Работа in Canada

10 июня 2013

 

Министерство иммиграции Канады планирует в 2013 году увеличить количество иммигрантов с 240 до 265 тысяч, поэтому правительство этой страны идет навстречу иностранным студентам, желающим остаться на ПМЖ.

Чтобы достичь желаемого результата, в 2013 году правительство делает ставку на программу Canadian Experience Class («Канадский опыт»), действующую с 2008 года, по которой подразумевается переход права на временное проживание в право на ПМЖ. Она распространяется на лиц с опытом работы и квалификацией в той или иной сфере деятельности в Канаде. К этой же категории относят также иностранных студентов, которые проучились в Канаде минимум 2 года и после проработали еще 1 год.

Тенденция роста числа иммигрантов поддерживается уже седьмой год подряд. В 2013 году Управление гражданства и иммиграции Канады в рамках этой программы намерено принять рекордное число иммигрантов в количестве 10 000 постоянных жителей. При этом учеба в Канаде (не менее двух лет) значительно упрощает иммиграционный процесс

Что делать после окончания вуза в Канаде?

Миграционная политика страны кленового листа более всего лояльна к специалистам, взращенным в стенах собственных вузов, и позволяет иностранным студентам остаться в стране работать после получения образования.

Джейсон Кенни, министр гражданства, иммиграции и мультикультурализма Канады заявил, что усилия правительства будут направлены на изменение состава иммигрантов Канады в пользу иностранных студентов и работников, находящихся в стране и работающим по временным контрактам (temporary workers).  Именно эти категории обладают востребованными на рынке специальностями,  знакомы с канадской культурой и владеют английским или французским языком. Поэтому именно они будут в первую очередь получать статус постоянного резидента Канады в 2013 году.

Кроме того, выпускники канадских вузов могут получить дополнительные возможности, участвуя в одной из провинциальных программ иммиграции.

Сегодня состояние дел таково: по окончании обучения студент имеет право работать полный рабочий день на срок от 8 месяцев до 3 лет (Post Graduation Work Permit program). Чтобы получить право воспользоваться этой привилегией, студент должен отучиться на своей программе full time (очно) и благополучно получить диплом об окончании. Причем, если продолжительность программы составляет от 8 месяцев до 2 лет, то разрешение на работу будет иметь такие же временные рамки, а если длительность программы обучения составила от 2 до 4 лет, то разрешение на работу будет иметь длительность 3 года.

Кроме того, все, кто находится в Канаде более 12 месяцев с разрешением на учебу или разрешением на работу, получают право подавать на иммиграцию по программе Skilled Worker, независимо от специальности.

Со 2 января 2013 г. квалифицированные работники имеют право подавать заявку на программу Canadian Experience Class всего с 12-месячным опытом работы в Канаде. Этот срок стал на год меньше, чем было ранее - 24 месяца. Более того, у иностранных выпускников канадских высших учебных заведений появится больше времени, чтобы приобрести опыт работы в Канаде. Отныне они могут получать разрешение на работу сроком до 36 месяцев (ранее было 24 месяца).

Как отмечают выпускники канадских вузов из числа наших соотечественников, получить разрешение на работу не очень сложно. Для оформления разрешения на работу необходимо официальное письмо-предложение от работодателя, табель об оценках из университета и анкеты. Необходимо учитывать и такие факторы, как время выхода на работу, месторасположение самой компании (например, для Торонто существует более гибкая система получения Work Permit – разрешения на работу), сроки оформления документов и рабочий контракт, как таковой. Как правило, документы необходимо направлять в провинцию Альберта, при этом процедура оформления занимает 2 месяца и больше.

Перспективы же трудоустройства по специальности весьма реальны: по ряду специальностей уровень трудоустройства выпускников достигает 100% в первые полгода после окончания учебы.

 

Какую помощь может оказать вуз?

Трудоустройство в Канаде начинается с… учебы. Учебные программы колледжей и университетов систематически пересматриваются для соответствия текущим и будущим потребностям рынка. Академические программы формируются с участием будущих работодателей - компаний и предприятий, а значит, делают сильный упор на практическое обучение. Кроме того, большинство академических программ - с включенной в них трудовой практикой на предприятиях, поэтому выпускники более чем готовы для рынка труда.

Канадское государство со своей стороны гарантирует студенту только право на работу. Успешное же трудоустройство напрямую зависит от самого студента. Студенты должны  самостоятельно связаться с потенциальными работодателями, грамотно преподнести себя на собеседовании, чтобы создать о себе благоприятное впечатление. Впрочем, такие же неформальные правила трудоустройства действуют в любой другой стране мира.

Учебные заведения, как правило, оказывают помощь студентам, проводя семинары, где можно научиться грамотному составлению резюме, дают советы по прохождению собеседований, рассказывают о том, где и как искать работу, какие ресурсы интернета можно использовать, как вести себя на собеседовании с потенциальным работодателем и т.д.

Чтобы помочь студентам обрести работу, университеты, зачастую совместно с другими университетами и колледжами, организовывают ярмарки вакансий. Посещение таких мероприятий имеет большую практическую пользу, потому что не только учит студентов общаться с потенциальными работодателями, развивать собственные презентационные и коммуникационные навыки, но и предоставляет шанс найти хорошую работу, ведь работодатели, оказавшиеся на ярмарке, приходят туда с целью присмотреться к перспективным выпускникам. Если выпускник может похвастаться успехами в учебе и другими достижениями, он сможете выбирать из нескольких предложений от крупных международных компаний.

Очень перспективным вариантом будет вступление в союз выпускников оконченного вуза. Члены этого союза довольно часто оказывают помощь в трудоустройстве своим «односоюзникам». Правительства многих государств организовывают в разных странах службы поддержки для связи с этими сообществами. Вузы принимают активное участие в работе сообществ выпускников, и в некоторых случаях даже помогают проводить церемонии вручения дипломов иностранным студентам на их родине.

Кроме того, в каждом вузе существует студенческий комитет (часто отдел международных связей), который занимается вопросами вузовской политики, в том числе и проблемами иностранных студентов. В комитете помогают студентам найти информацию о возможностях дальнейшей учебы в стране или трудоустройства. В этот комитет также всегда можно обратиться за консультацией профессионального юриста, которую оплачивает не студент, а студенческий комитет. Иногда в вузах имеется отдельный карьерный центр, в который поступают вакансии от работодателей.

В Канаде также существует множество агентств по трудоустройству, где не только предоставляют консультации выпускникам, но и налаживают контакты между выпускниками и потенциальными работодателями. 

Где взять опыт?

Как отмечают студенты, опыт работы в Канаде очень важен. Поэтому если в вашей учебной программе не была предусмотрена практика, то самым действенным советом будет поучаствовать в волонтерских мероприятиях и необязательных летних стажировках. Очень полезно поработать во время каникул или во время учебы. Даже если это будет работа не по профилю. Сами канадцы считают, что лучше работать официантом «Макдоналдсе», чем сидеть на велфере. Любая работа поможет вам расширить резюме и показать себя энергичным, деятельным и инициативным.

С каждого места работы необходимо брать рекомендации. Поэтому многие наши студенты охотно устраиваются даже волонтерами, лишь бы приобрести рекомендацию канадского работодателя и canadian expirience. И здесь тоже университеты приходят на помощь студентам. Карьерный центр университета поможет найти работу с неполной занятостью. Во время учебы вы сможете подзаработать на кампусе (в библиотеке, кафе) и получить дополнительную строчку в свое резюме.

 

Где работают выпускники канадских вузов (глазами канадца)

Самыми крупными работодателями в Канаде являются банки, которые предоставляют множество позиций, начиная от teller (кассиров) и заканчивая кредитными специалистами. Крупные банки Канады: RBC, TD Canada, BMO, HSBC. Банки принимают на работу специалистов в области финансов, бухгалтерии, менеджеров по персоналу, а также много программистов и администраторов находят работу именно в этих структурах.

Страховые компании тоже нанимают таких специалистов, плюс еще дополнительно менеджеров по работе с клиентами. Наиболеекрупныепредставители: Allstate, Desjardins Group, Dominion of Canada General Insurance Company, RBC Insurance, State Farm Insurance. 

В Канаде очень хорошо развита логистика и транспортная система грузоперевозок. Множество мелких и крупных компаний занимаются перевозками на больших машинах (траках).  Такие компании охотно принимают специалистов с дипломом по логистике. Там же находят работу и много специалистов в области бухгалтерского учета.

Кроме того, в Канаде размещают свои офисы множество американских компаний, которые во множестве нанимают менеджеров-управленцев и экономистов, дизайнеров, программистов и т.д. В американских фирмах всегда можно найти работу.

В Канаду каждый год посещает довольно много туристов - более 35 млн. человек. Эта цифра превышает количество местных жителей! Поэтому существует большая потребность в рабочих местах в отелях, особенно на позициях персонала среднего и высшего звена. К туристической отрасли относятся и различные рестораны, которые также набирают и менеджеров и поваров.

Не испытывают трудностей с трудоустройством технологи по производству продуктов питания и инженеры по разработке и наладке оборудования, которые являются ключевыми специалистами в бизнесе, обеспечивающем население продуктами питания. Канадцы любят вкусно поесть и тратят много денег на различные продукты. И поскольку Канада - многонациональная страна, здесь производят практически все виды продуктов со всего мира: сыры, колбасы, сладости, соки и т. п. Импортной продукции в Канаде не очень много из-за высоких налогов, соответственно, собственное пищевое производство находится на подъеме.

Достаточно востребованная специальность - юристы и помощники юристов. Особенно в системе страхования, которая хорошо развита в Канаде. Система страхования работает на защиту гражданина, поэтому если, к примеру, человек  упал на улице, которую случайно не почистили коммунальные службы и сломал ногу, он обращается к юристам. Специалисты быстро оформят все документы, чтобы человек получил компенсацию, которая, к слову, в Канаде немаленькая (десятки тысяч долларов) - при том, что медицина в стране бесплатная. Конечно, в этой системе одни юристы пытаются отсудить деньги для клиента, а другие юристы, защищающие истца, пытаются их не отдать на законных основаниях. Так или иначе, работы в этой сфере хватает всем.

Очень востребованы врачи и средний медицинский персонал потому, что не так-то просто стать врачом или медицинской сестрой. Как и в любой стране, требования к будущим медикам довольно высокие, учатся на медицинских факультетах долго и очень интенсивно, потом продолжительная практика (интернатура) и только потом выпускников допускают к самостоятельной работе. Время  от начала учебы до получения первой зарплаты у врача составляет 6-7 лет, у медсестры 3-4 года, поэтому не все проходят этот путь.

Кроме работы на фирму, в Канаде очень развита система так называемого self-employed (фриансеров). Человек может работать на разные компании по контрактам и самостоятельно платит налоги с прибыли. Около 30% всех работающих в Канаде являются именно self-employed.

 

Прогнозы рынка труда

Аналитики канадской Ассоциации университетов и колледжей Канады прогнозируют, что до 2017 года в Канаде будет создано около 1,5 млн. рабочих мест, требующих наличия высшего образования.

Нехитрые подсчеты показывают, что в прошлом году первым представителям поколения беби-бума исполнилось 65 лет, поэтому в нынешнем году в канадских провинциях ожидается значительный отток рабочей силы. Еще один источник образования рабочих мест – освобождение вакансий. В связи с массовым выходом на пенсию поколения бэби-бумеров (людей, рожденных с 1946 по 1964 годы - в период демографического подъема послевоенных лет), в разных секторах экономики освободится не менее 4,1 млн. вакансий.

Низкий уровень рождаемости в последующие годы и уход на пенсию более 190 тысяч человек (в одной только провинции Альберта), открывает прекрасные перспективы для трудоустройства иностранных студентов. В течение ближайших 10 лет в одной из богатейших провинций Канады будет не хватать минимум 77 тысяч работников.

Для заполнения вновь созданных и освободившихся вакансий университетам и колледжам Канады необходимо увеличить прием студентов минимум на 1,5% в год. Заполнять открывшиеся студенческие места предполагается как за счет местных абитуриентов, так и иностранных студентов.

Соответственно, будут разработаны и приняты меры по упрощению процедур трудоустройства выпускников и иммиграции иностранных специалистов.

Уже сегодня канадское правительство претворяет в жизнь данные им обязательства по созданию рабочих мест и интенсивной поддержке научного сектора экономики. В рамках экономического плана Канады, власти инвестируют в научный сектор экономики 600 миллионов долларов, часть из которых пойдет на создание новых рабочих мест и улучшение инфраструктуры в колледжах и университетах.

Кроме того, эксперты Association of Universities and Colleges of Canada (AUCC) прогнозируют, что наибольший рост количества новых рабочих мест ожидается в области информационных технологий, сфере специальной медицины, такой как, например, трудотерапия или физиотерапия, а также в сфере продаж технологий.

Наиболее перспективными в плане развития и создания новых рабочих мест признаны канадские компании, которые специализируются на компьютерной технике, полупроводниках, измерительной технике, обслуживании в медицине и здравоохранении. В последнее время отмечены значительные успехи в развитии сферы услуг на уровне общин, а также в активном бизнесе и частном секторе.

Особого подъема в таких отраслях, как розничная и оптовая торговля, производство одежды, издательское дело, целлюлозно-бумажная, полиграфическая, текстильная, табачная промышленности и рыболовство не ожидается.

 

Уровень зарплат

Какую финансовую почву приготовил канадский рынок труда? Сколько будет зарабатывать выпускник и каковы перспективы трудоустройства?

Средняя заработная плата молодых специалистов составляет 22000 – 42000 канадских долларов в год в зависимости от вида деятельности.

Многие учебные ведут собственную статистику трудоустройства своих студентов, ознакомиться с которой можно на сайтах этих вузов. Так, например, на веб-ресурсе Конестога колледжа приведены следующие показатели занятости выпускников:

Бухгалтерский учет – 91 % трудоустройства, средняя зарплата – 33 400 долларов в год;

Инженер-механик – 95 % трудоустройства, средняя зарплата – 42 000 долларов в год;

Кадровый менеджмент – 88 % трудоустройства, средняя зарплата – 35 000 долларов в год.

А вот статистика трудоустройств одно из крупнейших канадских колледжей - Algonquin College (Оттава) в зависимости от специальности:

Компьютерная инженерия — средняя стартовая зарплата  37 000 CAD  в год, показатель занятости в течение первых 6 месяцев после окончания учебы — 85%;

PR —  средняя стартовая зарплата  36 000 CAD  в год, показатель занятости в течение первых 6 месяцев после окончания учебы — 95%;

Инженерия (городское строительство) — средняя стартовая зарплата  34 000 CAD  в год, показатель занятости в течение первых 6 месяцев после окончания учебы — 100%;

Массажная терапия  — средняя стартовая зарплата  34 000 CAD  в год, показатель занятости в течение первых 6 месяцев после окончания учебы — 92%;

Бухгалтерия — средняя стартовая зарплата  33 000 CAD  в год, показатель занятости в течение первых 6 месяцев после окончания учебы — 83%;

Управление персоналом — средняя стартовая зарплата  33 000 CAD  в год, показатель занятости в течение первых 6 месяцев после окончания учебы — 92%;

Маркетинг — средняя стартовая зарплата 31 000 CAD  в год, показатель занятости в течение первых 6 месяцев после окончания учебы -  89%;

Бизнес-администрирование — средняя стартовая зарплата  29 000 CAD  в год, показатель занятости в течение первых 6 месяцев после окончания учебы - 88%;

Графический дизайн — средняя стартовая зарплата  27 000 CAD  в год, показатель занятости в течение первых 6 месяцев после окончания учебы — 75%;

Бродкастинг (телевидение) — средняя стартовая зарплата  25 000 CAD  в год, показатель занятости в течение первых 6 месяцев после окончания учебы — 91%;

Профессиональная фотография — средняя стартовая зарплата  25 000 CAD  в год, показатель занятости в течение первых 6 месяцев после окончания учебы — 83%;

Кулинарный менеджмент — средняя стартовая зарплата  24 000 CAD  в год, показатель занятости в течение первых 6 месяцев после окончания учебы — 100%;

Гостиничный и ресторанный менеджмент — средняя стартовая зарплата 22 000 CAD  в год, показатель занятости в течение первых 6 месяцев после окончания учебы — 93%;

Флористика — средняя стартовая зарплата  21 000 CAD  в год, показатель занятости в течение первых 6 месяцев после окончания учебы — 80%.

 

Подробнее о перспективах трудоустройства выпускников вузов в Канаде можно узнать у консультантов Іnfostudy 

5 июня 2013 Работа - не work или трудоустройство выпускников в США
25 июня 2013 Почем фунт обучения или как поступить в вуз Великобритании
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37