Работа студентов во время учебы в Польше, где можно работать 20 часов в неделю

5 мая 2014
работа студентам в Польше работа студентам в Польше

 

По сравнению с другими странами Европы, в которых студенту разрешается работать строго определенное количество часов в год (в среднем на каждую неделю приходится 20 часов), Польша отличается чуть большей демократичностью. 20 часов в неделю здесь разрешено работать в течение учебного семестра. А во время каникул (как зимних, так и летних) можно работать полный рабочий день.

При определенной активности, за лето можно скопить значительную сумму на жизнь. Самым популярным видом заработка среди польских студентов являются летние «стажировки». Как в Польше, так и за ее пределами. Стажировки оплачиваемые. Главное, чтоб специальность, по которой учится студент, совпадала с направлением стажировки.

Также в летнее время популярностью пользуются сельскохозяйственные работы. Многие поляки уезжают на заработки в Норвегию и Германию, там больше платят, а студенту нужно не так много, как взрослому человеку, имеющему семью, поэтому летом в Польше найти работу в сфере сельского хозяйства достаточно легко. Хотя учащемуся в Польше тоже можно летом поехать в другую страну на работу. Главное помнить, что незнание законов и системы налогообложения той страны, куда вы едете, не освобождает от ответственности, поэтому все тщательно разузнайте, прежде чем срываться с места.

В период учебного процесса, хоть и есть ограничение по времени, но существует несколько способов обеспечить себя.

Польша наводнена большим количеством приезжих, поэтому при поиске работы могут возникнуть трудности законодательного характера. Как правило, работа в Польше есть всегда, если вы не боитесь работать на простых и неквалифицированных специальностях. Но важно помнить о том, что по статистике за 2013 год половина польских фирм в той или иной степени нарушила закон о легальном трудоустройстве.

Многие фирмы будут предлагать работу без оформления трудового договора, или медицинского страхования. Либо могут не сообщить об иностранном работнике в Управление Социального Страхования. И в том и в другом случае студента могут ждать крупные неприятности. И не только в плане того, что его выгонят из университета – могут лишить права получения визы на несколько лет.

Поэтому, как бы вам ни предлагали работу неофициально – не рискуйте, не соглашайтесь.

Иногда, чтоб обеспечить себя деньгами на повседневные расходы, в Польше достаточно просто хорошо учиться. В Польше существует огромное количество стипендий, грантов, скидок на обучение для отличников, а также именных ректорских стипендий. Нужно учиться на высокие оценки, принимать участие в  жизни университета, в студенческих конкурсах, а также особый упор делать на научные конференции. Многие не знают, что получить стипендию можно даже за успехи в спорте, если представляешь университет на состязаниях. Все нюансы и подробности можно будет узнать в деканате, на досках объявлений, на сайтах университета.

К слову, на досках объявлений зачастую вывешиваются и объявления от разных фирм, готовых взять на работу студента. Причем, особой разницы между польским и иностранным студентом нету – главное, чтоб ваша квалификация устроила работодателя.

В некоторых городах Польши, в частности в Кракове, Познани и Варшаве, 2 раза в год, осенью и весной, проходят ярмарки вакансий и специализированные форумы.

Там, во-первых, есть возможность получить право на летнюю стажировку по требуемым специальностям, а во-вторых, в рамках форума проходят тренинги, лекции, семинары от ведущих специалистов предприятий, выставляющих список вакансий на ярмарку.

На этих лекциях студентам рассказывают, как проходить собеседование, как составлять резюме, как продавать свои профессиональные качества, навыки, умения. Кроме этого проходят краткие курсы лекций по психологии управления, консалтингу, аутсорсингу, что помогает студентам быстрее освоить практические навыки будущей специальности. Но это, конечно, касается студентов старших курсов.

Хотя вообще учеба в Польских вузах во многом ориентирована на практические занятия, 2-3 дня в неделю студенту дается на самоподготовку, часть лекций они получают в электронном виде, поэтому время на подработку у студента, конечно же, есть. В Польше практически каждый студент так или иначе подрабатывает, это принято в студенческом сообществе.

Вообще, выпускники рекомендуют первокурсникам не искать работу, а в первый год максимально сосредоточиться на учебе, хорошо себя зарекомендовать, постараться выйти на какую-то стипендию, хорошо выучить польский язык, и работу начинать искать на 2-3 курсах.

На первом месте работы даже можно предложить работодателю поработать у него месяц бесплатно, это часто срабатывает. А дальше все зависит только от вас. Кстати, не стесняйтесь при увольнении даже с временной работы, попросить характеристику-рекомендацию. К тем, у кого такие рекомендации есть, польские работодатели относятся лояльнее и охотнее берут на постоянную работу.

Но если все-таки вернуться к первокурсникам, у которых есть необходимость обеспечивать себя, работая 20 часов в неделю, то какую работу они могут найти?

Самую простую работу студент может найти на территории студенческого городка – в библиотеке, столовой, общежитии. Такая работа считается официальной. Хоть и оплачивается скромно – 2-4 евро в час. Но на скромную жизнь студенту таких заработков хватает, потому что цены в Польше местами даже ниже украинских. Особенно в том, что касается одежды, обуви и электроники.

Особенно везучими считают студентов, если им удалось на первых курсах найти работу в сфере питания. В Польше считается нормальным кормить студента в том месте, где он работает. Разумеется, деликатесами баловать не будут, но тарелка супа, гарнир и кофе вам будут обеспечены. Так что получается значительная экономия на питании.

Существует работа, которую готовы предложить буквально каждому -  гардеробщиком, курьером, официантом, распространителем рекламы, продавцом на лотке, уборщицей. Не стоит хвататься за все подряд. Прежде всего, спрашивайте об официальном трудоустройстве. Даже если вам будут говорить, что студент имеет право работать неофициально и без налогов три месяца – старайтесь найти официальную работу. Потому что при неофициальной работе вам будет достаточно сложно доказать, сколько именно вы работали, в часах, и тогда могут быть неприятности с налоговыми органами. Соглашайтесь пусть и на менее оплачиваемую, но легальную работу.

Также в Польше есть специальные кадровые агентства, которые являются посредниками межу работодателями и соискателями. Но особенность их в том, что они ищут работников для временной работы по заказу фирм, которые из экономии не хотят на постоянной работе содержать человека. Например, уборка в офисе: небольшие офисы предпочитают не содержать в штате уборщицу, а приглашать разово 3-4 раза в неделю человека. Или гардеробщика, который необходим всего несколько месяцев в году. Или промоутера для проведения разовых акций.

Также это может быть какая-то сезонная работа, или работа «подменить» какого-то сотрудника, который уходит в отпуск, или в декрет. Существует также муниципальная работа – например, посадка весной зеленых насаждений, кратковременная работа в период городских праздников, фестивалей.

Информация о множестве таких временных работ содержится в агентствах.

Плюс для студента в том, что он получает временную работу, пусть даже того же уборщика, курьера или раздатчика рекламы, но он подписывает договор с кадровым агентством: о конкретной работе на конкретный срок.

Такая работа и оплачивается выше, чем работа на территории студенческого городка: можно заработать от 5 до 9 евро в час, в зависимости от специфики работы. Для студентов такой способ легализации заработка очень хорош еще и тем, что если о вас будут хорошие отзывы, то агентство будет рекомендовать вас разным работодателям, и, в конце концов, вы сможете встретить такого, который возьмет вас на постоянную работу на старших курсах или после окончания учебы.

Если говорить о налогообложении, то за работу три месяца в году платить налоги не нужно. Если вы хотите работать больше, то нужно брать разрешение на работу и дальше уже платить налоги. Но если вы не стремитесь быть нелегалом, а принесете подтверждение того, что вы работали официально, и в беседе скажете о сложном финансовом положении, то разрешение вам дадут. Как максимум могут связаться с университетом и узнать об успеваемости. Если вы не числитесь в злостных двоечниках, то в разрешении, как правило, не отказывают. Главное, чтоб налоги платили. Налоги считаются по прогрессивной шкале. В зависимости от суммы дохода и количества иждивенцев, налог составляет от 19 до 35%.

Если вы уже старшекурсник, имеете какой-то опыт работы и у вас есть рекомендации, то можете разместить свое резюме на специализированных сайтах о поиске/предложении работы. Если опыта у вас нет, но язык вы знаете прилично, то можете попробовать искать работу среди публикующихся вакансий. Рассчитывать только на такой способ нахождения работы не стоит, но и сбрасывать со счетов его тоже нельзя.

Также хорошо искать работу в рамках своей alma mater. Варшавская высшая школа социальной психологии (SWPS), в частности, каждый год предлагает разные виды работы самым инициативным студентам, хорошо владеющим польским языком. В частности, каждый год нужно на работу несколько тьюторов.

Тьютор - эточто-то вроде консультанта, к которому могут обращаться первокурсники по самым разным вопросам, касающимся жизни студентов. Тьютор ведет странички в социальных сетях (Twitter, Facebook, ВКонтакте), помогает советами по поиску жилья или оформлению документов о пребывании. Как правило, хорошо работающие тьюторы получают отличные рекомендации и, зачастую, университет помогает им как с работой в летнее время, так и с устройством на работу по окончании учебы.

Разумеется, работа тьютором возможна в других вузах Польши, но не во всех.

А вот что нужно абсолютно каждому вузу – это рабочие руки в секретариате, деканате, библиотеке. Пройдите по ним в начале семестра. Ведь каждый год выпускники уходят, и могут освободиться какие-то места. По крайней мере, если вакансий нет, заявите о себе, что вам было бы интересно получить такую работу, если вакансия вдруг освободиться. Будьте общительными и инициативными, в польских университетах это очень приветствуется.

Потому что, по сравнению с европейскими студентами, наши студенты имеют репутацию более ленивых и «капризных» при поиске и выборе работы во время учебы. Советуем вам думать о будущем, о своей репутации трудолюбивого и ответственного человека, и к любой работе, даже кратковременной, относиться серьезно.

25 апреля 2014 Заработок студентов в Чехии
8 мая 2014 10 причин растущего интереса к обучению в канадском Лондоне у студентов из Торонто
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37