Вопрос-ответ
В основном, подготовительные курсы польского языка при университете перед поступлением рассчитаны на студентов, у которых уровень языка – нулевой. По этому, волноваться не надо, практически все будущие студенты едут учить язык с нуля и после курсов сразу идут на учебу в вуз.
В таком случаи, чтобы успеть поступить в вуз на текущий учебный год, нужно раньше поехать в Польшу, что бы успеть пройти курс языка, а значит, к нам обратится нужно хотя бы за 2 месяца до начала курса, желательно пораньше.
Если Вы зарегистрировались на программу заранее, вуз предлагает на выбор комнаты в общежитиях, 1,2,3 и 4-ех местные комнаты.
Для поступление на бакалавра, например, нужно в первую очередь иметь аттестат о полном среднем образовании с приложением, взрослый заграничный паспорт, а также высокий уровень знания английского языка. Желательно подтвердить этот уровень сертификатом IELTS или TOEFL. Если Вы не имеете один из сертификатов, вуз вышлет Вам приблизительный тест на проверку уровня языка. Даже если Вы его успешно пройдете, Вам нужно будет при поступлении в вуз сдавать вступительный экзамен по английскому языку. Если Вы сможете предоставить сертификат IELTS или TOEFL с необходимым уровнем языка для поступления, в таком случаи в частные вузы Вы поступите без вступительных экзаменов.
Все вузы Польши, с которыми мы работаем, предлагают перед поступлением пройти подготовительный курс польского языка. Они, как правило, бывают 4-х недельные и 8-ми недельные.
поступить можно и в 16.5 лет. Главное иметь аттестат о полном среднем образовании с приложением и взрослый заграничный паспорт
Стоимость обучения в Польском вузе для иностранных студентов от 450 евро за семестр на программах обучения на польском языке Если обучение на английсом языке то стоимость обучения в Польше может быть более 1000 евро за семестр.
Как правило, студенты проживают в общежитиях, которые предоставляют сами вузы. Стоимость проживания в общежитии около 120–150 евро в месяц. Также студенты могут снимать квартиры. Стоимость аренды варируется в среднем в пределах 150–250 евро в месяц в зависимости от месторасположения и условий проживания.
Конечно, есть вузы, которые предлагают обучение на английском языке. Также при университетах есть подготовительные курсы по изучению польского языка. Польский язык достаточно прост в изучении, так как достаточно похож с украинским и русским языком. Поэтому даже не зная языка на начальном этапе, студенты смогут выучить язык по приезду и учиться на польскоязычных программах.
Да, получив аттестат о полном среднем образовании, можно поступать в вузы Польши, так как наше школьное образование признается.

Польша как страна для обучения и будущей работы

4 сентября 2014

 

Хоть Польшу и принято считать страной соц. лагеря, после своего вступления в ЕС она стала развиваться гораздо более высокими темпами. Она гораздо скромнее по экономическим параметрам, нежели Германия или Австрия, но все-таки занимает 6-е место по экономическому росту и развитию среди стран Евросоюза, и в ней есть свои преимущества, о которых мы сегодня поговорим.

Особое внимание стало уделяться вопросам образования. В составе социалистических стран Польша занимала одно из последних мест по уровню образования, то начиная с начала 90-х годов ХХ века ситуация стала резко меняться. Если в 1989 году всего 9% населения страны имело высшее образование, то сейчас этот показатель составляет почти 15%, при этом государство всячески поощряет как местных молодых людей учиться, так и создает благоприятные условия для иностранцев.

В этой статье мы поговорим о преимуществах Польши перед другими странами в плане образования, и о том, почему она является самым лучшим карьерным «европейским стартом».

В 2005-2006 году Польша перешла на Болонскую систему обучения, что приравняло диплом польского ВУЗа к другим европейским дипломом. Польский диплом в данное время является соответствующим международным нормам классификации образования ISCED. То есть,  получив польский диплом, нет необходимости его подтверждать не только в других странах Европы, но и мира.

Студенческие годы – лучшее время не только для обучения, но и для риска, экспериментов, поездок. Одно из преимуществ Польши заключается в том, что, получив карточку студента, вы получаете возможность быть мобильным, без виз и сложностей путешествовать практически по всей Европе, используя многочисленные студенческие скидки как на билеты, так и на посещение музеев, библиотек, клубов и отелей. Молодежные музыкальные и кинофестивали, туристические поездки по старинным европейским городам и достопримечательностям античных культур, недорогой отдых на Средиземноморье, романтические выходные в Париже – это все обогатит ваши студенческие беззаботные годы незабываемыми воспоминаниями. Да и сама Польша гармонично сочетает в себе готическую прелесть старинных городов с современными центрами искусства и культуры.

В последние годы Министерство образования Польши очень активно популяризирует польское образование в других странах как Европы, так и Азии, а также в Украине, Белоруссии и России, как самых близких по языковому признаку. Если говорить о стоимости, то во многих польских ВУЗах обучение обходится дешевле, чем в украинских или российских.

Собственно, сходство языка и близость расположения – это один из самых первых плюсов Польши по сравнению с другими европейскими странами. Украинцы и белорусы буквально сразу начинают понимать польскую речь, а через 2-3 месяца могут уже объясниться на польском. Хотя, разумеется, для учебы в польском ВУЗе язык нужно знать глубже, чтобы не только посещать лекции, но и участвовать в семинарах и писать рефераты и научные работы на польском языке. Но выучить его значительно проще других европейских языков.

К тому же в Польше очень лояльное отношение к славянским соседям, люди старшего поколения помнят русский язык, люди восточных областей Польши достаточно понимают украинскую речь, поэтому на первых порах вы не будете себя чувствовать чужаком в этой дружелюбной стране.

Кроме того, еще до получения международного диплома, будучи студентом, вы можете принять участие в одной из программ по обмену студентами. Это такая программа (Socratus, Erasmus и другие), когда вы формально учитесь в польском ВУЗе, а по факту проходите обучение в другой стране. Это может быть Германия, Италия, США, Великобритания или какие-либо из азиатских стран, по своему выбору, исходя из предложенного. В другой стране вы точно так же, как и Польше обрастаете связями, знакомствами, возможно, найдете своего будущего работодателя, а может, вообще встретите свою судьбу. В данный момент по программам обмена учится в других странах более 150000 человек из 2 миллионов польских студентов, и правительство Польши намерено поощрять и расширять эти потоки с позиций культурного и интеллектуального взаимообмена.

Внушительно выглядит и число польских студентов – 2 миллиона. Польша в последние годы вышла на четвертое место в мире по количеству поступивших в ВУЗы, уступая пальму первенства лишь Великобритании, Германии и Франции.

Но, тем не менее, процент иностранцев среди них пока невероятно мал – всего 0,7% от общего числа студентов. В соседней Чехии иностранных студентов больше в 12 раз.

Этим очень озабочено министерство образования Польши, представители которого уверены, что это происходит не от слабости польского образования, а от недостаточной информированности о нем в других странах, особенно не в странах ЕС. Поэтому на ближайшие годы Польшей взят курс на поощрение иностранных студентов при поступлении. В частности, мало кто знает, что иностранным студентам из России для поступления в Польшу не важно, сдали ли они ЕГЭ (а украинцы, соответственно, ЗНО), зачисление происходит по результатам аттестата и (или) по результатам вступительных экзаменов.

Более того, только в Польше, Чехии и Словакии у наших абитуриентов есть возможность поступать в университет сразу после окончания школы (11 классов), в других странах требуется еще 1-2 года подготовительного обучения.

Динамику развития образования в Польше видно и по другим показателям.

Например, в 1989 г. в стране было всего 130 университетов, сейчас их 450, более того, создана комиссия, которая наблюдает за качеством образования, и имеет полномочия закрыть университет, если он не выдерживает стандартов. Это очень важно, потому что в университетах идет нешуточная борьба за повышение качества образования, профессионального уровня преподавательского состава, научной базы и условий студенческого быта.

Малоизвестно, но Польша вообще отличается глубокими традициями высшего образования. Польская Краковская Академия, созданная в 1364 году, была вторым университетом, открытым в Центральной Европе, после Пражского. Сейчас она существует под названием Ягеллонский университет. А к концу 17 века Польско-Литовское королевство имело в своем активе уже три университета, и в них тогда еще учились студенты из разных стран.

Кого-то такая историческая информация оставит равнодушным, а кто-то поймет, что основа современного польского интернационализированного образования возникла на базе старинной многовековой европейской тяги к науке и прогрессу.

К этим традициям преподавания вернулись, когда Польша отменила систему образования, аналогичную системе образования в СССР и перешла на Болонскую систему.

Именно поэтому польское образование считается образованием высокого качества. И польский диплом не только формально признан, но и действительно востребован в других странах Европы, особенно такие специальности как медицина, биология, генетика, минералогия, ветеринария, химия, геология и экология. По этим специальностям, если заявлять о себе в студенческие годы на всевозможных конференциях, очень легко найти работу практически в любой стране мира – польский диплом тут высоко котируется.

Хотя, безусловно, и по любой другой специальности можно быть востребованным, тут все зависит от студента, от его активности, целеустремленности и, безусловно, от оценок.

В нашей стране это может показаться устаревшим, но в Европе очень важны именно знания, и хорошие оценки для будущих работодателей – это показатель хорошего уровня квалификации польского выпускника. Хорошая учеба сыграет вам на руку, если вы действительно решите остаться в Европе после получения диплома. Кстати, студент, окончивший польский Вуз, имеет право проживать в Польше без специального разрешения на работу. Это тоже одна их привилегий, которая есть далеко не во всех европейских странах.

Разумеется, кто-то может сказать: если я хочу жить и работать в Германии, или в Англии, может мне и учиться сразу там, зачем мне Польша? Безусловно, учиться в стране, с которой хочешь связать свою жизнь, это правильно. Но учеба в Польше – более бюджетный вариант, нежели более развитые страны, как по оплате за учебу, так и по уровню проживания. Здесь вы будете тратить на еду и жилье гораздо меньше, чем в других странах. К тому же в государственных ВУЗах есть возможность получать стипендию на покрытие учебных расходов, а также работать в период учебы (20 часов в неделю).

Не говоря уже о том, что из-за рубежа очень сложно порой определить, какая же именно страна подойдет вам для жизни. И именно студенческие годы в Европе дадут возможность поездить по странам, приглядеться, а программы по обмену попробовать какое-то время пожить в другой стране, чтобы понять, нравится она или нет, подходит или нет.

Например, молодая девушка из Харькова, Екатерина С., поступила в один из университетов в Познани, планируя, после получения степени бакалавра, продолжить свое обучение в Германии. Но затем отказалась от такого решения, и в магистратуру поступила в технический университет Брно. «Я поездила по разным странам, и поняла, что мне хочется жить не в Германии, а в Чехии. Эта страна мне ближе». Думаю, издалека, из Харькова ей было бы гораздо труднее это определить, нежели из Польши.

Собственно, так поступают многие: учась на бакалавриате, уже изнутри Евросоюза, «присматривают» себе страну, в которой будут продолжать обучение в магистратуре или докторантуре, либо где будут искать себе работу. Но большая часть иностранных студентов, оканчивая польский ВУЗ, все-таки остаются в Польше, потому что успевают полюбить эту красивую страну, полюбить польскую культуру и живущих в ней открытых добрых людей. Безусловно, для кого-то Польша станет первой ступенькой в покорении Европы, а для кого-то станет второй родиной. Но чтоб понять это, в Польше следует пожить и поучиться.

30 августа 2014 Обучение в Германии. Для чего нужно поступать в Штуденколлег.
9 сентября 2014 Иммиграция в Канаду. Основные тенденции на сегодняшний день.
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37