Получить работу после учебы в Германии, реально ли?

24 января 2014
работа в Германии после учебыц работа в Германии после учебыц

 

Каждый студент, выбирая страну для обучения за рубежом, думает о перспективе дальнейшего трудоустройства. Ведь процесс поступления и затем обучения за рубежом отнимает достаточно много сил, времени и финансовых средств. Известно, что Германия является одной из самых благосклонных к иностранным студентам стран Европы.

Как показал опыт украинских и российских студентов, жизнь и учеба в Германии очень комфортны, а найти подработку во время учебы вполне реально.  Одним из главных факторов трудоустройства во время учебы является знание немецкого языка. Для того, чтобы работать в любой должности, на которой предусмотрен контакт с населением (например, продавцы в магазине, официанты в ресторанах, помощники в офисах и другие) необходимо на высоком уровне владеть местным языком. Впрочем, это негласное требование актуально для любой европейской страны.

Что говорит закон?

Законодательство Германии разрешает студентам университетов подрабатывать 120 дней в году при полной занятости (8 часов в день) или 240 дней при неполной занятости (4 часа в день). Рассчитывать на неофициальную занятость не стоит, потому что немцы очень серьезно относятся к своим законам. Один студент, приехав учиться в Германию, принялся искать подработку. Предложений было достаточно много, ведь он жил и учился в Берлине, который по праву может считаться студенческим городом. Но каждый работодатель требовал от него разрешение на работу. Студент не мог понять, где его нужно оформлять, на каком основании и даже решил, что его обманули, утверждая, что студент может работать. Впоследствии выяснилось, что в таком случае достаточно показать свой ВНЖ работодателю, ведь именно он является подтверждением легальности вашего пребывания и права на работу, хоть и ограниченное количество времени.

Приезжая в Германию, подрабатывать студенты начинают не раньше, чем через полгода. Это связано с периодом акклиматизации в новой стране, приспосабливанием к новым законам и правилам, новому языку и менталитету. Учеба в Германии достаточно интенсивна и времени на подработку остается очень мало, особенно если вы учитесь в рейтинговом университете на сильной специальности. Средняя зарплата студента 5-10 евро в час. Исходя из этого, несложно рассчитать, что полностью обеспечивать себя самостоятельно не получится, но все же можно значительно сократить расходы. Кроме этого, студенты часто соглашаются на низкооплачиваемые, а иногда и вовсе бесплатные, предложение работы от крупных компаний с целью получения бесценного опыта. Ведь каждый работодатель ищет квалифицированного сотрудника с опытом работы в данной сфере, поэтому ради того, чтобы научиться иногда необходимо отодвинуть материальную сторону на второй план.

Где могут подрабатывать иностранные студенты?

В первые годы жизни в Германии практически все студенты подрабатывают курьерами, официантами, нянями, раздают листовки и др. Такая работа не считается стыдной или неквалифицированной. Даже немецкие студенты в первые годы обучения не получают более высоких должностей. Много вакансий есть прямо в университетах, например, ассистент на кафедре. А вот на последних курсах студенты уже могу работать помощниками специалистов в своей сфере.

Следует помнить, что любой опыт работы во время учебы, важен для последующего трудоустройства после окончания учебы. Ведь работодатель оценивает не только знания полученные в университете, но и личностные качества, например, умение работать в команде, лидерство, инициативность, способность к профессиональному росту и быстроту обучаемости. Поэтому даже работа в закусочной, может впоследствии помочь вам получить должность вашей мечты.

Работа после окончания учебы

Германия является единственной европейской страной, которая дает возможность получить 1.5 годовую рабочую визу для поиска работы. Кроме этого, через два года после окончания учебы в Германии при условии наличия работы, можно подаваться на постоянный вид на жительство в стране.

Успех в поиске работы после окончания учебы зависит в первую очередь от того, какой опыт работы вы уже имеете. Именно поэтому подработка во время учебы так важна.

Кроме этого, важным фактором будет являться ваша специальность. Ведь иностранцам разрешено трудоустраиваться только по своей или смежной специальности. В связи с тем, что спрос на разные специальности кардинально отличается, следует ответственно подойти к ее выбору перед началом обучения. Особым спросом пользуются специальности технической и ИТ сфер. Ведь Германия известна своей развивающейся промышленностью и инновациями. Выпускникам гуманитарных и экономических специальностей придется гораздо тяжелее. Ведь в этих сферах желающих трудоустроится, в том числе граждан Германии, гораздо больше. Но в такой ситуации, решающую роль может сыграть ваш опыт работы.

Германия – одна из наиболее благосклонных к иммигрантам стран Европы. Она может предоставить рабочие места талантливым и усердным выпускникам. Именно такая перспектива делает выбор Германии для обучения достаточно удачным.

19 января 2014 Образование в Канаде - 10 лучших специальностей в Канаде
29 января 2014 Как живут студенты в Польше?
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37