Вопрос-ответ
Для поступления в государственный вуз в Чехии необходимо здать государственный экзамен по чешскому языку , нострифицировать аттестат или диплом и здать вступительные экзамены по специальности.
Для обучения в чешском вузе Вам необходимо будет знать чешский язык. Но существуют различные варианты поступления в вузы Чехии, которые предполагают, что Вы сможете изучить язык непосредственно уже в процессе обучения или, предварительно пройдя языковую подготовку в Чехии при вузе.
В Чехии нет принципиальной разницы между государственными и частными вузами, выданные дипломы имеют равнозначное значение. При выборе учебного заведения стоит ориентироваться на его направленность и специализацию. Если речь идет о философии или психологии, то стоит рассматривать Карлов университет, если — об отельном бизнесе — лучше такую специализацию изучать в Отельном институте. Если речь пойдет об экономике, то достойное образование предоставляют много государственных и частных вузов.
Критерием для поступления является не возраст, а образование. В отличие от некоторых других европейских стран в Чехии украинское школьное образование признается. Поэтому поступить в чешский вуз можно уже после окончания школы на основании аттестата о полном среднем образовании.

Все больше студентов в Чехии получают Europass

6 декабря 2012

 

Чехия, стремящаяся занять достойное положение в Европейском доме, предлагает максимум возможностей для учебы и карьерного роста. Одна из них - Europass.


Вступление Чехии в Европейский союз для коренных чехов и иностранцев, приехавших на учебу в Чехию, открыло еще одну дверцу к интеграции в Европейский дом – Europass (не путать с европаспортом). Это комплексный документ, где сведения о вашем образовании адаптированы для другой страны, чтобы за границей быстро смогли понять, какой уровень квалификации у новоприбывшего специалиста, и вам было бы легче продолжить обучение или искать работу и общаться с будущим работодателем.

Чехия также присоединяется к системе Europass, значительно облегчающей  жизнь и работу в Европе. В Чехии, как и в других странах, ЕС создала для продвижения данной инициативы организацию Europass?eská republika. Теперь при получении диплома вуза на родном языке (в Чехии – на чешском) выпускники дополнительно получают приложение Europass, составленное в большинстве случаев на английском языке, и благодаря этому гораздо легче могут продолжить обучение или трудоустроиться за рубежом. Окончательный переход на общеевропейскую систему «Национальный диплом +Europass» планируется в течение нескольких лет.

В прошлом учебном угоду 2011/2012 уже свыше 70 000 выпускников средних школ и училищ в Чехии получили этот не совсем обычный диплом. Всего в прошлом году в Чехии было выдано около 200 тысяч Europass. По прогнозам аналитиков, уже в скором времени это количество приблизится к 600 тысячам. По данным статистики, Europass становится все больше популярен у людей с дипломами о высшем образовании. По словам чешского образовательного центра, студенты, которые имеют унифицированное европейское резюме, имеют соответственно и больше шансов продолжить образование в Европе или найти там престижную работу. Опрос европейских работодателей показал, что они одобряют введение единого стандарта резюме и весьма положительно относятся к нововведению. Многие высказали мнение, при отборе соискателей будут отдавать предпочтение тем, кто имеет Europass. Если вы хотите составить достойную конкуренцию на европейском рынке труда, стоит оформить Europass.

Сегодня системой Europass уже пользуются многие ведущие фирмы мира при подборе работников. Официальный сайт Europass только в прошлом году посетило более 6 миллионов  и их количество растет.

Для справки: Система Europass – это совместный проект ЮНЕСКО и Евросоюза по созданию единого стандарта для документов, которые подтверждают образование, языковые навыки и опыт работы, тем самым облегчая процесс конвертации иностранных дипломов.

 Europassсостоит из пяти частей:

§  Евро-резюме(Europass-Curriculum Vitae).

·         Языкового паспорта(Europass-Language), подтверждающего уровень владения языками.

·         Мобильности (Europass-Mobility) - документа, в котором указаны сроки пребывания за границей во время стажировок или прохождения дополнительного обучения.

·         Europass-сертификата - приложения к свидетельству о профессиональной квалификации, позволяющего понять смысл сертификата в другой стране.

§  Приложения к диплому о высшем образовании, портфолио иностранных языков и других документов, упрощающих интеграцию систем образования Евросоюза.

 

Источник: www.europass.cz

9 ноября 2012 Иностранным студентам в Канаде-зеленый свет
7 декабря 2012 Больше всего иностранных студентов учится в Карловом университете
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37