Вопрос-ответ
В этом вопросе лучше ориентироваться на свой вкус. Как правило, программа обучения единая для всех центров внутри одной языковой школы. Стоит учитывать, что Лондон — огромный город. Он больше подходит для взрослых, которые предпочитают жить в мегаполисе и хотят жить в столице. Если же Вы хотите прикоснуться к традициям, лучше выбрать небольшой городок где-то в глубинке, а в Лондон приезжать на экскурсии. Можно также поехать совершенствовать свой английский на побережье и совместить учебу и прекрасный отдых у моря. Для детей лучше выбирать небольшие города и центры с насыщенной культурной программой.
Да, можно поступить на подготовительную программу Foundation или A-Level. Такие программы существуют при международных языковых центрах и при некоторых ВУЗах. Программа A-Level рассчитана на 2 года, после ее окончания можно поступать в британские вузы наравне с британскими абитуриентами. Программа Foundation рассчитана на 1 год и разработана специально для подготовки студентов из-за рубежа к поступлению и дальнейшей учебе в университетах Великобритании. После успешного окончания такой программы можно поступить на 1 курс, а в некоторые вузы и на второй.

Стипендии в Великобритании

9 января 2011

На сегодняшний день Великобритания привлекает наибольшее количество иностранных студентов со всего мира. Британское образование заслужило репутацию не только высочайшим качеством, но и открывающимися перспективами трудоустройства. По данным исследований Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD) самые большие шансы занять высокооплачиваемое место в перспективной компании именно у студентов Соединенного Королевства.

Ложкой дегтя в этой бочке с медом является немалая стоимость британского образования, поэтому многие студенты стремятся решить финансовую проблему при помощи стипендии или гранта.

 

Стипендий для иностранных участников программ бакалавриата в Великобритании немного. Студентам, получающим базовое высшее образование, лучше обращаться в крупные международные организации. Гранты на обучение могут предоставлять и сами британские университеты, при условии, что вы поступите на обучение. Основное требование университетов - отличная успеваемость.

Информационная справка:

Великобритания является весьма популярной страной среди иностранных студентов, поэтому конкурс на получение стипендий тоже велик. Организации, предоставляющие стипендии и гранты, выдвигают к соискателям строгие требования, которые должны быть выполнены для рассмотрения заявки, поэтому стоит внимательно изучить условия конкурса.

В любом случае есть несколько общих правил:

- Подавать заявку на грант или стипендию лучше всего не позднее, чем за 1 год до начала курса.Убедитесь, что вы не нарушаете сроки подачи заявок.

- Заполнять заявку четко и кратко.Если есть аппликационные формы, необходимо воспользоваться шаблоном. Как правило, организации, выдающие стипендии или гранты, выдают суммы, которые не покрывают полную стоимость платы за обучение и проживание, поэтому не стоит рассчитывать на полное финансирование обучения.

- Легче получить стипендию или другой вид материальной помощи, когда вы уже будете студентом британского вуза. Поэтому в первый год лучше полагаться на собственные силы. Убедитесь, что у вас достаточно финансов для всех необходимых платежей и расходов на проживание, потому что без доказательства наличия денежных средств вам откажут в получении студенческой визы в Великобританию.

Самые популярные источники

Британские стипендии Чивнинг (British Chevening Scholarships, от Chevening House – названия резиденции Министра иностранных дел Великобритании). Это наиболее обширная и известная британская стипендиальная программа. Ежегодно 1000 стипендий Chevening присуждается студентам из разных стран. В значительной степени финансируется Министерством иностранных дел Великобритании, а также за счет взносов от вузов и других организаций Соединенного Королевства.

Управление программой осуществляет Британский Совет от имени МИД Великобритании, как в самом United Kingdom, так и за его пределами. Chevening полностью покрывает расходы аспирантов или их часть сроком от 3-х месяцев до 1 года, общая сумма стипендии – не более 23 500 фунтов стерлингов. Обычно включает в себя:

- Расходы на обучение в высшем учебном заведении Великобритании на дневном отделении стоимостью не выше 12 000 фунтов стерлингов. Эту сумму Британский Совет перечисляет непосредственно на счет того университета, где будет обучаться стипендиат. Если стоимость выбранного учебного курса дороже, чем 12 000 £, разницу покрывает стипендиат из личных средств.

- Остальные выплаты: расходы на проживание и питание на весь срок предоставления стипендии (в форме ежемесячных выплат), по написанию диссертации и оплату одноразового проезда к месту учебы в Великобритании и обратно осуществляются перечислением средств на банковский счет стипендиата.

После завершения курса студент должен будет вернуться в свою страну.

Отбор претендентов осуществляется на конкурсной основе после рассмотрения заявки и проведения собеседования. Основными требованиями для конкурсантов является наличие диплома бакалавра с хорошими (лучше – отличными) оценками, а также опыта работы по специальности (минимум – 2 года) и владение английским языком на высоком уровне.

Кроме того, существует ряд совместных стипендий Чивнинг для последипломного образования в партнерстве с ведущими университетами Великобритании:

Подача заявки на совместную стипендию ничем не отличается от условий основной программыChevening, необходимо будет в форме-заявке только указать название университета-партнера и обозначить интересующий курс обучения этого вуза как приоритетный.

Подробнее на www.chevening.com

Исследовательские стипендии для иностранных студентов (Overseas Research Students Award Scheme (ORSAS))

Предоставляются выпускникам вузов, магистрам для проведения исследовательской работы сроком на один год. Критериями для получения стипендии являются академические способности и научно-исследовательский потенциал кандидатов. ORSAS поддерживает только студентов-очников.

Стипендия предназначена для того, чтобы покрыть разницу в плате за обучение, поскольку для британцев и граждан других стран стоимость обучения существенно отличается (примерно на треть). ORSAS не покрывает оплату жилья, питания и транспортные расходы.

Количество стипендий для студентов из разных стран ежегодно меняется.

Подробнее на www.orsas.ac.uk

Кроме того, за стипендией на проведение научных исследований можно обратиться в научный совет Соединенного Королевства, который финансирует исследования в области гуманитарных и естественных наук, а также в Британский совет.

Можно также обратиться в международные организации, такие как United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization - Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) или во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), которые также предоставляют стипендии, правда, в основном студентам из развивающихся стран.

Стипендия имени Джона Смита (The John Smith Fellowship Program)

Возможность для обучения и стажировки в ведущих правовых институтах Великобритании с целью ознакомиться с системой управления Соединенного Королевства и повысить свой профессиональный уровень предоставляет Фонд памяти Джона Смита. По сути, программа является курсом повышения квалификации.

Стать стипендиатами могут правоведы, работники масс-медиа, общественно-политические деятели негосударственных организаций и ученые.

За время обучения стипендиаты обмениваются информацией и опытом с другими участниками программы из разных стран мира, что в дальнейшем позволит им занять более высокие позиции в системе управления своей страны.

Заявки на стипендии фонда принимаются от граждан следующих стран постсоветского пространства: Армения, Азербайджан, Грузия, Кыргызстан, Россия, Молдова и Украина.

Реализацией программы занимается Мемориальный фонд имени Джона Смита (John Smith Memorial Trust) в партнерстве с Министерством юстиции Великобритании (Ministry of Justice) и Британским Советатом (British Council).

Продолжительность программы 5 недель:с 5 июня по 9 июля. Основные требования к кандидатам: опыт работы в политических или правовых институтах, средствах массовой информации, организациях местного самоуправления, юриспруденции (особенно в области прав человека) или общественных организациях.

Подробнее на www.johnsmithmemorialtrust.org

Стипендии и скидки университетов Великобритании
Большое количество высших учебных заведений присуждают собственные стипендии.

Кембриджские стипендии TNK/BP им. Капицы (TNK/BP Kapitza Cambridge) финансируются средствами компании TNK-BP и Кембриджского зарубежного фонда.

По этой стипендиальной программе каждый год 8 стипендий выделяются для аспирантов из России и Украины. Стипендии сроком до 3-х лет предоставляются в таких областях как экономика, менеджмент, юриспруденция, инженерное дело, математика, естественные науки. Размер стипендии составляет 21 000 фунтов стерлингов в год или 63 000 фунтов стерлингов за 3 года обучения, что покрывает стоимость обучения и проживания и авиаперелет эконом-класса. Основной критерий отбора состоит в том, что кандидат должен быть принят Кембриджским университетом.

Кроме того, Кембриджский университет предлагает несколько стипендиальных программ:

  • Shell Centenary Cambridge Scholarships
  • BAT Cambridge Scholarships and Bursaries
  • World Bank Cambridge Scholarships
  • Kapitza Cambridge Scholarships
  • LMB Cambridge Scholarships
  • Shell Centenary Chevening Cambridge Scholarships
  • Corpus Christi Research Scholarship

Оксфордский университет также выделяет ряд стипендий для иностранных студентов, которые преимущественно предназначаются обучающимся на магистерских и докторских программах. Так, к примеру, в рамках программы Overseas Research Students Awards Scheme выделяется около 120 стипендий в год, Clarendon Bursaries - около 100, которые частично или полностью покрывают стоимость обучения. Кроме того, предусмотрены и стипендии от отдельных факультетов Оксфорда. К примеру, юридический факультет выделяет иностранным студентам, поступающим на магистерскую программу, 8 стипендий размером 5000-7500 GBP.

Существуют стипендии и скидки на обучение и на подготовительных отделениях:

UniversityofWales: стипендия в размере 20% от стоимости Foundationв количестве 5 штук, скидка 15% стоимости Foundationбез ограничений.

UniversityofSterling: стипендия в размере 50%от стоимости обучения на программе Pre-Masters в количестве – 2. Или 25% без ограничений, а также стипендия, равная 50% стоимости Foundation(1 шт.) и скидки до 15 % на программы Foundationи Pre-Masters, количество – 15.

Liverpool John Moores University предоставляет скидку в размере 10% стоимости программы Foundation, количество не ограничено.

Heriot-Watt University предоставляет стипендии в размере 50%стоимости обучения на программах Foundation и Pre-Masters. Количество стипендий – 3.Университет также предлагает 15% скидку на обучение на программах Foundation и Pre-Masters. Количество - 15.

University of Sussex: стипендия в размере 20% от стоимости Foundation. 

Lancaster University предоставляет стипендию в размере 25%от стоимости обучения на Foundation по специальностям инженерия и компьютерные науки.

Keele Uni versity: стипендии в размере 10% от стоимости обучения на Foundation и Pre-Masters без ограничений.

University of  Surrey: стипендия в размере 25% от стоимости Foundation, количество – 5, а также стипендии в размере 10% от стоимости Foundation по направлению инженерных наук, естественные наук и математики без ограничений количества.

Существенным плюсом, играющим на руку студентам, является временной фактор: сроки приема заявок на стипендиальные программы разных организаций не совпадают, поэтому документы можно подавать хоть круглый год. И настойчивых кандидатов на образование в Англии,  обязательно ожидает успех.

8 января 2011 Журналистское образование в Канаде
21 января 2011 Как найти стипендию для обучения в США и других странах
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37