступлении на Post Graduate Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
В Канадские Университеты можно поступать когда студенту исполняется 18 лет в год поступления.
В возрасте 16 лет можно поступить в Канадский колледж. Сргласно Канадским законам ,иностранный студент которому еще не исполнилось 18 лет должен иметь официального опекуна, гражданина Канады или постянно про живающего на территории Канады.
В Канадской системе образования существует уникальная программа последипломного образования, которая помогает специалистам различных отраслей, уже имеющих высшее образование в своей области, повысить уровень своей квалификации, получить новые знания или даже получить новую специальность. Как правило программы последиплономного обучения в Канаде расчитанны на 1 год обучения
Стоимость обучения в государственом колледже Канады состваляет от 4900 Кан.долл. до 7500 Кан.долл в семестр.
Стоимость обучения в Канадском Университете составляет от 9500 Кан.долл до 15000 Кан.долл. в семестр.
Да, Канада одна из немногих стран, которые дают такую возможность. Есть специальные последипломные программы при колледжах, так называемые Post Graduate Program. Они позволяют за 1–1,5 года приобрести специальность на основание полученного ранее высшего образования. По окончании такой программы можно пойти работать либо продолжить обучение в магистратуре университета по полученной специальности.
После украинской школы лучше начинать обучение в колледже и продолжить его в университете. Многие университеты Канады принимают абитуриентов только старше 18 лет. К тому же обучение в колледже дешевле. Можно закончить 2 или 3 курса в колледже, а затем перевестись в университет и получить диплом бакалавра уже в университете. Получить степень бакалавра можно и в колледже. Программы обучения в колледжах более прикладные, в университетах — академическое образование. Если же Вы хотите поступать только в университет, желательно пройти программу подготовки University Pathway для успешного поступления и дальнейшего эффективного обучения.

Неведомая Канада

4 мая 2013
Канада Канада

 

Кленовый сироп, индейцы, французы, зимние олимпиады, канадские хоккеисты, Ниагарский водопад, каноэ, дикие леса, озера и медведи… Большая, пустынная и холодная страна к северу от США – именно такая картинка складывается в воображении многих при упоминании Канады. Это представление о Канаде как о крае холодных заснеженных равнин и непроходимых лесов вдребезги разбивается о Британскую Колумбию, где находится Ванкувер (тихоокеанское побережье).

Природа окрестностей Ванкувера являет причудливый коктейль из крымской и сибирской одновременно. Здесь магнолии, рододендроны и различные виды пальм прекрасно уживаются с вековыми елями, а зима почти ничем не отличается от ялтинской. За перевалом в долине Оканаган выращивают черешню, персики и виноград, а в многочисленных местных винодельнях производят превосходные рислинг и шардоне…

Для полноты впечатлений добавим сюда продающиеся прямо с рыбачьих лодок свежевыловленные тихоокеанские креветки, цветущие весной различные сорта сакуры, подаренные городу японским правительством, огненно-красные по осени клены. А также зачаровывающий вид современных небоскребов на фоне горных вершин, круглый год одетых в белоснежные снеговые шапки, нарядно контрастирующие с ослепительной голубизной неба и величественного океанского залива…

Всего в тридцати минутах езды от центра города находятся лыжные курорты мирового класса, обеспечивающие лыжникам великолепное катание с видом на океан и острова, а также горячие минеральные источники, в которых купаются даже зимой, теплые кристально чистые озера, великолепные природные парки. Теперь становится понятно, почему Ванкувер несколько лет подряд признают лучшим в мире местом для жизни, а провинция Британская Колумбия украшает свои официальные бланки слоганом: «Британская Колумбия — лучшее место в мире». На номерных знаках местных автомобилей также можно прочесть гордое: «Прекрасная Британская Колумбия». Здесь никто не нуждается в подобном напоминании в виду его очевидности, просто канадцы так выражают свое восхищение тем местом, где они живут.И это еще не все, чем привлекательна Канада.

 

Толерантность и мультикультурность

Классическое канадское гостеприимство распространяется не только на многочисленных туристов, но и на эмигрантов даже из самых далеких от Канады регионов планеты. Для жителей Ванкувера китайские языки кантониз и мандарин стали более привычными для слуха, чем французский - второй государственный язык Канады.

Почувствовать многоязычность и мультикультурность этой страны можно более всего в Ванкувере. Именно здесь можно за один день перекинуться парой фраз о погоде и молодежной моде с филипинкой на автобусной остановке, подождать поезд метрополитена в компании югослава, в электричке поболтать с немцами, выпить в кафе утренний кофе, приготовленный итальянкой, на обед с британцами перехватить суши в японском ресторанчике, вечером купить морепродукты у китайцев, фрукты у индусов, и целый день в офисе работать с совсем уж украинским евреем из Австралии...

Иммигранты больше всего любят Ванкувер за мультикультурность, признавая, что если хочется объехать весь мир, но при этом не выезжать из одного города, то самое подходящее место для этого – именно Ванкувер. В городе представлены едва ли не все нации и народности в мире. Здесь проживает множество разных диаспор, широко отмечаются праздники и фестивали со всех концов света от китайского Нового года до ирландского Дня Святого Патрика.

Традиционная политическая нейтральность Канады обеспечивает ей практически полное спокойствие в современном нестабильном мире конфликтов и терактов. Именно поэтому многие американцы, отправляясь в Европу, надевают футболки, рюкзаки и кепки с надписью «Канада», чтобы их везде принимали за канадцев и относились более дружелюбно.

Ванкувер стал одним из первых городов в мире, кто поддержал идею братания городов разных стран. И что интересно, первым его побратимом стала... украинская Одесса еще в далеком 1944 году! Именно тогда, почти сразу после освобождения «Жемчужины у моря» от немецко-фашистских захватчиков, власти Ванкувера, восхищенные мужеством одесситов в годы Великой Отечественной войны, направили в адрес Одесских властей письмо, сообщив, что посчитают для себя честью породниться с этим мужественным украинским городом.

К слову о соотечественниках. Канада — третья в мире страна по количеству  проживающих в ней украинцев, уступающая только собственно Украине и России. Украинцев там более 1 миллиона, причем 85% из них родились в Канаде, и по своей численности они уступают только азиатским диаспорам. Из двух миллионов жителей Большого Ванкувера 82 тысячи на вопрос статистического агентства Statistics Canada отвечают, что они украинцы. Причем в Ванкувере украинцев меньше, чем в других регионах Западной Канады. Это связано со спецификой первой волны иммиграции (конец XIX-начало XX века), когда хозяйственных украинцев значительно больше тянуло в места, где можно было возделывать землю, нежели в гористую местность Ванкувера.

 

Североамериканский Голливуд

Множество голливудских фильмов были сняты именно… в Ванкувере. Среди них-знаменитый сериал «Секретные материалы», «6-й день» с Арнольдом Шварценеггером, «Эффект бабочки» с Эштоном Катчером, «Я, робот» с Биллом Смитом и др. Именно поэтому в среде киноиндустрии город получил название «Северный Голливуд».

Любовь киностудий к Ванкуверу объясняется не только сравнительной дешевизной киносъемок, но и значительным разнообразием архитектуры, природных ландшафтов, флоры и фауны, и мягким климатом, который идеально подходит для длительных киносъемок.

Сами голливудские кинозвезды давно облюбовали этот космополитичный город не только для работы, но и для жизни. Например, Мэг Райан и Жан Клод Ван Дамм проводят здесь несколько месяцев в год. Никто не удивляется, встретив на улице Аль Пачино. Совсем недавно эпизод с его участием снимали на одной из улиц города.

Знаменитых актеров, покупающих здесь недвижимость, весьма привлекает высокий уровень жизни канадского города, который по рейтингам ЮНЕСКО едва ли не каждый год завоевывает звание лучшего города мира. В прошлом году город снова возглавил рейтинг Intelligence Unit издания Economist как самое комфортное место на Земле.

 

Галопом по Канаде

Канадская природа уникальной красоты. Канада - одна из немногих стран, где природные комплексы сохранились в первозданном состоянии, и находятся они в близком соседстве с современными мегаполисами.  Здесь старинные форты прекрасно уживаются с большими городами и дикой природой. Красоты Канады только в прошлом году привлекли почти 18 млн.  иностранных туристов, которые оставили в стране больше 10 млрд. канадских долларов. Канада интересна в любое время года, но наиболее благоприятны для путешествий июль и август.

Наибольшей популярностью у туристов пользуется Ниагарский водопад - самый мощный водопад в мире, который живописно ниспадает с 50-метровой высоты. В этом месте снимался фильм «Ниагара» с участием Мерилин Монро, которая во время съемок проживала в гостинице Sheraton. Мало кто знает, что приятным дополнение в поездке к великой природной достопримечательности станет экскурсия… на прекрасные винодельни в долине Ниагара, где можно отведать прекрасного местного вина.

Большой интерес представляют два старейших города страны - Монреаль и Квебек, в которых есть множество сооружений 17-19 века, а также крепость Луисбург на острове Кейп-Бретон, историческое поселение Кингс-Лэндинг в Нью-Брансуике, исторический парк Ф. Д. Рузвельта на острове Кампобелло и многое другое. Один только собор Нотр-Дам в Монреале не менее знаменит, чем его французский собрат.

Стоит уделить внимание городу Кингстон – первой столице страны. Здесь стены каждого здания окунают в особый шарм прошлого. Особый колорит внесет чашечка ароматного канадского свежемолотого кофе в кофейнях Cookes на Квин Стрит.

Неподалеку от бывшей столицы есть небольшой городок Гананок, из которого стоит отправиться в лодочный тур по Тысяче Островам. Самой лучшей считается поездка Гананок Боат Лайн с проживанием в Замке Болдт или с посещением острова Вольф Айленд, который является домом для целого общества художников и изобилует галереями искусств. А возле 86 ветровых мельниц, построенных специально для поддержания благоприятной экологии этого региона Канады, есть специальная велосипедная дорожка. Стоит только добавить, что отправляясь в велосипедную прогулку, у вас будет возможность насладиться живописными пейзажами, которые просто  захватывают дух.

Интересны и современные города. Помимо упомянутого Ванкувера, в первый приезд в Канаду обязательно стоит посетить Си-Эн Тауэр в Торонто, которая просто завораживает туристов своей высотой.

Больше всего иностранных туристов привлекают национальные парки с девственной природой, которых можно в естественных условиях наблюдать медведей, бизонов, бобров и других животных, а также бездонные реки и озера с бирюзовой водой. Весьма интересно будет посетить первобытные общины индейцев или эскимосов.

Отдых в Северной Канаде отличается обилием дикой природы и ее феноменов. Кроме рыбалки на берегах чистейших рек и побережье океана, у вас есть шанс увидеть два природных феномена: незаходящее солнце в середине лета и северное сияние– лучше всего заметное в период с конца августа по январь. 

 

По следам золотоискателей

Поскольку французы были первыми европейцами, приехавшими в Канаду, эта страна принадлежала Франции. До сих пор жители канадской провинции Квебек разговаривают на французском языке. Позднее сюда прибыли британцы и захватили страну, поэтому остальные канадцы, среди которых множество потомков англичан, говорят на английском. В Канаду съезжались выходцы со всего света. Самая многочисленная часть переселенцев приехала в то время, когда в 1897 году на реке Юкон было найдено золото. В надежде разбогатеть и обрести счастье за короткое время в Канаду приехали 100 тысяч человек. Этих переселенцев стали называть золотоискателями. Некоторым из них действительно удалось разбогатеть, однако многие из нашедших «золотую жилу» спустили свое богатство в близлежащих салунах (местных небольших трактирах).

Ежегодно 17 августа весь Юкон празднует день, когда первооткрыватель здешнего золота - старый Пустомеля Кармэк забил первый заявочный столб и выставил выпивку всем желающим. Праздник создан в память пришествия тысяч искателей счастья на Юкон -  Великого похода.

Именно здесь, в окрестностях реки Юкон, находится город, который непременно стоит посетить - Доусон – самый известный канадский город «золотой лихорадки».  Доусон - легенда Канадского Севера, где происходит действие большинства «северных рассказов» Джека Лондона. Этот самый большой в мире деревянный город вырос буквально за одну полярную ночь и получил неофициальное название «Парижа Севера».

Впрочем, возможность найти золото есть и сегодня: усердные золотоискатели могут заработать хорошие деньги, подав заявку на отвод участка земли и заплатив за него пошлину. Дальше остается только вооружиться лопатой и совком для промывания золота.

 

История о бобре и кленовом листе

Традиционным символом Канады считается кленовый лист. Речь пойдет не о простом клене, а только о сахарном. Этот символ расположился на государственном флаге и стал символом всей страны, потому что именно в Канаде большинство европейцев встречали это растение впервые в жизни. 

На юге Канады произрастают прекрасные кленовые леса. Ранней весной, когда ночью еще бывают заморозки, с деревьев начинают собирать кленовый сок, для чего на коре делают надсечку и подвешивают жестяное ведерко, куда стекает сок (так в наших широтах собирают сок березовый). Полученную жидкость долго варят в сахарном сиропе, пока не получится сладкий вкусный кленовый сироп. Чтобы получить один литр кленового сиропа, требуется сорок литров сахарного сиропа!

Весной, особенно в марте и апреле, в кафе и ресторанах Канады повсеместно предлагают вкуснейшие блинчики с кленовым сиропом, ставшие национальным канадским лакомством. А сам кленовый лист является основной фигурой на флаге и присутствует на канадском гербе (его держит в своей лапе львиная фигура).

Немного уступает кленовому листу по популярности канадский  бобёр – неофициальный символ Канады. Почему именно этот пушистый зверек удостоился такой чести? Помимо того, что он славится терпением и трудолюбием, бобёр сыграл важнейшую  роль в развитии экономики Канады, когда меховое дело являлось одним из важнейших промыслов Северной Америки.Собственно с добычей шкурок этих зверьков и пошло благосостояние Канады в самом начале. Долгое время канадцы пользовались бобровыми шкурками в качестве денег, банковских чеков и расписок. Из бобра не только шили шубы-шапки, но и ели, особенно монахи. Дело в том, что ранее многие считали бобра рыбой, ведь он тоже плавает, соответственно, в пост его есть можно.

Сегодня изображения бобра встречается очень часто – на старинных монетах, на современной канадской пятицентовой монете, на французских медалях Новой Франции, канадских почтовых марках, на стенах, в качестве скульптур или сувенирных игрушек.Также популярен бобёр на гербах некоторых канадских городов и компаний, в частности - «Компании Гудзонова залива» (Hudson's Bay Company, HBC), на гербе сразу с четырьмя бобрами.

Впрочем, у канадцев есть и еще одно объяснение – аллегорическое. Бобёр - зверек предприимчивый, трудолюбивый и неагрессивный. Именно такими видят себя сами канадцы, гордясь своей национальной природой.

30 апреля 2013 Бизнес для студентов в Чехии
8 мая 2013 Как уехать в США
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37