Учеба в Польше на специальности «Менеджмент»

7 сентября 2013

 

Современный экономический словарь выдает нам более четкое определение: «Менеджер (от англ. manage — управлять) — специалист по управлению производством и обращением товаров, наемный управляющий».

В нашей стране слово «менеджер» довольно часто употребляется в искаженном значении: этот термин нередко применяется к лицам, которые не несут управленческих функций. Часто сотрудников, к примеру, выполняющих обязанности продавцов-консультантов, более звучно называют «менеджерами по продажам», а тех, кто занимается корректорской правкой контента — «контент-менеджерами» и т.д. Благодаря этому сформировалось мнение, что получать высшее образование по менеджменту совсем не обязательно. Меж тем в других странах совсем иначе подходят и к самому менеджменту, и к образовательному процессу. 

 

Польше нужны IT-специалисты и менеджеры

Как показывают последние исследования, опубликованные Министерством науки и высшего образования Республики Польша, самыми популярными специальностями в этой стране (по числу кандидатов) являются:

1.         Информатика - 30 639 кандидатов;

2.         Менеджмент - 27 579;

3.         Юриспруденция - 24 985.

Наибольшим спросом в Польше пользуются технические специалисты, так называемые «айтишники» (прежде всего - программисты) и sales-менеджеры. Эти категории специалистов могут рассчитывать и на самый высокий доход. При минимальной зарплате в Польше в 1500 злотых (365 евро) чистый доход менеджера по продажам составляет около 5250 злотых (1280 евро), инженера-технолога – 5330 злотых (1330 евро), а IT-специалиста – 5950 злотых (1450 евро).

По итогам вступительной компании прошлого академического 2012/2013 года, первое место по популярности среди абитуриентов польских вузов заняла информатика, за ней последовали менеджмент, юриспруденция и строительство.

Стабильная популярность специальности «менеджер» основывается на прочном фундаменте. Статистика показывает, что информатика, менеджмент и маркетинг – это специальности с наименьшим процентом безработных выпускников в Польше, поэтому количество желающих изучать менеджмент с годами не уменьшается. Сегодня в любой компании, будь то маленькая фирма, холдинг или корпорация, есть менеджеры. Более того, ни одна компания не может существовать без представителей этого вида деятельности, поскольку как только появляется фирма, сразу же появляется и потребность в управлении ею.

 

Где изучать?

Вы хотите построить с собственный бизнес и эффективно им управлять? Или вы хотите продвинуться по карьерной лестнице на руководящие должности в крупных компаниях, наслаждаясь высоким статусом и привилегиями? Если вы хотите стать примером успешной карьеры и пользоваться успехом, выбирайте программу менеджмента в Университете Vistula (Vistula University), Варшава.

 

Университет Вистула (бывшая Высшая школа экономики и информатики) создан в 1996 году и является одним из первых частных вузов Польши. Университет проводит обучение на польском и английском языках по разным 45 специальностям на 8 факультетах: менеджмент, экономика, информатика, международные отношения, туризм и отдых, финансы и бухгалтерский учет, социология, английская филология.

Здесь вы сможете изучить азбуку менеджмента в различных отраслях экономики и промышленности в Польше и за рубежом. Вы овладеете уникальным искусством самопознания с тем, чтобы научиться умело вести за собой других. Вы научитесь искусству принятия решений в стрессовых условиях. Вас познакомят с методами изучения конкуренции и получения конкурентных преимуществ вашей собственной компанией или организацией, в которой вы будете работать. Все эти знания и навыки будут прививать вам преподаватели-практики в сфере польского и международного бизнеса, люди с огромным опытом и успехами. Вы узнаете о теории от выдающихся профессоров, специалистов в области организации и управления.

Общая информация о направлении:

  • Срок обучения: 6 семестров (степень бакалавра);
  • Форма обучения: стационар и заочное отделение;
  • Язык обучения: польский и английский;
  • Стоимость обучения на польском языке на факультете менеджмента 5 900z? (1450 €).

Факультет менеджмента предлагает обучение по следующим специальностям:

Управление микропредприятиями

Выпускники этой специальности будут знать, как управлять небольшой компанией, независимо от того, какую они позицию будут занимать в ней - наемных менеджеров или владельцев. Зная способы для эффективного управления бизнесом, они будут в состоянии обеспечить ее успех на рынке.

Управление проектами

Профессия ИТ-руководителя проекта является необходимой во всех тех организациях, которые используют ИТ-технологии, а, следовательно, в подавляющем большинстве современных предприятий.

Управление знаниями

Студенты специальности «Управление знаниями» изучают область стратегического управления знаниями, коммуникациями и обмена знаниями. Эта специальность предназначена для людей, заинтересованных в «мягком» и «жестком» аспектах управления, связанных с деятельностью компаний.

Управление государственным сектором

Государственный сектор в Польше становится все более привлекательной областью, предлагая интересную работу и возможность профессионального роста. Если вы заинтересованы в работе в администрации и государственных учреждениях и хотите оказать влияние на окружающий вас мир посредством государственной службы, тогда эта специализация как раз для вас!

Управление банковскими учреждениями

Принятие решений в финансовом секторе регулируется специальными правилами и процедурами. Их нарушения означают жесткие санкции, так как неправильное толкование и анализ экономических данных может иметь серьезные последствия для финансовой ликвидности компании и ее общего экономического состояния. Исходя из этого, специальность «Управление банковскими учреждениями» весьма популярна среди польских и иностранных студентов.

Управление информационными системами

Если вы хотите узнать, как идентифицировать и интерпретировать рыночные возможности и развертывание информационных систем с учетом электронного бизнеса, тогда поступайте на специальность «Управление информационными системами».

Управление человеческими ресурсами

Трудно представить себе существование любой современной организации без так называемого человеческого фактора. Экономика считает его важнейшим производственным фактором. А любое организационное развитие зависит от человеческих и интеллектуальных ресурсов. «Человеческие ресурсы» организации охватывают аспекты из области планирования, найма персонала, его оценки и профессионального развития, вознаграждения и наказания.

 

СO-OP образование (Кооперативное образование)

CO-OP в Вистуле – это первая программа кооперативного образования в Польше, соединяющая высшее образование с бизнесом так, чтобы навыки и квалификации, приобретенные в процессе образования, были востребованы работодателями на рынке труда. Чтобы достичь этого, бизнес-партнеры университета, такие как Microsoft, Oracle, Business Centre Club, Alior Bank, Aster, Ciech, Getin Bank, TP, D-link, Sequence, Global One, MT Polska, Saint-Gobain, DAT Computer Concepts, Presspublica and IBM принимают активное участие в доработке программ Вистулы, предоставляют своих тренеров, предлагают оплачиваемые студенческие практики и обеспечивают возможности трудоустройства для студентов и выпускников. Благодаря этому, выпускники университета получают не только диплом о высшем образовании, но и сертификаты промышленных предприятий.

 

Университет менеджмента, Варшава (Wy?sza Szko?a Меnedzerska)

 

Университет менеджмента, основанный в июле 1995 года, является одним из самых больших высших учебных заведений Варшавы. Тщательно разработанные программы вуза базируются на ведущих международных стандартах. Благодаря прочной основе, объединяющей научные принципы и реальный опыт, выпускники польского  университета менеджмента успешно справляются с проблемами, которые возникают перед ними в реальных бизнес-процессах.

Уникальность вуза в том, что он имеет британскую аккредитацию ВТЕК (Business & Technology Education Council), дипломы которой признаны в более 100 стран мира. Студенты Университета менеджмента также могут получить категории HNC – Higher National Certifica и HND – Higher National Diploma, которые значительно увеличивают шансы на трудоустройство в различных странах мира, в особенности в странах ЕС.

Вуз ставит перед собой цель подготовить завтрашних лидеров, знания и способности которых обеспечат успех в мировой экономике.

Программы:

3-летние программы для получения степени бакалавра по специальностям:

•          Управление бизнесом (польский и британский дипломы);

•          Управление финансами (польский и британский дипломы);

•          Реклама и маркетинг (польский и британский дипломы);

•          Информационные системы в бизнесе (польский и британский дипломы);

•          Предпринимательство и управление;

•          Управление персоналом.

 

Программы магистратуры по специальностям:

•          Е-бизнес;

•          Управление бизнесом;

•          Управление трудовыми ресурсами;

•          Стратегическая коммуникация в маркетинге;

•          Управление финансами.

 

Выпускники магистратуры могут получить диплом британского образца (Master of Science, выданный британским университетом Оксфорд Брукс).

Обучение по программе двойных дипломов проводится по следующим специальностям:

− Business and Marketing Management (Управлениебизнесомимаркетингом);

 − Business and Human Resource Management (Управлениебизнесомитрудовымиресурсами);

− Business and Financial Management (Управлениебизнесомифинансами);

− International Business Management (Международныйменеджмент).

Кроме того, здесь на высоком уровне проходит изучение многих иностранных языков. Университет менеджмента - один из первых вузов в Польше, имеющий статус официального центра «London Test of English» и получивший аккредитацию «Edexcel international». Благодаря этому студенты после сдачи экзамена по английскому языку получают сертификат «Edexcel international»,  который приравнивается к государственному экзамену.

Международное сотрудничество

Университет менеджмента сотрудничает с высшими учебными заведениями разных стран: - ELMS Colege США (с 1997 г.);

- HEC Льеж Бельгия (с 1999 г.);

- Национальный (Fitilas) колледж Патры Греция (с 2008 г.);

- Киевская национальная академия государственного управления Украина (с 2003 г.).

В каждом из этих вузов в рамках программы обмена студенты могут продолжать обучение, повышать квалификацию, получать последипломное образование.

Продолжительность обучения:

Бакалавриат - 3 года (6 семестров);

Инженер - 1 год;

Магистратура/второе высшее - 2 года (4 семестра).

Университет обладает большими аудиториями, компьютерными залами, оснащенными новейшими техническими средствами, спортзалами, внушительной библиотекой, общежитием, студенческими кафе.

Обучение ведется на стационарной, вечерней и заочной формах на бакалаврских и магистерских программах.

 

Список других вузов Польши, где можно получить специальность «менеджмент»:

Опольский технический университет (Politechnika Opolska)

Технико-гуманитарный университет им. Казимира Пулавского в Радоме (Uniwersytet Technologiczno-Humanistyczny im. Kazimierza Pu?askiego w Radomiu (UTH))

Академия Ignatianum в Кракове (Akademia Ignatianum w Krakowie)

Академия им. Яна Длугоша в Ченстохове (Akademia im. Jana D?ugosza w Cz?stochowie (AJD))

Академия Леона Козминского (Akademia Leona Ko?mi?skiego (ALK))

Белостокский технический университет (Politechnika Bia?ostocka (PB))

Варминско-Мазурский университет в Ольштыне (Uniwersytet Warmi?sko-Mazurski w Olsztynie (UWM))

Варшавский политехнический университет (Politechnika Warszawska (PW))

Варшавский университет (Uniwersytet Warszawski (UW))

Вроцлавский технический университет (Politechnika Wroc?awska)

Высшая государственная экономико-техническая школа в Ярославе (Pa?stwowa Wy?sza Szko?a Techniczno-Ekonomiczna im. ks. Bronis?awa Markiewicza w Jaros?awiu)

Высшая школа Гуманитас (Wy?sza Szko?a Humanitas (WSH))

Высшая школа им. Богдана Янского в Варшаве (Szko?a Wy?sza im. Bogdana Ja?skiego)

Высшая школа им. Богдана Янского в Хелме (Szko?a Wy?sza im. Bogdana Ja?skiego w Che?mie)

Высшая школа математики и прикладной информатики в Белостоке (Wy?sza Szko?a Matematyki i Informatyki U?ytkowej w Bia?ymstoku (WSMiIU))

Высшая школа международных отношений в Лодзи (Wy?sza Szko?a Studiów Mi?dzynarodowych w ?odzi (WSSM))

Высшая школа туризма и гостиничного дела в Гданьске (Wy?sza Szko?a Turystyki i Hotelarstwa w Gda?sku (WSTiH))

Высшая школа финансов и менеджмента в Белостоке (Wy?sza Szko?a Finansów i Zarz?dzania w Bia?ymstoku (WSFiZ))

Высшая экономическая школа в Белостоке (Wy?sza Szko?a Ekonomiczna w Bia?ymstoku)

Гданьский технический университет (Politechnika Gda?ska)

Гданьский университет (Uniwersytet Gda?ski (UG))

Горно-металлургическая академия им. Станислава Сташица в Кракове (Akademia Górniczo-Hutnicza im. Stanis?awa Staszica w Krakowie (AGH))

Гуманитарная академия им. Александра Гейштор (Akademia Humanistyczna im. Aleksandra Gieysztora)

Жешовский университет (Uniwersytet Rzeszowski)

Жешувский технический университет им. Игнатия Лукашевича (Politechnika Rzeszowska im. Ignacego ?ukasiewicza)

Западнопоморский технологический университет в Щецине (Zachodniopomorski Uniwersytet Technologiczny w Szczecinie (ZUT))

Зеленогурский университет (Uniwersytet Zielonogórski (UZ))

Кошалинский технический университет (Politechnika Koszali?ska)

Лодзинский технический университет (Politechnika ?ódzka (P?))

Лодзинский университет (Uniwersytet ?ódzki)

Люблинский технический университет (Politechnika Lubelska)

Познанский технический университет (Politechnika Pozna?ska (PUT))

Свентокшиский технический университет в Кельце (Politechnika ?wi?tokrzyska w Kielcach)

Силезский университет в Катовице (Uniwersytet ?l?ski w Katowicach (US))

Технико-гуманитарная академия в Бельско-Бяле (Akademia Techniczno-Humanistyczna w Bielsku-Bia?ej (ATH))

Университет в Белостоке (Uniwersytet w Bia?ymstoku (UwB))

Университет имени Адама Мицкевича в Познани (Uniwersytet im. Adama Mickiewicza w Poznaniu (UAM))

УниверситетКазимираВеликоговБыдгоще(Uniwersytet Kazimierza Wielkiego w Bydgoszczy (UKW))

УниверситетМарииКюри-СклодовскойвЛюблине(Uniwersytet Marii Curie-Sk?odowskiej w Lublinie (UMCS))

УниверситетЯнаКохановскоговКельце(Uniwersytet Jana Kochanowskiego w Kielcach (UJK))

Ченстоховский технический университет (Politechnika Cz?stochowska (PCz))

Щецинский университет (Uniwersytet Szczeci?ski (US))

Экономический университет в Катовице (Uniwersytet Ekonomiczny w Katowicach)

Экономический университет в Кракове (Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie (UEK))

Экономический университет в Познани (Uniwersytet Ekonomiczny w Poznaniu)

 

Узнать подробности об изучении менеджмента в Польше можно по телефону в Киеве 044 228-7876

23 августа 2013 Учеба в университете Торонто (Канада)
13 сентября 2013 Мировая профессия. Специальность «Международная экономика» в Чехии
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37