Как уехать в США

8 мая 2013
Учеба в США Учеба в США

 

Для многих Америка – страна Эльдорадо, где можно легко заработать деньги, где постоянно светит солнце и все счастливы.  Благодаря голливудским фильмам многие думают, что в США все очень легко и все нас ждут. Однако действительность оказывается гораздо прозаичнее. И к этому надо быть готовыми.

Первое разочарование может предоставить нам… наш диплом. Большинство украинских и российских дипломов не признаются работодателями США, либо дают право только на ограниченное количество вакансий.

Все значительно легче, если вы планируете получить местное американское образование.

Однако не стоит отмахиваться от того жизненного багажа, который сумели накопить дома. Иногда за признание своей квалификации придется побороться, но оно того стоит.

Если же у вас есть диплом отечественного вуза, и вы хотите работать по специальности, нужно заняться эвалюацией (приравниванием) диплома, успех которой не всегда однозначен. Лучше всего сделать это еще в родных пенатах до выезда за рубеж. Для этого есть ряд серьезных причин. 

На родине вы можете получить исчерпывающую консультацию по интересующим вас вопросам, в частности по поводу процедуры переоформления диплома, чему эквивалентен ваш диплом в определенном наборе специальностей и даже куда пойти учиться за границей, и надо ли вам это вообще. Кроме того, зарубежные фирмы чаще всего работают с оригиналами документов. И если при пересылке оригинал диплома будет утерян, вам придется тратить время еще и на восстановление документов.

 

Как признать украинский/российский диплом в США

 

Переоформить диплом необходимо тем, кто планирует продолжить обучение в США, Канаде или странах Западной Европы, а также тем, кто хочет в этих странах получить работу по специальности. Переоформление диплома необходимо и в случае незаконченного высшего образования. Этот предусмотрительный шаг позволит сэкономить время и значительные средства, так как американский вуз зачтет вам те предметы, которые вы сдали в украинском вузе.

Увы, документы об образовании, полученные в странах СНГ, совершенно незнакомы западному работодателю. В частности, запись в дипломе «специалист» или ученая степень «кандидат технических наук» - это термины, которые не вызывают недоумения только в постсоветских государствах.

Чтобы работодатель США смог определить ваш уровень образования, ему необходимо сравнить его с западным, для чего необходимо пройти процедуру приравнивания нашего диплома к американскому эквиваленту.

Что собой представляет эта процедура Evaluation? Эвалюацией называют определение соответствия образования, полученного в других странах, американским нормам и стандартам по сути специальности, характеру и количеству изученных дисциплин, прослушанных учебных часов, проведенных практических занятий и сданных экзаменов.

Переоформлению по американскому стандарту подлежат документы о высшем и незаконченном высшем, среднем специальном и среднем образовании, о присвоении ученых степеней кандидата и доктора наук с соответствующим подтверждением их в США. Касается это и тех дипломов, в которых уже написано «бакалавр» или «магистр». Переоформление дипломов нового образца  проводится для того, чтобы можно было сравнить и сопоставить уровень подготовки нашего бакалавра и американского выпускника, также имеющего степень Bachelors Degree.

Чтобы подтвердить свой диплом и получить эквивалентный диплом США, отошлите его копию в выбранную вами специальную фирму. Квалификационная комиссия проведет оценку диплома на основе сравнительного анализа соответствующих американских учебных программ и выписки из украинского диплома. Наши академические часы переводятся в кредиты, а оценки - в грейды, после чего устанавливается значение GPA (Grade Point Average).

Итогом всей процедуры станет так называемый Evaluation Report и сертификат о степени, приравненной к американской. Вот этот документ уже является общепринятым в мире и предоставляет американским работодателям исчерпывающую информацию относительно уровня полученного вами образования. По переоформленному по американскому стандарту диплому ваш уровень образования признают все учебные заведения и работодатели США, Канады и большинства стран Западной Европы.

Может случиться и так, что полученная после эвалюации степень будет ниже, чем указанная в отечественном дипломе. Не расстраивайтесь. Для повышения квалификации нужно будет просто немного доучиться, что уже будет сделать гораздо легче, имея начальный американский диплом.

А если у вас медицинское или юридическое образование, придется пройти более сложную процедуру эвалюации, поскольку в США к таким профессиям относятся особенно внимательно.

 

Как выехать в США?

 

Поток людей, стремящихся в Америку, не иссякает и сегодня. Однако теперь увеличение населения за счет иммигрантов для Штатов стало экономически невыгодным. Поэтому в последнее время правительство стало более тщательно отсеивать желающих пополнить число американских граждан, и сейчас, чтобы остаться жить и работать в США, приходится идти на различные ухищрения.

 

Фиктивный брак или брак по расчету?

Способ более популярен среди девушек, но встречаются и мужчины, которые также хотят выехать по этому пути. Выйдя замуж за американского гражданина, ты автоматически получаешь грин-карту (green card, официальное название United States Permanent Resident Card — удостоверение личности или так называемая идентификационная карта, подтверждающая наличие вида на жительство у человека, не являющегося гражданином США и предоставляющая право трудоустройства на территории этой страны).

Найти фиктивного супруга несложно. Желающих заключить брак за пару тысяч долларов хватает. Однако этот путь может стать тернистым. Согласно законодательству, ваши намерения должны быть тщательно проверены миграционной службой.

Вас проверят всеми возможными способами, заставляя отвечать на хитрые вопросы-уловки типа: «Что ваша муж предпочитает читать на ночь?», «При каких обстоятельствах произошел ваш первый поцелуй?», «Сколько пар обуви имеет ваша жена?» и т.д. Вопросов задается более чем много (их в списке допустимых – более 150). Для полноты проверки могут и с соседями пообщаться и в гости заглянуть.

При этом Green Card вы получите временную. И если не сможете убедить миграционную службу в искренности своих чувств, вас ждет в лучшем случае депортация и пожизненный запрет на въезд в США, а в худшем - предварительное лишение свободы.

Лучше создать настоящую семью, благо славянские девушки пользуются большим спросом у американских женихов. 

Еще один способ получить грин-карту - родить ребенка на территории США, при этом ребенок сразу становится полноправным гражданином Америки.

 

Попросить политического убежища

Приехав в Штаты по туристической визе, можно остаться там навсегда, попросив политического убежища. При этом надо лишь доказать, что вы на протяжении многих лет в своем государстве ущемлялись в правах и к вам относились как к второсортным людям. В этом случае не обойтись без адвоката, который, стоит немалых денег.

Можно самостоятельно поведать историю о том, каким жестоким образом ущемляются ваши свободы и права в вашей стране – по политическим взглядам, по национальному, этическому, религиозному признаку и т.д.

В любом случае данный способ предназначен исключительно для тех, кого действительно преследуют на родине. Если же это не так, вам не только придется пойти на сделку со своей совестью, чего мы вам не советуем, но и придется собрать базу доказательств. Для получения убежища необходимо предоставить:

- доказательства преследований (к примеру, справки о нанесении побоев и т.д.);

- доказательства того, что государство не в состоянии вас защитить от преследований  (к примеру, копии отказов о возбуждении уголовного дела по факту избиения и т.д.);

- доказательства того, что такое преследование в принципе возможно в стране вашего проживания (например, что в вашей стране процветает антисемитизм – для евреев).

Америка чаще всего толерантна к угнетаемым беженцам, и не отказывает им в предоставлении убежища, особенно лояльны штаты Флорида и Калифорния.

Еще один сомнительный вариант в рамках этого способа - причислить себя к угнетаемому сексуальному меньшинству.  При этом на собеседовании с миграционной службой  могут потребовать доказательств. Чаще всего «нетрадиционные» пары просто просят поцеловаться в губы, и липовым парам это дается нелегко.

 

Рабочая иммиграция

Этот вид иммиграции доступен только для высококвалифицированных специалистов с опытом работы по профессии. Самые высокие шансы у программистов, специалистов в области высоких технологий, физиков, математиков, специалистов в области естественных и технических наук. Чтобы иммигрировать в Америку по этому пути, нужно найти работодателя, который заинтересуется вашей квалификацией и захочет взять вас на работу.

Вакансия, на которую вы претендуете, должна требовать высшего образования и соответствовать вашему образованию. Если высшего образования по нужной специальности нет, его отсутствие может быть скомпенсировано опытом работы по этой специальности из примерного расчета 3 года опыта работы за каждый нужный год образования.

Стоит учитывать, что оформление такой рабочей визы обходится работодателю довольно дорого и может длиться от 6 до 18 месяцев. Поэтому компании идут на такое оформление рабочей визы, только если не могут найти соответствующего специалиста в Штатах. Уже  после получения рабочей визы работодатель имеет право подать на предоставление вам гринкарты (вида на жительство) как ценному сотруднику.

 

Нелегалы

Самый худший из всех способов, полный рисков. Можно поехать по туристической визе и просто остаться в стране нелегально. Или выбрать более экстремальный способ - за плату в несколько тысяч долларов можно нелегально переправиться в страну назначения через пустыню или океан. При этом вы обрекаете себя на ущемленное существование. Мало работодателей рискуют брать на работу нелегалов. Платят им меньше, прав и свобод у них никаких. Попадешься – депортация. Причем под праведный гнев обманутых американских властей попадает и семья нелегала – их в страну тоже не пустят.

 

Учеба в США

С этим пунктом все благополучно. Да и к специалистам с американским дипломом американские же работодатели относятся куда как благосклоннее. Хотя этот способ самый длинный.

Желающим учиться в Америке необходима студенческая виза. Выдаются два вида этого документа: категории F-1 для студентов академических программ и программ изучения английского языка. Обладатели данного разрешения на въезд должны быть заняты только учебой и не имеют право на работу без специального разрешения. Есть также визы категории M-1 для студентов неакадемических программ и профессионально-технического обучения или визы J-1 (по ней едут все участники программы «Work&Travel»).

Чтобы получить долгосрочную студенческую визу, нужно предоставить посольству письмо из американского учебного заведения, подтверждающее, что вы зачислены на конкретную форму обучения (форма I-20 или свидетельство о зачислении Certificate of eligibility) или форму I-20 M/N, если вы претендуете на визу M-1.

Однако наличие свидетельства о зачислении отнюдь не является гарантией получения студенческой визы. Решение о том, отпустить ли вас на обучение в Америку принимается только после личного собеседования с представителями консульской службы. В частности, нужно убедить сотрудника консульства в отсутствии иммиграционных намерений. При этом перспектива остаться все же есть. Обладатели визы F-1, то есть студенты академической программы имеют право на один год Optional Practical Training или OPT (то есть оплачиваемой практики) по своей специальности.

Во время ОРТ, на которую студенты устраиваются после окончания учебы, есть возможность того, что работодатель будет согласен взять практиканта на постоянную работу. Тогда выпускнику вуза могут выдать рабочую визу H-1B, которую оформляет будущий работодатель сроком максимум на 3 года с возможностью продления. 6-летний срок — это граничный допустимый максимум со всеми продлениями. Если же студент не смог закрепиться на работе во время ОРТ, он обязан покинуть страну, а если смог – впереди его ждет американское гражданство.

 

Воссоединение семьи

Способ работает, только если у вас есть родственники в Америке, которые уже давно там проживают и готовы пригласить вас к себе. Есть еще один честный способ выезда в США.

 

Лотерея грин-карт

Выиграть Green Card можно, бесплатно поучаствовав в розыгрыше Diversity Visa Lottery. Грин-карты выдаются Америкой на каждую страну согласно квотам каждый год в определенном количестве. Чтобы принять участие в лотерее, необходимо оставить заявку на официальном сайте лотереи: dvlottery.state.gov.  Из 7 миллиардов человек каждый год ее получают только 50 тысяч, поэтому вероятность выигрыша в лотерею крайне мала (по разным оценкам от 0,67% до 2%).

Правда и выигрыш в DV Lottery не гарантирует получение вида на жительство: если человек выиграл в лотерею, но не соответствует иммиграционным требованиям, он не сможет переехать в Америку.

Также можно получить карту, вступив в брак с одним из победителей лотереи.

4 мая 2013 Неведомая Канада
27 мая 2013 Пражский торг: где работают выпускники чешских вузов
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37