Учеба а Польше на юриста.

3 марта 2014
учеба в Польше учеба в Польше

 

Высокие стандарты качества образования при конкурентных ценах

Высшее образование в Польше отвечает международным Европейским стандартам - соответствует Международным нормам классификации образования ISCED, а также полностью интегрирована в Болонскую систему. Польские университеты находятся на высоких позициях в различных европейских рейтингах. Дипломы польских вузов признаются во всех странах Евросоюза.

Для украинских студентов существует несколько серьезных преимуществ ехать в Польшу учится. Польша находится в непосредственной близости к Украине. Польский язык легко выучить, зная украинский или русский. Обучение в польских вузах для иностранцев стоит относительно немного.

Несмотря на то, что в Украине юридическое образование пользуется большой популярностью, а почти в каждом вузе есть юридический факультет, многие абитуриенты отдают предпочтение изучению необходимых наук за пределами Украины.

В польских юридических вузах читают лекции высококвалифицированные преподаватели со стажем и практикой. Образовательный процесс ориентирован на практические занятия, полноценные стажировки в лучших юридических фирмах страны и мира по программам обмена студентами. Таким образом, у украинских студентов открываются хорошие перспективы.

Для иностранцев в Польше действует достаточно гибкая и лояльная система обучения и поступления, с возможностью проживания в хороших общежитиях.

Еще одна важная особенность учебы на юридическом факультете в Польше – отсутствие коррупции. Для многих украинцев не секрет, что из-за большого спроса на юридическое образование в Украине, многие вузы системно “грешат” непрозрачностью процедуры приема и оплаты за обучение. В Польше этой важной проблемы нет, таким образом фактическая стоимость юридического образования делает не менее доступными, чем наши.

 

Образовательный процесс - доступны разные формы обучения.

В Польше прием на учебу проходит 2, а в некоторых вузах даже 4 раза в год. В После 3-4 лет учебы (в зависимости от специальности) студенты получают европейский бакалаврский диплом, который позволяет поступать в магистратуру по выбранной специальности  любом другом университете Польши и Европейского Союза. Учеба на магистратуре обычно длиться 2-2,5 года.

Кроме того, в польских университетах (которые иногда называют высшей школой) существует дневная, вечерняя и заочная формы обучения. На всех формах обучения проходит две сессии, в январе и в мае-июне. Начало учебного года - 1 октября. Начало второго семестра -  конец февраля. Между семестрами каникулы 10 дней,  а также выходные на Рождество и Пасху (около недели). Студенты всех форм обучения получают одинаковый диплом. Стоимость обучения на вечерней и заочной форме ниже, чем на дневной.

Дневная форма: ежедневные занятия по будним дням, два раза в год.

Вечерняя форма: 3 дня в неделю во второй половине дня.

Заочная форма: занятия 1 раз в две недели на выходных целый день.

Иностранные студенты, не зависимо от того, на какой форме обучаются, на период учебы в Польше получают вид на жительство, которое выдается на год, и каждый год его нужно продлевать. Вид на жительство дает право жить в Польше, а также ездить по странам Шенгенской зоны.Учеба в Польше дает возможность проходить практику в другой стране.

 

Иностранные студенты имеют право подрабатывать и получать стипендию.

Иностранные студенты, учащиеся в Польше, имеют право получить разрешение на работу. Кроме этого, все студенты иностранцы имеют право получать стипендию, учреждённую университетом.  В лучших польских университетах существует несколько видов стипендий: социальная, академическая и индивидуальная.
Социальная стипендия – для студентов из стран, в которых доход на душу населения ниже, чем в Польше. Украинцы подпадают под этот принцип.

 Академическая стипендия присуждается каждый семестр с учетом средних баллов, полученных студентом в предыдущем семестре.

Индивидуальную стипендию обычно получают гражданские активисты и спортсмены.

 

Основные частные вузы Польши, предоставляющие юридическое образование.

Высшая школа социальной психологии в Варшаве (SWPS) -является крупнейшим частным вузом в Польше. Имеет филиалы также в Познани, Вроцлаве, Сопоте и Катовицах.

Основные специальности вуза: психология, право, политология, социология, журналистика, международные отношения, культуроведение, английская филология, скандинавская филология, внутренняя безопасность.

Большим преимуществом SWPS является то, что она проводит многочисленные конкурсы и признает стипендии для иностранных студентов.

На юридическом факультете SWPS преподается знание всех сфер действующего права.

Программа разработана на основе международных стандартов образования юристов.  Выпускники факультета сразу же готовы к работе после окончания обучения, а также к экзаменам на юридическую практику.  Помимо гражданского, уголовного и международного права, каждый студент может изучать медицинское и фармацевтическое право, право интеллектуальной собственности, проблемы меньшинств либо семейные медиации.Студенты могут дополнять учебу лекциями по психологии, социологии и культурологии.

Программа также включает работу над навыками, необходимыми юристам – занятия по ораторскому мастерству, участие в показательных судебных заседаниях.

Многие занятия проводят опытные, которые делятся со студентами своим опытом. В рамках практических занятий студенты смогут наблюдать за заседаниями Районного суда Варшавы-Праги, находящегося недалеко от SWPS, а также апелляционными заседаниями Высшего суда.

Кроме юридических дисциплин, в университете есть возможность изучать иностранные языки - китайский, английский, испанский, французский, немецкий, итальянский.

В вузе также обязательно изучается специализированный английский язык для юристов.

Каждый студент SWPS может участвовать в программе Эрасмус (Erasmus) - семестр либо год обучения за границей.

Кроме того, вуз предоставляет своим выпускникам, в том числе иностранным, возможность продолжить научную работу.

Стоимость зависит от того, на каком языке проходит обучение. Для начала, студенты должны заплатить регистрационный взнос: 300 злотых за обучение на польском языке, 80 евро за обучение на английском языке. Год бакалавриата стоит 1600 - 3500 евро на английском языке, 4630 - 8457 злотых на польском. Магистратура - 1800 - 4300 евро и 5244 - 11340 злотых соответственно.

 

Университет Управления И Права Им. Елены Ходковской В Варшаве (Wy?sza Szko?a Zarz?dzania I Prawa Im. Heleny Chodkowskiej) - один из первых негосударственных университетов Польши,существует с 1992 года. Один из первых университетов, который начал присваивать звания магистра по «управлению».

Среди основных факультетов вуза: менеджмент (управление), право, администрация, психология, финансы и аудит. Университет имеет отделения в Варшаве, Вроцлаве, Плонське и Лодзе.

В Университете Управления и Права учится много студентов-иностранцев.

При университете действует центр (карьерное бюро), в котором студентам и выпускникам помогают найти практику или работу.

Университет сотрудничает с разными фирмами и учреждениями, что позволяет работодателям нанимать студентов на работу  сразу после выпуска.

Университет поддерживает партнерские отношения с более чем 30 другими европейскими вузами. Между ними проводится много программ обмена студентами, в том числе Erasmus.

 

Lazarski School of Commerce And Law (LSC) - один из лучших негосударственных польских вузов для юристов и финансистов, имеет высокий международный рейтинг. На данный момент в нем учатся более 7000 человек, среди которых более 200 иностранцев. В LSC иностранцы могут учиться как на польском, так и на английском языке.

Lazarski School of Commerce and Law установилатесныеотношениясUniversity of Wales, Georgetown University (Washington), University of Wisconsin (La Crosse), иUniversity of Kentucky (Lexington). Также Lazarski работает с Georgetown University и каждый год с этого университета приезжают профессора, которые читают лекции и проводят практические занятия.

В Lazarski School преподают не только местные преподаватели, но и международные профессора, которые проводят лекции каждую неделю. В вузе также работает программа обмена студентов с Georgetown University.

В LSC  есть специальный отдел, который занимается обеспечением удобного проживания и быта студентов. Студенты могут жить в студенческом комплексе в Варшаве, в квартире с другими студентами или в польской семье. На первый год учёбы студентам все же рекомендуется выбирать общежития – это даёт возможность быстрее адаптироваться.

Стоимость обучения на бакалаврате составляет 2250 евро за семестр, всего 3 года обучения, магистратура - 2430 евро за семестр, 1,5 – 2 года.

 

Польская альтернатива

В Украине за последние десятилетия прослеживается переизбыток выпускников юридических факультетов. Практически в каждом вузе существует юридический факультет. Однако качество дипломов в большинстве случаев вызывает у работодателей сомнения. Многие выпускники юрфаков становятся перед выбором, что делать дальше. При этом дипломы юриста достаются с большими финансовыми затратами, по мнению многих, абсолютно необоснованными.

Порой за те же деньги можно отправиться на учебу в Европу. Университеты Польши предоставляют украинским абитуриентам возможность получить высококачественное юридическое образование и котируемый во всей Европе диплом с правом продолжать научную работу, а иногда и юридическую практику на территории Европейского Союза.

Условия учебы и проживания в польских вузах соответствуют наилучшим стандартам европейского образования. Иностранные студенты имеют возможность подрабатывать и получать стипендии, таким образом еще больше сокращая расходы на учебу.

Такая учеба действительно открывает перед молодыми профессионалами большие перспективы в будущем.

26 февраля 2014 Учеба в магистратуре Чехии
17 марта 2014 Учеба на инженера в Германии
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37