Совмещаем учёбу и работу в Германии

8 апреля 2019

Если ваши планы связаны с получением образования в Германии, следующая информация может вам пригодится. Прибыв в Германию, вы получите временный вид на жительство в стране, также в нем будет прописано разрешение на работу и её количество. Получают его в Ausländerbehörde.

Студенты могут работать сто двадцать дней или двести сорок дней по полдня (не более четырёх часов). Из разрешенных дней можно создать комбинацию: полдня работать сто двадцать дней и шестьдесят дней на полную занятость.

Если же вы собираетесь поступать в колледж при университете или на языковые курсы, то вы сможете работать исключительно в каникулы и по разрешению.

В различных землях Германии зарплаты могут отличаться, а вот оплата на работу студента практически одинаковая. Поле деятельности для студентов, желающих подработать, довольно широкое. Главное понимать, чем вы хотите и готовы заниматься. Кем чаще всего устраиваются студенты в Германии?

Продавец пекарни. Подойдёт студентам, которые могут просыпаться с утренней зарёй. Можно успеть поработать до основных лекций и заработать четыре евро в час.

Официант. Выгодная должность: опыт работы не обязателен, предлагается гибкий график. Оплата пять евро в час и есть возможность заработать чаевые.

Продавцы. Работая продавцом, понадобится уверенное знание языка и умение общаться с незнакомыми людьми. За час можно зарабатывать семь евро.

Работники колл центра. Совершенное владение немецким - необходимое условие, которое позволит зарабатывать за час восемь евро.

Выгуливание домашних питомцев. Пунктуальность и любовь к животным – вот то, что потребуется от вас. Взамен - возможность получать восемь евро в час.

Няня. За проведённое время с детьми вам также предложат восемь евро, но опыт работы в данной сфере обязателен.

Рецепция/офис. Работа на рецепции или ассистентом в офисе самая высокооплачиваемая – десять евро. Может понадобиться не только хороший немецкий, но и знание английского.

С третьего курса можно начинать искать работу по специальности.

4 апреля 2019 Особенности учёбы в Америке
11 апреля 2019 На учёбу в Лодзь!
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37