Вопрос-ответ
Австралия приветствует иммиграцию, но ставит довольно строгие условия для тех, кто хочет остаться в стране после окончания образования. Во-первых, выпускнику дается возможность получить разрешение на поиск работы, которое действительно только 18 месяцев, а также он должен найти работу только по той специальности, по которой он получил диплом. Рабочую визу нужно получать по приглашению и поручительству от работодателя. Существуют также отдельные иммиграционные программы провинций, которые приветствуют иностранных работников определенных специальностей, и если Вы уже получили австралийское образование, то у Вас появляются преимущества среди других заявителей.
Чтобы поступить в австралийский вуз, нашим школьникам требуется пройти программу подготовки при выбранном вузе, пройти такую же программу в колледже, окончить 1–2 последних класса австралийской школы или же окончить 1–2 курса нашего вуза. Так как австралийское среднее образование длится 12 лет, то нашего школьного аттестата недостаточно, чтобы поступить в вуз.
Перелет в Австралию может длиться от 19 до 27 часов и, к сожалению, из нашей страны прямых рейсов не существует. Пересадка чаще всего происходит в одной стран Юго-восточной Азии; стоить билет может 1 200 долларов и выше. Хотя, есть одна возможность сэкономить, если сначала полететь в Китай: оттуда пересадочный рейс в Австралию может стоить существенно ниже и весь перелет обойдется в примерно 800 долларов.
Так как в Австралии времена года противоположны северному полушарию, осень у них начинается в феврале-марте. Большинство учебных заведений начинает работу в середине февраля и заканчивается учебный год обычно в середине октября.
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.

Образование в Австралии

23 марта 2015

 

Доля иностранных студентов в Австралии составляет чуть более 21% от общего количества студентов. Это один из самых высоких показателей в мире.В 1100 австралийских учебных заведениях студентам предлагаются более 22000 учебных курсов, что превосходит такие страны, как Германия, Нидерланды и Япония.

Австралия считается самым малонаселенным континентом: количество жителей материкового государства составляет всего 23 миллиона, поэтому на 1 кв. км приходится по 2,5 человека. И при этом страна занимает третье место в мире по количеству иностранных студентов, уступая только Великобритании и Соединенным Штатам Америки. Более 200 тысяч студентов ежегодно приезжают на обучение в Австралию. Что влечет студентов на самый отдаленный из населенных материков?

Почему Австралия?

Что важно для студентов при выборе наиболее подходящего места для учебы? Контингент студентов, доступность, качество жизни и возможности трудоустройства – все эти аспекты очень важны при принятии столь судьбоносного решения.

Таким показателям соответствуют пять австралийских городов, которые входят в число 30 лучших городов мира для студентов. В целом по стране стоимость обучения на 35-40% дешевле, чем в Европе и США. А стоимость проживания на 15-20% ниже, чем в других англоязычных странах. Возможна также оплата проживания в рассрочку. Продукты питания в Австралии примерно в 2 раза дешевле, чем в Америке и Европе.

При желании иностранные студенты старше 16 лет могут легально подрабатывать в свободное от учебы время. Заработок составит $8-13 в час, чего будет достаточно для оплаты расходов на проживание и питание. Стоит заметить, что за одну и ту же работу иностранцам платят столько же, сколько и австралийцам. 

Иностранные студенты высоко оценивают образование и проживание в Австралии. Правительство Австралии совместно с главными органами в сфере образования и департаментами образования штатов/территорий провели опрос иностранных студентов. Целью исследования было собрать информацию о впечатлениях иностранных студентов о жизни и учебе в Австралии. Выяснилось, что 86% иностранных студентов довольны или очень довольны обучением в Австралии и своим опытом проживания на этом континенте.

Многих привлекает полное отсутствие финансовых рисков для студентов и система государственных гарантий. Все программы тесно связаны с практикой, в процессе обучения используются самые современные методы и оборудование.Поэтому перед студентами, успешно окончившими вузы Австралии, открывается перспектива трудоустройства по полученной специальности.

Австралийский диплом признается и высоко котируется во всем мире. Правительство Австралии выделяет более 200 млн. долларов ежегодно на международные стипендии, что позволяет студентам получить опыт обучения в системе образования этой страны и впоследствии расширить дальнейшие карьерные перспективы.

Благо,иностранные студенты, окончившие вуз в Австралии и имеющие степень не ниже бакалавра, имеют право работать полную рабочую неделю в течение двух лет. Кроме того, такие выпускники,не покидая пределов страны, могут обращаться в Департамент по иммиграции с просьбой о получении статуса постоянного жителя Австралии.

 

 

Высшее образование в Австралии

В Австралии находятся семь из 100 лучших университетов мира. До сих пор из 39 университетов страны только два — Bond University и Notre Dame University являются частными.

Во многих австралийских университетах, особенно в «новых», получивших свой статус сравнительно недавно, система обучения заметно отличается от классической модели, распространенной в Европейских странах.

Некоторые из университетов Австралии обладают правом присваивать только степень бакалавра и располагают небольшим количеством факультетов, на которых готовят специалистов самых востребованных направлений, таких как бизнес, бухгалтерский учет, информационные технологии, право, инженерные науки.

Особенной популярностью в Австралии пользуются «двойные степени», например, информационные технологии и менеджмент, бизнес и право, лингвистика и психология. Чтобы стать обладателем double-диплома, придется учиться не менее пяти лет. Зато такому специалисту будет рад любой, даже самый требовательный работодатель. 
Обучение в Австралии имеет свои особенности. К примеру, в системе высшего образования особое место занимают дистанционные программы. 10% из числа австралийских студентов получают знания, не выходя из дома. Дистанционные программы предлагают более тридцати университетов Австралии, включая самые престижные.

Со знаком качества

Свыше 20 лет Австралия «впереди планеты всей» по внедрению систем обеспечения высокого качества образования для иностранных студентов. Качество обучения в Австралии контролируется государством. Все учебные заведения, как государственные, так и частные, регулярно инспектируются Министерством образования. Они обязаны соответствовать единым государственным стандартам, поэтому австралийский диплом высоко ценится во всем мире. Вот самые важные из систем обеспечения качества образования:

Управление по вопросам качества и стандартов высшего образования (Tertiary Education Quality and Standards Agency, TEQSA). Охватывает сектор высшего образования, регулируя деятельность и обеспечивая качество. Контролирующий орган проводит инспекции на соответствие заданным стандартам и оценку качества обучения.

Не менее значимо Постановление об образовательных услугах для иностранных студентов (Education Services for Overseas Students, ESOS). Регламентирует процесс регистрации учебных заведений и их обязательства перед иностранными студентами в течение всего периода подачи заявления. Постановление также касается деятельности Службы защиты внесенной стоимости обучения (Tuition Protection Service). Этот сервис поможет студенту получить компенсацию в том уникальном случае, если учебное заведение вдруг не сможет предоставить желаемый курс.

Еще один национальный орган, управляющий деятельностью профессионально-технического сектора образования — Австралийское управление по вопросам качества профессиональных навыков (Australian Skills Quality Authority, ASQA). В его компетенции контроль курсов и учебных заведений, соблюдения ними единых национальных стандартов качества.

Кроме того, есть еще организации-омбудсмены, рассматривающие жалобы иностранных студентов на возникшие проблемы с учебными заведениями.

 

Требования для поступления в австралийский университет

Главным требованием для поступления на программы высшего образования в Австралии является владение английским языком на высоком уровне. Также понадобится Австралийский сертификат о полном среднем образовании (12 летнем) или его эквивалент.

Как можно поступить в австралийский университет:

  1. Если обучение в вашей средней школе рассчитано меньше, чем на 12 лет, необходимо сначала поступить на подготовительную программу Foundation, которая специально предназначена для абитуриентов из-за рубежа. Длительность программы в среднем 10 месяцев. В пределах этого курса иностранные студенты интенсивно изучают английский язык плюс еще 3-4 профильных предмета в зависимости от будущей специализации. Кроме того,  в рамках курса Foundation будущие студенты отрабатывают необходимые академические навыки (academic skills): писать конспекты, составлять доклады, работать со словарем, готовить и защищать учебные проекты.

Австралийская программа Foundation подготавливает студентов к сдаче языкового теста IELTS на уровне не ниже 6-6,5 баллов, а также позволяет овладеть специальной терминологией для последующего изучения профильных дисциплин.

Такая программа подготовки предусмотрена при австралийских университетах и колледжах. Если занятия по программе Foundation проводятся на территории университета, слушатели получают доступ ко всем элементам инфраструктуры кампуса наравне с полноправными студентами. Таким образом, они могут пользоваться компьютерными залами, библиотекой, спортивными площадками и др. объектами. Главным преимуществом программы подготовки является то, что университеты резервируют за их слушателями места на первом курсе.

Для поступления на курс Foundation необходим аттестат о среднем образовании и сертификат, подтверждающий владение английским языком на уровне IELTS не менее 5,5 баллов или TOEFL не менее 500 баллов.

  1. Пройти тестирование на владение английским языком (IELTS) и прямо поступить в университет.
  2. Поступить сначала в колледж на программу профессионального образования. После окончания обучения можно перевестись на второй или даже третий курс университета, где получить степень бакалавра. В случае окончания колледжа с Advanced Diploma — дипломом повышенного уровня, студент, минуя получение степени бакалавриата, поступает сразу на программу магистратуры. Об этом пути стоит рассказать поподробнее.

 

Среднее профессиональное образование TAFE

Technical and Further Education —объединение технических образовательных учреждений Австралии в рамках государственной образовательной системы. TAFE включает в себя более 90 учебных заведений. Обучение в колледже значительно отличается от обучения в средней школе или университете. Эти учебные заведения предоставляют широкий спектр профессионального образования и квалификационных курсов. В отличие от университетов, предлагающих курсы образовательных и прикладных дисциплин, TAFE предлагает обучение конкретной профессии.При этом по качеству преподавания курсы в рамках дипломных программ равны с университетскими.

Колледжи TAFE довольно часто имеют договоренности с университетами, что позволяет им предлагать студентам образовательные программы, которые соответствуют уровню бакалавриата в университете. В таком случае степень бакалавра, которая присуждается выпускнику колледжа, имеет аккредитацию вуза-партнера.

Выпускникам колледжа, поступившим в учебные заведения-партнеры, часто перезачитывают ряд изученных в колледже дисциплин. В итоге студенты получают уникальную возможность сэкономить минимум 2 семестра учебы в университете.

Образовательный процесс в TAFE делится на этапы и после окончания каждого студенту выдается соответствующий документ. Это может быть сертификат I-IV степеней, профессиональный диплом (Diploma) или диплом повышенного уровня (Advanced Diploma).

На первых этапах (Certificate I и II) обучение длится от 3 до 40 недель в зависимости от специальности. На следующих — Certificate III и IV — обучение длится от 20 до 40 недель. Для получения диплома необходимо 1-2 года, а для диплома повышенного уровня - 2-3 года.

Студент может прекратить обучение на любом из перечисленных этапов. Документ, полученный по завершению колледжа, дает выпускнику право устроиться на работу по своей специальности.

Однако с полученной квалификацией в рамках Certificate I довольно сложно претендовать на квалифицированный труд с хорошей оплатой. В то же время прохождение полного цикла программ TAFE с получением Advanced Diploma открывает перед обладателем диплома совсем другие возможности — высокие шансы занять престижные должности в рамках своих специальностей или продолжить обучение в университете.

Вступительные требования TAFE

Чтобы поступить в колледж системы TAFE, как правило, вполне достаточно школьного аттестата об окончании 10 классов средней школы.Нет необходимости проходить подготовительный курс Foundation, что позволяет сэкономить время и деньги.

Владение английским языком потребуется на уровне TOEFL 530 (IELTS 5,5).

Если иностранный студент не обладает требуемым уровнем английского языка, можно пройти предварительную языковую подготовку в выбранном колледже. Есть стандартные, сокращенные, а также академические программы в комплексе с занятиями английским языком.

После учебы в Австралийском вузе можно подавать на иммиграцию в Австралию 

5 марта 2015 Образование в Греции
9 апреля 2015 Английский в Канаде на 30% дешевле.
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37