Обучение в Германии. Для чего нужно поступать в Штуденколлег.

30 августа 2014

Каждый, кто задумывался об обучении за границей, понимает, что этот процесс состоит из нескольких этапов, в зависимости от главной цели, ради которой всё и делается. Для кого-то это цель закрепиться в Европе, для кого-то - вернуться на родину и продолжить бизнес родителей или прийти с европейским дипломом на руководящую должность. В зависимости от ситуации и этапы обучения в Германии будут разными.

В этой статье мы поговорим о том, что такое Штуденколлег, для чего он нужен, кто может, а кто не может в ней учиться, и о перспективах такого обучения. А выбор уже вы будете делать сами на основании как полученной информации, так и своих жизненных целей.

Для начала, что такое Штуденколлег и для чего он нужен.

Штуденколлег (Studienkolleg) – это вроде курсов довузовской подготовки для иностранцев, желающих учиться в Германии на немецком (то есть не родном для них) языке. Если в нашей стране «подкурсы» это дело добровольное, то в Германии 1 год обучения в Штуденколлег перед поступлением в ВУЗ – это обязательная норма. Бывают исключения, о которых поговорим чуть ниже.

Но Штуденколлег – не просто языковая школа или курсы, на которых вы учите язык. Это занятия, цель которых познакомить вас с терминологией будущей специальности. В связи с этим существует несколько видов курсов Штуденколлег – по типу будущей профессии. То есть для юристов один обучающий курс, для математиков другой, для биологов третий и так далее.

У каждой разновидности курсов есть своя «буква», обозначающая специфику:

W-Kurs – обозначает курс по экономическим наукам. По окончании вы сможете обучаться в ВУЗе по любым специальностям, связанным с экономикой, менеджментом, управлением, торговлей, информатикой, программированием. 

G-Kurs – курс по гуманитарным наукам. По окончании вы сможете поступить на такие специальности как философия, теология, политология, лингвистика, факультеты как немецкого, так и иностранных языков. Если же планируете поступление в творческий ВУЗ (театральный, музыкальный и т.п.), то вы также попадаете в категорию G, но идете по специфической программе, почему мы и советуем уточнять всё непосредственно в выбранном ВУЗе.

T-Kurs – курс по техническим наукам. Здесь активно изучается физическая, химическая, математическая, а также общетехническая терминология, после чего вы со знанием дела можете поступать на такие направления как инженерия, техника, машиностроение, промышленность, строительство и т.д.

M-Kurs – курс по медицинским наукам. Тут упор делается на биологию, химию и прочие естественные дисциплины. По окончании данного курса вы сможете поступать в немецкие вузы по таким специальностям как биология, медицина, ветеринария, химия, фармацевтика и им подобные.

S-Kurs – курс по социальным наукам, один из самых востребованных. Пройдя обучение, вы сможете выбрать для поступления такие науки как юриспруденция, политология, социология, психология, социальная работа, анализ и статистика и т.д.

Рекомендацию, на какие курсы лучше идти именно вам, дает тот университет, в который вы собираетесь поступать, в зависимости от выбранной специальности.

Для немцев важно, чтоб иностранный абитуриент посещал Штуденколлег в течение одного года, после чего следует сдача языкового экзамена – Feststellungsprüfung. Высокая оценка за экзамен подтверждает, что вы готовы к обучению на немецком языке.

В процессе годичного обучения вы сдаете также семестровый экзамен зимой, и две промежуточных аттестации осенью и весной (кредитная неделя).

Для справки: большинство языковых школ Штуденколлег - бесплатные. Исключение составляют частные Штуденколлег (расположенные при частных ВУЗах). 

Кому нужно поступать в Штуденколлег и какова процедура поступления?

Штуденколлег необходим тем, кто закончил 11 классов школы (в Германии, как и в большинстве стран Европы 13-летнее образование) и собирается поступать в ВУЗ Германии. Потому что необходимо как бы «доучиться» до необходимого уровня. Можно, конечно, проучиться минимум 1год на родине, по предполагаемой специальности, а потом поступать в немецкий университет.

Разумеется, для учебы в Штуденколлег необходимо знание немецкого языка хотя бы на уровне В1 (лучше В2) – именно с этой планки начинается обучение в Штуденколлег. Для обучения в ВУЗе потребуется уровень не менее С1.

Если знание языка у вас недостаточное, то потратьте год на то, чтоб подтянуть его до необходимого уровня, а затем поступайте в Штуденколлег. В нем вы получите углубленное знание немецкого языка как в процессе обучения непосредственно на занятиях, так и в быту, в немецкоговорящей среде. Кроме того у вас будет возможность погрузиться в немецкую культуру, познакомиться с немцами, с другими иностранцами, присмотреться к стране.

Учеба в Штуденколлег длится год, затем сдается языковой экзамен (Feststellungsprüfung), после которого вы получаете официальный сертификат (Reifezeugnis).

На всякий случай уточним, что успешное обучение и сдача экзамена в Штуденколлег не является гарантией поступления в университет. Это как школьный аттестат - один из необходимых документов.

Еще следует заметить, что Studienkolleg – не автономное учреждение, он всегда относится к какому-то немецкому университету. То есть, поступив в какой-либо Studienkolleg, вы получаете статус студента того ВУЗа, к которому эти подготовительные курсы принадлежат.

Скорее всего, продолжать обучение вы будете в том же ВУЗе, при котором находится оконченный вами Штуденколлег, хотя мы рекомендуем подавать документы сразу в 4-5 университетов, для гарантии.

Разумеется, есть ВУЗы, которые не имеют своего Штуденколлег. У них существует договоренность с теми ВУЗами, в которых есть такие школы.

В Германии также строго и со сменой специальности.

Если вы, к примеру, у себя на родине проучились хотя бы год по технической специальности, то в Германии сможете продолжить обучение исключительно по той специальности, по которой уже начали учиться. Если захотите специальность сменить, то придется начинать все с нуля, всё предыдущее обучение засчитываться не будет.

Это очень важный момент для тех, кто уже начал свое обучение, а продолжить его планирует в Германии.

Процедура поступления в Штуденколлег довольно стандартна, но все равно мы рекомендуем получить консультацию непосредственно в том учебном заведении, в которое вы собрались поступать. Спланировать ваши действия, чтоб они были максимально эффективны, может помочь компания InfoStudy.

Прежде всего, нужно подать заявление. Оно подается непосредственно в Германии, не в Штуденколлег, а в ВУЗ, а дальше уже ВУЗ передаст его в «свой» Штуденколлег. К заявлению необходимо приложить:

  • перевод школьного аттестата на немецкий язык, заверенный нотариусом
  • перевод академической справки (для тех, кто отучился 1 год на родине) или диплома (для тех, кто получил ступень бакалавра в отечественном ВУЗе и хочет продолжать обучение в Германии), тоже заверенный нотариусом 
  • сертификат, подтверждающий уровень владения немецким языком
  • фотографии паспортного формата

Подавать документы следует заранее, потому что количество мест всегда ограничено.

Поскольку обучение за границей всегда связано с чуть большими расходами на жилье, еду, страховку и прочее, нежели дома, у многих студентов возникает желание подзаработать в период учебы.

Спешим предупредить, что в полученной вами студенческой карточке будет стоять отметка: разрешено вам работать или нет. Если студентам университетов, как правило, разрешают работать 20 часов в неделю, то студентам, обучающимся в Штуденколлег, отметку о разрешении работать практически никогда не ставят, разве что вы заранее, при подаче документов, попросите об этом, и приведете убедительные аргументы.

Очень часто люди спрашивают, могут ли они обучаться в Штуденколлег заочно или не обучаться вообще, а просто сдать экзамен.

Заочно учиться нельзя, обучение в Штуденколлег – это обучение порядка 60 часов в неделю, с понедельника по пятницу с 8 до 13-30. По объему это как обучение в ВУЗе, поэтому заочная форма не предусмотрена, поскольку считается неэффективной. 

А вот сдать экзамен Feststellungsprüfung экстерном официально разрешено, хоть и очень сложно. Процент успешно сдавших его невелик, уж очень серьезная подготовка должна быть, самостоятельно или с помощью отечественных языковых курсов подготовиться на таком уровне очень сложно. Более того, если вы провалите экзамен, то могут возникнуть проблемы с дальнейшим обучением. Повторно сдавать экстерном вам уже не разрешат, а многие из Штуденколлег вас на обучающий курс уже не примут.

Поэтому, решив поступить в ВУЗ Германии, рассматривайте Штуденколлег как необходимый этап, который избежать или обойти не удастся. Лучше подготовиться и настроиться на более длительное, чем у нас, но и более качественное и перспективное обучение.

Перспектива для успешно закончивших Штуденколлег – это учеба в немецком ВУЗе с возможностью работать в период учебы, чтоб содержать себя, и с реальной перспективой затем работать в Европе. Собственно, в большинстве случаев решение об обучении в Германии связано именно с такими многолетними далеко идущими планами.

Конечно, если вы еще школьник, у вас есть время подтянуть язык, получить высокие баллы в аттестате и медаль, и поступить в ВУЗ Германии сразу, но в большинстве случаев Штуденколлег становится необходимым этапом в получении немецкого образования.

______________ 

Последнее обновление информации: октябрь 2016

5 августа 2014 Набор иностранных студентов в вузы Германии достиг рекордных показателей
4 сентября 2014 Польша как страна для обучения и будущей работы
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37