Старинные университеты Германии

14 января 2014

 

Все больше и больше выпускников школ стремятся получить образование в Германии. И это желание весьма понятно, ведь получать качественное европейское образование в Германии можно практически бесплатно. Германия может похвастаться прекрасным сочетанием вековых традиций и инновационного подхода в системе образования, лучшими преподавателями и учеными страны и прекрасной инфраструктурой университетов.

По последним данным в Германии насчитывается около 440 высших учебных заведений, 360 из которых являются государственными. Все высшие учебные заведения условно можно разделить на 3 типа:

1 тип. Старинные университеты, начало которых было заложено еще в средневековье. Это классические университеты, в которых изначально обучались философии, медицине и теологии. Сейчас именно эти университеты предлагают самое большое разнообразие специальностей, а изначальные направления подготовки стали более интенсивными и качественными. К первому типу университетов относятся университеты Гейдельерга, который занимает первую позицию в рейтинге вузов Германии, Тюбингена, Фрейбурга,Марбурга, Гёттингена и другие.

2 тип. Изначально отраслевые учебные заведения, которые впоследствии были преобразованы в университеты. Эти университеты имеют сильный преподавательский состав и известны своей исследовательской деятельностью. Чаще всего университеты такого типа специализированы на технических дисциплинах и являются практически ориентировано. На данные момент в связи с расширением профилей и спектров предоставляемых специальностей отраслевыми университетами существует очень тонкая грань между первым и вторым типами высших учебных заведений в Германии. Поэтому в любом из рейтинговых  университетов этих типов получать образование в Германии очень престижно.

3 тип. Университеты, которые возникли за последние 40-50 лет в период активного развития системы высшего образования в Германии. Такие университеты менее популярны и не могут предложить такое разнообразие специальностей для изучения, как классические университеты. Но эти университеты отличаются экспериментальными подходами и внедрением современных методик в обучение. Третий тип университетов представлен университетами в Бохуме, Билефельде, Регенсбурге, Констанце и другими.

В связи с особенной популярностью классических университетов, стоит отдельно остановится на ВУЗах первого типа. Ведь именно они своей историей и традициями привлекают многих иностранных студентов для получения образования в Германии. Самыми старинными, известными и престижными из них являются университеты Гейдельберга и Тюбингена.

Основанный в 1386 году при поддержке Папы Римского, университет Гейдельберга является самым старинным университетом Германии. Кроме этого, университет Гейдельберга уже многие годы занимает первую позицию в рейтинге университетов Германии. Университет в Гейдельберге – это город в городе, который отмечен красивейшей архитектурой эпох Ренессанса и раннего барокко. Именно в этом университете всегда обучалось наибольшее количество русских, а в начале 20 века здесь насчитывалось больше русских, чем в любом другом университете Европы. Выдающимися выпускниками университета Гейдельберга стали великие философы Ясперс и Гегель, федеральный канцлер Германии Гельмута Коля Гельмута Коля, предприниматель и политик Александр Гучков, этнограф и антрополог Николай Миклухо-Маклай, и из него вышли восемь нобелевских лауреатов.

Вторым по старшинству после Гейдельбергского университета является университет Тюбингена. Основанный в 1477 году университет принимал выдающихся ученых, которые преподавали в университете. Среди них Генрих Бебель, Иоганн Рейхлин, Габриэль Биль, Филипп Меланхтон и другие. Университет Тюбингена будет замечательным местом для изучения медицины, естественных и общественных наук, которые являются основными специальностями ВУЗа. Всего в университете насчитывается 14 факультетов (медицинский, юридический, философии и истории, экономики и бизнеса,  математики и физики, биологии, химии и фармакологии, информатики, наук о Земле, психологии, культуры, современных языков) и более 70 разнообразных академических программ. Университет отличается высокой активностью в программах международного обмена преподавателей и студентов, и имеет партнерские отношения с более чем 120 университетами разных стран мира. Студенты университета Тюбингена составляют четверть населения города, который больше похож на огромный студенческий городок.

Получить образование в Германии, в стенах университетов, из которых вышло множество выдающихся ученых, исследователей, политиков и нобелевских лауреатов, очень престижно, и именно это станет залогом твердых знаний и успешной карьеры в будущем.

7 января 2014 Важные советы при выборе университета для обучения в Польше
19 января 2014 Образование в Канаде - 10 лучших специальностей в Канаде
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37