Вопрос-ответ
Для поступления в государственный вуз в Чехии необходимо здать государственный экзамен по чешскому языку , нострифицировать аттестат или диплом и здать вступительные экзамены по специальности.

Поступление в университет в США

3 июня 2014
учеба в США учеба в США

 

Система образования США имеет самый высокий уровень академической подготовки. А кроме того, они явный лидер как по количеству, так и по качеству вузов, что подтверждено множеством независимых рейтингов, в которых университеты США занимают самый большой процент среди наисильнейших вузов мира.

Такая картина с рейтингами складывается благодаря инфраструктуре и техническому оснащению университетов, а также высоким стандартам качества образования. К тому же, система образования в Штатах очень гибкая и позволяет корректировать направления образования, а также переходить из одного учебного учреждения в другое без потери времени на обучение.

Даже стоимость американского образования (одна из самых высоких в мире) является хорошей инвестицией в будущее студентов.

Обучение в американском вузе сильно отличается от нашего образования.

Главное отличие в том, что в США человек не поступает на какую-то четко обозначенную специальность, как у нас, он поступает просто в университет. А с окончательным выбором специальности ему дается право определиться до конца первого, а иногда даже и второго года обучения. Хотя, естественно, это не касается узкопрофильных специальностей: таких как медицина, актерское мастерство, музыка или архитектура.

У студентов более «общих» специальностей есть возможность получить за время обучения несколько профессий. Например, одну основную, а к ней дополнительно еще 2-3 схожих. Особенно это касается гуманитариев.

Отличается также и форма проведения занятий. В США очень мало лекций, там не принято «вещать с кафедры». Обычно студенту даются темы для подготовки, так называемая лекция – это диалог с другими студентами и с преподавателями. Кому-то покажется, что студенты от этого получают меньше знаний, зато любителям демократии и новых образовательных форм, такой метод обучения явно придется по вкусу.

Безответственно относящихся к учебе соотечественников спешим предупредить: в Америке очень строго со списыванием, а также с плагиатом в любой форме. За такое не просто снижают оценки, нет, как правило, можно вылететь из высшего учебного заведения.

Вообще, учиться в вузах США, особенно первые курсы, приходится значительно больше, чем у нас. В Америке оценки значат очень много. За плохие оценки по результатам межсеместровых аттестаций могут исключить.

Кстати, в Америке уже давно работает Болонская система оценивания. Чтобы получить диплом, студенту необходимо набрать определенное число «кредитов» как по обязательным предметам, так и по дополнительным.

Может кто-то порадуется, что по принципу, впервые использованному в Сорбонне, больше половины предметов студент себе может выбрать сам. Главное, чтоб вместе с обязательными они превышали необходимый минимум «кредитов», достаточный, чтобы можно было засчитать ему диплом.

Технология поступления в университет

В каждом штате образовательные законы разные, потому что общий закон о системе образования не прописан в Конституции. Но общее есть в том, что по закону университеты обязаны предоставить право поступления любому студенту, проживающему в местности, где расположен университет.

Казалось бы, что сложного: приехал, снял квартиру и поступай. Но все равно существует конкурс. Более того, в государственных вузах США тоже обязательна плата за обучение, хоть и куда меньшая. Но все равно, любой процесс поступления в американский вуз – достаточно затянутая по времени процедура. Особенно для иностранных студентов. К нему нужно начинать готовиться заранее.

Например, начиная с заявления о приеме. Это длинная анкета, куда надо вписать не только свои школьные отметки за предыдущие годы, оценки всех экзаменов, всевозможные дипломы, подтверждающие достижения на олимпиадах разного профиля.

Особо принимаются во внимание так называемые «внешкольные» интересы.  То есть то, чем человек занимался помимо школы, хобби, в какие секции ходил и каких успехов достиг. В Америке большое внимание уделяется спортивным достижениям, музыкальным талантам и так далее. К анкете в обязательном порядке прикладываются несколько сочинений на заданные вузом темы, и рекомендации учителей той школы, где абитуриент раньше учился.

Такие рекомендации важны, поскольку помогают судить и о способностях, и о старательности, и о взаимодействии в коллективе, и о других качествах студента. Также по ним можно судить о том, насколько характер абитуриента подходит к выбранной им вузовской специальности. А сочинения помогают выявить людей с нестандартным мышлением, оригинальных и изобретательных. 

Насколько такие дополнительные сведения играют роль при поступлении, предугадать очень сложно, поэтому большинство школьников подает документы в 5-7 разных университетов, чтобы увеличить вероятность поступления. Да, следует помнить, что для творческих вузов обязательно будут дополнительные требования, помимо общих, потому что в них есть своя специфика. Узнать конкретнее можно на сайте учебного заведения, ведь в зависимости от выбранного университета они могут существенно отличаться.

Итак, для удобства, перечислим списком все необходимые документы:

  • Заявление-анкета (требуется от всех поступающих);
  • Заявка студента-иностранца;
  • Квитанция об уплате регистрационного сбора (примерно $50-60);
  • Аттестат о полном среднем образовании (как вариант, диплом ПТУ или диплом молодого специалиста). С обязательным переводом на английский язык и заверенный нотариально;
  • Справка об оценках (академическая справка о том, в какой школе учились, со сведениями о предметах и полученных оценках за последний год (иногда требуют последние три года).
  • Заверенный нотариально перевод на английский язык тех документов об образовании, которые составлены не на английском языке;
  • Сертификат с результатами теста TOEFL/IELTS (на официальном бланке);
  • Мотивационное письмо о том, почему хотите учиться именно в этом вузе и о том, каким видите свое будущее в Америке;
  • Дипломы по спортивной и прочей внешкольной деятельности;
  • Рекомендательные письма от преподавателей по основным предметам (желательно, чтобы описанные характеристики и рекомендации не дублировали друг друга, а дополняли).

Сроки подачи документов в каждом вузе разные, это нужно узнавать дополнительно, также как и стоимость оплаты.

Сама техника поступления имеет два варианта:

  1. Поступать непосредственно в университет.
  2. Поступить сначала в общественный колледж.

При первом варианте, разумеется, вам следует проучиться хотя бы год на подготовительном языковом курсе (foundation year), в программу которого кроме изучения языка входит программа подготовки к сдаче вступительных экзаменов на английском языке, изучение специфической терминологии и  т.п., после чего вы поступаете на первый курс направления «бакалавр».  

Второй вариант более надежен. Во-первых, потому что нет таких жестких требований, а кое-где даже нет экзаменов. А во-вторых, по окончании общественного колледжа вы имеете право поступать сразу на третий курс университета (по той же специальности), то есть вы ничего не теряете по времени, а выигрываете по оплате. Общеизвестно, что оплата в колледжах меньше, чем в университетах.

Единственное то, что для иностранных студентов могут потребовать результаты тестов TOEFL, а также обязательным является перевод аттестата в систему GPА (grade point average), чтоб определить средний балл успеваемости. С плохим средним баллом в общественных колледжах, скорее всего, откажут. А в частных вероятность поступления выше.

Перспективы образования в Америке

90% выпускников американских вузов идут работать по полученной специальности. Самыми популярными направлениями последних лет являются IT, менеджмент, финансы, здравоохранение, инженерные специальности всех направлений, отельный бизнес, а также вновь проявляется интерес к науке. Выпускники этих направлений пользуются спросом не только в Америке, а также востребованы у владельцев компаний по всему миру.

Американские вузы дают возможность своим ученикам не только «грызть гранит»  теоретических знаний, но и получать ценнейшие практические знания уже во время обучения. А для тех, кто интересуется наукой, предоставляются огромные возможности для исследований, которые дают незаменимый опыт студенту еще до момента трудоустройства.

Очень важный аспект в системе образования США в том, что она не только дает фундаментальные знания предметов в выбранной сфере, здесь еще учат применять знания на практике и зарабатывать на этом.

Если говорить языком документов, то важным плюсом является то, что после окончании учебы на бакалавра, студент по своей визе имеет право годичную оплачиваемую практику OPT (Optional Practical Training), с условием, что это практика по выбранной им специальности. Студент имеет право поступить в магистратуру как сразу после получения степени «бакалавр», так и по окончании годичной практики по специальности. Многие, кстати, идут на этот вариант, потому что, пройдя определенную практику, уже точно понимают, чего они ждут от образовательного процесса, и на чем сосредоточиться в период учебы.

Какие преимущества учебы в США?

  • Возможность познакомиться и подружиться с молодыми людьми из самых разных стран.
  • Возможность работать в период учебы 20 ч. в неделю (есть возможность зарабатывать 600-800 долларов себе на повседневные расходы).
  • Возможность, кроме обязательного минимума, выбирать себе предметы, а также выбирать предпочтительное время для каникул.
  • Возможность получать стипендию: за хорошую учебу, активную общественную жизнь, успехи в спорте. Также талантливым студентам предоставляют специальную стипендию для научных исследований (выдается тем, кто принимает участие в университетских и межвузовских научных конференциях).

Когда вы принимаете решение поступать в вуз Америки, помните, чтоб это сделать грамотно и не потерять время, думать об этом следует начинать за полтора-два года. Тогда у нас будет возможность и помочь вам определиться с вузом, с тем, что следует изучить, «подтянуть», а что является удовлетворительным для поступления в университет в США.

30 мая 2014 Канада: учеба в частной школе-пансионе
16 июня 2014 Как выучить английский на языковых курсах и поступить в университет в Канаде.
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37