Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.

Красноречие - дар или этому можно научиться?

1 февраля 2011

«Кто не умеет говорить, тот карьеры не сделает», — утверждал великий Наполеон Бонапарт и, надо сказать, был совершенно прав. То же с уверенностью можно отнести и насчет образования. Хотя молчание и принято считать золотом, мастерство владения словом — дар не менее ценный, без которого очень сложно достичь успеха и добиться признания, особенно на профессиональном поприще. Если же природа не наделила вас красноречием, не спешите впадать в уныние. Возможность стать хорошим оратором есть у каждого, главное — правильно ей воспользоваться, в чем мы и поможем с удовольствием.

По подсчетам ученых, успех выступающего перед публикой лишь на 10% зависит от информативного содержания его доклада. Львиную долю (а именно 60%) позитивного восприятия обеспечивает внешность говорящего, остальные же 30% — его красноречие. Казалось бы, сложить воедино эти арифметические данные и получить желаемый результат не так уж сложно. Главное — старательно подготовить текст речи и в зависимости от обстоятельств создать желаемый внешний образ (скажем, подобрать стильный деловой костюм). А вот говорить — не бог весть, какая наука, ведь каждый из нас учится этому чуть ли ни с пеленок! Но одно дело — общаться с окружающими, например, родственниками, знакомыми или друзьями на какие-то повседневные темы, и совершенно другое — выступать на публике, а тем более — перед незнакомой аудиторией.

Зачастую эта ситуация превращается в самый настоящий стресс, и совладеть со своими мыслями и эмоциями становится ой как непросто! Ничуть не легче бывает и на работе, где ежедневно приходится общаться с коллегами, подчиненными, начальством... С утра до вечера — деловые переговоры, звонки, доклады, дискуссии, презентации… И везде нужно быть на высоте, не тушеваться, объяснять свою позицию, находить нужные доводы и доказывать ту или иную точку зрения. Подобное общение выходит за рамки обыденного и требует незаурядных умений, не ограничивающихся способностью излагать мысли вслух. К сожалению, от рождения ими владеют далеко не все, и выход остается один — пройти специальный курс обучения.

Оратория

Оратор (от лат. oro — «я говорю») — тот, кто произносит речь, а также обладающий даром красноречия, владеющий ораторским искусством.Великие ораторы древнего мира: Перикл, Демосфен, Катон Старший, Марк Антоний, Юлий Цезарь, Цицерон. 

О том, что «поэтами рождаются, а ораторами становятся», сказал еще древнеримский политик, философ и оратор Марк Туллий Цицерон. Сегодня его слова не требуют лишних подтверждений. Впрочем, встречаются и прирожденные мастера слова, но это — скорее, исключение из правил. Большинству же из нас красноречие не дано от природы, поэтому его нужно терпеливо развивать путем формирования определенных умений, например таких как:

  • составлять тексты речей;
  • логически излагать мысли, держа нить разговора;
  • анализировать аудиторию и владеть ее вниманием;
  • вызывать интерес, понимание, согласие;
  • быть убедительным при переговорах;
  • отвечать на «скользкие» и тяжелые вопросы;
  • аргументировать позицию и соответствовать ей;
  • избавляться от страха перед публикой;
  • добиваться цели общения.

Есть, конечно, гении-ораторы от рождения, но их единицы. Но посмотрите вокруг:хороших ораторов предостаточно. Не значит ли это, что ими СТАНОВЯТСЯ. Ведь, в отличие от искусства, которое требует особого таланта, красноречию можно научиться. Сегодня нет НИ ОДНОГО успешного политика, бизнесмена, руководителя, который бы не владел этим мастерством. Не будучи оратором, на высокой должности вы просто не продержитесь.

В любом деле, а особенно в умении выступать публично, есть способные, одаренные личности, наделенные особой харизмой, артистическим даром, красивым голосом, осанкой, внешностью. Но получить такой подарок от природы — большая редкость.

К тому же, важно учитывать, что наличие таланта и способностей еще не гарантирует славу оратора или сотню мастерски проведенных презентаций. Напротив, наибольших успехов достигают те, кто не имеет особого дара, но настойчиво работает над собой. У ведущих на радио бытует термин «выговориться» — значит, отработать много часов в эфире, найти свою манеру общения, избавиться от боязни микрофона, научиться четко и интересно излагать мысли, и, наконец, просто расслабиться и получать удовольствие от прямого вещания. Все это приходит с практикой. Точно так же и в ораторском искусстве: нужно выговориться, побороть страх, научиться выстраивать речь, использовать голос, применять различные художественные приемы, раскрыть собственный потенциал, а он есть у каждого! При надлежащем желании и усердии яркое и эффективное выступление перед публикой может быть приятным и приносить оратору огромную радость. Многие артисты говорят, что на сцене они заряжаются энергией, испытывают особое чувство восторга, и это правда. Вместо страха и волнения приходит уверенность, чувство самоконтроля и успех. Если вас слушает больше двух человек — это уже публичное выступление, и абсолютно не важно, защищаете вы дипломную работу или ведете деловые переговоры. Перед вами аудитория, значит, нужно донести до нее мысль, убедить в своей правоте. Для этого есть сила — сила слова. Научиться применять ее — значит, получать результат, иметь успех, быть уверенным в себе! К тому же, через ораторское искусство развиваются лидерские качества, а они невероятно важны для руководителя. Лидерство — это личные победы над собой и жизненными обстоятельствами. Заметьте, в большинстве случаев лидеры бывают хорошими ораторами. Возможно, это взаимозависимые элементы единой системы успеха...

Психолог Чонси Депью: «Никакая другая способность человека не даст ему возможности с такой быстротой сделать карьеру и добиться признания, как способность хорошо говорить».

Правильный курс

Итак, развить мастерство оратора очень важно, но можно ли это сделать самостоятельно, прочитав пару-тройку тематических учебников, познакомившись с информацией в Интернете, изучив материалы профильной литературы? Однозначного ответа на такой, казалось бы, легкий вопрос не дают даже компетентные специалисты. У каждого из них свое мнение на этот счет. Научиться выступать перед публикой по учебникам невозможно, равно как и освоить карате или плавание. И в том, и в другом случае необходим партнер для тренировок. Это или тот, кто выходит с вами на ковер, или непосредственно водная стихия. Для овладения ораторским искусством нужна публика, без нее любое выступление теряет смысл. Скажу больше: даже наставник не способен научить хорошо выступать перед зрителями или слушателями. Оратору необходима аудитория, и желательно не одна, постоянная, а множество различных слушателей. Ведь основная помеха удачного выступления — страх, который блокирует и ограничивает нас, заставляет дрожать голос и путает мысли. Это чувство можно побороть только посредством постоянной практики. Конечно, есть масса приемов, как с этим страхом работать, но самое главное — научиться справляться с ним, черпать из него энергию и сделать своим помощником!

Сегодня выбор учебных курсов и тренингов поражает своим многообразием. Информативное наполнение таких занятий может быть довольно схожим, но зачастую они отличаются методами, длительностью и интенсивностью обучения. Ну и, конечно же, мастерством преподавателей, использованием авторских разработок, эксклюзивных методик. Как же понять, какой наставник именно «ваш»? Необходимо учиться у того, кто сам умеет говорить и убеждать, имеет опыт выступлений и охотно делится им. Узнать «своего» преподавателя легко: если его интересно слушать, он уверен в себе и своих словах, а его речь захватывает — значит, это тот, кто вам нужен.

Научиться выступать перед публикой можно за два-три дня в режиме тренинга, который может быть намного эффективнее многоразовых вечерних занятий. Во-первых, ученики вечерами часто приходят уставшими после работы, окутанные шлейфом дневных забот, что порядком мешает сосредоточиться на учебе. Во-вторых, сам формат тренинга — интенсивные занятия на протяжении дня — позволяет избежать «раскачки», а процессу обучения длится с первой и до последней минуты. Но все же выбор времени и формы занятий остается за вами. Ведь важно, чтобы вы чувствовали комфорт и ощущали плоды своих стараний.

Но станете ли вы мастером слова сразу же после окончания курсов?

Хороший оратор — тот, кого интересно слушать. Чьим словам хочется внимать, хотя уже прозвучал звонок с пары. Чей тост заканчивается до первого зевка гостей. Кого просят поздравить начальство с банкротством. Кому есть, что сказать в самолете перед прыжком с парашютом. Кто не проваливается сквозь землю, слыша свой голос из колонок справа и слева. Кому аплодируют от души, а не по табличке «аплодисменты». Сколько же времени понадобится, чтобы достичь такого уровня? Отвечу честно: не знаю! Все зависит только от желания, ведь с ним любые горы по плечу, любое море по колено! Говорят, чтобы хорошо изучить иностранный язык, необходимо пожить в среде носителей языка. «Для того чтобы стать мастером слова, нужно начать говорить. И чем больше будешь говорить — тем быстрее станешь мастером», — утверждает Лари Кинг (ведущий популярного ток-шоу телекомпании CNN— авт.). Кстати, даже он до сих пор совершенствуется в красноречии…

Наталья Крупко

27 января 2011 Канадский английский: что в нем особенного?
5 февраля 2011 Как повысить эффективность обучения
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37