Важные советы при выборе университета для обучения в Польше

7 января 2014
study in Poland study in Poland

 

Образование за рубежом - серьезный шаг на пути к успеху. Все больше и больше украинских школьников выбирают обучение в Польше, как альтернативу высшему образованию в родной стране. Ведь обучение в Польше имеет два главных преимущества – получение международного диплома европейского образца и недорогие обучение и уровень жизни.

Решив получать высшее образование в Польше, каждый выпускник задается вопросом выбора учебного заведения. В этой статье мы дадим вам несколько советов по выбору ВУЗа для обучения в Польше.  

Перед тем как выбирать высшее учебное заведение, необходимо определиться со специальностью. Большой популярностью пользуются новые направления, например, международные отношения, европейская дипломатия, менеджмент, маркетинг, международный бизнес и другие экономические специальности, туризм, журналистика, международное право и прочие. Но, к сожалению, желающих обучаться на подобных специальностях очень много, и соответственно конкуренция между ними при трудоустройстве по окончанию обучения будет очень высока. По данным служб труда Польши достаточно сложно найти работу выпускникам не только гуманитарных направлений, но и экономических. При этом очень востребованы специалисты технических и инженерных областей. Также, на нехватку студентов на эти направления жалуются ВУЗы Польши.

Кроме перспектив трудоустройства и степени востребованности специальностей, следует учитывать еще и желание и возможности студента. Ведь слишком сложная программа и нелюбимые предметы, могут стать причиной низкой успеваемости и, как следствие, возвращения домой. В тоже время, не стоит придерживаться принципа «легкого обучения». Изучение украинской литературы в польском ВУЗе не даст вам никаких перспектив и возможностей. 

Определившись со специальностью, можно начинать рассматривать университеты для обучения в Польше, опираясь на следующие критерии:

Рейтинг университета. Существует бесчисленное множество рейтингов польских университетов. Большинство из них являются общими рейтингами. Мы бы рекомендовали обратить внимание на рейтинги университетов по конкретным интересующим вас специальностям. Ведь гуманитарная специальность в топовом техническом университете будет на порядок слабее, чем в аналогичном гуманитарном университете, не смотря на то, что общий рейтинг технического ВУЗа может быть выше.

Узнать об аккредитации и качестве обучения в польском университете можно на сайте Государственной аккредитационной комиссии Польши. Данная комиссия ежегодно делает независимую оценку качества и условий обучения в высших учебных заведениях Польши.

Кроме этого, стоит изучить и отзывы студентов об университетах или даже съездить в интересующие ВУЗы на дни открытых дверей. Иногда даже здание университета может сказать о многом.

Государственный или частный? Порой именно этот вопрос является самым сложным. Ведь до недавнего времени, существовало устойчивое мнение о том, что частные университеты значительно уступают в качестве государственным, и условия поступления в них ограничиваются оплатой счета на обучение. С течением времени ситуация в мире кардинально изменилась, и частные университеты сейчас часто могут предложить больше возможностей, чем государственные.Частные университеты не имеют таких вековых традиций, как государственные ВУЗы, но зато могут похвастаться новыми корпусами и аудиториями, мощной технологической базой и инновационными методиками обучения. Обучение в частных ВУЗах, в отличие от государственных, платное, что позволяет обеспечить лучшие условия для обучения, инфраструктуру университета и даже приглашать преподавателей с мировым именем. Стоимость обучения является довольно низкой и не превышает 2000-3000 евро в семестр, что эквивалентно стоимости обучения в киевских университетах.

Также, уже давно развеян миф о том, что работодатели ценят диплом государственного университета больше, чем частного, с которым практически невозможно найти работу. Обучение в Польше в частные ВУЗах более практически ориентировано, чем в государственных. Учитывая тот факт, что работодатель ждет от работника реальных умений и практического опыта, несложно заметить еще одно преимущество частных университетов.  Кроме этого, у всех частных ВУЗов есть свои партнерские связи с разнообразными крупными и малыми компаниями, в которые успешно трудоустраиваются выпускники этих университетов. Государственные же ВУЗы такими связями часто похвастаться не могут.

Следует учитывать, что в частных университетах доступны не все специальности. Например, медицину можно изучать только в государственных университетах. В частных ВУЗах чаще всего изучают финансовые, экономические и гуманитарные специальности.

Город. Данный аспект является второстепенным при выборе университета. Но в тоже время, учитывайте, что в городе вашего обучения в Польше вам необходимо будет провести около 5 лет своей жизни, поэтому к этому аспекту тоже стоит отнестись ответственно.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам сделать правильный выбор университета для обучение в Польше.

29 декабря 2013 Самые важные вещи, которые необходимо взять с собой на учебу в Чехию
14 января 2014 Старинные университеты Германии
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37