Как живут студенты в Германии?

4 февраля 2014

 

Однако не многие решались на обучение в вузах этой страны, зачастую из-за боязни дороговизны жизни в Европе в целом и в Германии в частности. Очень мало кто из жителей стран СНГ владеет полноценной информацией о том, сколько стоит обучение в странах Евросоюза и, особенно, проживание при получении высшего образования. Попробуем в статье рассказать об основных моментах по организации быта студентов в крупнейших городах и университетах Германии, а также посчитаем основные статьи расходов на жизнь и составим бюджет среднего студента.

 

Высшее образование в Германии

 

Государство уделяет большое внимание системе образования. В основном все вузы в стране – государственные (частных совсем немного). В связи с этим плата за обучение отсутствует, и студентам даже выплачивается стипендия. Некоторые университеты все-таки взимают еще небольшую плату – но в это входит получение студентом проездного билета, услуги библиотеки и еще ряд небольших сервисов. В целом получение высшего образования в Германии не является большой финансовой проблемой как для жителей страны, так и иностранных студентов. Многие вузы специально создают даже программы для приезжих студентов, например, Europa-Universität Viadrina Frankfurt(Европейский университет Виядрина Франкфурт) и в Friedrich-Schiller-Universität Jena (университет Фридрих Шиллера). Эти программы помогают не только улучшить свои знания немецкого языка как на этапе поступления, так и в процессе обучения, но и приобщиться к проектам университета, найти друзей и даже подработку в свободное от учебы время.

 

Высшее образование в Германии соответствует Болонской системе и. имеет три степени – первая это степень бакалавра, вторая – степень магистра и третья – степень доктора. Это общепринятая в Европе и некоторых странах СНГ система, она прозрачна и понятна всем.

 

Университеты Германии очень древние и титулованные, например, Technische Universität München (Технический университет Мюнхена, TUM) имеет 13 Нобелевских премий, 14 Премий Лейбница и четыре профессорские премии Humboldt. Также преподавательский состав ТУМ регулярно удостаивается главных научных наград в мире. Кроме того, университет учредил некоторые научные награды и премии самостоятельно, и получить их молодым ученым считается очень престижно.

 

Также университеты реально помогают своим студентам найти стажировки, подработки и последующее трудоустройство как в компаниях, так и в самом вузе. Очень большую часть в процессе обучения занимает вовлечение в различные научные проекты, в исследования и разработки. Почти все студенты, начиная со 2-3 курса, как правило, уже работают. Они получают бесценный практический либо научный опыт по своей сфере образования, который очень пригодится им по окончании университета.

 

Где живут студенты в Германии?

 

Все высшие учебные заведения в Германии имеют общежития (назвать общежитием эти современные и комфортные здания и комнаты сложно, это скорее мини-квартиры для совместного проживания студентов). Поселяясь в общежитие, вы попадаете в замечательные комнаты, которые оборудованы всем необходимым: от мебели до посуды и электроприборов. Также в зданиях есть кухни, холлы для отдыха, часто небольшие спортивные комнаты. В студенческих городках (где находятся общежития) всегда царит атмосфера доброжелательности, происходят разные активности (от фестивалей, праздников, до опросов и анкетирования студентов в рамках социологических исследований). Стоимость проживания в таких общежитиях обходится примерно в 150-200 евро в месяц.

 

Конечно, всегда находятся желающие жить не в общем студенческом городке, а в индивидуальных квартирах. Тогда на проживание придется раскошелиться на сумму, в зависимости от города, где находится вуз, от 350 до 600 евро. Но, живя в квартире, иностранные студенты теряют возможность постоянного общения и улучшения языка, а также вовлеченность в неформальную жизнь университета.

 

Кстати, про знания языка. В Германии предпочитают проводить обучение в основном на немецком языке, поэтому выучить язык до уровня свободного чтения и перевода надо обязательно. Также необходимо спокойно разговаривать на немецком, чтобы общаться с однокурсниками, преподавателями и друзьями. Есть, конечно, и группы англоязычных программ (это, в основном, образование уровня МВА), но без хорошего знания немецкого языка шансов поступить в вуз гораздо меньше. И, поверьте, совершенствовать навыки в разговорной речи в разных частях Германии придется всем – диалекты и особенности произношения очень отличаются в северной части от южной, в западной от восточной.

 

Обязательные платежи для студентов

 

Отличие обучения в вузах Германии состоит еще в том, что необходимо обязательное медицинское страхование. Без страховки вас не зачислят ни в один университет. При этом страховка может быть как полученная в вашей стране одновременно с получением визы (в таком случае надо обязательно уточнить, распространяется ли ее действие на студентов в Германии), так и просто приобретенная уже в стране. Стоимость такой страховки для студентов составит примерно 80 евро в месяц.

 

Также во многих университетах существуют так называемые «студенческие взносы», которые покрывают расходы на проездной билет на общественный транспорт, абонементы на посещения бассейнов и тренажерных залов в университете, пользование библиотекой и другой инфраструктурой университета и студенческого городка. Стоимость таких взносов, как правило, невелика (50-100 евро) и позволяет не думать о мелких платежах при пользовании дополнительными услугами вуза.

 

Если говорить о проезде в общественном транспорте, то отдельные студенческие проездные могут стоить от 25 до 50 евро. Городской транспорт комфортабелен и удобен, всегда ходит по четкому расписанию. По студенческим билетам гораздо дешевле и проезд в междугороднем транспорте, чем молодежь активно пользуется для поездок не только по Германии, но и в соседние страны.

 

Основные статьи расходов студентов

 

Среднемесячные расходы студентов вузов Германии очень отличаются от города к городу. Если брать учебу в университетах крупнейших городов (Мюнхен, Берлин, Дрезден, Франкфурт), то в среднем на жизнь необходимо порядка 500-700 евро. Из них, как мы уже говорили, на проживание в общежитии пойдет 150-200 евро, страховка 80 евро, проездной в среднем 40 евро, питание 200 евро (без посещения кафе), мобильный телефон 30 евро. Также необходимо будет приобретать учебники (или учебные пособия), это еще где-то 40 евро, расходы на бытовые мелочи 40 евро и досуг (здесь уже у кого как, рамки установить сложно, но можем сказать, что цифра порядка 200-300 евро позволяет почти ни в чем себе не отказывать).

 

Жизнь, получается, конечно, дороже чем в Украине, но эта цифра вполне реальная для осуществления своей мечты – получить лучшее европейское образование, особенно если учесть, что почти все студенты могут официально подрабатывать и в университете, и в семьях (присматривать за детьми либо людями пенсионного возраста), в кафе и торгово-развлекательных центрах. Стоимость 1 часа подработки обычно составляет около 10 евро, так что даже при работе 3-4 часа в день студент может полностью обеспечить себя, и даже неплохо проводить свободное от работы и учебы время.

 

Как организован досуг студентов в Германии?

 

Ключевой особенностью студенчества в Германии является их активность. В вузах учатся в основном молодые люди возраста от 20 до 30 лет, т.е. уже достаточно зрелая молодежь. Возможно, именно поэтому студенты часто путешествуют – по Германии и другим странам Европы. Открытый визовый режим Шенгенской зоны позволяет на выходные поехать либо организованной группой на экскурсии (в каждом вузе есть студенческие комитеты, которые занимаются организацией подобных мероприятий), либо самостоятельно с друзьями спланировать свой тур выходного дня. Особой популярностью пользуются горнолыжные курорты Швейцарии и Австрии, древние замки Франции, и, конечно же, поездки в Амстердам – этот город притягивает к себе возможностью непредсказуемых приключений.

 

Кроме путешествий студенты, конечно же, организовывают различные вечеринки, ходят в развлекательные центры, кафе, пабы, кинотеатры и многие другие места развлечения и отдыха. В Германии очень часто проводят различные музыкальные фестивали, приезжают звезды рок-музыки, популярные исполнители и шоу – студенты обязательно посещают все эти мероприятия. Особенно активные меломаны свободно ездят на концерты любимых групп в другие города Германии и даже соседние страны – студенческий билет на поезд или автобус вполне позволяет это сделать.

 

Большое внимание в Германии уделяют футболу – студенты если не посещают, то уж точно смотрят большими компаниями все игры чемпионата страны и, конечно же, матчи международных чемпионатов. А так как футбольные игры проходят каждую неделю – то вопрос вечернего времяпровождения для представителей мужской половины человечества уже во многом предопределен.

 

Нельзя забыть и любовь немцев к национальным праздникам, которые традиционно отмечаются очень ярко – тот же Октоберфест длится в Германии почти месяц и все успевают по достоинству оценить и немецкую кухню с превосходными разнообразными видами сосисок и, конечно же, немецкое живое пиво и национальное веселье.

 

 

Кто учится в университетах Германии?

 

В университетах Германии традиционно учатся, кроме, разумеется, своей молодежи, студенты из скандинавских стран, Бельгии, Швейцарии, а также стран Прибалтики и особенно много из Польши. Сайты некоторых университетов имеют даже польскоязычные версии, например, European University Viadrina (Европейский университет Виадрина, Франкфурт). В последние годы в немецкие вузы поступает также все больше студентов из Украины, Беларуси и России. Дополняет картинку традиционно большое количество студентов из стран Азии и Африки.

 

Университеты предлагают качественные языковые программы для иностранных студентов, которые помогают все адаптироваться и подготовиться к получению тех фундаментальных, научных и самое главное, практических знаний, которые даются в вузах страны. Поэтому проблем с получением образования на немецком языке не возникает, а интернациональный состав студенчества позволяет познакомиться также с культурой и традициями многих других стран мира.

 

Дипломы о высшем образовании, полученные в Германии, очень высоко ценятся работодателями в Европе, да и во всем мире. Поэтому проведя в университете несколько прекрасных и интересных лет, вы станете востребованным и желанным специалистом в любой стране – хоть у себя на родине, хоть в любой другой стране, где будет желание делать карьеру.

29 января 2014 Как живут студенты в Польше?
6 февраля 2014 Найти работу в Канаде легко: правда или миф?
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37