Как успешно устроиться на работу в Новой Зеландии и какую специальность выбрать?

24 мая 2016
Флаг Новой Зеландии Флаг Новой Зеландии

Какие специальности популярны для обучения в стране киви?

Хотите учиться и затем остаться на проживание в Стране «длинного белого облака»? Одним из основных факторов, предопределяющим возможность поселиться в стране, является возможность трудоустройства. Только от того, сможете ли вы найти достойную работу, и насколько хлебным окажется ваше «место под солнцем» зависит все ваше дальнейшее будущее. Поэтому к выбору профессии для получения образования нужно походить взвешенно, учитывая специфику рынка труда именно этой страны.

«Чтобы поселиться в New Zealand, могу ли я предложить стране то, что ей необходимо?» Этот вопрос стоит задать себе перед тем, как вы соберетесь штудировать предложения работодателей в интернете.

Иммиграционная политика киви построена на весьма прагматичном подходе. Полинезийское государство не заинтересовано в ситуации, когда иностранные специалисты будут конкурировать за рабочие места с коренным населением страны. Поэтому правительство стремится привлекать иммигрантов только с такой квалификацией и теми знаниями, каких недостаточно в экономике страны. И в этом плане специалисты, которые имеют невысокую либо незаконченную квалификацию практически не могут рассчитывать на успешный поиск работы в New Zealand, поскольку конкуренция с гражданами государства среди так называемых представителей «простых профессий» максимальна.

Наилучший вариант – получить высокую квалификацию (высшее образование) по одной из специальностей, в которых наблюдается дефицит среди новозеландцев.  Причем получить образование лучше всего непосредственно в самой Новой Зеландии. Так вы сможете избежать прохождения многих непростых миграционных процедур, характерных для профессиональной иммиграции, а именно:

— Признания квалификации.

Главным требованием к кандидатам на профессиональную иммиграцию является законченное образование, эквивалентное местным образовательным стандартам.

Вам необходимо будет удостовериться, что ваша квалификация будет признана в New Zealand. Причем должна быть признана не только сама специальность, но и полученный по ней диплом. К сожалению, факт признания первого не влечет за собой автоматическое признание второго. Для этого необходимо будет получить заключение национальной Квалификационной Комиссии (NZQA), которая занимается оценкой иностранных дипломов и квалификаций.

— Регистрации специальности.

Эта процедура необходима не во всех случаях. Процесс регистрации в соответствующей профессиональной организации требуется пройти представителям некоторых специальностей, в частности дантистам, врачам, медсестрам, работникам фармацевтической отрасли, ветеринарам, архитекторам, учителям и некоторым другим. Сама процедура довольно сложная. Однако если вы не имеете регистрации, если по требованиям она необходима для вашей профессии, то не стоит даже пытаться найти работу, пока вы не уладите все формальности.

Специфика островного труда New Zealand

В начале 2016 года в новом ТОП-листе Американского Географического Общества, островное государство занимает первое место как государство, самое благоприятное для проживания в 21 веке.

Конечно, некоторые страны опережают страну киви по показателям дохода на душу населения, например, та же соседка Австралия впереди на 30%, Королевство Швеция на 15%, а Канадское государство – на 5%...

Но по вопросам экологии Новой Зеландии нет равных.  Вероятно, причиной тому является низкая заселенность государства. Хоть территория островов довольно большая (близко 300 квадратных метров), но плотность населения в сравнении, например, с другим островным государством Великобританией меньше в 10 раз! И именно уникальная по своей чистоте экология определяет структуру экономики, которая в свою очередь влияет на специфику рынка труда в этой стране. 

Благодаря хорошей экологии, государство имеет сильно развитый аграрный сектор. Более 51% площади занято пастбищами и пахотными землями. В структуре экспорта больше 50% приходится на сельскохозяйственную продукцию, преимущественно, мясо, молока и шерсти. Поэтому большая часть коренного населения занята сельским хозяйством, которое является высоко механизированным.  Как следствие, также высоко развита пищевая промышленность, перерабатывающая продукцию сельского хозяйства.  Обе отрасли отличаются наличием множества внедренных инноваций.

Кроме того, развитие сельского хозяйства повлекло за собой бурный рост биотехнологий и фармацевтики в стране киви, которые стремительно развиваются во многом благодаря поддержке новозеландского правительства, привлекающего на этот рынок международные компании.  Этот факт в свою очередь повлиял на увеличение бюджетов для новозеландских университетов, выделяемых на проведение научно-исследовательских работ в данных областях. А это означает, что без знаний по данным направлениям, которые дает местное новозеландское образование, поиски работы в этих секторах будут осложнены.

Также в ускоренных темпах активно развивается сфера телекоммуникационных и нанотехнологий.

Еще одно определяющее направление экономики, развитое в New Zealand – туризм.  В сфере туризма  создано более 18000 организаций,  дающих рабочие места 10% населения.

Как определить, востребована ли моя специальность?

Все специальности, необходимые для экономики страны, перечислены в специальном перечне EssentialSkillsinDemand(ESID). Данный список специальностей является основным ориентиром, помогающим понять, насколько востребованы представители той или иной профессии. Причем таких перечней существует два. Один из них - Immediate Skill Shortage List (ISSL) - временный, то есть содержит специальности, которые требуются в настоящий момент. Например, после разрушительного землетрясения в Крайстчерче в перечне появилось множество специальностей в области строительства. Самыми востребованными в перечне ISSL являются работники промышленных предприятий, аграрного сектора, в частности, животноводы и птицеводы, пчеловоды, работники лесничества, нефте- и газовой промышленности, торгового сектора и медицины.

На основании ISSLможно получить рабочую визу на ограниченный период. Предполагается, что мигранты, прибывающие в Новую Зеландию, чтобы поработать по одной из специальностей данного списка, приезжают сюда на короткое время и через определенный срок должны покинуть страну. Присутствие вашей специальности в ISSL не позволит получить ВНЖ и начать иммиграционный процесс как Skilled Migrant («квалифицированный мигрант»). Обновление этого списка происходит через каждое полугодие.

В случае если вас интересует более долгосрочная перспектива, тогда вам стоит обратить внимание на другой документ - Long Term Skill Shortage List (LTSSL), где перечислены специальности, востребованные на длительный период. Перечень также содержит данные, какого уровня квалификацию должен иметь кандидат (бакалавр, магистр, доктор наук и др.), чтобы удовлетворять условиям Иммиграционного департамента. Представители долгосрочно нужных специальностей уже могут рассчитывать на перспективу иммиграции и оформление статуса ПМЖ, потому как присутствие вашей специальности в этом перечне уже является основанием для оформления ВНЖ и статуса резидента Skilled Migrant.

В случае если вы только желаете получить новозеландское образование, которое отличается высоким качеством при сравнительно низких ценах, стоит ориентироваться на перечень LTSSL. С полным списком 2016 года можно ознакомиться на официальном сайте, посвященном вопросам иммиграции.

Несмотря на то, что этот список также актуализируется через 6 месяцев, значительным изменениям он подвергается не часто и остается более стабильным. Специальности, перечисленные в LTSSL, находятся в постоянном дефиците не только в New Zealand, но и во многих других странах мира и будут оставаться востребованными в обозримом будущем. Выбирая одну из этих специальностей, можно не сомневаться, что проблем с трудоустройством не возникнет.

Стоит подчеркнуть важный момент. Если при получении новозеландского диплома вы хотите поработать в стране киви, а затем и иммигрировать, то совсем не обязательно, чтобы ваша специальность значилась в LTSSL. Такого требования нет в иммиграционных правилах. Выбранная вами для обучения специальность может быть любая. Единственное различие будет в том, что получившие востребованную специальность быстрее и легче пройдут процесс поиска работы  и иммиграционный процесс, чем кандидаты, чья профессия не попала в LTSSL.

Зарплаты ради?

Кроме того, будет ли востребована ваша профессия длительное время, второй существенный фактор при ее выборе – это зарплаты в данной области. Каковы самые высокооплачиваемые специалисты в New Zealand?

Большая часть из самых высокооплачиваемых рабочих мест находится в сфере информационных технологий (NZD в год):

  Архитектор систем (информационные технологии) - $ 125000;

Менеджер / руководитель проектов в области информационных технологий - $ 115000;

Коммерческий агент по недвижимости - $ 115000;

Врач / узкий специалист (анестезиолог, стоматолог и зубной техник, гастроэнтеролог, рентгенолог и др.) - $ 105000;

Консультант по информационным технологиям - $ 105000;

Торговый представитель по информационным технологиям - $ 105000;

Специалист по информационной  безопасности - $ 105000;

Технический менеджер - $ 105000;

Менеджер (банки, финансы и страхование) - $ 100000;

Инженер-энергетик - $ 95000;

Адвокат - $ 95000;

Консультант по недвижимости и оценщик - $ 95000;

Банкир корпоративных программ - $ 95000;

Бизнес-аналитик систем (информационные технологии) - $ 95000;

Менеджеры по коммуникациям, специалисты маркетинга и средств массовой информации - $ 95000.

Какие специальности популярны в вузах New Zealand

Существуют «непреходящие» профессии, спрос в которых будет оставаться стабильно высоким в течение нескольких лет. Речь идет о целом ряде специальностей в информационных технологиях и медицине.

Самыми популярными специальностями, прежде всего, являются специалисты в области информационных технологий (ІТ), электроники и телекоммуникаций. Особым спросом пользуются представители таких профессий, как мультимедийный дизайнер, аниматор фильмов, менеджер ИТ-проектов, веб-программист, специалист по компьютерной безопасности, программист, тестировщик программного обеспечения, инженер по компьютерным сетям и системам, программный и системный аналитик и др.

Перспективными являются представители таких инженерных профессий, как техники по электрооборудованию, инженеры по электронике, инженеры проектировщики, инженеры технологи, химики, геотехнологи, нефтянники, экологи, инженеры по промышленному оборудованию.

В сфере бизнеса и финансов наиболее востребованными оказались менеджеры по закупкам.

В строительстве наиболее популярны такие специальности как менеджер строительных проектов (Project Manager), инженер-проектировщик строительных конструкций и исполнитель строительных проектов (Project Builder).

В сфере здравоохранения наиболее нужны на сегодняшний день врачи общей практики, гинекологи, клинические психологи, анестезиологи, специалисты по диагностической и интервенциональной радиологии, специалисты лабораторий, в частности, цитотехнологи, а также медсестры.

Вы можете получить больше информации по поступлению в вузы Новой Зеландии у специалистов Инфостади http://infostudy.com.ua/countries/new_zealanf/

17 мая 2016 Бакалавриат в США за 20 недель? Творческие специальности в Full Sail University
4 июня 2016 Сертификат последипломного образования по специальности Бухгалтерский учет в Канаде.
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37