Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.

Образование в Греции

5 марта 2015

 

Каждый уголок Греции — это словно ожившие иллюстрации хорошо знакомого со школьных лет учебника по истории. Благодаря Греции во всем мире известны «демократия», «культура», «искусство», «философия», «Олимпийские игры»…

Вполне материальные древние храмы, места первых Олимпийских Игр, следы аргонавтов и многие другие артефакты невольно наталкивают на мысль, что в мифах древней Эллады далеко не так много мифического. И если вы примете решение учиться в центре и колыбели развития мировой культуры, на  родине Сократа, Платона, Аристотеля и других известных древнегреческих мудрецов, вы не пожалеете об этом. Каково же современное образование в овеянном легендами островном государстве?

 

Современная Греция— небольшое государство с 10-миллионным населением на юге Балканского полуострова, омываемое тремя морями: Эгейским, Ионическим и Средиземноморским. Территория Греции расположилась на более чем 2000 островов.

Система образования в Греции централизована. Сферу культуры и науки курирует министерство образования. Согласно статье 16 местной Конституции, Государству предписана «фундаментальная миссия» обучения своих граждан нравственно, культурно, профессионально и физически».

 

Диплом страны ЕС

Система образования Греции по меркам Евросоюза представлена на весьма достойном уровне. Хорошо развита гуманитарная сфера, особенно история и архитектура, а также преподавание точных и естественных наук. Диплом одного из греческих университетов или технических институтов – это диплом страны ЕС со всеми вытекающими последствиями. Такой диплом будет признан не только на всей территории Евросоюза, но и во многих других странах мира.

Греция – это еще и очень гостеприимное государство. Цены здесь – одни из самых низких в Евросоюзе, причем за небольшие деньги в Греции можно жить и учиться в комфортных условиях.

Большинство университетов и технических образовательных институтов (TEI) имеют координационные бюро по трудоустройству, которые помогают молодым дипломированным специалистам найти работу по специальности.

 

Стоимость обучения

Государственное высшее образование в Греции в одних университетах является полностью бесплатным для всех студентов, независимо от их социального статуса, а в других — очень дешево. Исключение составляют несколько популярных аспирантских курсов, особенно по политике, средствам массовой информации, экономике и управлению.

Более того, в течение первого года обучения в университете студент имеет право бесплатно перевестись на другой факультет.

Несколько дороже стоит получение высшего образования в частных университетах. Однако по сравнению с другими странами Евросоюза, греческое образование остается едва ли не самым дешевым.

Помимо бесплатного обучения в государственных вузах, студенты обладают правом на оплачиваемую стажировку и работу неполный рабочий день.

 

Университеты Греции

Получение первой степени греческого высшего образования – бакалавра гуманитарных и естественных наук занимает четыре года (без учета годичных языковых курсов). Для получения степени бакалавра ветеринарных, сельскохозяйственных и технических наук необходимо пять лет, а медицинских – шесть. По окончании бакалавриата студент сдает выпускные экзамены.

Продолжительность обучения в магистратуре составляет от года до трех лет в зависимости от учебного заведения и выбранной специальности.

Некоторые направления магистратуры в Греции преподаются на английском языке, и поэтому знание греческого для поступления на такие направления не требуется.

Для поступления в докторантуру диплом магистра нужен не всегда, это требование также зависит от специальности.

Систему высшего образования Греции представляют 18 университетов (Панепистимиа-AEI) с 110000 дипломированными специалистами и аспирантами и 14 техническими образовательными институтами с 55000 студентов.

Примерно  30000 коренных греков учатся в различных университетах за границей, включая такие титулованные на международном уровне учреждения, как Гарвард, Йель, MIT, Оксфорд, Кембридж, Сорбонна и т.д.

Старейшие университеты Греции – Афинский (основан в 1837 г.) и Салоникский (основан в 1925 г.).

В 1960-е годы были основаны университеты в Патрах и Янине, а в 1970-е — в Комотини. В Афинах находятся также Афинский политехнический институт и ряд других высших учебных заведений, в том числе Высшая школа экономики и бизнеса и Школа политических наук.

Набор зависит от строгих письменных экзаменов, которые проводятся каждое лето на национальном уровне.

В прошлом десятилетии аспирантура была организована почти на каждом университетском факультете. Обучение на этой образовательной ступени предлагает получении степени магистра и кандидата, причем получение первой степени теперь является необходимым условием к допуску к получению следующей.

Кроме того, в городе Патра есть Греческий открытый университет. Вуз обеспечивает возможность открытой и дистанционной форм обучения. Основная миссия университета состоит в том, чтобы обеспечить большие образовательные возможности самому широкому кругу людей и возрастных групп. Студенты сами организовывают свое время, чтобы выполнить требования обучения. Дипломы Греческого открытого университета эквивалентны дипломам классических университетов.

 

Как поступают иностранные студенты

При поступлении в греческие вузы абитуриентов ожидают сразу два приятных сюрприза:

  1. Отсутствие вступительных экзаменов для иностранцев. Вместо них – конкурс школьных аттестатов: чем выше будет средний балл, тем в более престижный университет вы можете попасть. Поэтому для прохождения конкурса вовсе не обязательно быть отличником. Опыт показывает, что и с менее успешным аттестатом можно быть зачисленным в вузы, где проходной бал ниже.
  2. Отсутствие требований знания языка на момент поступления.

Чтобы поступить в греческий вуз на бакалавриат, иностранные абитуриенты должны предоставить документ о полученном среднем образовании, а также особую справку из греческого дипломатического представительства, в которой все оценки, полученные на родине будущего студента, будут пересчитаны по двадцатибалльной шкале.

Далее в Министерстве образования Греции обязательно нужно заполнить анкету, в которой  абитуриент может указать сразу несколько факультетов, на которые он хотел бы поступить, расположив их в порядке важности для него. Если количество баллов в документе об окончании средней школы не позволит ему быть зачисленным в первый по списку вуз, остается возможность поступить во второй и так далее по перечню.

Если иностранец имеет сертификат, подтверждающий знание греческого языка, он автоматически становится студентом первого курса бакалавриата. А вот если такого документа нет, студента отправляют на годичные курсы греческого языка.

Для поступления в магистратуру греческого университета или технического института студент должен представить либо документ об окончании греческого бакалавриата, либо диплом бакалавра, полученный у себя на родине. Во втором случае диплом необходимо будет подтверждать, причем процедура подтверждения занимает около девяти месяцев.

 

Языковые курсы в Греции

Греческая система высшего образования построена таким образом, что для зачисления в университет или технический институт не требуется знания греческого языка. Но для обучения в университете обязательно понадобится сертификат об окончании курса греческого языка.

Иностранные абитуриенты могут поступать в вуз, не зная греческого языка, они могут в течение года учиться на языковых курсах и по окончании обязательно сдать экзамен. Если экзамен сдан успешно, то иностранец автоматически зачисляется на первый курс выбранного университета или технического института. Студенты языковых курсов обладают большей частью прав местных студентов, в том числе и правом на бесплатное трехразовое питание, значительные скидки на стоимость проезда, правом на легальную работу.

Кроме языковых курсов при университетах и технических институтах есть подготовительные курсы по различным профильным специальностям. В каждом греческом вузе действуют свои правила, поэтому информацию о подготовительных курсах лучше получить, обратившись в соответствующее учебное заведение.

При желании одновременно с изучением греческого языка студенты языковых курсов могут изучать английский. В Греции преподавание английского языка поставлено на очень высокий уровень, однако такие курсы стоят довольно дорого.

 

Обучение в вузах Греции сфере индустрии гостеприимства, туристического и кулинарного менеджмента

 

В Греции одной из самых прибыльных сфер экономики является туризм. Эта страна занимает лидирующие позиции по развитию гостинично-ресторанного бизнеса во всей Европе. При получении высшего образования в греческих вузах по таким специальностям, как туристический бизнес, отельный или ресторанный менеджмент, кулинарное искусство, SPA-менеджмент, кроме академических знаний студенты во время стажировок получают еще и бесценный практический опыт.

По окончании обучения выпускники получают предложение о работе в лучших гостиницах, SPA-салонах и ресторанах.

Пожалуй, одним из самых интересных предложений в этой сфере в Греции является

Швейцарская бизнес-школа гостиничного и туристического менеджмента в Афинах —

Alpine college, который готовит специалистов в сфере индустрии гостеприимства, туризма и кулинарного искусства. Бизнес-школа предлагает программы любого уровня от коротких сертифицированных программ повышения квалификации до дипломных программ степени бакалавра европейского образца.

Обучение осуществляется по швейцарской системе с получением швейцарского диплома.

Придерживаясь лучших традиций швейцарской философии, основанной на оптимальном сочетании теоретических занятий с производственной практикой и управленческими навыками, обучение осуществляется на базе действующего отеля Palmyra Beach.

Гостиница, как и полагается, полностью оборудована всем необходимым для получения практических навыков работы: стойкой ресепшн, служебными помещениями, рестораном, баром, кухней и т.д. Студентам предлагается 3-х разовое питание.

Стоимость обучения в греческом филиале гораздо ниже, чем в вузе, расположенном на территории Швейцарии.

После окончания школы практически все студенты трудоустраиваются в течение первого полугода после выпуска. Дипломированные специалисты работают по всему миру в крупных сетевых отелях, известных авиакомпаниях, аэропортах, а также турагентствах, ресторанах и кафетериях, парках развлечений и казино.

1 марта 2015 Програма навчання чеської мови для вступу до чеських університетів
23 марта 2015 Образование в Австралии
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37