Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.
При поступлении на Diploma Programs IELTS – общий бал 6.0 или TOEFL(iBT) – общий бал 80.
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 84.
При поступлении на Post Graduate Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
В Канадские Университеты можно поступать когда студенту исполняется 18 лет в год поступления.
В возрасте 16 лет можно поступить в Канадский колледж. Сргласно Канадским законам ,иностранный студент которому еще не исполнилось 18 лет должен иметь официального опекуна, гражданина Канады или постянно про живающего на территории Канады.
В Канадской системе образования существует уникальная программа последипломного образования, которая помогает специалистам различных отраслей, уже имеющих высшее образование в своей области, повысить уровень своей квалификации, получить новые знания или даже получить новую специальность. Как правило программы последиплономного обучения в Канаде расчитанны на 1 год обучения
Стоимость обучения в государственом колледже Канады состваляет от 4900 Кан.долл. до 7500 Кан.долл в семестр.
Стоимость обучения в Канадском Университете составляет от 9500 Кан.долл до 15000 Кан.долл. в семестр.
Да, Канада одна из немногих стран, которые дают такую возможность. Есть специальные последипломные программы при колледжах, так называемые Post Graduate Program. Они позволяют за 1–1,5 года приобрести специальность на основание полученного ранее высшего образования. По окончании такой программы можно пойти работать либо продолжить обучение в магистратуре университета по полученной специальности.
После украинской школы лучше начинать обучение в колледже и продолжить его в университете. Многие университеты Канады принимают абитуриентов только старше 18 лет. К тому же обучение в колледже дешевле. Можно закончить 2 или 3 курса в колледже, а затем перевестись в университет и получить диплом бакалавра уже в университете. Получить степень бакалавра можно и в колледже. Программы обучения в колледжах более прикладные, в университетах — академическое образование. Если же Вы хотите поступать только в университет, желательно пройти программу подготовки University Pathway для успешного поступления и дальнейшего эффективного обучения.
Австралия приветствует иммиграцию, но ставит довольно строгие условия для тех, кто хочет остаться в стране после окончания образования. Во-первых, выпускнику дается возможность получить разрешение на поиск работы, которое действительно только 18 месяцев, а также он должен найти работу только по той специальности, по которой он получил диплом. Рабочую визу нужно получать по приглашению и поручительству от работодателя. Существуют также отдельные иммиграционные программы провинций, которые приветствуют иностранных работников определенных специальностей, и если Вы уже получили австралийское образование, то у Вас появляются преимущества среди других заявителей.
Чтобы поступить в австралийский вуз, нашим школьникам требуется пройти программу подготовки при выбранном вузе, пройти такую же программу в колледже, окончить 1–2 последних класса австралийской школы или же окончить 1–2 курса нашего вуза. Так как австралийское среднее образование длится 12 лет, то нашего школьного аттестата недостаточно, чтобы поступить в вуз.
Перелет в Австралию может длиться от 19 до 27 часов и, к сожалению, из нашей страны прямых рейсов не существует. Пересадка чаще всего происходит в одной стран Юго-восточной Азии; стоить билет может 1 200 долларов и выше. Хотя, есть одна возможность сэкономить, если сначала полететь в Китай: оттуда пересадочный рейс в Австралию может стоить существенно ниже и весь перелет обойдется в примерно 800 долларов.
Так как в Австралии времена года противоположны северному полушарию, осень у них начинается в феврале-марте. Большинство учебных заведений начинает работу в середине февраля и заканчивается учебный год обычно в середине октября.

Возможности после окончания бакалаврской программы

15 декабря 2010

Возможности после окончания бакалаврской программы
 

Немало студентов отечественных вузов задумываются о том, что их ждет после получения диплома бакалавра или специалиста. Многие из них переходят на магистратуру в своем же вузе. Льготы при зачислении и распространенная позиция “бакалавр - это неполное высшее образование” толкают многих на это, казалось бы, логичное решение. С другой стороны, все больше и больше студентов узнают о программах образования за рубежом и подумывают о том, чтобы продолжить высшее образование в иностранном вузе. Но тут они могут столкнуться с различиями в системах образования Украины и других стран.
 

Многие хотят поехать на магистратуру за границу, но не все знают, что представляет собой заграничная магистратура. Те программы, что существуют в наших вузах, не соответствуют программам в Западной Европе, Канаде, США или Австралии. У нас магистратура - это просто продолжение бакалаврской специализации, только с более углубленным изучением предмета или более узкой специализацией. А в англоязычных странах, к примеру, магистратура в Канаде – это ступенька на пути к карьере научного работника или профессора университета. Эта программа предполагает научную деятельность или же бывает нужна для повышения по службе для тех, кто уже имеет достаточно большой опыт работы. Поэтому за границей мало кто идет в магистратуру, и наши студенты, которые приехали по обмену или поступили на программы, часто удивляются, что их одногруппники - большей частью взрослые люди. Магистратура предлагается в университетах и обычно ведет к программе PhD (доктор наук).
 

Альтернативой магистратуре в некоторых странах являются последипломные программы, которые по окончании дают не научную степень, а диплом или сертификат. Длятся такие программы от 1 до 2 лет, и они могут подойти как для продолжения уже имеющегося образования, так и для переквалификации. Иногда после таких программ можно переводиться в магистратуру, но, чаще всего, они рассчитаны на то, что выпускник сразу начнет работать после окончания учебы. Так как они направлены на практические знания и охватывают узкую специализацию, подбирать их нужно тщательно, обращая внимание на все: какую квалификацию они дают, в каких сферах и кем потом можно работать, какие предметы будут изучаться. То, что они называются дипломными и сертификатными программами, говорит не о более низком уровне, а о другом типе квалификации - практической. Такие программы больше всего распространены при колледжи в Канады, где перечень специализаций составляется исходя из потребностей рынка труда. Таким образом, работодатель более охотно возьмет на работу выпускника практической последипломной программы с опытом стажировки, чем выпускника магистратуры, который писал научную работу и не имел практического опыта во время учебы.
 

Помимо направленности и перспектив, магистерские и последипломные программы различаются требованиями к абитуриентам. Как правило, к поступающим на магистратуру требования выше, так как программа предполагает научную деятельность. Поэтому, помимо степени бакалавра и очень хорошего знания языка, университеты зачастую требуют рекомендации, мотивационное письмо, опыт работы или описание будущего исследования, а в США или Канаде - и сертификаты тестов GRE или GMAT. К поступающим на последипломные программы требования могут быть разными. Есть программы, отбор на которые довольно жесткий и требует пройти конкурс, а есть такие, которые предназначены для смены специальности, поэтому для них важна не предыдущая специализация, а средний балл диплома и знание иностранного языка.

 

В любом случае, выбор остается за студентом и зависит от его приоритетов и стремлений. Тех, кого интересует наука, магистратура за рубежом не разочарует – лучшая техническая и литературная база заграничных университетов порадует будущих ученых и откроет широкие перспективы для успешных студентов. А тех, кого интересует практическое образование с возможностью быстро выйти на рынок труда, рекомендуется обратить внимание на последипломные программы. Они существуют в Канаде, США, Австралии и Великобритании при колледжах и изредка в университетах. Стоит иметь в виду, что условия приема на такие программы и получаемая квалификация может различаться в зависимости от страны.  

 

Конечно же, всегда существует вариант получить степень магистра в отечественном вузе. Но помните, что если у вас уже будет степень магистра, то с продолжением учебы могут возникнуть сложности: для заграничных вузов у Вас уже будет слишком высокая квалификация, продолжить которую можно только докторской программой. Поэтому если вы задумываетесь поступать на обучение за рубежом, лучше определитесь как можно раньше.

Анастасия Кухаренко

Менеджер отдела образования «Инфостади»

14 декабря 2010 Освіта у Німеччині для українців.
17 декабря 2010 На учебу в Австралию: стоит ли овчинка выделки?
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37