Вопрос-ответ
При поступлении на Degree Programs IELTS – общий бал 6.5 или TOEFL(iBT) – общий бал 88.
Идеальный вариант – подавать документы за год до начала обучения. Но, будучи реалистами, мы понимаем, что делать это не всегда получается. Поэтому мы советуем делать это хотя бы за полгода до даты начала академической программы в США.
Нет. В магистратуре в США Вы будите учиться вместе с американскими студентами и Вам не будут делать поблажек на то, что Вы иностранец… Раз поступили – извольте учиться… Поэтому со слабым языком (если даже представить ситуацию, что Вас приняли на курс) Вы просто ничего не поймёте на лекциях, семинарах! Если у Вас слабый/средний английский язык, то настоятельно советуем Вам пройти специальные подготовительные курсы, на которых вы подтяните и «общий» и «академический» аспекты английского.
В Дании, помимо классического университетского образования, весьма распространены профессиональные колледжи, которые помогают приобрести практические навыки, в отличие от более научно-ориентированных университетов. Особенностью датской системы образования также является то, что хоть и все вузы подчиняются государственным стандартам качества, они являются автономными и независимыми, что позволяет вносить разнообразие и гибкость в общую картину порядка и стабильности.
В Дании учиться бесплатно могут только граждане стран Евросоюза. Граждане всех остальных государств обязаны платить за обучение, которое обойдется примерно в 6–10 тыс. евро в год. Участники программ обмена (к примеру, Erasmus Mundus) не платят за учебу; также есть возможность подать заявку на стипендию от университета или фонда.

Министерство высшего образования Дании собирается ограничить количество иностранных студентов

10 августа 2011

«Число иностранных студентов в датских вузах не должно превышать число датских студентов, обучающихся за рубежом» - такую директиву спустило вузам датское Министерство высшего образования.

Результаты недавнего исследования, проведенного организацией экономического сотрудничества и развития, показали, что иностранные студенты, которые обучаются в датских вузах, существенно уступают своим местным сокурсникам по уровню успеваемости. Это различие отражается в более низких баллах, которые получают иностранцы по результатам университетских сессий и академических тестирований.
В опубликованном докладе также говорится, что в связи с языковыми и культурологическими барьерами только 64% международных студентов успешно заканчивают обучение в датских вузах. В то время как среди представителей национальных меньшинств, которые поживают на территории Дании, этот показатель составляет 74%.
В связи с этим ведущими датскими аналитиками Министерства высшего образования признана необходимость изменения подхода к обучению иностранных студентов. По словам экспертов, промедление с реформами грозит появлением в датском обществе с низким уровнем конкуренции низшего класса молодых людей.
Таким образом, Министерство высшего образования Дании требует, чтобы уже в этом году датские вузы избавились от «лишних» иностранных студентов, мотивируя директиву заботой о датских налогоплательщиках, которые из своего кармана оплачивают обучение иностранных студентов.
“У межнационализации и студенческих обменов высокий приоритет”, – комментирует Руне Сков Хансен, глава одной из секций Датского университета. - “Но в то же самое время мы должны гарантировать, что деньги датских налогоплательщиков не уходят на низкокачественные программы обучения в университетах других стран”.
В противовес радующимся датским налогоплательщикам, представители датских вузов не в восторге от нового нормативного акта. Нововведение они расценивают как удар по межнационализации высшего образования.
Кроме самих иностранных студентов от нового закона пострадают также датские университеты и некоторые датские студенты, желающие учиться за рубежом. В частности, например, бюджет Копенгагенского университета «похудеет» примерно на 3 млн. евро, если закон вступит в силу уже в этом году.
“Это нововведение разрушит международную студенческую обстановку в Дании, так как меньшее количество студентов будет стремиться сюда”, – поясняет Магнус Педерсен, президент Датского Студенческого Союза. - “Мы боимся, что это может привести к отмене обменных программ и уменьшению шансов датских студентов на получение образования за рубежом”.

Источник: по материалам новостных порталов
 

5 августа 2011 Где учились топы
12 августа 2011 Итальянские студенты выбирают вузы по принципу… близости к дому
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37