Курсы английского онлайн и оффлайн в классах – в чем разница?

25 августа 2020
курсы английского онлайн курсы английского онлайн

Изучение английского языка проходит максимально быстро и эффективно, если вы обращаетесь к настоящим профессионалам. Трудно поспорить с тем, что лучше всего учить язык в стране, для которой он является родным. Поэтому языковые школы в Великобритании, США и Канаде так популярны у граждан стран СНГ. Курсы английского языка особенно востребованы у тех, кто собирается учиться за границей или переезжать для работы.

Сейчас языковые школы предлагают свои курсы преимущественно в онлайн формате. Всемирный карантин сделал это необходимостью, хотя ранее многие ведущие школы также предлагали обучение в этом режиме. Возможно именно поэтому качество их образования не снизилось.

Такие школы, как ILAC, ILSC, Kings и другие уже имели проработанные программы обучения, интернет-платформы, обеспечивающие возможность работать в индивидуальном и групповом режиме и преподавателей, которые успешно практикуют именно такой формат обучения.

После закрытия границ студенты, которые уже учились в школах, а также новые ученики вынуждены временно получать знания через интернет. Плохо ли это? В чем разница обучения в онлайн и оффлайн-режиме, какие они имеют плюсы и минусы?

Онлайн языковые курсы VS оффлайн языковые курсы

Сейчас существует множество способов изучить иностранный язык. Это можно сделать оффлайн (с репетитором, в языковой школе, дискуссионных клубах и т.п.) или онлайн (с частным преподавателем в скайпе, через языковую школу, с помощью специальных сервисов и приложений). Вариантов масса и каждый из способов имеет свои достоинства и недостатки. Но, мы рассмотрим различия в целом обучения в онлайн формате и в реальной жизни.

Качество обучения

Если речь идет об обучении онлайн в крупных языковых школах, то можно смело сказать, что качество будет таким же высоким, как и при оффлайн занятиях. Преподаватели адаптировали свои курсы под другой режим, но его информация, интенсивность и другие характеристики остались прежними – вы не потеряете в качестве, если пройдете часть курса или весь курс онлайн.

Если же речь идет о сервисах, приложениях, частных уроках – результат может быть как хорошим, так и неудовлетворительным. Поэтому, если вы все же решите учится онлайн, выбирайте проверенные школы с хорошими преподавателями и программами.

Цена обучения

Стоимость обычных занятий в аудиториях значительно выше, так как школы включают в них аренду помещений, раздаточных материалов и т.п. Если проходить такие курсы в США, Канаде или другой стране цифра увеличиться еще в несколько раз, так как студенту придется оплачивать жилье, питание, транспорт, визовые сборы.

Онлайн обучение в этом вопросе выигрывает по всем пунктам. Его цена изначально ниже, а в связи с карантином многие языковые школы делают большие скидки на курсы, стремясь привлечь иностранных студентов. Некоторые из них практикуют и смешанные формы обучения, например, в школе ILAC KISS одна из программ включает 20 онлайн занятий и 10 оффлайн занятий.

Разумеется, все они ожидают снятия запрета на въезд и прибытия студентов лично. Но пока все работают в допустимом режиме.

В целом стоимость онлайн курса примерно в 2 раза ниже, чем обычного.

Удобство

Традиционные курсы – это дорога до учебного заведения в любую погоду, большое количество времени и множество других условий, которые могут быть неудобными для человека и становятся значительной дополнительной нагрузкой.

Онлайн курсы позволяют заниматься английским в том месте, в котором человеку комфортно. Это может быть кафе, любимое кресло или кухонный стол – он выбирает сам.

Доступность

Не каждый может позволить себе посещать занятия, особенно в другой стране. Причины могут быть разными: здоровье, семья, финансы и т.п. Переехать на полгода или год и спокойной заниматься только изучением языка могут немногие. В это же время онлайн курсы значительно доступнее – их может пройти каждый, у кого есть компьютер, доступ к интернету и сумма для оплаты обучения.

График и нагрузка

Оффлайн обучение всегда проводится по определенному графику. Такие страны, как Канада или Соединенные Штаты часто предлагают гибкие режимы обучения, но привязка все же есть. Онлайн курсы значительно удобнее. Большинство материалов можно получить в записи и освоить в удобное для Вас время. Разумеется, онлайн уроки проходят в определенное время, но график все равно значительно мягче.

Это же касается и нагрузки. Если вы усваиваете новый материал медленнее, чем другие, учеба в онлайн формате будет значительно комфортнее – ведь вы не будете привязаны к группе, которая может уйти вперед.

В этой бочке меда есть и ложка дегтя – дистанционное обучение требует самоорганизации и ответственности. Здесь не будет преподавателя, стоящего над душой или стимулирующего вас к обучению – все это ложиться на плечи самого ученика. К сожалению, не каждому это по силам.

Возможность повторения

Все мы учились в обычном режиме и знаем, что преподаватель объясняет материал и двигается дальше. Если вы не поняли, он может повторить, но не будет посвящать целую лекцию разъяснению материала для одного студента, так как он должен уложиться в сроки для прочтения программы. Студент должен подстраиваться под темп обучения сам.

В это же время онлайн-лекцию вы можете записать и прослушать столько раз, сколько потребуется. Это большой плюс.

Возможность задавать вопросы и восприятие

Это значительное преимущество оффлайн-учебы. Когда живой преподаватель стоит рядом, и вы можете задать любой вопрос по теме. В онлайн-программе эта возможность есть только во время консультации или если занятие проходит в режиме конференции, однако это все равно не настолько удобно.

Также сложнее проходит восприятие информации. Психология человека устроена так, что информацию, полученную от живого человека, он осознает быстрее и легче запоминает. Учить английский помогают ассоциативная, зрительная, слуховая память, участники проживают определенную жизненную ситуацию, которая влияет на весь процесс обучения и их результаты. Но, следует отметить, что онлайн формат больше подходит для людей, которые легко отвлекаются и теряют нить беседы из-за сторонних факторов. Дома вы будете избавлены от чужого акцента, неприятных одноклассников и т.п.

Социальный аспект

Это еще один плюс обучения в стандартном режиме. В любой группе есть своя атмосфера, чувство единения с теми, кто учит то же, что и вы, возможность получить совет, помощь и поддержку. Это то, чего совершенно нет, если вы занимаетесь онлайн у себя дома.

Значение социального аспекта не стоит недооценивать – это то, ради чего многие отправляются учиться за границу – живое общение с носителями языка, новые знакомые, интересные собеседники.

Мотивация

Учеба в классе всегда имеет характер конкуренции. Он может быть значительным или легким, но является мощным мотиватором для каждого члена группы. Никто не хочет быть худшим. В случае обучения онлайн этого фактора просто нет. И это опять же приводит к тому, что для успешного удаленного обучения необходимы отличные навыки самоорганизации.

Какие языковые школы дают занятий онлайн в 2020?

В связи с карантином практически все государства мира закрыли границы. Новые условия заставили большинство языковых школ перейти в режим работы онлайн.

В Канаде это ILAC KISS, ILSC, Kaplan, Oxford International North America и многие другие. Все они работают на платформе Zoom, которая позволяет проводить занятия в режиме реального времени, как индивидуальные, так и групповые. Студенты могут разбиваться на небольшие группы, писать на общих экранах, задавать вопросы преподавателю и т.п. Также им выдаются учебные материалы в текстовом, аудио и видео форматах, которые они могут использовать для совершенствования своих навыков. Все учебные заведения адаптировали курсы под новый формат, а также предложили ряд новых, составленных специально для онлайн-обучения.

В Великобритании языковые школы были вынуждены перейти в онлайн формат, но с сентября планируют начать свою работу в стандартном режиме. В EC English можно пройти обучение по нескольким программам онлайн, но в это же время сеть языковых школ Kings education начинает свой учебный год вовремя во всех филиалах. Онлайн формат они предлагают только тем студентам, которые не смогут приехать в страну.

Школы группы Regent English Language Training не перешли на онлайн формат, но предложили своим студентам максимальное количество ресурсов (учебных пособий, лекций, тренингов и т.п.) на бесплатной основе, чтобы они могли совершенствовать свои навыки самостоятельно и не терять полученных знаний. С началом учебного года и учебные центры St Giles International планируют начать работу как обычно.

Языковые школы в США также предлагают учиться онлайн по привычным программам. Вы можете выбрать разные курсы в FLS International, Converse International School of Languages, ELS и пройти их, не выходя из дома.

Оценивая ситуацию в мире, можно сказать, что все учебные заведения настроены на то, чтобы начать учебный год вовремя, как в Канаде, так и во Франции, и в Германии. В это же время, если по каким-либо причинам вы не можете отправиться за границу в сентябре-октябре, начать учебу можно онлайн, а затем продолжить ее уже в аудитории или полностью пройти курс в удаленном режиме. Новые времена открывают новые возможности. Используйте их с пользой для себя, не теряя времени.

20 августа 2020 Обучение за рубежом во время карантина
31 августа 2020 Учеба в Чехии
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37