Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.

Образование в Польше - самое доступное в мире!

23 июля 2013

 

Для молодежи разных стран, в том числе и стран СНГ, самым доступным и наиболее недорогим поступлением в вуз европейского образца является вариант учебы в Польше.«Из всех стран, которые мы исследовали, именно в Польше обучение и поступление в университет является самым легким», - прокомментировал данные исследования глава «Лиссабонского совета» Пауль Хофхайнц.

С тех пор, как Польша стала членом Европейского союза, дипломы польских вузов признаются во всех европейских странах, а также в США, Канаде и других государствах. Европейское образование становится все более доступным, поэтому стоит использовать свой шанс. Ежегодно гостеприимная Польша принимает около полумиллиона иностранных студентов, и с каждым годом их становится все больше.

Поскольку Польша является членом ЕС, одной из базовых ценностей образования является так называемая студенческая мобильность. Система образования Польши работает по общеевропейской схеме (ECTS), благодаря чему студенты полностью мобильны и могут при желании продолжать образование в других странах Европы. Для польского студента поехать по обмену в другую страну Европейского сообщества и изучать там выбранную специальность - вполне реальная возможность.Что скрывается под понятием доступности?

 

Бесплатно или дешево?

Первый фактор — финансовая доступность образования в Польше. Государственные высшие учебные заведения граждан Польши обучают бесплатно. Образование может быть так же бесплатным и для иностранных студентов на конкурсной основе при наличии хороших оценок в аттестате, успешной сдачи экзаменов и обучения на польском языке.

Средняя стоимость обучения в частных вузах составляет 800-1200 евро за семестр. Некоторые вузы предоставляют существенные скидки на обучение при академической успеваемости.При этом стоимость проживания в Польше существенно ниже, чем в других странах Европы.

 

Как поступить в вуз Польши?

 

Второй фактор доступности образования в Польше — простота поступления. Требования к абитуриентам, которые претендуют на обучение в польских вузах, не слишком высокие.

Требования к знанию языка.Разумеется, понадобятся базовые знания польского языка, что не является большой проблемой, особенно для украинцев и русских. Польские преподаватели отмечают у славянских студентов отличные способности к изучению польского языка. Это же относится к студентам из Казахстана, изучавшим русский язык. Польский язык относится к ряду славянских языков и его выучить можно намного быстрее, чем родной язык любой другой страны. Потому ни один вуз не настаивает на обязательном предъявлении сертификата на знание польского языка, хотя наличие такого документа приветствуется. Для начала главное - понимать, о чем говорят. С этим «багажом» уже можно ехать на курсы польского языка при университете Польши перед обучением минимум на 4 недели, и не придется тратить время и деньги на длительное изучение языка в Польше.

 

Почти все университеты предлагают языковые курсы, которые абитуриент может посещать еще до начала учебы. Некоторые вузы в первом семестре так составляют учебный план, чтобы иностранные студенты могли параллельно подтянуть уровень знания языка.

Документы об образовании.Для поступления на первый курс частного вуза будет достаточно аттестата о среднем образовании или диплома бакалавра для поступления в магистратуру. После обработки документов студента приглашают на собеседование или экзамены.

Возраст. Еще одно из важных преимуществ Польши – поступление в вузы возможно сразу после окончания школы, тогда как во многих странах Европы из-за отличия в системе среднего образования поступающим необходимо предварительно закончить 1-2 курса университета на родине. Как правило, при поступлении в частные вузы достаточно пройти собеседование, а при поступлении в государственные необходимо сдать вступительные экзамены.

Еще одно нововведение польских властей, повышающее доступность образования в Польше, состоит в снижении границы вступительного возрастного порога. Так, если раньше несовершеннолетним абитуриентам был закрыт доступ в европейские вузы из-за их ограниченной дееспособности в иностранных государствах, то согласно новым достигнутым договоренностям, юным абитуриентам польская сторона предоставит специального куратора, который будет оказывать помощь в решении юридических вопросов.

После достижения совершеннолетнего возраста, студенты получат все права наравне с польскими, в том числе и право на легальное трудоустройство во время учебы (при условии, что форма обучения заочная), проживание в общежитии и другое.

 

Студенческая виза

Отдельный вопрос, стоящий перед каждым будущим студентом, - оформление студенческой визы, без которой въезд на обучение будет невозможным.По сравнению с другими странами, визовое оформление также занимает гораздо меньше времени. В среднем процесс рассмотрения заявления о выдаче визы составляет 10 дней.

Кроме того, студенческая виза дает право совершенно официально работать во время учебы. В том числе и найти подработку на время каникул в любой европейской стране. Обычно в начале обучения в Польше студенты подрабатывают куръерами, консультантами в супермаркетах или помогают в офисах, но уже на старших курсах многие находят работу по специальности.

Весь путь оформления (контакты с университетами, согласование всех вопросов) вполне реально пройти самостоятельно, но если хочется упростить себе жизнь и получить помощь в сборе и подготовке документов, консультации по поводу получения визы и содействие в поступлении, лучше обратиться к компаниям, которые консультируют  абитуриентов по обучению за рубежом.

Практикой тысяч абитуриентов доказано, что обращение к профессионалам в области образования позволяет значительно упростить процедуру оформления и поступления и избежать многих неприятных накладок.

Собирать документы и готовиться к поступлению стоит почти за год до начала учебы. Прием студентов – 2-4 раза в год.

 

Особые привилегии для Украины

Польша в последние годы весьма благоволит к потенциальным студентам из Украины, Беларуси и России.Особенно повезло студентам из Украины, которые представляют собой  самую многочисленную группу среди иностранных студентов.  Преимущества образования в Польше, доброжелательное отношение поляков к Украине и почти неограниченные профессиональные перспективы делают польские университеты желанным местом учебы для сотен украинцев. Но дело не только в этом. Наиболее доступно польское образование для украинских студентов, благодаря достигнутым договоренностям между украинской и польской сторонами.

В ходе переговоров представителей Министерства по делам семьи, молодежи и спорта совместно с Украинско-польским центром академических обменов была подписана Декларация о сотрудничестве в сфере предоставления украинской молодежи широких возможностей для получения образования в европейских университетах на льготных условиях.

Данная договоренность еще значительнее упростила поступление в польские вузы для граждан Украины. В соответствии с декларацией, стоимость обучения для украинских студентов в вузах Польши по сравнению с польскими студентами будет составлять практически вдвое меньшую сумму. Стоимость проживания в ходе переговоров удалось снизить до 3-х евро в день.

Важным достижением в переговорах с польской стороной стало внедрение в программы польских вузов тех предметов, которые включены в украинские стандарты образования. Такой шаг дает возможность признания в Украине тех дипломов, которые будут выданы польскими университетами в рамках проекта. Что касается остальных международных дипломов, они еще будут подлежать процедуре нострификации в Украине.

Благодаря работе Украинско-польского центра академических обменов при содействии Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, украинские студенты будут иметь большие возможности для адаптации к польскому обучению, для чего в первое время для них будут читать лекции на украинском и русском языках.

 

Высшее образование в Польше

Несмотря на то, что многие польские вузы имеют вековые традиции образования, с технической стороны они оснащены по последнему слову науки и техники. Польские вузы ориентируют студентов на практическую деятельность: семинары, практика в польских фирмах, встречи с представителями бизнеса и экспертами отрасли позволяют сориентироваться в современных деловых реалиях задолго до завершения университета. По аналогии с вузами многих стран, учебными планами предусмотрены две экзаменационные сессии, а учебный год разделен на два семестра, весенний и осенний, только в Польше осенний начинается в октябре, а весенний - в середине февраля.

Обучение в польском вузе также делится на бакалавриат и магистратуру.Учеба на бакалавра занимает три года, а по магистерской программе - около двух лет (для некоторых специальностей - полтора). Обычно два года учатся в магистратуре, если программа преподается на польском и полтора - если на английском.

 

Двойные дипломы

Способствует притоку иностранных студентов и политика самих польских вузов. В частности, значительная часть польских вузов заключила договора на проведение совместных магистерских программ с известными западноевропейскими и американскими вузами.

В подобных проектах обучение проходит на английском языке, преподаватели приглашаются из известных вузов. Выпускники таких программ становятся счастливыми обладателями дипломов сразу двух вузов. Многие вузы практикуют кооперационные программы с вузами-партнерами. Так, поступив в польский вуз, какой-то период, например, семестр, студент может обучаться в вузе-партнере, к примеру, в США.

В итоге выходит, что расходы на проживание и питание студента намного ниже, чем в США, Великобритании или других странах Западной Европы, а на выходе новоиспеченный специалист получает в том числе и диплом американского или западноевропейского университета.Например, в Высшей школе Лазарского (Lazarski School of Commerce and Law) в Варшаве благодаря тесно налаженному сотрудничеству с Университетом Уэльса (University of Wales, Великобритания) обучающиеся на английском языке студенты кроме польского диплома получают также диплом британского образца от University of Wales.

 

Популярные вузы и программы

Большинство абитуриентов в Польше выбирают государственные вузы, на долю частных приходится втрое меньше кандидатов. Наибольшей популярностью среди государственных вузов у молодежи пользуются:

Варшавский Университет (Uniwersytet Warszawski),

Варшавская Политехника (Politechnika Warszawska),

Главная Школа Экономики (Szko?a G?ówna Handlowa w Warszawie),

Варшавский Медицинский Университет (Warszawski Uniwersytet Medyczny),

Военно-техническая Академия (Wojskowa Akademia Techniczna),

Главная Школа Сельского Хозяйства (Szko?a G?ówna Gospodarstwa Wiejskiego w Warszawie),

Вроцлавская Политехника (Politechnika Wroc?awska),

Экономический Университет в г. Вроцлав (Uniwersytet Ekonomiczny).

В числе специальностей польских вузов все большим интересом стали пользоваться такие направления как биотехнология, автоматизация и робототехника, производственная технология, энергетика, менеджмент. Следующие за ними оказались сельскохозяйственные высшие учебные заведения, опередившие по популярности университеты физической культуры.

Традиционное для некоторых стран недоверие к частным учебным заведениям не актуально в Европе: частное образование в Польше не только не уступает государственным программам, но и зачастую перспективней за счет ориентации на практическую деятельность и связи с работодателями, которые поддерживает каждое частное заведение.

В категории частных вузов пальму первенства по количеству кандидатов на дневное обучение одержала Высшая школа социальной психологии в Варшаве. Наибольшее количество желающих поступить на заочное отделение было зарегистрировано в Высшей банковской школе в Варшаве.

По итогам вступительной кампании прошлого учебного года самой популярной специальностью в Польше признана специальность «информатика», а самым популярным вузом для ее изучения стал Варшавский технический университет. На втором месте по количеству кандидатов оказался менеджмент. Третье место занимает юриспруденция. На четвертом месте находится направление строительства.

Далее следуют (по количеству заявок):

Экономика и педагогика;

Инженерная экология;

Финансы и бухгалтерский учет;

Производственная технология и менеджмент;

Механика и машиностроение;

Пространственное планирование;

Автоматизация и робототехника;

Психология;

Управление;

Туризм и оздоровление.

 

Обучение в Польше на английском языке

 

Возможность получать знания на английском - одно из существенных преимуществ польского образования: даже если не учитывать несомненную пользу от совершенного знания иностранного языка, перед студентом открываются блестящие перспективы после окончания вуза продолжить обучение или карьеру в Европе.

Во всех крупных польских вузах есть специальности, где учатся на английском. Такие программы предлагают уже свыше 30 университетов и количество их постоянно растет. Полное высшее образование на английском языке предлагается по разным специальностям от горной промышленности и медицины до музыки и искусства. Для того чтобы учиться на английском языке, необходим сертификат на знание английского (необходимо предоставить сертификат TOEFL или другого аналогичного теста с результатами не ниже Intermediate). Однако отсутствие такого документа - не повод отказываться от своей мечты. Чаще есть возможность составить вместо TOEFL аналогичный тест в выбранном университете. Либо посетить интенсивные языковые курсы, если знаний окажется недостаточно.

 

Узнать подробнее о поступлении в вузы Польши можно по телефону в Киеве (044) 228-7876.

9 июля 2013 Язык до Чехии доведет или как поступить в чешский вуз
23 августа 2013 Учеба в университете Торонто (Канада)
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37