Иммиграция в Канаду по-новому: Express Entry — новые правила и новые возможности

16 октября 2014
Иммиграция в Канаду Иммиграция в Канаду

 

Гостеприимная страна Канада с 2015 года открывает новые возможности перед желающими иммигрировать.

Северная соседка США — Канада, пожалуй, одна из немногих стран, куда иностранцы в основном стремятся не на заработки, а с целью остаться навсегда.  Поэтому вопросы иммиграции не теряют своей актуальности. Тем более что с нового года в стране начнут действовать новые правила.

 

Сэкономьте на образовании в Канаде.

Бесплатно:  консультации по выбору вуза и программы, подача документов на поступление, консультации по оформлению документов.  

Подай заявку первым и узнай больше -  подать заявку. 

Связаться по скайп : infostudycanada

Связаться по телефону в Канаде : 1 647 338 22 61

Написать запрос на емейл: canada@infostudycanada.com 

 

Как иммигрировать в Канаду, если вы собираете чемодан в 2014 году

Существует еще несколько способов переехать в Канаду: воссоединение с семьей, иммиграция через обучение или при поддержке работодателя. По последней программе, как правило, в страну попадают неквалифицированные работники (строители, водители-дальнобойщики, няни, фермеры и т.д.). Чаще всего они без особых хлопот трудоустраиваются в довольно удаленные от мегаполисов маленькие городки или поселки, куда сами канадцы не особо стремятся. С квалифицированными специалистами дело обстоит иначе. С каждым годом к ним выдвигают все более высокие требования, как языковые, так и образовательные и профессиональные. Кроме того, уменьшился «проходной возраст»: до 2012 года он составлял 50 лет, а сейчас — 35.

Правда, Канада не выдвигает требований, чтобы способ иммиграции соответствовал профессиональной ориентации. Другими словами, человек может приехать как квалифицированный специалист, а устроиться как рабочий, и наоборот: инженер-технолог без проблем может трудоустроиться как официант в сфере обслуживания. В Канаде приветствуется, когда человек готов переключиться с одной деятельности на другую. Здесь люди много учатся, часто осваивают новые квалификации. В вузовских аудиториях нередко можно встретить и 50-летних студентов. А тем, кто прошел стационарное обучение в местных учебных заведениях, Канада гарантированно предоставляет право на работу и возможность подать документы на иммиграцию.

 

Федеральные программы иммиграции

На данный момент в Канаде действует ряд общегосударственных и региональных программ, которые позволяют людям из-за рубежа приехать в страну и остаться в ней. Основные федеральные иммиграционные программы, подходящие для большинства кандидатов — Federal Skilled Worker и Canadian Experience Class. Недавно к ним добавилась еще и программа Federal Skilled Trades. А для успешных бизнесменов предусмотрены специальные программы бизнес-иммиграции.

 

Federal Skilled Worker (FSW)— основная программа иммиграции, пригодная для кандидатов, проживающих за пределами Канады. Программа ориентирована на квалифицированных специалистов.

По программе Federal Skilled Worker проходят иммигранты, которые удовлетворяют следующим основным требованиям: наличие опыта работы по одной из «проходных» специальностей не менее одного года (желательно 6 лет) или приглашения на работу в Канаде, подтвержденное канадскими властями; высокий уровень владения английским или французским языком (ориентировочно на уровне 7 из 10), хорошее образование, подтвержденное в аккредитованной организации (WES, ICAS и пр.).

Из основных нововведений последнего времени — в  прошлом году несколько изменились условия получения статуса постоянного жителя страны по FSW programm (Федеральной программе квалифицированных специалистов). Теперь потенциальных кандидатов оценивают по шести факторам:

образование (максимум — 25 баллов);

знание языков (16—28 баллов);

опыт работы (9—15 баллов);

возраст (12 баллов присваивается заявителям от 18 до 35 лет, а для тех, кто старше, баллы понижаются).

Возможность трудоустроиться и адаптироваться в Канаде оценивают по десятибалльной шкале. Чтобы попасть в эту страну, заявители должны набрать минимум 67 баллов из ста возможных.

 

Canadian Experience Class (CEC)— программа, по которой могут иммигрировать только квалифицированные специалисты, работавшие в Канаде.

Основными требованиями для Canadian Experience Class являются: хорошее знание  английского или французского языка, минимум один год работы в Канаде в качестве иностранного специалиста с полной занятостью (обязательно в легальном статусе, на должности, которая требует наличия послешкольного профессионального образования).

 

Federal Skilled Trades (FST) — программа, предназначенная для представителей рабочих специальностей, в первую очередь для работавших в Канаде.

 

Программы бизнес-иммиграции в Канаду предусматривают не только наличие достаточно больших сумм денег в несколько сотен тысяч долларов, но также доказательств того, что данные деньги заработаны легально.

 

Кроме того, в каждой иммиграционной программе существует еще множество других требований. Например, подразумевается, что кандидат на постоянное проживание в Канаде не имеет криминального прошлого и обладает хорошим здоровьем. Оба факта проверяются при иммиграции.

 

Провинциальные программы иммиграции

Провинциальные программы иммиграции в Канаду работают на то, чтобы удовлетворить потребности конкретной провинции, прежде всего, потребности рынка труда. Отсюда вытекает основное требование, общее для большинства провинциальных иммиграционных программ — предпочтение отдается кандидату, имеющему связи с провинцией, например, родственников или друзей, работодателя. Или же кандидат может быть студентом учебного заведения в этой провинции.

Часто требование «связи с провинцией» является определяющим, поскольку без него человек, прошедший иммиграцию по провинциальной программе, имеет больше мотивов покинуть провинцию, которая его ждет.

Особые требования выдвигает франкоязычная провинция Квебек. Кандидат, который хочет иммигрировать именно в эту провинцию, не может воспользоваться федеральными программами иммиграции. Он должен подать заявление только по одной из собственных программ Квебека. Самой доступной из них является квебекская программа-аналог федеральной программе Federal Skilled Worker для квалифицированных специалистов. Еще совсем недавно требования этой программы  была легко выполнимы, в настоящее время для того, чтобы набрать проходной балл по квебекской программе, необходим хороший французский (на уровне примерно 6 из 10). Также желательно наличие образования по одной из проходных профессий, список которых утверждается иммиграционными властями Квебека.

 

Помогает ли государство иностранцам найти работу?

В Канаде существуют специализированные государственные центры. Кроме того, частная компания также может получить от государства грант и оказывать клиентам бесплатную помощь. В перечне оказываемых услуг находится и адаптация иностранца в стране, что включает, например, языковые курсы, помощь в составлении резюме и т.д. Данные услуги бесплатны как для самого заявителя, так и для членов его семьи. Проводятся семинары, на которых рассказывают, как успешно пройти интервью, что нужно говорить, а что — нет, что лучше указывать в резюме, а чего не стоит.

Довольно часто для людей, приезжающих из стран СНГ, самой большой проблемой является их высокая квалификация. Поэтому лучше адаптировать резюме под требования конкретного работодателя. Например, если от потенциального работника не требуется наличие высшего образования, то не следует упоминать о нем.

 

Год 2015: «ExpressEntry» или программа «ускоренной» иммиграции

С нового 2015 года в Канаде должна заработать новая система привлечения иммигрантов под названием ExpressEntryдля тех, кто планирует проходить иммиграцию по экономическому классу.  За основу системы взяты аналогичные схемы, действующие в Австралии и Новой Зеландии. Новая система отбора ExpressEntry, которая предполагает электронную систему управления заявлениями иммигрантов, вводится с согласия всех провинций.

Суть этого нововведения сводится к тому, что иностранцы, которые желают переехать в эту страну, будут подавать заявки в единый центр по упрощенной схеме, как это было в свое время реализовано для программы Skilled Worker Class(Simplified Application Process).

Вместо единой и порой многолетней очереди, в которой новые заявления от кандидатов попадают в конец очереди (по правилу очередности), будет действовать принцип отбора кандидатов из числа всех, кто заявил о своем желании иммигрировать в Канаду и предоставил необходимые данные о себе.

К централизованной базе, куда будут внесены все заявления, получат доступ работодатели из всех провинций Канады. Заявители, удовлетворяющие базовымтребованиям программы, будут помещены в pool (условно – резервуар), в котором заявитель будет рассматриваться уже в сравнении с теми, кто прошел первичный отбор.  Таким образом, каждый из работодателей получает возможность отбирать себе заявителей с такой квалификацией, которая ему нужна, примерно как на сайте вакансий.

После этого потенциально подходящие претенденты должны будут предоставить в иммиграционные службы полный пакет документов для проведения окончательной оценки. Если после окончательной оценки заявитель пройдет отбор, то он получит иммиграционную визу. Данные о тех, кто не вызвал интерес у работодателей, предполагается из базы удалять. Однако по истечении определенного времени эти кандидаты снова смогут подать свои заявки.

Система будет работать в 2 этапа.

  1. Перспективный кандидат должен «express his interest» — проявить интерес иммигрировать в Канаду путем предоставления информации о себе в электронном виде. Потенциальные кандидаты на иммиграцию заполняют онлайн анкету, где указывают свои основные данные, такие как образование, опыт работы, уровень владения языком и т.д. Если предоставленная информация удовлетворяет требованиям какой-либо из федеральных программ, то анкета будет внесена в общую базу. Заполнение онлайн анкеты не дает гарантии на получение приглашения для заполнения заявления  на получение ПМЖ (постоянного места жительства).

Все анкеты кандидатов будут обладать рейтингом. Чем выше рейтинг профиля, тем больше шансов у кандидата.

Преимущество у тех, у кого есть предложение от работодателя. Те, у кого нет такого предложения, будут регистрироваться в Job Bank, который должен помочь свести иммигранта с работодателем.

С января CIC (Citizenship and Immigration Canada) будет отбирать не тех, кто в принципе соответствует требованиям программы (как сейчас), а на их взгляд лучших из лучших. «Самыми-самыми» в первую очередь окажутся заявители с опытом работы по особо востребованным профессиями и те, у кого есть предложение о работе от канадского работодателя.

2. Отобранные кандидаты получают приглашение на заполнение заявки на получение ПМЖ. У кандидатов, получивших приглашение стать иммигрантом, будет 60 дней для подачи электронной заявки на ПМЖ через одну из федеральных или провинциальных программ.

Обработка заявок будет происходить в течение шести месяцев.

Те из кандидатов, которые не получат приглашения, через 12 месяцев смогут вновь подать онлайн анкету.

Так Министерство гражданства и иммиграции Канады планирует обеспечить внутренний рынок труда нужными специалистами. И при этом избежать создания очередей и выдержать короткие сроки рассмотрения заявлений, быстро и эффективно отбирая и обрабатывая данные желающих иммигрировать в Канаду.

Сейчас еще сложно прогнозировать насколько успешно будет работать эта система отбора. Критики акцентируют внимание на неоднозначном моменте.  Поскольку число принимаемых иммигрантов будет зависеть от спроса со стороны работодателей, не исключено, что может уменьшиться приток иммигрантов по экономическому классу. Ведь далеко не факт, что спрос на иностранных работников будет достаточно высоким, и при этом нужные специалисты смогут удовлетворить проходным иммиграционным требованиям.  

Однако данная система будет введена в действие только по программе Federal Skilled Worker, в то время как провинциальные программы регулируются самими провинциями и имеют свои системы отбора иммигрантов.

 

Сэкономьте на образовании в Канаде.

Бесплатно:  консультации по выбору вуза и программы, подача документов на поступление, консультации по оформлению документов.  

Подай заявку первым и узнай больше -  подать заявку. 

Связаться по скайп : infostudycanada

Связаться по телефону в Канаде : 1 647 338 22 61

Написать запрос на емейл: canada@infostudycanada.com 

Получить консультацию в одном из офисов компании Инфостади в России, Украине, Казахстане  -  Контакты 

10 октября 2014 Иностранный студент в Польше. Советы как адаптироваться, как избежать первых ошибок, как экономить на расходах.
29 октября 2014 Жизнь в Германии после учебы: перспективы иммиграции
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37