Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
При поступлении на Diploma Programs IELTS – общий бал 6.0 или TOEFL(iBT) – общий бал 80.
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 84.
При поступлении на Post Graduate Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
В Канадские Университеты можно поступать когда студенту исполняется 18 лет в год поступления.
В возрасте 16 лет можно поступить в Канадский колледж. Сргласно Канадским законам ,иностранный студент которому еще не исполнилось 18 лет должен иметь официального опекуна, гражданина Канады или постянно про живающего на территории Канады.
В Канадской системе образования существует уникальная программа последипломного образования, которая помогает специалистам различных отраслей, уже имеющих высшее образование в своей области, повысить уровень своей квалификации, получить новые знания или даже получить новую специальность. Как правило программы последиплономного обучения в Канаде расчитанны на 1 год обучения
Стоимость обучения в государственом колледже Канады состваляет от 4900 Кан.долл. до 7500 Кан.долл в семестр.
Стоимость обучения в Канадском Университете составляет от 9500 Кан.долл до 15000 Кан.долл. в семестр.
Да, Канада одна из немногих стран, которые дают такую возможность. Есть специальные последипломные программы при колледжах, так называемые Post Graduate Program. Они позволяют за 1–1,5 года приобрести специальность на основание полученного ранее высшего образования. По окончании такой программы можно пойти работать либо продолжить обучение в магистратуре университета по полученной специальности.
После украинской школы лучше начинать обучение в колледже и продолжить его в университете. Многие университеты Канады принимают абитуриентов только старше 18 лет. К тому же обучение в колледже дешевле. Можно закончить 2 или 3 курса в колледже, а затем перевестись в университет и получить диплом бакалавра уже в университете. Получить степень бакалавра можно и в колледже. Программы обучения в колледжах более прикладные, в университетах — академическое образование. Если же Вы хотите поступать только в университет, желательно пройти программу подготовки University Pathway для успешного поступления и дальнейшего эффективного обучения.

Как я поступил в Канадский вуз

20 мая 2015

 

Правильный выбор

На первом курсе университета я примерно понимал, что хочу учиться в Канаде. Но еще не было четкого понимания как это осуществить, что и в какой последовательности делать.

После того, как я ознакомился с парой десятков специальностей канадских колледжей и университетов, почитал отзывы и повисел на форумах, голова пошла кругом от слишком разной и часто противоречивой информации. Возникли десятки новых вопросов, на которые мне некому было дать ответ. Думаю, что о многих вопросах я тогда еще и не догадывался, например, о том, как оценить свои шансы на поступление на выбранную специальность?

Все университеты и колледжи имеют свои сайты и процесс подачи заявления (кроме отправки официальных документов) происходит онлайн. Как оказалось, у всех вузов разная форма заявления. Какие-то требуют только стандартную информацию: адрес, возраст, где и когда учился, закончил учиться или нет. Другие интересуются твоими академическими успехами, тем, в каких конференциях ты принимал участие и так далее, третьи – спортивными достижениями…

Отставив в сторону попытки разобраться с кучей разных университетских сайтов, я заполнил короткую анкету на сайте Инфостади. На удивление быстро со мной связалась консультант Юлия. Поскольку я не знал толком куда хочу поступать, она пригласила меня в офис на встречу, где предложила мне много вариантов и рассказала о плюсах и минусах каждого. В итоге мы подобрали несколько вузов, куда у меня были наибольшие шансы на зачисление. Мне посоветовали поступать на 2-хгодичную программу, потому что после нее я имеете право еще 3 года легально работать в Канаде, а это возможность как минимум отработать потраченные на учебу деньги.

Спасибо Инфостади за помощь с определением программы обучения и порядка поступления. Разложили все «по полочкам». После нескольких дней изучения наиболее подходящих для себя программ я остановился на Project Management Information Technology. Как только вы выберете себе учебное заведение в Канаде, необходимо подать туда заявление на обучение. Как я уже говорил, у каждого вуза свои собственные правила подачи таких заявлений. В агентстве мне помогли правильно заполнить форму заявления, перевести документы на английский язык и даже открыть нужный счет в банке. Все переписки с вузами агентство взяли на себя.

 

Языковой барьер

Попутно возникла трудность с IELTS. Нужно было пройти тест по английскому языку IELTS и с ним ехать поступать в сентябре. Я серьезно готовился, но мне не хватило 1 балла, чтобы быть принятым на программу. Я уже начал расстраиваться: сроки поджимали, и мечта учиться и получить ВНЖ в Канаде могла остаться несбыточной.  Результат языкового экзамена не давал мне возможности быть принятым на выбранный курс, и очень не хотелось терять еще один год.

Спасибо Инфостади за то, что помогли найти выход из моей ситуации. Мне посоветовали поехать раньше и закончить English Language Institute при Seneca College. Я решил остановиться на этом варианте и не пожалел.Это полностью снимало проблему с языком. Так я попал в школу English Language Institute при колледже на подготовительную языковую программу, которая разделена на 8 уровней длительностью по 7 недель каждый. После того, как я закончу последний уровень, я буду автоматически зачислен на дальнейшую академическую программу. Набор на подготовительные курсы происходит 6 раз в году, а на академические программы – трижды (в январе, мае и сентябре).

 

Процесс поступления

Начинать активно заниматься поступлением в вузы Канады лучше за полгода-год до начала занятий. В университетах принимают документы с сентября по ноябрь (иногда набор продлевается до января-февраля), а в колледжах — с января по март. Поэтому, не поступив в университет, можно попытать счастье в колледже, что совсем не худший вариант. Стоит обучение дешевле, поступить проще. А специальности все практические, с которыми легко найти работу. Список документов для поступления в высшие учебные заведения Канады немаленький.Что нужно собрать обязательно:

1. Анкету, заполненную на английском языке.

2. Документы об образовании, которые соответствуют выбранной программе (нотариально заверенный перевод на английский язык):

• школьный аттестат + приложение с оценками;

• школьные табеля за последние 3 года обучения (только для школьников и выпускников для поступления на программу бакалавра);

• диплом о высшем образовании + приложение с оценками (бакалавр и выше)

• академическая справка из вуза за весь период обучения (для студентов, минимум 3 года обучения)

3. Сертификат теста по английскому языку – IELTSили TOEFL.

4. Копия загранпаспорта (1-я страница и страницы с визами)

5. Внутренний паспорт (копии всех страниц).

6. Данные кредитной карты для оплаты регистрационного сбора учебного заведения:

• Тип карты (Visa/ Master Card/ American Express)

• Имя владельца карты (указанное на карточке).

• Номер карты.

• Срок действия – месяц/год.

На карточке должна быть сумма, необходимая для оплаты - 65-100 долларов в зависимости от учебного заведения.

7. Мотивационное письмо на английском языке – по требованию вуза.

8. Рекомендательные письма на английском языке или с переводом – 2-3 письма, можно на бланке организации. Рекомендации должны быть  с подписью и контактами человека, давшего рекомендацию (телефон, e-mail) — по требованию.

9. Могут быть еще дополнительные документы/портфолио – по списку требований по поступлению на определенную программу в зависимости от вуза.

Вердикта от выбранного колледжа или университета придется ждать где-то через 1—6 месяцев. Колледжи рассматривают бумаги от поступающих в течение 3–4 недель, а университеты — в среднем несколько месяцев. В Канаде, как и во многих других странах, рассмотрение документов платное. В среднем за это нужно будет заплатить 65—100 долларов. И только после того, как пришло подтверждение, что вас зачислили в колледж, нужно подавать заявления на получение разрешения на обучение или Study permits.

 

Получить визу в Канаду на учебу

 

Когда вы получили письмо о зачислении (это примерно месяц после того, как были поданы все документы в вуз) нужно подавать на визу. Далее следует не менее хлопотная бумажная волокита: заполнение визовых анкет, перевод и легализация документов и справок. Допускать в этих документах ошибки крайне нежелательно — любая из них легко может повлечь отказ в визе. Путь моего поступления оказался непростым.  И вот тут я по-настоящему оценил помощь образовательного агентства. Благодаря консультантам Инфостади я перевел все документы согласно требованиям посольства.

При этом меня открыто предупредили, что никаких договоренностей с посольством Канады у них нет. Посольство – независимая структура, которая не входит ни в какие договорные отношения ни с какими организациями, поэтому агентство не может повлиять на решение посольства, также как и не может нести ответственность в случае отказа. Но менеджеры — профессионалы в своем деле и с огромным опытом работы в этой сфере, помогли учесть все подводные камни и сделали все возможное, чтобы решение оказалось положительным для меня. 

После подачи документов примерно через неделю пришли медформы на прохождение медкомиссии. По статистике студенческие визы выдают ровно через месяц после прохождения медицины.

Я получил визу примерно через 2 месяца после подачи документов в посольства и ровно месяц после прохождения медкомиссии.

С пакетом выездных документов мне оформили и стандартный страховой полис для выезжающих за рубеж.

В Инфостади мне еще помогли забронировать жилье, приобрести билеты на самолет и даже заказали встречу в аэропорту. Так что я полностью спокоен за свою предстоящую поездку.

Хочу сказать всем: Не бойтесь что-то менять! Если вы в чем-то сомневаетесь и не уверены в своих силах или в перспективах учебы за рубежом, не стесняйтесь обратиться в образовательное агентство Инфостади. Они смогут помочь вам определиться в своем даже самом нелегком выборе, как однажды помогли это сделать мне.

10 мая 2015 Три шага до магистратуры в Австралии.
29 мая 2015 Как я поступала в чешский вуз
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37