Мировая профессия. Специальность «Международная экономика» в Чехии

13 сентября 2013

 

Во всех странах «международная экономика» считается элитой в группе экономических специальностей. Цель программы - научить студентов теоретическому и аналитическому пониманию политики и экономики в современном мире с использованием современных технологий и этического мышления в мультикультурной среде для разрешения международных экономических проблем. Учитывая сложность специальности, чаще всего ее предлагают отделения магистратуры как узкую специализацию в области экономики или международных отношений.

Поступить на эту престижную специальность, как правило, сложнее, чем на другие специальности экономического цикла. Необходимы отличные знания не только по предметам, но и в особенности по английскому языку. Зато открывающиеся после обучения перспективы станут отличной компенсацией за все потраченные усилия. Что может дать обучение на специальности «международная экономика» в Чехии?

 

Импортные знания

Представьте, что учебный курс пройден. И вот в новом дипломе (возможно, даже с отличием) черным по белому значится специальность «Международная экономика». Однако это совсем не означает, что внешнеэкономическая деятельность — единственный вариант трудоустройства выпускников. Они получили отличное базовое экономическое образование, которое позволит им работать и в торговой, и в финансовой, и в страховой, и в информационной, и в других областях.

Часть выпускников выберут частные компании, рассчитывая на больший доход. Другие применят свои знания в государственных структурах: министерствах, ведомствах, посольствах. Но куда бы ни отправился молодой специалист, его ждет отличное начало карьеры, ведь для любой компании диплом по международной экономике - это своего рода знак качества, позволяющий выделить его владельца из массы других соискателей.

Выпускники, получившие данную специальность, высоко котируются не только у отечественных, но и у иностранных работодателей. А свободное владение как минимум двумя иностранными языками в сочетании с обширным комплексом знаний по мировой экономике позволяет студентам не ограничивать карьерные устремления пределами Отечества – перед ними открываются двери многих международных компаний.

 

Диплом на экспорт

 

Преимущества, которые дает обучение по специальности «Международная экономика» в Чехии:

  • Высокий уровень профессиональных знаний;
  • Прохождение практики и возможное трудоустройство в ведущих экспортно-импортных компаниях мира;
  • Совершенное владение английским языком;
  • В вашем дипломе будет указано знание минимум 2-х иностранных языков;
  • У вас появится возможность работать в любой стране мира;
  • Возможность работать как в частных компаниях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, так и на государственной службе в органах государственной власти и местного самоуправления;
  • Возможность работать преподавателем в вузе или школе;
  • Возможность поступить в аспирантуру и продолжить обучение в любом вузе;
  • Многопрофильность: изучение дисциплин как менеджерского, так и финансового профиля позволяет трудоустроиться в любую компанию независимо от сферы ее деятельности (банки, страховые компании, многие из которых являются частью международных групп, органы таможенной службы, производственные предприятия, гостиницы, торговля и т.д.)
  • В любой компании выпускник специальности «международная экономика» станет высоко оцененным сотрудником (как в прямом, так и в переносном смысле) в сфере менеджмента, маркетинга, финансов.

 

 

Вузы Чехии, где можно получить специальность «Международная экономика»

 

Карлов университет (Univerzita Karlova v Praze, 1348)

Общие сведения об университете:

На сегодняшний день это самое престижное и крупное учебное заведение Чехии и главный государственный университет Чешской Республики. В соответствии с конвенцией ЮНЕСКО, диплом Карлова университета имеет международное признание.

Общее число студентов: свыше 50 тыс.

Карлов университет - один из старейших вузов в Центральной Европе. Как можно догадаться из названия, этот университет был основан чешским королем Карлом IV, императором Священной Римской империи.

В разное время здесь преподавали такие известные люди, церковный реформатор Ян Гус, как Т.Г. Масарик и Э. Бенеш, первые президенты Чехословакии, физики Альберт Эйнштейн и Николай Тесла. Студентами университета были поэт Эрих-Мария Рильке, писатели Франц Кафка и Милан Кундера.

Карлов университет – член Ассоциации европейских вузов. Сегодня здесь ведут свои занятия преподаватели известнейших университетов мира.

Начало занятий: сентябрь.

Продолжительность обучения: бакалавриат три года, магистратура два года (кроме медицины, стоматологии и фармацевтики).

Экзамены: май-сентябрь (в зависимости от факультета).

 

Специальность «Международная экономика и политология» в Карловом университете

Факультет социальных наук - это второй и самый молодой факультет, основанный в 1990 году. Обучение здесь проводится на двух языках - чешском и английском, так что можно изучать экономику в Карловом университете и без знания чешского языка.

В дополнение к специализированным программам факультета (экономика, финансы, политология, социология, журналистика) есть еще объединенная магистерская программа (степень Master's) - «Международная экономика и политика» (IEPS-International Economic and Political Studies), охватывающая ранее приобретенные знания по философии, политике и экономике. Это направление приобрело особую популярность не только из-за престижа университетов, предлагающих такую разностороннюю программу, но и благодаря успеху выпускников на рынке труда во всем мире.

Обучение на специальности «Международная экономика и политология» ведется только на английском языке.

Преподавание «Международной экономики и политики».

Членами педагогического состава являются многие чешские ученые, известные деятели политики, экономики и социальной жизни. Многие курсы основываются на проблемно-базированном методе обучения (Problem Based Learning), чтобы студенты могли экспериментировать с материалом, изученным на лекциях, поэтому выпускники UK получают не только твердые теоретические знания, но и принимают участие в различных практических проектах.

Как поступить?

 

Требования к поступлению.

Заявление на вступительные экзамены в магистратуру могут подать студенты, имеющие диплом бакалавра либо подтверждение об окончании как минимум 6-ти семестров обучения в вузе.

Абитуриенты программы «Международная экономика и политика» могут поступать

при наличии бакалаврского образования в различных областях, то есть не обязательно ранее изучать политику или экономику. Не является обязательным и математическое образование, однако способности к математике и статистике дают преимущество. Студентам магистратуры необходим высокий уровень английского языка.

 

Пражский экономический университет (University of Economics -VŠE, 1953)

Общие сведения:

Государственный экономический университет (Высшая экономическая школа)  - безусловный лидер среди вузов экономического направления в Чехии.

VŠE является членом престижного Союза европейских школ менеджмента (Community of European Management Schools - CEMS), членами которого также являются Лондонская школа экономики, Роттердамский университет Erasmus, Копенгагенская бизнес-школа, Венский Wirtschaftsuniversitat, Стокгольмская школа экономики и многие другие. Членство в этом союзе предоставляется только ведущим национальном вузам европейских стран, готовящим экономистов и управленцев.

Число студентов: 14 тысяч.

Степени, присуждаемые University of Economics, признаются во всех европейских странах.

В свое время студентом VŠE был президент Чешской Республики Вацлав Клаус.

Продолжительность занятий: два года.

Начало обучения: сентябрь.

Трудоустройство выпускников.Центр профессиональной ориентации  университета способствует трудоустройству выпускников в известные международные компании, такие как Nestle, Prokter & Gamble, Automobile Group, Roland, Radiomobil, Unilever, Kommercni banka (крупнейший коммерческий банк Чехии).

 

Самые престижные направления обучения на Факультете международных отношений:  

  • Глобальная экономика и европейская интеграция (магистратура), язык обучения английский;
  • Международный бизнес - Центрально-Европейские реалии бизнеса (магистратура), язык обучения - английский;
  • Коммерческие международные экономические законы (докторская программа), язык обучения – чешский, английский;
  • Международная торговля  (бакалавриат, магистратура, докторантура), язык обучения – чешский, английский;
  • Туризм и региональное развитие (бакалавриат), язык обучения – чешский;
  • Предприятия и право (бакалавриат, магистратура), язык обучения – чешский;
  • Международные отношения и дипломатия (бакалавриат, магистратура, докторантура), язык обучения - английский;
  • Европейские исследования (докторантура), язык обучения – чешский, английский;
  • Европейская интеграция (магистратура), язык обучения – чешский;
  • Международная политика и дипломатия (магистратура), язык обучения – чешский;
  • Международные политические отношения (докторская программа), язык обучения – чешский, английский.

 

Особый интерес представляет программа магистратуры в области экономики глобализации и европейской интеграции (EGEI, МА EGEI), обучение на которой проходит на английском языке.

Это программа международных исследований, организованная консорциумом из девяти вузов-партнеров, хотя само обучение ежегодно происходит только в трех из них (каждый год это новые вузы).

Выбор места обучения происходит согласно заранее составленному плану, к примеру, в 2012/2013 году учеба строилась так:

 

Университет

Страна

 Аббревиатура

 Проходит ли там обучение?

 Universiteit Antwerpen

 Бельгия

 UA

Во втором триместре

 Università degli Studi di Bari

 Италия

 UB

 -

 Vrije Universiteit Brussel

 Бельгия

VUB 

 -

 Universidad de Cantabria

 Испания

 UC

 -

 Université  Lille 1, Sciences et Technologies

 Франция

 USTL

 -

 Staffordshire University

 Великобритания

 SU

 -

Vysoká škola ekonomická v Praze (University of Economics, Prague)

 Чехия

 VŠE (UEP)

В третьем триместре

 Xiamen University

 Китай

 XU

В первом триместр

Universidade de Brasilia

 Бразилия

 UnB

 -

 

Как поступить?

Требования к абитуриентам:степень бакалавра (по профилю), IETLS 5.0 - 6.0/TOEFL 550.

Вступительные экзамены (июнь): дистанционный экзамен, состоящий из эссе на английском языке на заданную тему по экономике + мотивационное письмо на английском языке.

 

Нью-Йоркский университет в Праге (UNYP), 1998

 

Нью-йоркский университет в Праге основан при содействии государственного университета Нью-Йорка, университета New Paltz в Нью-Йорке и Empire State College в Нью-Йорке.

Университет признан лучшим частным учебным заведением с обучением на английском языке в Центральной Европе.

UNYP проводит обучение по программе бакалавриата, магистратуры, MBA (Master's of Business Administration) по бизнес-дисциплинам, международным отношениям, психологии, коммуникациям и масс-медиа, английскому языку и литературе и т.д.

Большинство преподавателей из англоязычных стран.

Вуз проводит обучение по двум системам бакалавриата: американской и европейской, поэтому специальности, предоставляемые Нью-Йоркским университетом в Праге, признаются как чешскими, так и американскими акредитационными учреждениями.

 

Специальности бакалавриата:

- Бизнес-администрирование;

- СМИ и теория коммуникации;

- Международные экономические отношения;

- Психология;

- Английский язык и литература.

- Специальности магистратуры:

- Профессиональные коммуникации и связи с общественностью;

- Клиническо-консультативная психология;

- Международное и коммерческое право.

 

Основное преимущество вуза в том, что студенты могут выбирать из нескольких вариантов обучения:

1)         Европейская программа, аккредитованная в Чехии. Продолжительность бакалаврской программы, одобренной Министерством образования, молодежи и спорта Чешской Республики – 3 года. 

2)         Американская программа. Выпускники американской четырехлетней программы получают американскую степень бакалавра колледжа Empire State College в Нью-Йорке. Степень абсолютно идентична той, которую получают американские студенты по окончанию обучения в Нью-Йорке.

3)         Программа двойной степени (чешской и американской). Студенты американской программы «Международные экономические отношения» при желании могут сдать чешские государственные экзамены по завершению обучения. Если экзамены будут сданы успешно, студенты получат двойную степень: американскую степень колледжа Empire State College и чешскую степень UNYP.

 

Уникальность программы «Американский бакалавриат по международным экономическим отношениям» в интерактивном и динамичном стиле обучения, используемом профессорским составом, который приглашен из США и ЕС. Преподаватели вуза являются обладателями научных степеней в своей области.

Отзывы выпускников свидетельствуют о высокой степени удовлетворенности полученным образованием. Студенты неоднократно указывали, что именно акцент на навыках устного и письменного общения, а также обучение критическому анализу помогли им найти и сохранить рабочее место.

Выпускники UNYP занимают высокие должности в своей области, а многие из них продолжают последипломное образование в ЕС и США, ведь степень бакалавра международных экономических отношений — это прекрасный фундамент для получения последипломного образования в других странах. Многие  выпускники вуза продолжают свое обучение в наиболее престижных университетах мира, таких как Лондонский институт экономики, Университет Джона Хопкинса или Кембриджский университет.

 

Как поступить?

Одним из условий приема в Нью-Йоркский университет в Праге является знание английского языка.

Требования к знанию английского языка:

Для обучения на программах бакалавриата: TOEFL – результат не менее 197 баллов (компьютерный тест), 530 (бумажный тест) или 71 (интернет-тест).

IELTS – результат не менее 5,5 баллов.

FCE – результат A или B.

Для обучения по программе магистратуры: TOEFL – от 570 баллов для бумажного теста, 230 баллов для компьютерного, 88 баллов для интернет-теста.

IELTS – результат не ниже 6,5 баллов.

Абитуриенты, не имеющие подтверждающего сертификата, могут сдать вступительный тест по английскому языку в университете.

Кроме того, обязательным пунктом из списка документов является мотивационное письмо на английском языке.

Вступительные экзамены проводятся 1 - 2 раза в месяц с декабря по июнь.

Подробнее об обучении на специальности «Международная экономика»  вы можете узнать в офисе в Киеве по телефону 044 228-78-76

7 сентября 2013 Учеба в Польше на специальности «Менеджмент»
20 сентября 2013 Высшее образование в Южной Корее - есть к чему стремиться!
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37