Как живут студенты в Польше?

29 января 2014
студенты в Польше студенты в Польше

 

Дипломы о высшем образовании европейских университетов всегда ценились как одни из самых престижных в мире. Раньше получить образование в Европе для украинцев было чем-то нереальным, но в последние годы эта возможность становится все более реалистичной благодаря доступной жизни в европейской Польше.

 

Все чаще выпускники школ в Украине задумываются о том, что получить современное образование для успешного старта карьеры лучше в европейских университетах. Однако стереотип о том, что качественное и престижное европейское высшее образование очень дорогое, еще очень силен. Постараемся подробно рассказать, сколько на самом деле стоит жизнь иностранных студентов в Польше, стране - полноправном члене Европейского Союза.

 

История университетов Польши

 

Начнем с того, что университеты Польши имеют более чем вековую историю, предлагают широкий выбор специализации и дают реальную базу для старта карьеры в Европе. Обучение в университетах проходит как на польском, так и на английском языке (есть смешанные группы). Специализированные и научные программы преподают профессионалы с реальным опытом работы, практические занятия проходят в оборудованных по последнему слову техники лабораториях. В частности, в Университете Вистула (VISTULA University, Варшава) функции ректора выполняет доктор экономических наук, профессор Кшиштоф Рыбиньски, бывший вице-президент Национального банка Польши в 2004-2008 годах. Производственные практики студенты проходят в лучших международных компаниях и организациях Польши, а по завершении обучения легко находят себе место работы для успешного старта карьеры в крупнейших компаниях с мировым именем.

 

По системе образования Польша – участник Болонского процесса. В связи с этим высшее образование имеет три степени – первая это степень бакалавра, вторая – степень магистра и третья – степень доктора. Такая система принята во всех европейских высших учебных заведениях и понятна всем. Начав обучение по программе бакалаврата, через 3 года вы мож

 

Многие студенты польских вузов уже со 2-3 курса имеют возможность стажировок в компаниях, а также работать в университете (при деканатах либо в лабораториях). Например, первые позиции рейтингов работодателей Польши занимает Szkola Wyzsza Psychologii Spolecznej (Университет социальной психологии, Варшава) – что обеспечивает студентам и выпускникам университета максимальные шансы трудоустройства. Большинство студентов получают свою первую работу, будучи еще студентами. Конечно, для этого надо уже очень хорошо знать и польский язык, и английский. Но это не проблема – языковые курсы есть при всех учебных заведениях страны, и в процессе обучения уровень владения иностранным языком существенно возрастает.

 

Где живут студенты в Польше?

 

Все польские высшие учебные заведения имеют общежития. Стоимость проживания в общежитии составляет примерно 500 злотых в месяц. Условия жизни в общежитиях очень хорошие: комфортные здания, уютные комнаты, которые оборудованы всем необходимым – мебель, телевизор, Интернет, а также кухни с холодильниками – так что голодными студенты не остаются. Обычно блоки в общежитиях рассчитаны на 4-6 человек, в комнатах живут по 2 человека. На блок обязательно санузел, 1 или 2 ванных. Одно неудобство жизни в общежитиях – часто они находятся далеко от университета. Поэтому некоторые студенты предпочитают снимать квартиры – в основном для того, чтобы находиться ближе к ВУЗу территориально.

 

Как говорит киевлянка Катерина Колногорова, в настоящее время студентка факультета психологии SWPS, в первый год она жила в общежитии, но потом решила снять квартиру с подружкой, так как дорога от общежития до университета занимает около 1 часа. А квартиру можно снять в непосредственной близости от вуза, да еще и сэкономить – аренда 3-х комнатного жилья обойдется девушкам около 750 злотых на двоих.

 

Транспорт и проезд для студентов

 

Проезд в общественном транспорте для студентов в Польше также совсем не дорогой. Проездной на все виды транспорта на 3 месяца стоит для них всего 140 злотых (при наличии студенческого билета). Для сравнения, 1 поездка в транспорте для всех остальных стоит примерно 4,4 злотых, а проездной на один месяц стоит порядка 100 злотых. «Транспорт в стране идеален – ходит как часы, комфортабельный и удобный» - удивляется Катя, так как в Киеве городской транспорт это настоящая проблема. К тому же на остановках написано расписание движения, а на мобильный телефон можно скачать приложение, которое рассчитает самый удобный маршрут. Самые популярные вида транспорта – трамваи и автобусы. И почти нет пробок. Такси студенты пользуются только в редких случаях, так как на общественный транспорт можно всегда рассчитывать, за исключением, конечно, ночного времени.

 

Для украинских студентов не очень дорого обходится и проезд домой – очень выгодно соседское территориальное расположение Польши. Близость наших стран позволяет студентам ездить домой на Новогодние и Рождественские праздники, на каникулы и по желанию в другие праздничные дни. Ведь университеты расположены в основном в Варшаве, а также Вроцлаве (Международный Университет Логистики и Транспорта, выпускники которого получают 2 диплома – польский и французский) – совсем недалеко от украинских границ. Добираться в Украину и обратно на учебу можно не  только автомобильным и железнодорожным транспортом, есть также и недорогие авиарейсы – lowcostsавиакомпании.

 

Основные статьи расходов студентов

 

Если ориентироваться на среднестатистического студента университета Польши, то расходы на один месяц составляют порядка 1500 - 2000 злотых (напомним, что курс 1 злотый = 2,7 грн). Из этих расходов на питание идет около 550-750 злотых в месяц (с учетом питания в столовой университета – где готовят очень вкусную еду, но без походов в кафе с друзьями). Жилье тянет примерно 500 злотых, на проездной на 3 месяца 140 злотых, пополнения мобильного телефона 30 злотых (безлимитные пакеты), ну и мелкие расходы. Проведя сравнение, можно смело говорить о том, что порядок цен на жизнь в Польше и в Украине одинаков, переплачивать не приходится!

 

Кстати, учебники для обучения в польских вузах покупать не надо – вся литература есть в библиотеках университетов. Также основную массу книг можно скачать в электронном виде, потом распечатать либо сделать ксерокопии у друзей.

 

Для расчетов рекомендуем открыть банковскую карточку одного из местных банков. Карточкой можно рассчитываться везде, действуют, кстати, и карточки многих украинских банков. Очень удобно для перечисления средств открыть карточку одного из банков, который работает и в Украине, и в Польше – тогда ваши родные и близкие могут пополнять счет издалека, а вы сможете спокойно пользоваться этой карточкой во время учебы.

 

Как организован досуг иностранных студентов?

 

Молодежь в любой стране, а особенно студенты, любят активно проводить свое свободное время. Не отличаются от них и студенты в Польше – они часто собираются вместе, ходят в кафе, кинотеатры, на каток, в спортзалы или просто в гуляют в парках при хорошей погоде. В Варшаве и других крупных городах Польши часто проходят масштабные концерты популярных групп – билеты на такие концерты там стоят гораздо дешевле, чем в Украине и доступны всем желающим. Также студенты устраивают домашние посиделки, пижама-пати и ходят друг к другу в гости – досуг как у молодежи в любой стране мира.

 

В университетах есть группы самоуправления, которые часто устраивают тематические вечеринки, посвященные какой-то стране или празднику. На этих вечеринках демонстрируются традиции страны, национальные танцы, угощения, презентации.

 

Для того, чтобы при общении со сверстниками не возникало барьеров, очень важно уже при подготовке к поступлению в вуз изучить польский язык. Да, во всех университетах есть языковые курсы, которые можно посещать перед поступлением, но одного месяца интенсивного изучения языка будет недостаточно. Поэтому те ребята, которые приезжают в Польшу уже зная язык, гораздо быстрее и проще вливаются в коллектив, находят себе друзей, а при необходимости и дополнительную работу.

 

Также студенты в свободное время часто подрабатывают не по специальности (официантами, хостесс, барменами) – для получения большей финансовой независимости. Такая работа, кроме дополнительного заработка, приносит и пользу в улучшении знаний польского языка и способствует налаживанию новых контактов и новых друзей.

 

Кто учится в университетах Польши?

 

Высшие учебные заведения Польши традиционно пользуются большой популярностью в Европе и других странах (Азия, Восток, Африка). Ведь это полноценная европейская страна с давними традициями качественного и при этом недорогого образования. Получить знания и польский диплом о высшем образовании приезжают студенты из разных стран. Если называть страны в порядке убывания количества студентов, которые учатся в польских университетах, то получится такой ряд: Украина, Беларусь, страны СНГ, Турция, Китай, Норвегия и другие скандинавские страны. Как мы видим, наши соотечественники на первом месте. И это совсем не удивительно, что именно украинских студентов большинство в университетах нашего друга и соседа – Польши. Не только географическое расположение, но и похожесть языков, менталитет и общее историческое прошлое и культура делают привлекательным обучение наших студентов именно в Польше.

 

Но кроме украинцев, как видно, в Польше учится и очень много студентов из ряда европейских и азиатских стран. Образование европейского уровня в польских университетах очень ценится своим престижем и качеством, что подтверждено множеством дипломов и почетных званий. Например, старейший польский вуз - Lazarski University (Лазарский университет, Варшава), сотрудничает более чем с 90 университетами во всем мире, имеет многочисленные аккредитации международных университетов и институтов. Поэтому студенты-выпускники этого вуза могут потом строить успешную карьеру и в своих странах, и в странах Европы. И при всех этих достоинствах стоимость обучения и жизни в Польше вполне доступны большинству людей.

 

Такой интернациональный состав студентов очень помогает и в изучении языков (польского, английского), и в понимании традиций и обычаев других народов и культур, дает более широкую картинку восприятия мира. А так как студенческие друзья обычно остаются самыми верными друзьями на всю жизнь, то путешествия в период отпусков в гости к друзьям по всему миру вам обеспечены.

 

Итак, после окончания вуза в Польше вы можете на 100% быть уверены, что друзья и будущие коллеги у вас будут во многих странах мира!

24 января 2014 Получить работу после учебы в Германии, реально ли?
4 февраля 2014 Как живут студенты в Германии?
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37