Обучение за рубежом во время карантина

20 августа 2020
Обучение за рубежом во время карантина Обучение за рубежом во время карантина

Мировая пандемия Covid-19 вызвала множество сложностей и проблем. Эпидемия стала настоящим кризисом для всех сфер жизни и экономики, в том числе и для образовательных учреждений. В США, Канаде и странах Европы обучается огромное количество студентов из стран СНГ. Как только государства начали перекрывать границы и студенты, и абитуриенты оказались в очень затруднительном положении. Однако не все так страшно. Эта ситуация открыла дополнительные возможности для поступающих. О том, как обстоят дела сейчас, как учатся студенты за границей и что делать тем, кто собирался поступать, расскажем подробнее.

Как работали зарубежные вузы в условиях карантина?

Как только поступил запрет на массовые скопления людей, все ведущие вузы мира перешли на работу в онлайн формат. Так как многие из них уже предлагали онлайн-курсы на тот момент, перестройка прошла достаточно быстро и при этом качество обучения не снизилось. Занятия проходили в том же объеме и по тем же темам, но в удаленном режиме. Это не дистанционное обучение, при котором студент должен большую часть информации осваивать самостоятельно – они получали ту же информацию, и зачастую лекции проводились в онлайн-конференциях в составе той же группы. Студенты заходили на сайты вузов и скачивают материалы, который им нужны, прослушивают лекции онлайн или в записанном формате. Многие вузы увеличили количество консультантов и тьюторов (наставников), чтобы помочь студентам справиться с ситуацией и новыми условиями учебы. При этом плата за обучение была значительно снижена.

Языковые школы работали примерно в том же формате. Если студент уже внес оплату, но не успел приехать и ему не предлагают онлайн обучение, он получает отсрочку и сможет начать учебу после отмены карантина.

Жизнь продолжается, и студенты все так же получают знания, готовясь стать перспективными специалистами.

Как жили студенты зарубежных вузов во время карантина?

Их положение было непростым: они могли вернутся домой и учится онлайн, или же остаться в стране проживания на тот момент и также посещать занятия в удаленном режиме, но не все государства позволяли это. Некоторые страны закрывали общежитие и выбора как такового не оставалось. В целом же зарубежные вузы всегда старались пойти навстречу и предложить максимально комфортные условия.

Стоит отметить и смягчение визовых условий для иностранных студентов. Например, в США студент продолжал считаться студентом-очником даже если он был вынужден временно уехать и жить у себя дома проходя обучение онлайн. Также смягчила визовые условия в Великобритания.

Что ждет студентов иностранных вузов в сентябре 2020?

Все зависит от ситуации и законов в каждом конкретном государстве. Одно можно сказать точно – никто не отменит занятия до января или следующего учебного года. Студенты будут учится по своей программе, но возможно некоторое время в режиме онлайн. Как только запреты снимут, они вернуться к очному образованию и в дипломе не будет никаких отметок о том, что некоторое время они учились по-другому.

Почему так? Во-первых, вузам очень невыгодно отменять занятия, это грозит банкротством, особенно частным университетам. Во-вторых, отсрочка выхода на работу молодых специалистов на целый год – это серьезный удар по экономике, которого никто не хочет допустить.

При благоприятной обстановке, учебный год начнется как положено. Точную информацию можно узнать только на официальных сайтах конкретных колледжей или университетов.

Некоторые вузы (например, Гарвард) уже сообщили, что учебный год начнется в сентябре, но будет проходить в онлайн режиме. Однако, это не касается первокурсников – они будут учиться по обычной программе. Кембридж также принял предварительное решение о том, что весь следующий год обучение будет проводится в онлайн-формате, но студенты смогут брать личные консультации с преподавателями. Впрочем, они же подтвердили, что, если ситуация с коронавирусом улучшиться, решение будет пересмотрено. В Польше же планируют начать учебный год как обычно. Каждое государство составляет свой план действий, проблема заключается только в том, что эти планы достаточно быстро меняются.

Какова ситуация с поступающими?

Сложнее и страшнее всего в данной ситуации абитуриентам. Подготовка к поступлению в зарубежные вузы начинается задолго и никому не хочется терять целый год. Однако, они могут успокоится. Все вузы принимают документы, если вы их подали ранее, то, вероятно, уже получили подтверждение или отказ о зачислении, если вы только собираетесь это сделать – вперед, университеты и колледжи проводят вступительные кампании. Некоторые изменения могут коснуться собеседований – скорее всего, его придется проходить в онлайн режиме.

Но, другие новшества могут только порадовать абитуриента из-за границы. В текущих условиях большинство вузов очень лояльно относиться к срокам подачи документов. Учебные заведения понимают, что с оформлением и переводом бумаг и получением визы могут возникнуть проблемы, поэтому снимают жесткие ограничения по датам. Например, некоторые вузы Германии (в частности, Технический университет Берлина) продлили сроки подачи документов на месяц, а штудиенколлег при университете Ганновера (подготовительные курсы) предлагают пройти курсы онлайн и начать их можно в октябре. При этом штудиенколлег в Бонне предлагает и оффлайн и онлайн курсы. Австрия также продлила сроки подачи документов, в некоторые вузы это можно делать вплоть до 30 сентября. В Соединенных Штатах документы на ближайший курс принимают также до конца августа. Проблематичным является то, что правила подачи корректируются на ходу и важно внимательно за ними следить.

Также многие снизили требования по уровню владения языком (будь это английский, немецкий, чешский и др.) Так как студенты были вынуждены заниматься в языковых школах в непривычном формате, многие вузы идут навстречу.

Снизилась и стоимость обучения. Многие вузы дают скидку на 5 – 20%, а также возможность рассрочки, если семья пострадала от карантина. Продолжают работать и стипендиальные программы. В Германии вузы поддержали иностранных студентов, которые попали в затруднительное положение (выдав по 450 евро за раз), в Канаде первокурсники из других стран также получили помощь (до 1500 CAD). Так что вероятность в этом году получить материальную помощь значительно выше, чем обычно.

Какие сложности могут возникнуть?

Первой и самой главной проблемой может стать получение студенческой визы. Так как во время карантина ни одно государство не выдает визы, после открытия центры будут завалены заявками и сроки могут быть значительно дольше. Кроме того, еще ни одно государство не составило окончательных требований в соответствии с новыми условиями жизни. Поэтому порядок и процесс выдачи виз пока что остается нерешенным вопросом.

Также многие частные вузы и языковые школы испытывают материальные проблемы в связи с отсутствием очного обучения. Некоторые из них приостанавливают работу и рискуют стать банкротами. Однако, специалисты утверждают, что они сделают все возможное, чтобы не потерять иностранных студентов и создать максимально лояльные условия поступления и обучения.

Стоит ли откладывать поступление в зарубежные вузы?

Однозначно нет. Все абитуриенты должны подавать документы, вносить оплату и готовиться к учебе в том формате, который предложит вуз. Главное сохранять спокойствие и ждать разрешения ситуации. Важно понимать, что вероятность полного перехода на онлайн-обучение мизерная, поэтому, даже если вы будете полгода-год учится в удаленном режиме, все равно потом вы поедите в свой вуз и продолжите получать знания в привычном формате.

Самое важное – это знания и время, которое вы потратите на то, чтобы их получить. Жить в другой стране – это здорово, но не самое главное. Не стоит терять время – учитесь и совершенствуйтесь прямо сейчас.

Кроме того, в год окончания количество выпускников точно будет меньше, поэтому они окажутся в более выгодных условиях при поиске работы.

5 причин поступить в зарубежные вузы в 2020 году

Подведем итоги, почему же не стоит откладывать поступление в колледж или университет в 2020 году?

1. Вы не теряете время. Это самый ценный и невосполнимый ресурс, который следует тратить с пользой для своего будущего.

2. Вы точно будете учится. Онлайн обучение не уступает традиционному по качеству. Оно требует большей самоорганизации и лишает социального компонента, но сами знания подаются в том же объеме и так же хорошо, как и при учебе в аудитории. Студенту доступны и все учебные материалы, и помощь, и поддержка кураторов.

3. Условия поступления проще. Многие вузы упростили процесс подачи документов, и снизили необходимый уровень знаний абитуриентов.

4. Вы можете учится дешевле. Стоимость обучения в большинстве случаев намного меньше. Получая знания онлайн, вы сможете сэкономить немалую сумму, к тому же это исключает расходы на проживание и питание в другой стране.

5. Вы получите точно такой же диплом. В нем не будет отметок о том, что какое-то время вы учились онлайн.

Решение каждый студент или будущий студент должен принимать самостоятельно. Мы поможем на каждом этапе поступления и поддержим при возникновении любой сложной ситуации. Не откладывайте свои мечты на потом, если они могут осуществиться уже сегодня.

6 августа 2020 Образование в университетах Германии
25 августа 2020 Курсы английского онлайн и оффлайн в классах – в чем разница?
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37