Вопрос-ответ
Если позволяют финансы, лучше ехать учиться с 1-го курса. За три года обучения в Швейцарии на степень бакалавра Вы приобретете не только знания. У Вас будет 2 оплачиваемые стажировки, которые дадут неоценимый опыт работы, рекомендации и знакомства со специалистами в этой сфере. Проучившись в Украине, через те же 3 года Вы только сможете начать программу переквалификации. Этот путь более длительный, но подходит тем, у кого нет возможности для продолжительного обучения за рубежом.
Для того, чтобы учиться на магистратуре по специальности, полученной в Украине, необходимо пройти программу переквалификации, так называемую Post Graduate Program. Такую программу предлагают многие ВУЗы Швейцарии, которые специализируются на гостиничном менеджменте. Обучение длится год и, как правило, включает оплачиваемую стажировку, что позволяет не только приобрести бесценную практику и рекомендации, но и значительно компенсировать стоимость обучения. По окончании такой программы студенты могут продолжить обучение в магистратуре либо работать по приобретенной специальности. Многие находят себе работу в крупных сетевых организациях, поскольку швейцарское образование в гостиничной сфере ценится во всём мире.
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.

Обучение в Швейцарии гостиничный бизнес

12 мая 2011

        «Рейтинг конкурентоспособности в сфере туризма и путешествий уже много лет подряд возглавляет Швейцария» – говорится в докладе экспертов Всемирного экономического форума. При этом лидеры отрасли охотно готовы поделиться своими секретами успеха. Неудивительно, что именно Швейцария является страной № 1 для обучения гостиничному бизнесу и туризму, представляя особый интерес для тех, кто хочет сделать блестящую карьеру в этой области.

         Если вы спросите у любого сотрудника ведущего международного отеля или турфирмы, где он получил свое образование или прошел стажировку, то, более вероятно, что в ответ услышите: «В Швейцарии». Швейцарские вузы имеют самую хорошую репутацию в индустрии туризма и HoReCa (отели, рестораны, кафе), и поэтому у их выпускников наилучшие стартовые возможности для построения карьеры.
       Первая школа гостеприимства была открыта в Швейцарии, и эта страна так и осталась ведущей в подготовке кадров для индустрии туризма. Успех швейцарских школ отельного и туристического менеджмента состоит в комбинировании академического обучения с непременными практическими занятиями. Благодаря этому во всем мире большое количество менеджеров индустрии туризма и гостеприимства являются выпускниками швейцарских специализированных школ.
        Качественное и престижное швейцарское образование открывает возможности трудоустройства на перспективную и высокооплачиваемую работу в любой стране мира (зарплаты топ-менеджеров за рубежом достигают 100–250 тысяч долларов в год и выше, менеджеров среднего звена - от 50 до 100 тысяч долларов в год).
Швейцария стала одной из первых стран, где туризм превратился в ведущую отрасль бизнеса, ежегодно привнося в бюджет маленькой страны около 1 500 000 000 $, что является важной его составляющей. Соответственно и развитию туристической отрасли в Швейцарии уделяется немало ресурсов, поэтому на сегодняшний день небольшое государство стало мировым лидером в области обучения отельному и туристическому менеджменту, а также одним из ключевых работодателей в этой сфере.

По проторенной дорожке
        В поисках школы гостиничного и туристического менеджмента в Швейцарии вы попадете… в обычный действующий отель. Именно там и учатся будущие менеджеры – и теоретически, и практически. На базе школы может функционировать небольшое туристическое бюро, поэтому учеба будет проходить в условиях, максимально приближенных к реальным.
         Большинство карьерных путей в сфере туризма начинается с получения сертификата, который дает право на выполнение самой несложной работы. Обучение в этом случае длится полгода-год. Набравшись опыта, можно пройти еще один курс и получить диплом. Желающие продолжить учебу могут получить и высший диплом (advanced diploma) – аналог диплом о среднем специальном образовании в Украине, продолжительность обучения два года.
Те, кто сразу хочет начать трудовую карьеру с кресла менеджера, в сфере туризма существует степень бакалавра BA in Hotel/Tourism Management. Через 3-4 года студент становится обладателем диплома бакалавра, а может и сразу двух: двойные дипломы – одно из существенных преимуществ швейцарских высших школ.
        Можно пойти и еще дальше, получив после года дополнительного обучения степень магистра. Однако чаще всего в этом бизнесе многие обходятся без нее.  А для тех, кто уже имеет образование, но все же мечтает о дальних странах, предусмотрены  последипломные программы (Postgraduate Diploma).
В туристической сфере также есть несколько специализаций, поэтому многие швейцарские школы выделяют их в несколько основных направлений:

  • менеджмент в туризме;
  • маркетинг и продвижение продукта;
  • управление путешествиями и туризмом;
  • организация зрелищ и массовых мероприятий;
  • организация встреч и мероприятий;
  • управление человеческими ресурсами;
  • туроперации;
  • финансовый менеджмент в туризме.

        Существуют школы, придерживающиеся и иной позиции, которые предпочитают учить студентов понемногу всем направлениям, готовя специалистов более широкого профиля. По словам директоров таких школ, юные студенты не всегда четко знают, чего хотят в жизни. И только пройдя практику или поработав некоторое время, им будет легче понять, что больше нравится.
        Как правило, школы, институты и университеты активно взаимодействуют между собой, в результате чего у выпускников долгосрочных программ есть возможность завершить обучение в одном из вузов Швейцарии, Греции, Ирландии, Великобритании, США и других стран и стать обладателем соответствующего диплома.
         Основной частью учебных программ является обязательная и в основном оплачиваемая стажировка, значение которой трудно переоценить. Стажировка дает студентам отличную возможность разобраться, что за работа ждет после получения диплома и завязать полезные знакомства. А может быть, именно первая стажировка станет местом первой постоянной работы. Кроме того, заработанные деньги могут покрыть часть расходов на обучение.

Где учиться
         Один из ведущих институтов гостиничного бизнеса и туризма в Швейцарии - IHTTI School of Hotel Management, расположенный в городе Neuchatel. Вуз существует с 1984 года и за это время завоевал отличную репутацию у лучших работодателей в гостинично-туристической индустрии в разных странах, где его выпускники занимают ключевые менеджерские позиции в индустрии туризма и гостеприимства.
         Все программы IHTTI аккредитованы Швейцарской ассоциацией школ гостиничного менеджмента (ASEH) и Американской ассоциацией отелей (AH&LA). Программы бакалавриата аккредитованы также британским университетом Дерби (The University of Derby).
        Выпускникам IHTTI предоставляется уникальная возможность стать обладателями двух престижных западных дипломов: Swiss Higher Diploma in Hotel Management (Швейцарского высшего диплома по гостиничному менеджменту) и британского диплома по международному гостиничному или/и туристическому менеджменту — BA Degree in International Hospitality or (and) Tourism Management.

       Самая большая и одна из наиболее престижных швейцарских школ – Swiss Hotel Management School (SHMS), кампусы которой находятся в местечке Ко близ Монтре и в городе Лейзин. В кампусе г. Caux студенты проходят полный курс обучения только по дипломным и постдипломным программам. Для получения степени бакалавра или магистра студенты переводятся в кампус SHMS University Centre города Лейзин. Школа входит в Swiss Hotel Schools Association (ASEH) - национальную ассоциацию школ гостиничного менеджмента. В SHMS можно получить диплом Американской ассоциации отелей и мотелей (AH&MA) - документ об образовании, который признается во всем мире.
          Одним из основных преимуществ этой швейцарской школы отельного менеджмента являются двойные дипломы: по окончанию обучения на определенных программах студенты могут стать обладателями диплома SHMS, а также диплома Американской ассоциации отелей и мотелей (AH&MA) или британского университета Дерби (The University of Derby). Кроме того, каждый год студенты проходят оплачиваемую стажировку в Швейцарии или за рубежом.
В SHMS есть все необходимое для обучения: тренировочные кухни, рестораны, компьютерный класс со специальными программами. Причем все оборудование полностью обновлено в последние два года.

         Другая знаменитая сеть школ - Hotelconsult Cesar Ritz Colleges, стандарты обучения в которой столь высоки, сколь и качество обслуживания в знаменитых отелях Ritz.
В Швейцарии расположены: Institut Hotelier «Cesar Ritz» - г. Ле Бувре (Le Bouveret) University Centre «Cesar Ritz» (UCCR) - г. Бриг (Brig).
          В учебном плане этого объединения, которое включает четыре школы на трех континентах, успешно совмещаются многовековые швейцарские традиции гостиничного хозяйства и самые сильные стороны американского менеджмента. За 4 года студенты могут получить 2 диплома – диплом гостиничного менеджмента Швейцарии, Ассоциативную степень США, степень магистра британского или американского стандарта или Австралийский диплом гостиничного менеджмента, что значительно расширяет их карьерные возможности.
Cesar Ritz - единственная из школ Швейцарии, которая предоставляет студентам возможность учиться и практиковаться в Европе, Америке и Австралии.

Это далеко не полный список предложений от швейцарских школ, в которых можно получить специальность «туристический менеджмент». Узнать подробности этих и других учебных программ и забронировать место на курсе можно у консультантов «Инфостади» по телефону 044 228 78 76.
 

5 мая 2011 Английский язык в столице мира: Welcome to New York
19 мая 2011 Магистратура в США
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37