Заработок студентов в Чехии

25 апреля 2014
работа студенту в Чехии работа студенту в Чехии

 

Чехия является одной из самых привлекательных стран для получения образования украинцами. Удобное месторасположение, сходство языков, бесплатное обучение в государственных вузах. Но для всего этого, как и для получения работы, необходимо знание языка.

Иностранным студентам можно работать без официального разрешения всего 20 часов в неделю. То есть рассматривать вариант работы «полный день» нет возможности, студентам приходится обходиться подработками по нескольку часов в день. Причем, чем лучше вы говорите на чешском языке, тем больше у вас повышаются шансы найти хоть какой-то приработок.

Любой турист, через несколько дней пребывания в Чехии, способен объясниться на этом языке. Для обучения же, также как и для работы в период студенческих лет, необходимо несколько иное знание языка.

Если вы только стали студентом, и чешским языком владеете плохо, то у вас есть возможность найти себе русскоязычную работу. Не говорим, что это будет просто, но возможно. Самое простое – продавать экскурсионных туров по Праге. Многие экскурсионные бюро в Праге берут на работу русскоговорящих студентов для того, чтоб они находили русскоязычных туристов, во множестве прибывающих в Прагу каждый день, и продавали им экскурсии по городу и обзорные экскурсии по близлежащим местам.

В Чехии много эмигрантов азиатского происхождения, готовых работать полный день, поэтому на низкооплачиваемые специальности (строителей, грузчиков и т.п.) предпочитают брать их, а не студентов.

Для студентов ВУЗов Чехии, независимо от гражданства студента, условия по количеству рабочих часов одинаковые – 20 часов в неделю. Рекомендуем в первые дни занятий зайти и спросить насчет работы в деканате, библиотеке, на кафедре в том университете, где вы будете учиться. Если вы найдете работу там, то считайте, что Вам повезло. Это одна из самых приятных работ, на которые может претендовать студент.

Также для тех студентов, кто нуждается в работе, существуют специальные службы по трудоустройству. Как правило, на досках объявлений в каждом университете всегда есть координаты таких фирм. Это самый простой и самый надежный способ быстро найти себе хоть какую-то подработку на первое время. Как правило, такие службы предлагают работу в «бригаде».

Что же такое «бригады»? Это объединения, специализирующиеся на простой неквалифицированной работе для молодежи. Для студентов первых-вторых курсов, пока они еще не готовы выполнять квалифицированную работу, оптимально устроиться в «бригаду». Работа там предлагается почасовая: расфасовывать что-либо, клеить конверты, упаковывать товары, проводить опросы, раздавать рекламные листовки и прочее.

За такую работу можно получать порядка 80-85 крон в час, что достаточно немного для рынка труда Чехии, но вполне хватает при скромных студенческих нуждах, пока вы не очень хорошо знаете язык. Напомним, что в Чехии пока кроны, а не евро, поэтому везде информацию вы будете находить в кронах. Информацию о курсе кроны к евро можно найти на чешских сайтах банков.

Также для поиска работы можно использовать интернет: воспользоваться сайтами вакансий, просматривать, какая работа предлагается там. Таких сайтов довольно много, если поставить цель найти работу – вы ее найдете обязательно. Хотя, опасайтесь нечистоплотных работодателей,  в интернете их куда больше, чем если вы ищете работу напрямую. Не покупайтесь на работу без фиксированной платы, только за процент. За то количество времени, которое вам разрешено работать, много вы не заработаете.

Какую работу могут найти студенты младших курсов?

Как правило, это работа официанта, ночного портье, работа на автомойке или в небольшом магазинчике. Работа в охране, или в качестве подсобной рабочей силы в супермаркете. Вполне возможно найти работу в какой-то фирме в качестве курьера или офис-менеджера.

Достаточно просто студентам найти работу в сфере бытовых услуг: помощь по дому, уборка, глажка, закупка продуктов, полив цветов, выгул собак. Также, если вы умеете хорошо работать руками, то есть возможность утроиться на «социальную работу»: слесарем, сантехником, столяром, каменщиком, плотником, сварщиком, электриком, сантехником и т.п.  Такая работа очень востребована, хотя и конкуренция среди эмигрантов в этом секторе чуть повыше. Главное – доказать свои профессиональные умения. На предприятии перед трудоустройством вам в обязательном порядке нужно будет показать уровень своего умения на практике. Дипломы наших ПТУ, бумажки об окончании курсов  не имеют большого значения, важно, что вы умеете на практике. В зависимости от этого вам будет присвоена категория (вроде нашего разряда). Чем выше категория, тем на большую зарплату вы можете претендовать. И во многих фирмах нормально относятся к тому, что работать вы будете неполный день, в рамках 20 часов в неделю.

Если удовлетворительно знаете язык, то можно поискать работу вечерней няни, или работу по репетиторству школьников по профильным предметам, которым вы обучаетесь в университете. Как вариант подработки – устроиться работать в школе кем-то вроде «культ-организатора», помогать учителям в сопровождении детей на экскурсии, всевозможные выезды. Работа эта не на каждый день, поэтому человека на ставку обычно не берут, предпочитая на каждую необходимую поездку приглашать студента. Хотя обычно такую работу предлагают студентам педагогических специальностей, но шанс есть у каждого.

В летнее время так вообще можно устроиться вожатым в детском лагере, там зачастую нужно знание и чешского и русского языков.

Также популярной среди студентов является работа оператора в колл-центре. Преимущество такого вида работы в том, что ею можно заниматься на дому, и в любое время суток по договоренности с работодателем. Также студентам можно устроиться работать консультантами в компаниях сотовой связи, больших знаний здесь не требуется.

Один из способов поиска работы для инициативных молодых людей – прямой контакт с работодателями. На досках объявлений, на магазинах, на офисах фирм может висеть табличка «требуется». Если это касается работы, не требующей какой-то особой квалификации, то можно зайти и предложить свои услуги.

Для студентов старшекурсников, которые учатся хорошо, есть возможность найти работу уже за другие деньги. Каждый год в университетах проводятся так называемые ярмарки карьерных возможностей, где можно подобрать работу, связанную с будущей специальностью, устроиться туда на работу на несколько часов в день. Заключается двусторонний контракт между студентом и фирмой-работодателем (как правило, студента оформляют на полставки), в результате чего студент практически гарантированно получает работу по окончании учебы, зачастую оговаривается даже будущая должность, как правило, она на одну-две позиции выше, чем в годы учебы. Главное хорошо проявить себя, и это самый лучший способ карьерного роста выпускника чешского вуза.

Существенный нюанс, выгодно отличающий Чехию от других стран: по окончании обучения у студента есть возможность сразу устраиваться на работу и менять (а точнее автоматически продлевать) визу, без информирования и разрешения Бюро по трудоустройству. Важно учитывать, что, если вы планируете в перспективе подавать документы на ПМЖ в Чехии, то студенческая виза считается как полсрока. То есть, если виза была на 3 года, то для ПМЖ она засчитывается как 1,5.

Очень важно помнить некоторые нюансы налогообложения в Чехии, когда оформляешься на работу.  Существуют обязательные выплаты даже для студентов:

  • Подоходный налог – 15 %
  • Социальное страхование – 31,5 % (из которых работодатель отчисляет 25 %, а непосредственно работник – 6,5 %)
  • Медицинское страхование – 13,5 % (работодатель отчисляет 9%, а работник – 4,5%)

Здесь указаны нормы для тех, кто занят полный рабочий день. Для студентов зачастую существуют льготы, но о них нужно в каждом случае узнавать отдельно. Особенно аккуратным следует быть в случае с отчислениями на медицинское страхование. Здесь, если заработная плата небольшая, и процент отчислений, соответственно, тоже, то иногда приходится доплачивать, чтоб сумма не опускалась ниже установленной планки минимальной ежемесячной нормы – 1080 чешских крон. Работодатель в любом случае платит 9 %, контролировать сумму выплат – дело работника.

И пусть выплаты кажутся большими, но именно от них будет зависеть размер вашей пенсии в будущем, если вы решите остаться в Чехии на ПМЖ.

Кому-то покажется, что такие «мелочи» неважны, кто-то думает о том, что можно найти неофициальную работу. Да, если б речь шла о чехе, который проживает и работает на территории своей страны. Но в случае с иностранцами законы достаточно суровы. За нелегальную работу можно не только лишиться визы, но получить что-то наподобие «волчьего билета» на несколько лет и на всей территории ЕС. В Чехии довольно много переселенцев из стран СНГ (русских и украинцев – порядка 60 % от общего числа эмигрантов), и к ним более внимательны, чем к приезжающим учиться из других стран, входящих в ЕС.

А в целом, все зависит от того, с какой целью вы ищете работу в студенческие годы. Если просто заработать себе на проживание в Чехии и расходы, то вам хватит и 20 часов в неделю, и оплаты 70-100 крон в час, и можно особо не привередничать, выбирая, где именно работать. Но если бюджет не поджимает, то тогда следует действительно искать работу в сфере будущей специальности. Или, например, работу на предприятии в необходимой вам отрасли. К примеру, вы планируете стать юристом, то начинать свой трудовой путь можете в юридической конторе или в суде в должности уборщицы, вахтера, курьера, и потихоньку обзаводиться знакомствами в выбранной сфере, тогда будет проще искать работу на старших курсах или после получения диплома.

16 апреля 2014 Как и сколько можно заработать студенту в Германии за 20 часов в неделю
5 мая 2014 Работа студентов во время учебы в Польше, где можно работать 20 часов в неделю
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37