Американская мечта: способы иммиграции в США

8 июля 2015
Иммиграция в США Иммиграция в США

 

Ни для кого не секрет, что США – страна иммигрантов. Это многонациональное государство создано на основе идеи свободы и равенства граждан. Каждый, кто хотел бы начать новую жизнь, приезжает в США в поисках своей американской мечты. С либерализацией иммиграционной политики в 1965 году число иммигрантов с каждым годом стремительно увеличивается. Поэтому иммиграционная политика США имеет ряд особенностей, направленных на контроль количества иммигрантов.

На сегодняшний день американская иммиграционная система четко классифицирует цели визита в страну: туризм, бизнес, гастроли, работа, образования и так далее. Это так называемая визовая система. Виза – документ, который дает право на пересечение границы иностранным гражданам.

Группы виз в США

            Виза в США вклеивается в паспорт выезжающего нерезидента, после чего дает ему право обратиться с просьбой въезда в страну. В визе указывается ее категория, срок действия, количество разрешённых выездов по визе. Как уже говорилось ранее, категория (вид визы) зависит от цели визита в страну. Так как этих категорий довольно много, чтобы сориентироваться и понять, какая виза нужна именно вам, рассмотрим каждую группу отдельно.

            Группа А. Дипломатические визы. Данный тип визы предназначен для иностранных дипломатов, послов, членов правительства, работников посольств или иностранных представительств, таких как консулы, обслуживающий персонал, а также их семей. Однако члены семей обладателей визы типа А не имеют права трудоустраиваться в США.

            Группа В. Визы типа «В» имеют две подкатегории: В1 и В2. В1 – это виза для совершения деловой поездки в США. Чаще всего цель такой поездки – это участие в деловых совещаниях, конференциях для заключения сделок с американскими компаниями или посещение торговых выставок в качестве представителя своей компании. Также по визе В1 можно въезжать в страну для участия в программах по обучению, которые организовывает иностранная компания на территории США, или для иностранных консультантов, приглашенных американской фирмой. Подтвержденный факт перечисленных выше целей поездки будет поводом для выдачи вам визы данного типа.

            Также условием выдачи визы В1 является то, что оплата за работу (например, зарплата консультанту) или любые другие финансовые вознаграждения, кроме компенсации, связанной с поездкой и проживанием в Соединенных Штатах, должна производится за пределами США. Виза выдается на срок 6 месяцев и может быть продлена еще на столько же по предъявлению заявления от иностранного (вашего) работодателя.

Виза В2 – это туристическая виза, предназначенная для поездок с целью развлечения, лечения, визита к родственникам и друзьям. Имея визу В2, вы имеете право на поиск места учебы, пометка о чем должна стаять на вашей визе. Это существенно упростит получение визы F1, которая нужна для поступления в вузы США. Для получения туристической визы вы должны объяснить цель поездки, а также предоставить сведения о наличии достаточного количества денежных средств.

            Группа С. Транзитная виза, выдается иностранцам, которые находятся в США проездом, или иностранцам, которые прибыли в Штаб-квартиру ООН. Виза выдается на срок до одного месяца. Получив визу нельзя изменить свой статус пребывания в стране.

            Группа D.Виза выдается членам экипажа иностранных водных или воздушных суден, пребывающих в США и убывающих из страны посредством транспорта одной и той же компании, которая является нанимателем экипажа. Статус визы не может быт изменен.

            Группа Е.  Бизнес-виза, имеет два подвида. Е1 выдается владельцам бизнеса, менеджерам, которые собираются работать в США в международных компаниях. Для получения визы Е1 необходимо, чтобы торговый оборот между США и фирмой получателя визы велся в существенных объемах, в случае трудоустройства нужно обладать соответствующим опытом работы. Е2 выдается лицам, чьи компании ведут значительную инвестиционную деятельность в США, при этом создают новые рабочие места. Выдается при наличии двустороннего инвестиционного соглашения между США и страной визитера (из СНГ это только Украина и Армения), а также владении более 50% акций или уставного капитала. Решение о выдачи визы данной группы принимает Госдепартамент США.  

            Группа Fи М, J. Визы предназначены для студентов, которые едут в США по специальным учебным программам. Визы F– для студентов, которые получают высшее образование или обучаются на временных языковых курсах, М – для участников программ профессионального или неуниверситетского обучения, J– виза для стажировки или обмена. Заявители на данный тип виз должны выполнить все условия учреждения, где планируют проходить учебную программу (например, сдача экзамена на знание английского языка – TOEFL), предоставить заполненную форму I-20 в консульство и подтвердить свое хорошее финансовое состояние (обычно требуется выписка со счета о наличии не менее 30 тысяч долларов).

            Группа G. Дипломатическая виза для сотрудников международных организаций и правительственных учреждений, находящихся на территории США. Разделяется на подвиды: G1 – постоянный представитель в международной организации, G2 – временный представитель в международной организации, G3 – представитель непризнанного правительства или государства, которые не являются членами международной организации, G4 – работник международной организации и члены его семьи, G5 – личный работник владельца визы G1, G2, G3, G4 и члены его семьи.

            Группа H. Виза, разрешающая работу в США без получения иммиграционного статуса. Для получения визы данного типа необходимо найти работодателя в США, который заполнит и подаст в Министерство труда США «заявление об условии труда». В этом заявлении ваш работодатель должен гарантировать одинаковые условия труда для вас и американцев, которые на него работают, а также доказать, что на предприятии отсутствуют забастовки.

            Группа I.Виза для журналистов, работающих на территории США по заявке иностранных средств массовой информации.

            Группа К. Виза для будущих женихов и невест, вступающих в брак с гражданами США. С такой визой можно получить статус иммигранта, однако, если брак не был заключен в течение разрешённого срока действия визы, ее обладатель должен покинуть территорию США. Виза группы «К» делится на два типа. К-1 выдается лицам, въезжающим на территорию США с намерением бракосочетания. Виза второй категории К-2 выдается не состоящим в браке детям обладателей визы К-1.

            Группа L. Виза L1, которая позволяет иностранным компаниям, имеющим свои представительства (филиалы) в США, переводить своих сотрудников на работу в Америку. Также американские компании, чьи представительства есть в других странах, имеют возможность приглашать своих иностранных сотрудников на работу в США. Виза выдается на срок от 5 до 7 лет с возможностью продления на 6 лет. Обладатель визы может рассчитывать на получение вида на жительство в США. Виза L2 предназначена для членов семьи обладателей визы L1.

            Группа О.  Виза для лиц, обладающих выдающимися способностями в области искусства, науки, образования, бизнеса. Наличие таких высоких способностей определяется по таким критериям: наличие публикаций, присвоенные национальные или международные награды, статьи в ведущих мировых СМИ, посвященные вашей работе, доказательство весомого вклада в вашей области деятельности, членство в организациях, высокая или ключевая должность в организации, имеющей признанную репутацию в своей сфере деятельности. Виза выдается на 3 года, однако этот срок можно продлить. Виз О2 выдается помощникам или сотрудникам лиц с визой О1, О3 рассчитана на членов семьи держателя виз О1 и О2.

            Группа Р. Виза для спортсменов и артистов, въезжающих на территорию США. Разделяется на четыре подгруппы. Р1 – для спортсменов или артистов мирового класса. Р2 – для артистов и работников шоу-бизнеса, приезжающих в США по программе культурного обмена между странами. Р3 – для артистов, которые приехали в США для проведения выступлений как коммерческого, так и некоммерческого характера. Р4 – для семей лиц, получивших визы Р1-Р3. Срок действия визы определяется продолжительностью программы, в которой принимают участие спортсмен или артист. Максимальный срок действия визы – 1 год с правом продления.

            Группа Q. Категория виз предназначена для участников международного культурного обмена. Условием получения визы является требование, чтобы программа культурного обмена имела целевой характер и включала в себя трудоустройство или обучение. Выдается на 15 месяцев.

            Группа R. Виза для религиозных деятелей. Выдается священнослужителям и сотрудникам религиозных некоммерческих организаций. Обладатели визы могут работать в религиозных организациях США. Максимальный срок действия визы 5 лет.

 

Как получить статус иммигранта или Грин карту

            Мы рассмотрели все способы получения права въезда на территорию США с помощью виз. Однако далеко не все визы дают право на иммиграцию, а в дальнейшем получение Грин карты – вида на жительство.

            Грин карта дает иностранцу статус иммигранта и предоставляет следующие права:

  • жить и работать в США;
  • получить гражданство США через 5 лет жизни в стране;
  • стать спонсором для иммиграции родственников в США;
  • безвизовый въезд в страну;
  • быть заемщиком в банках США.

 

Рассмотрим способы получения Грин карты.

 

  1. Лотерея Грин карт

Министерство Иностранных Дел США проводит ежегодную лотерею розыгрышей Грин карты – для пополнения количества иммигрантов в стране и уравновешивания потоков иммигрантов из стран, в которых число выдаваемых виз выше среднего показателя. Лотерея проводится на основании Закона об иммиграции и гражданстве. В год разрешено разыгрывать 55 000 виз. Также стоить отметить, что такой способ эмиграции, несмотря на свою простоту, является самым ненадежным, шансы на выигрыш очень маленькие, от 0,6% до 2%. Для участия в розыгрыше нужно заполнить анкету на сайте Госдепартамента США. https://www.dvlottery.stat e.gov/

 

  1. Официальный брак с гражданином США

 

Есть три способа получить Грин карту таким путем:

  • Получить визу жениха/невесты (виза группы К).
  • Заключить брак на родине иммигранта, а потом воссоединится в США.
  • Заключить брак в США.

 

После заключения брака вы получаете Грин карту на 3 года, по истечении срока которой можно подавать на гражданство или продлить карту на 10лет.

 

  1. Рабочая виза

Такой вид получения Грин карты доступен владельцам рабочих виз Н1. Для получения вида на жительство необходимо найти работодателя, который подаст прошение о том, что иностранный работник является ценным кадром для американской компании. Стоит отметить, что оформление рабочей визы обходится работодателю довольно дорого, а процесс оформления может длится от 6 до 18 месяцев.

 

  1. Иммиграция в США через инвестиции

С целью создания новых рабочих мест правительство разрешает иммиграцию людей, которые сделали инвестицию в экономику США в размере от $1 000 000. Грин карта дается на основе виз группы Е. Необходимо создать как минимум 10 рабочих мест для граждан США. Кроме того, нужно доказать законное происхождение денежных средств.

 

  1. Иммиграция для лиц, обладающих выдающимися способностями

Для такой иммиграции вам потребуется виза О1 или EB2-NIW. Про визу группы О мы уже говорили – она предназначена для известных людей. Визы EB2-NIW – для людей, представляющих национальный интерес для США. Эта виза подходит в основном для ученых в области естественных и технических наук.

 

  1. Иммиграция для воссоединения с родственниками в США

Если у вас есть родственники в США, то получение Грин карты почти гарантировано. Категории людей, которые могут претендовать на иммиграцию:

  • братья и сестры граждан США;
  • супруги и дети резидентов США;
  • прямые родственники – дети до 21 года и родители граждан США.

            Прямые родственники граждан США имеют преимущество. Срок ожидания может составить от 5 до 10 лет, так как число виз ограничено.

 

  1. Получение убежища

Правительство США предоставляет убежище лицам, которые находятся под обоснованной, постоянной угрозой жизни за свои убеждения либо расовые атрибуты. Для получения статуса беженца необходимо въехать на территорию США на легальных основаниях и иметь доказательства, что существует реальная угроза, которой вы подвергнетесь, если вернетесь в родную страну. Процесс получения убежища очень хлопотный и долгий.

 

  1. Получение бизнес-статуса с визой группы L

С помощью визы L1, котораядает возможность получения Грин карты через 0,5-2 года путем перевода сотрудников в филиалы компаний в США.

 

Надеемся, что прочтение этой статьи станет вашим первым шагом к осуществлению настоящей американской мечты!

 

Оценить шансы на иммиграцию в США вы можете заполнив анкету, которую рассматривают американские лицензонные адвокаты. 

Запрос высылайте на емейл : usa@infostudy.com.ua 

3 июля 2015 Популярные специальности в канадских вузах
16 июля 2015 «Оззи лэнд»: учеба в Австралии как путь к иммиграции
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37