Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.

Образование в США

7 июня 2011
образование в США образование в США

Президент Аргентины Raul Ricardo Alfonsin, президент Боливии Sanchez de Lozada Bustamante, генеральные секретари ООН Boutros Boutros-Ghali (Египет) и Kofi Annan (Гана), король Иордании Abdullah Bin Al-Hussein, принц Монако Albert, президент Турции Suleyman Demirel, премьер-министр Германии Ernst Carl Julius Albrecht, президенты Мексики Vicente Fox и Carlos Salinas de Gortari…
Что объединяет этих лидеров разных государств? Казалось бы, не просто найти общее. Однако секрет прост – все они в свое время получили качественное образование в США.
 

Американские вузы предлагают практически безграничный выбор специальностей - от истории Африки до нанотехнологий.
Образование в США в особой рекламе не нуждается. Достаточно сказать, что во всех авторитетных рейтингах лучших вузов мира американские университеты вот уже несколько лет занимают верхние строчки. Эту страну для обучения облюбовало наибольшее число иностранных студентов со всех регионов планеты – сегодня количество иностранных студентов в США составляет 600 000 – это больше, чем в любой другой стране мира! Их выбор обусловлен престижем и многолетней практикой, которая показала, что получение диплома в вузах страны неограниченных возможностей является залогом успешной карьеры: американские университеты окончили большинство мировых политических, экономических и научных лидеров и нобелевских лауреатов…

«Большие по пять или маленькие, но по три»
Один из главных вопросов, встающих перед желающими учиться в США – выбор подходящего вуза. Университет или колледж? Частный или государственный? Знаменитый или малоизвестный? Большой или маленький?
В США консультанты по образованию никогда не говорят «это самый лучший университет Америки», вместо этого они скажут: «Не бывает самых лучших вузов. Бывает лучший вуз для конкретного студента». И действительно, подбирать учебное заведение необходимо с учетом интересов определенного студента, его образовательных и профессиональных запросов, финансовых возможностей и личностных качеств.
К сожалению многих студентов, в США вы не можете одновременно поступать в несколько вузов, поэтому предварительно необходимо выбрать тот колледж или университет, который подойдет вам больше всего.
В США с термином «университет» обычно путаницы не возникает. А вот термин «колледж» может обозначать либо вполне самостоятельный университет, либо большое подразделение внутри какого-то университета. Поступить в лучшие колледжи Америки отнюдь не проще, чем в маститые университеты. Мало кому известно, что официальное название одного из самых престижных университетов мира - Гарвардского звучит как Гарвардские и Радклифские Колледжи.
Обращаем ваше внимание, что когда термин «сollege» применяется по отношению к самостоятельному учебному заведению, то имеется в виду, что перед вами именно университет.
Исторически сложилось, что в США довольно высококлассных университетов именуют себя колледжами, к примеру, Boston College или Dartmouth College. Эти университеты с высокой репутацией предлагают большое количество специальностей и весь спектр университетских степеней: бакалавр, магистр, доктор.
Колледжем также называют и крупное подразделение внутри университета. В таком случае к названию, как правило, прибавляется и указание его специализации. К примеру, College of Fine Arts подразумевает объединение факультетов музыки, живописи и скульптуры внутри одного университета.

Выбирая подходящий вуз, стоит обратить внимание на такие показатели как:
- наличие программы, по окончании которой вам выдадут диплом с той специальностью, которая вам нужна;
- профессиональную аккредитацию;
- репутацию и конкурентоспособность университета/колледжа;
- наличие публикаций выбранного факультета;
- правила приема;
- вступительные экзамены;
- стоимость обучения и ее структура (что входит в стоимость);
- условия проживания;
- условия финансовой помощи;
- размер ежегодного набора студентов;
- наличие иностранных студентов/демографический состав студентов;
- структура обязательных предметов;
- инфраструктуру (город, поселок);
- возможности для проведения исследований или научной деятельности;
- география (климат) и др.
Причем специалисты советуют не обходить вниманием частные колледжи и маленькие частные университеты. По результатам весеннего приема, практически 70% американских школьников отдали свои предпочтения именно небольшим частным вузам.
В небольших частных вузах, более заинтересованных в приеме перспективных студентов,
обеспечивается максимум внимания и заботы о студентах на всех этапах вступительного процесса, часто выделяются отдельные консультанты для помощи абитуриентам. Для иностранных студентов в колледжах, где количество студентов от 1500 до 5000, обычно существуют службы поддержки, а также зачастую создаются специальные программы финансовой помощи и адаптации к особенностям жизни в США.
Большие государственные вузы в виду огромного наплыва студентов зачастую ограничиваются автоматической рассылкой инструкций для абитуриентов.
В небольших колледжах, если вы не добираете баллов для зачисления на выбранную специальность, вам могут предложить альтернативный вариант: поступить на другой факультет, смежную специальность, пройти подготовительные курсы…
В небольших университетах в основном на одного преподавателя приходится не более 8 студентов, в то время как среднее число подопечных в государственных вузах – от 15. Соответственно в маленьких частных университетах и колледжах преподаватели хорошо знают своих студентов и их потребности и возможности, что значительно повышает эффективность процесса обучения. Да и построить непринужденные/дружеские отношения гораздо легче, что будет весьма полезно в будущем, в частности при составлении рекомендательных писем и т.п.
За счет своей относительной малочисленности (среднее число студентов - от нескольких сотен до 5 тысяч человек) в маленьких университетах вполне безопасные кампусы. Как правило, частные вузы расположены вдалеке от мегаполисов и живут своей автономной жизнью.
Кроме того, маленькие вузы трепетно относятся к своим традициям и поэтому обладают очень притягательной академической атмосферой. Возможно, вам посчастливится слушать лекции в аудиториях, в которых в свое время занимались великие люди Америки: Теодор или Франклин Рузвельт, Дэвид Рокфеллер, Джон Кеннеди, Вудро Вильсон, Арнольд Шварценеггер, Клинт Иствуд, Калвин Клайн…

Подробную информацию об образовании в США можно почерпнуть из соответствующего раздела нашего сайта или обратившись к профессиональным консультантам «Инфостади».
Самое оптимальное время начала самостоятельного поиска вуза и программы - за 12-18 месяцев до планируемого начала занятий. При этом стоит учесть, что в США академический год начинается не в сентябре, а в августе. Кроме того, многим абитуриентам необходимы дополнительные от 3 до 9 месяцев для прохождения курса английского языка. Обращение к консультантам компании «Инфостади» поможет существенно сократить время на поиск информации и подбор вуза, который будет максимально соответствовать вашим запросам и возможностям. А также сэкономить время на вступительной переписке с администрацией заведения и избежать многих «подводных камней» при получении студенческой визы.

 

27 мая 2011 Обучение туристическому менеджменту в Канаде
14 июня 2011 МВА в Канаде
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37