Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
При поступлении на Diploma Programs IELTS – общий бал 6.0 или TOEFL(iBT) – общий бал 80.
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 84.
При поступлении на Post Graduate Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
В Канадские Университеты можно поступать когда студенту исполняется 18 лет в год поступления.
В возрасте 16 лет можно поступить в Канадский колледж. Сргласно Канадским законам ,иностранный студент которому еще не исполнилось 18 лет должен иметь официального опекуна, гражданина Канады или постянно про живающего на территории Канады.
В Канадской системе образования существует уникальная программа последипломного образования, которая помогает специалистам различных отраслей, уже имеющих высшее образование в своей области, повысить уровень своей квалификации, получить новые знания или даже получить новую специальность. Как правило программы последиплономного обучения в Канаде расчитанны на 1 год обучения
Стоимость обучения в государственом колледже Канады состваляет от 4900 Кан.долл. до 7500 Кан.долл в семестр.
Стоимость обучения в Канадском Университете составляет от 9500 Кан.долл до 15000 Кан.долл. в семестр.
Да, Канада одна из немногих стран, которые дают такую возможность. Есть специальные последипломные программы при колледжах, так называемые Post Graduate Program. Они позволяют за 1–1,5 года приобрести специальность на основание полученного ранее высшего образования. По окончании такой программы можно пойти работать либо продолжить обучение в магистратуре университета по полученной специальности.
После украинской школы лучше начинать обучение в колледже и продолжить его в университете. Многие университеты Канады принимают абитуриентов только старше 18 лет. К тому же обучение в колледже дешевле. Можно закончить 2 или 3 курса в колледже, а затем перевестись в университет и получить диплом бакалавра уже в университете. Получить степень бакалавра можно и в колледже. Программы обучения в колледжах более прикладные, в университетах — академическое образование. Если же Вы хотите поступать только в университет, желательно пройти программу подготовки University Pathway для успешного поступления и дальнейшего эффективного обучения.

Популярные специальности в канадских вузах

3 июля 2015
работа в Канаде работа в Канаде

 

Наверное, каждый человек в детстве мечтал быть  актером, певцом, летчиком, футболистом или космонавтом. Однако в реальной  жизни выбор специальности требует большего, чем просто желание. Специальность также должна приносить доход, быть востребованной и перспективной в будущем. Какие специальности популярны в канадских вузах?

 

Если вы всерьез хотите связать свое будущее с Канадой, то наверняка задумывались, какую профессию лучше всего выбрать в этой стране, какое образование получить, работать по своей специальности, около специальности или вовсе переквалифицироваться?

К сожалению, отечественные вузы в своем большинстве часто  делают ставку на выпуск специалистов по «модным» профессиям. Это приводит к тому, что после получения диплома многочисленные экономисты, юристы и переводчики просто не могут найти работу. Техническое образование на данном этапе и вовсе не соответствует задачам и требованиям современного производства.

В Канаде дело обстоит совершенно иначе. Вузы и колледжи Канады очень быстро реагируют на изменение потребностей рынка труда и запускают новые программы для подготовки студентов или закрывают неактуальные. Например, специальность стоматолога-гигиениста была очень популярна в течение пяти лет, но за это время было выпущено очень большое количество специалистов и на сегодня практически все программы по этому направлению уже закрыты.

Конечно же, в Канаде также есть «модные» специальности, высоко оплачиваемые профессии, но этот спрос создан не искусственно.

Итак, если вы хотите учиться в Канаде, вам будет интересно узнать, какие специальности пользуются спросом на данный момент.

Издание Canadian Business опубликовало список 100 лучших профессий в Канаде, расширив его с прогнозом изменений до 2020 года. В рейтинге выбраны профессии с медианной годовой зарплатой не менее $60000 в год. За основу взята официальная информация Statistics Canada, ранжированная по таким показателям, как рост числа вакансий, рост зарплаты и спроса на специалистов по представленным профессиям.

В этом году в исследовании был добавлен показатель «прогноз спроса», отражающий соотношение числа вакансий к числу соискателей к 2020 году.

Из 600 профессий по перечисленным критериям были отобраны 50 лучших. В первую десятку вошли: инженер-нефтяник, старшая медсестра, подрядчик на установку электрооборудования  и телекоммуникаций, оператор-аналитик систем записи данных, химик и инженер-химик, специалист по охране здоровья, руководитель строительных работ, адвокат, менеджер транспортных систем, экономист.

 

 

Позиция в рейтинге

Специальность

Средняя зарплата

1

Lawyer

$ 79997

2

Public Administration Director

$ 97074

3

Oil & Gas Drilling Supervisor

$ 72800

4

Primary Production Manager

$ 110240

5

Health Care Manager

$ 87360

6

Human Resources Manager

$ 81994

7

Head Nurse & Medical Supervisor

$ 76960

8

Social, Community & Correctional Services Manager

$ 67600

9

Financial Administrator

$ 82992

10

Electrical & Telecommunications Contractor

$ 72800

11

Specialized Engineer (eg. Agricultural or Naval Engineer)

$ 79997

12

Audiologists & Speech-Language Pathologist

$ 79040

13

Probation & Parole Officer

$ 72946

14

Government Program Officer

$ 77875

15

Post-Secondary School Administrator

$ 81224

16

Registered Nurse

$ 72800

17

School Principal & Administator

$ 91437

18

Psychologist

$ 77875

19

Longshore Workers

$ 70720

20

Scientific Research Manager

$ 79997

21

Senior Business Manager

$ 95992

 

Однако не стоит забывать о том, что через несколько лет ситуация может кардинально измениться, если количество специалистов на рынке труда станет больше, чем необходимо отрасли.

 

Какие специальности выбирают наши студенты?

 

Среди наших студентов, которые выбирают обучение в вузах Канады, самыми популярными являются профессии в сфере менеджмента, маркетинга и информационных технологий (IT). Почему высок спрос именно на эти специальности?  Секрет их популярности в том, что эти профессии можно отнести к типу специальностей со 100% трудоустройством, причем практически в любой стране мира. Более того, обучение на  этих специальностях – еще и очень интересно, ведь в Канаде оно носит прикладной характер и решает практические задачи.

 

Обучение IT-специалистов в Канаде

На сегодняшний день в ИТ-отрасли Канады работает более 800 тысяч человек. Местные компании уже испытывают дефицит квалифицированных кадров. Об этом сообщает издание IT World Canadaсо. Исследование местного рынка трудапоказало, что канадским компаниям и правительственным организациям до 2019 года понадобятся дополнительно 182 тысяч ИТ-специалистов.

Аналитики связывают дефицит кадров с развитием новых технологий и опасаются, что местные специалисты не смогут закрыть возникающие вакансии.

По прогнозам экспертов, в связи с развитием технологий в ближайшие несколько лет (облачных сервисов, интернета вещей и мобильных приложений) — эта ситуация только обострится. Поэтому канадские предприятия будут привлекать талантливых разработчиков из-за рубежа.

Наиболее востребованы будут системные аналитики, инженеры-программисты, графические дизайнеры, иллюстраторы и аналитики баз данных. Чуть менее востребованы веб-дизайнеры, компьютерные инженеры и операторы службы поддержки.

Предложения различаются и в зависимости от провинции. Например, в Ванкувере интенсивно развивается индустрия компьютерных игр. В Альберте особо востребованы программисты в нефтяном бизнесе. А в Онтарио – программисты для работы в промышленности.

 

Самые популярные типы программ для обучения в Канаде:

Технологии интернет-коммуникаций (Internet Communications Technology), срок обучения три года. Это самая высокооплачиваемая профессия на данный момент. Специальность предполагает инженерный подход к Интернету и телефонии. В Канаде существует не так  много мест, где можно изучить Internet Engineering. Одно из них – Шеридан-колледж.

Программа обеспечивает более глубокий акцент на инженерных знаниях Интернет-протокола, чем любой другая программа бакалавриата в Канаде. В данной программе студенты обучаются быть архитекторами Интернета. Один из выпускников программы был приглашен в Сомали выстраивать Интернет-сеть для всей страны.

Начало курса в сентябре, январе.

Интенсив-курс для программистов длительностью 16 месяцев (без каникул). Этот учебный курс – один из наиболее быстрых путей к карьере программиста.
ПредлагаетSheridan College Institute of Technology and Advanced Learning – колледжгосударственноготехническогоинститута. Современные лаборатории колледжа оснащены самой последней версией стандартного программного обеспечения для компьютерного программирования.

После получения диплома студенты могут поступить на третий курс специальности Computer Systems Technology - Systems Analyst и получить по окончании третьего года продвинутый диплом. Кроме того, выпускники могут поступить на программу бакалавриата по прикладной информатике (BAISc) «Информационные системы безопасности» (Information Systems Security).

Датыначала: сентябрь(Trafalgar Road and Davis Campuses) иянварь(Trafalgar Road Campus).

Information Technologies Support Services –техническаяподдержка. Курс обучения - два года.

Выпускники ориентированы только на техническую поддержку, они не занимаются программированием и разработкой программного обеспечения или инженерных сетей. Это работники с техническими знаниями, которые занимаются обслуживанием клиентов, помогая пользователям эффективно работать с комплексом оборудования, программного обеспечения, сетей, веб-сайтов и других инструментов. Это универсальная программа, предлагающая множество вариантов построения карьеры, в том числе в поддержке клиентов, технической документации, управлении проектами, корпоративном обучении, справочной службе надзора, администрировании баз данных, веб-дизайне и многом другом.

Начало программы в сентябре, январе.

Это лишь незначительная часть программ, которые предлагаются учебными заведениями Канады. Особый интерес у специалистов вызывают последипломные программы - Post Graduate Certificate. На них могут поступать бакалавры, получившие диплом в Украине – как правило, это интенсивный годичный курс.

 

Маркетинг и менеджмент

Специальности «Маркетинг» и «Менеджмент» давно успели завоевать популярность у абитуриентов в Канаде. Сегодня они представлены во многих канадских высших учебных заведениях, как государственных, так и в частных.

В образовательной системе Канады предусмотрены самые разнообразные варианты обучения: от однодневных семинаров и интенсивных последипломных программ и до учебных курсов. Эти программы предназначены для любого квалификационного уровня, будь то топ-менеджер ведущей компании или вчерашний выпускник школы.

Одно из преимуществ специальности «Маркетинг» состоит в ее универсальности: она не подвержена классическому делению «гуманитарий-технарь», поэтому будущие маркетологи могут по желанию поступать как на экономические факультеты, так и на факультеты менеджмента. 

Получив образование по специальности «Маркетинг», выпускники могут найти работу не только как маркетологи, но и как: рекламисты, аналитики, исследователи рынка, специалисты по связям с общественностью, профессиональные покупатели товаров (шопперы, менеджеры по закупкам), менеджеры-консультанты, менеджеры высшего уровня.

Выбор программ по маркетингу в канадских вузах настолько широк, что перед поступлением не лишним будет сначала определиться со специализацией, в особенности, если вы выбираете не только профессию, но и конкретную сферу деятельности. Так, любителям спорта можно посоветовать специализацию «спортивный маркетинг». Существуют и многие другие специализации: «промышленный маркетинг», «маркетинг в сфере моды», «маркетинг сельскохозяйственной продукции» и др. Если вы планируете работать в западной компании, самый подходящий вариант - «международный маркетинг» и т.д. 

Программы по маркетингу можно легко найти среди многочисленных предложений отдельных университетов, колледжей, бизнес-школ и других учебных центров. Среди них: University of Toronto, University of Waterloo, Centennial College, Niagara College, University of Windsor, Sheridan College, Kwantlen Polytechnic University, York University, Carleton University, University of Montreal, Wilfrid Laurier University, Simon Fraser University, Conestoga College, St. Lawrence College, George Brown College, Georgian College, Algonquin College, Fanshawe College, Douglas College, College of New Caledonia и многие другие.

В некоторых вузах, например, университете Торонто можно поучиться маркетингу и менеджменту можно даже дистанционно.

Направление «Бизнес, менеджмент и финансы» является самым востребованным среди студентов, которые выбирают обучение в университетах Канады, поскольку эта специальность довольно востребована в современном мире. И, пожалуй, является одной из самых высоко оплачиваемых.

Средний заработок специалистов в Канаде по данным ресурса canadianbusiness(Canada’sBestJobs2014: TheTop10 JobsinBusiness& Finance) составляет:

FinancialAdministrator(финансовый администратор)

Средний заработок: $82992 в год

Senior Business Manager (старший менеджер)

Средний заработок: $95992 в год

RealEstate& FinancialManager(управляющий по недвижимости и финансам)

Средний заработок: $82285 в год

Banking& CreditManager(менеджер по кредитам в банковской сфере)

Средний заработок: $79997 в год

BusinessServicesManager(менеджер по предоставлению услуг в сфере бизнеса)

Средний заработок: $76565 в год

BusinessAdministrativeOfficer(старший административный сотрудник)

Средний заработок: $74194 в год

AccountExecutive& Consultant(ответственный исполнитель, консультант)

Средний заработок: $67205 в год

FinancialAnalyst(финансовый аналитик)

Средний заработок: $68578 в год

PersonalFinancialPlanner(консультант по личным финансам)

Средний заработок: $61110 в год

FinancialAuditor& Accountant(финансовый аудитор, бухгалтер)

Средний заработок: $60320 в год

Как правило, дипломная программа носит преимущественно прикладной характер и дает возможность работать на менеджерских должностях в таких сферах как маркетинг, бухгалтерия, управление персоналом и т.д.

Вопрос стоит ли ориентироваться на популярность специальности в данный момент? Мы позволим себе дать только один совет – прислушайтесь к зову сердца!

Не стоит идти в вуз только ради диплома, ведь его получение – это целых 5-6 лет вашей жизни. Много воды утечет за это время. Изменится обстановка в стране, изменится страна, изменятся люди и их потребности. Не говоря уже о том, что учеба на факультете, который выбран из соображений престижности – это изучение неинтересных вам предметов и тем. Учеба с отсутствием интереса, «спустя рукава» часто приводит к плачевным результатам.

И только изучение интересной для вас специальности даст вам возможность стать настоящим профессионалом. Только тогда вы наверняка сможете найти работу «по душе» – ту, которая будет не в тягость, а в радость, и обеспечит вам востребованность и стабильное благополучное будущее.

30 июня 2015 Зачем Германии иностранные студенты
8 июля 2015 Американская мечта: способы иммиграции в США
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37