Вопрос-ответ
На сегодняшний день обучение в государственных вузах Германии бесплатное. Существует небольшое количество платных программ: некоторые программы магистратуры, программы с двойным дипломом, МВА. Но все студенты обязаны оплачивать регистрационные и семестровые сборы. Сумма сборов варьируется от 100 до 300 евро в семестр. И, конечно же, каждый студент должен сам платить за свое проживание, питание, страховку и так далее.
Нет. Для поступления в немецкий вуз необходимо после окончания школы закончить 1 курс вуза очной формы обучения на Украине, что будет являться эквивалентом, так называемому, Abitur (немецкому среднему образованию). Но, после окончания школы в Украине можно поступать в немецкие колледжи предвузовской подготовки - Studienkolleg.
Да. В государственных вузах Германии есть как платные, так и бесплатные программы бакалавриата и магистратуры, обучение на которых от начала до конца осуществляется на английском языке. При этом студенты параллельно учат немецкий язык. На английском языке в основном предлагаются программы по международному бизнесу, компьютерным наукам, некоторым инженерным направлениям. Можно ли изучать интересующую Вас специальность на английском языке, уточняйте у наших консультантов.
Обучение в вузах Германии начинается 2 раза в год: с летнего семестра (март-апрель) и с зимнего семестра (октябрь-ноябрь). Но, не все программы можно начать изучать с летнего семестра. Обратите внимание, прием документов на программы заканчивается, как правило, за три месяца до начала семестра.
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.

Наиболее популярные факультеты в Германии – медицинские

20 мая 2011

На сегодняшний день на пике популярности в Германии находятся медицинские факультеты. Причем это отнюдь не сделало их закрытыми для иностранцев: места для студентов из-за рубежа тут защищает законодательство.

В Германии врачи находятся  в пятерке самых высокооплачиваемых профессий, что существенно увеличивает вступительный конкурс на медицинских факультетах. Так, в зимнем семестре нынешнего года на медицинские факультеты немецких вузов проходил только один из четырех кандидатов.
По словам  управляющего деканатом медицинского факультета в Гейдельберге Романа Дуэлли (Roman Duelli), даже несмотря на значительную популярность медицины, немцы не стали превращать медицинские факультеты в учебные заведения исключительно для своих граждан. «Квота на студентов-иностранцев из-за пределов Евросоюза составляет 8%, - говорит Roman Duelli. – И каждый семестр у нас полный набор».
Так, медицинские факультеты немецких вузов обязаны брать на учебу определенное число иностранцев, поэтому абитуриентам из других стран гарантированы места в вузе, даже если их не хватит немецким студентам. Причем у иностранцев есть и очевидные преимущества.
Главным критерием отбора на медицинские факультеты являются оценки в школьном аттестате, а для иностранцев еще и подтверждение знаний немецкого языка. Все разница в баллах. Для немецких абитуриентов проходной балл варьируется в пределах от 1,0 до 1,4 -как в популярном университете Гейдельберга (в Германии существует шестибалльная система оценок, причем, чем меньше оценка – тем лучше). Ситуация для иностранцев складывается более оптимистично: если немцы должны быть отличниками, иностранцам вполне достаточно средних оценок в аттестате.
Можно найти вуз и с меньшим проходным баллом. Например, в менее известном университете Майнца проходной балл для медицины на зимнем семестре составлял всего 2,1. Ложкой дегтя в бочке меда стала проблема не соответствия аттестатов: украинского школьного аттестата для поступления в немецкий вуз недостаточно. Поэтому лучше всего стремиться на учебу в медицинский университет Германии после окончания нескольких курсов вуза в Украине. Или же абитуриенту поступать в колледж довузовской подготовки (Studienkolleg), а уж затем – на медицинский факультет.


Источник: по материалам http://www.dw-world.de

17 мая 2011 Топ-10 самых молодых профессионалов
24 мая 2011 Самые высокооплачиваемые профессии Канады, США и Великобритании
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37