Вопрос-ответ
На сегодняшний день обучение в государственных вузах Германии бесплатное. Существует небольшое количество платных программ: некоторые программы магистратуры, программы с двойным дипломом, МВА. Но все студенты обязаны оплачивать регистрационные и семестровые сборы. Сумма сборов варьируется от 100 до 300 евро в семестр. И, конечно же, каждый студент должен сам платить за свое проживание, питание, страховку и так далее.
Нет. Для поступления в немецкий вуз необходимо после окончания школы закончить 1 курс вуза очной формы обучения на Украине, что будет являться эквивалентом, так называемому, Abitur (немецкому среднему образованию). Но, после окончания школы в Украине можно поступать в немецкие колледжи предвузовской подготовки - Studienkolleg.
Да. В государственных вузах Германии есть как платные, так и бесплатные программы бакалавриата и магистратуры, обучение на которых от начала до конца осуществляется на английском языке. При этом студенты параллельно учат немецкий язык. На английском языке в основном предлагаются программы по международному бизнесу, компьютерным наукам, некоторым инженерным направлениям. Можно ли изучать интересующую Вас специальность на английском языке, уточняйте у наших консультантов.
Обучение в вузах Германии начинается 2 раза в год: с летнего семестра (март-апрель) и с зимнего семестра (октябрь-ноябрь). Но, не все программы можно начать изучать с летнего семестра. Обратите внимание, прием документов на программы заканчивается, как правило, за три месяца до начала семестра.

Учеба в Германии на английском языке

21 ноября 2013

 

«English First» - такое требование к студентам встречается во все большем числе немецких университетов. Самое большое количество англоязычных программ предлагает Германия.

 

Рост числа англоязычных программ в странах Европы – мировая тенденция

 

В соответствии с данными европейской ассоциацией по академическому сотрудничеству (Academic Cooperation Association, АСА) в минувшем учебном году на программах ELTDP (English-Language-Taught Degree Programmes - дипломные программы, преподаваемые на английском языке) обучалось всего 28000 студентов. Наибольшее количество приходится на Германию - 6000 студентов, что составляет 0,2% от общего количества. На Нидерланды приходится 5000 студентов (1,15% от общего количества) и такое же количество - 5000 студентов в Финляндии (0,56% от общей численности). Данные другого исследования Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD), рассматривающего процентное соотношение местных и иностранных студентов на программах ELTDP показали, что большая часть студентов в Финляндии и Голландии, которые выбирают программы на английском языке, относятся к местному населению.

За последние 5 лет количество англоязычных курсов в вузах Европы увеличилось в 3 раза и достигло показателя в 2400 программ. Более 80% этих программ ELTDP относятся к образовательному уровню магистратуры. Причем основными академическими направлениями здесь являются менеджмент и бизнес. Третьей по распространенности специализацией являются инженерные дисциплины.

По данным исследования, проведенного АСА, пока дипломные программы ELTDP не получили широкого распространения в среде западного высшего образования. В среднем лишь 2% программ от общего количества имеющегося в среднестатистическом вузе курсов читаются на английском языке. А количество студентов, которые обучаются на подобных программах, составляет меньше 1%.

Отмечено, что более интенсивно рост количества образовательных программ, преподаваемых на английском языке, протекает в Северной Европе, где и сосредоточена большая часть подобных программ высшего образования. В южных странах процесс создания англоязычных программ, как и 5 лет назад, происходит медленно. В соответствии с последним исследованием Ассоциации по академическому сотрудничеству, которое основывалось на опросе 2200 высших учебных заведений, расположенных в 27 неанглоязычных странах, ведущую позицию занимает Германия. На ее долю приходится 180 программ на английском языке. На втором месте располагаются Нидерланды (Голландия), представляя 115 курсов. На третьем месте Финляндия - 85 программ и другие Скандинавские страны. В то же время южные страны: Италия, Испания, Португалия и Греция, предлагают ограниченное количество таких программ (10-15 курсов).

 

Первый вуз

Первым среди вузов Германии, кто в свой учебный план включил специальность с преподаванием полностью на английском языке, был государственный Магдебургский университет (University Magdeburg) в 1997 году. Сегодня бакалавры могут изучать здесь на английском языке специальность «Экономика и организация производства», а студенты магистратуры такие специальности как «Организация производства» и «Международная экономика и финансы».

Значительная часть студентов вуза – иностранцы, среди которых немало и студентов из Восточной Европы. Причем большинство студентов из России и Украины предпочитают магистерские программы, потому что многие сначала получают высшее образование в одном из отечественных вузов.

 

Высшее образование в Германии без знания немецкого

Сегодня Германия предлагает получить образование на английском языке  по 93 специальностям для бакалавров и 421 специальностям для магистров.

При этом спектр учебных направлений весьма широк: международные отношения, биоинформационные технологии, инженерное дело, машиностроение, зарубежная филология и многие другие. Пока в списке англоязычных специальностей больше преобладают естественные и инженерные науки.

Обучение на английском языке проводится и в технических вузах Берлина, Мюнхена, Кельна, Бремена, Эрланген-Нюрнберга, а также во многих частных бизнес-школах.

Наиболее популярные специальности на английском языке:

 

Специальность

Вузы

Экономика

Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

Eberhard-Karls-Universität Tübingen

Goethe-Universität Frankfurt am Main

Hochschule Bremen

Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin

Hochschule für Wirtschaft und Recht Berlin

Jacobs University Bremen

Ludwig-Maximilians-Universität München

Otto von Guericke-Universität Magdeburg

Philipps-Universität Marburg

Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn

Technische Universität Berlin

Universität Hamburg

Universität Hohenheim Stuttgart

Universität Konstanz

Universität Mannheim

Управление предприятием

Ludwig-Maximilians-Universität München

Technische Hochschule Mittelhessen Gießen

Technische Hochschule Mittelhessen Wetzlar

WHU - Otto Beisheim School of Management Vallendar

Fachhochschule Ludwigshafen am Rhein

Fachhochschule Südwestfalen Hagen

Fachhochschule Südwestfalen Soest

Frankfurt School of Finance & Management

Globe Business College Munich

Hochschule Aalen

Hochschule Bremen

Hochschule Heilbronn

Hochschule Kempten

Hochschule Osnabrück

Kühne Logistics University Hamburg

Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Halle / Saale

SRH Hochschule Berlin

Прикладная информатика

Jacobs University Bremen

Technische Universität Darmstadt

Строительный менеджмент

Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin

Hochschule für Technik Stuttgart

Universität Stuttgart

Биоанализ и фармацевтический анализ

Hochschule Fresenius Idstein

Биоинформатика

Jacobs University Bremen

Бизнес-консалтинг

Hochschule Furtwangen

Деловая этика и CSR-менеджмент

Steinbeis-Hochschule Berlin

Корпоративное управление

Hochschule Konstanz

Дизайн, игровой дизайн

Hochschule Anhalt (FH) Dessau

Hochschule Darmstadt

Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart

 Fachhochschule Köln

Fachhochschule Köln Gummersbach

Предпринимательство 

SRH Hochschule Berlin

Финансовый менеджмент

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg

Frankfurt School of Finance & Management

Georg-Simon-Ohm-Hochschule für angewandte Wissenschaften Nürtingen

Hochschule für Wirtschaft und Recht Berlin

Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen

Universität Ulm

Логистика

Kühne Logistics University - Wissenschaftliche Hochschule für Logistik und Unternehmensführung Hamburg

Информатика

Technische Universität München Freising

Technische Universität München Garching

Universität Paderborn Fachhochschule Frankfurt am Main

Hochschule Darmstadt

Technische Universität Dresden

Technische Universität Hamburg-Harburg

Technische Universität Kaiserslautern

Technische Universität München

Jacobs University Bremen

Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn

Ruhr-Universität Bochum

Международный бизнес

Duale Hochschule Baden-Württemberg Lörrach

Fachhochschule Mainz

Georg-Simon-Ohm-Hochschule für angewandte Wissenschaften

Nürnberg

Karlshochschule International University

Technische Universität Bergakademie Freiberg

 

Стоимость обучения

Стоимость обучения на английском языке находится в пределах от бесплатного обучения до нескольких тысяч евро за всю программу, в зависимости от специальности и семестра начала учебы. Например, в летний семестр очень редко начинается учеба, и поэтому список вузов для поступления сильно сокращается. Часто учеба в престижных вузах Германии обходится дешевле либо сопоставима с учебой на платных отделениях вузов в странах СНГ.

 

Как поступить на англоязычное обучение в Германии?

Что касается требований к поступающим на англоязычные специальности, они практически полностью совпадают с требованиями, которые предъявляют факультеты, где преподавание ведется исключительно на немецком языке.

Единственное отличие - вам при подаче документов необходимо подтвердить знания не немецкого, а английского языка, которые должны быть подкреплены результатами языкового теста, отвечающего международным стандартам.

Вступительные экзамены, как правило, отсутствуют.

Для поступления необходимо наличие сертификата TOEFL, IELTS или GMAT.

Самым популярным тестом для поступающих является IELTS (International English Language Testing System) – это международная система тестирования по английскому языку, результаты которой признают 6000 бизнес-организаций и учебных заведений в более 135 странах мира. Сертификат IELTS подтверждает высокий уровень знаний английского языка и дает право его обладателю работать или учиться за границей. При сдаче теста IELTS каждый из четырех навыков (listening, reading, writing, speaking) оценивается по 9-тибалльной шкале. Затем они усредняются и выводится общий балл - также от 0 до 9. Как правило, для поступления в университеты необходимо набрать 6-7 баллов. Однако разные университеты могут выдвигать разные требования, поэтому лучше заранее выяснить, какой балл вам необходим.

В академическом модуле предлагаются тексты и темы для эссе, которые касаются учебных и научных вопросов. К примеру, в одном из письменных заданий необходимо составить описание графика или графического рисунка. Для чтения обычно предлагаются отрывки текстов из специализированных изданий.

Выбирая курс подготовки к IELTS, обратите внимание на то, что программа должна включать в себя не только улучшение знаний по английскому языку (грамматика, лексика), но и обязательную отработку навыков, необходимых для успешной сдачи IELTS, поскольку на экзамене проверяются не столько ваши знания, сколько умение ими оперировать.

Подготовка к IELTS может продолжаться от года до нескольких недель в зависимости от вашего уровня владения английским языком.

Сдать тест IELTS в Украине можно в Британском Совете (Киев).

TOEFL (Test Of English as a Foreign Language) – это международный экзамен по английскому языку для иностранцев, который показывает, насколько свободно человек, для которого английский язык не является родным, может применять его в академических условиях.

TOEFL разработан в США, администрируется компанией Educational Testing Service (ETS).

Это экзамен по «американскому» английскому языку с соответствующими лексическими и грамматическими нюансами.

Существуют две версии экзамена:

1) TOEFL ITP, которую часто называют Computer-based Test или TOEFL СBT- listening comprehension (аудирование), structure and written expression (композиция и письмо), reading (чтение). В большинстве случаев университеты требуют дополнить этот экзамен результатами TWE (Test Of Written English).

2) Internet-basedTest или TOEFLiBT- reading (чтение), writing (письмо), listening (аудирование) и speaking (разговорная секция). В каждой из секций предлагается ряд заданий на умение сочетать несколько языковых навыков. К примеру, один текст необходимо будет прочитать, другой прослушать, а затем, обобщив информацию, сделать выводы и высказать их устно или письменно.

Тест TOEFL проводится в более чем 180 странах, а его результаты принимаются более чем 6000 институтами и организациями в 130 странах мира.

Регистрация кандидатов проводится на официальном сайте экзамена, прохождение теста - в аккредитованном центре.

Результаты TOEFL СBT/ iBT (мин.- макс.) 0 - 280/ 0 -120 баллов. Вступительные требования университетов: TOEFL СBT минимум 213, TWE 5,0; TOEFL iBT – 79+.

GMAT (Graduate Management Admission Test) – специальный общеобразовательный англоязычный тест, необходимый для поступления на программы МВА. Сдача теста является обязательной для поступления в западные бизнес-школы и на экономические факультеты некоторых западных университетов.

Экзамен не тестирует ваши познания в сфере бизнеса, деловые способности или личные качества, он направлен на выявление математических, вербальных и аналитических способностей кандидата, необходимых для обучения в бизнес-школе. Для топовых бизнес-школ проходной бал составляет 700 и выше.

Принять в бизнес-школу могут и с баллом 650. Окончательное решение зависит от качества всех остальных данных претендента. Регистрация кандидатов - на официальном сайте экзамена, прохождение -  в аккредитованном центре.

 

European University в Германии

 

Получить образование на английском языке можно еще в одном, по-своему уникальном вузе.

Европейский университет (EU) -  одна из крупнейших интернациональных Высших школ бизнеса. Европейский университет входит в число лучших, укрепляя свою международную репутацию и конкурируя с лучшими международными бизнес-школами. EU получает высокие оценки в престижных независимых рейтингах. Располагает многочисленными филиалами (Женева, Монтре, Барселона, Лондон), один из которых находится в Мюнхене, получившем название города-жемчужины Центральной Европы. Столица федеральной земли Бавария, расположившаяся вблизи Альпийских горна реке Изар - крупный промышленный и исследовательский центр, знаменитый гостеприимством своих жителей и многочисленными баварскими праздниками. Преподавание ведется на английском языке во всех кампусах университета по всему миру, включая кампус в Мюнхене. Европейский университет объединяет американскую модель обучения с ведущими европейскими методами преподавания, предлагая студентам необходимые инструменты, чтобы стать успешным в международном деловом мире.

Европейский университет – международная аккредитованная бизнес-школа, созданная в 1973 году.EU предлагает инновационные бизнес-программы нескольких уровней:

- Подготовительные курсы - Business Foundation (BF) продолжительностью два семестра, которые выступают в качестве переходной ступеньки на первый курс программ бакалавриата (BBA/BA /BS). На программе Business Foundation студенты будут укреплять свои академические знания, коммуникационные навыки, овладеют бизнес-английским, а также изучат математику, управление бизнесом и маркетинговые концепции. После успешного завершения программы BF студенты автоматически принимаются на первый курс любой программы бакалавриата Европейского университета.

Многие выпускники стремятся поступить на международно-аккредитованные программы бакалавриата, но не имеют для этого необходимого опыта или навыков. Цель программы Business Foundation является сократить «разрыв» для начинающих кандидатов, предоставляя им возможность приобретения необходимых знаний и достижения уровня владения английским языком выше среднего для прохождения на любую из программ бакалавриата с высокими требованиями.97% всех студентов Business Foundation Европейского университета успешно регистрируются в программе уровня бакалавра.

- Бакалавриат(BBA). В Европейском университете можно получить такие степени:

BBA - бакалавр делового администрирования, а также бакалавр в области коммуникаций и связей с общественностью, управления туризмом и отдыхом, международных отношений, спортивного менеджмента, бизнес-финансов, менеджмента цифровых медиа, управления развития бизнеса, менеджменте дизайна, управления бизнесом семейных компаний.

- EBBA (Executive BBA) - исполнительный бакалавр делового администрирования. Эта программа предназначена для работающих специалистов.

- Магистратура (MBA)

- Докторантура (DBA).

 

 

Ваш персональный менеджер по Германии. 

 

Полина Неер 

T.+380 63 681 13 35  (Viber, Wahts App) 

Skype: infostudygermany 

mailto: germany@infostudymail.com

5 ноября 2013 Среднее образование в Канаде
27 ноября 2013 Как изучить чешский язык для учебы в Чехии в государственном вузе.
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37