Вопрос-ответ
Для поступления в государственный вуз в Чехии необходимо здать государственный экзамен по чешскому языку , нострифицировать аттестат или диплом и здать вступительные экзамены по специальности.
Для обучения в чешском вузе Вам необходимо будет знать чешский язык. Но существуют различные варианты поступления в вузы Чехии, которые предполагают, что Вы сможете изучить язык непосредственно уже в процессе обучения или, предварительно пройдя языковую подготовку в Чехии при вузе.
В Чехии нет принципиальной разницы между государственными и частными вузами, выданные дипломы имеют равнозначное значение. При выборе учебного заведения стоит ориентироваться на его направленность и специализацию. Если речь идет о философии или психологии, то стоит рассматривать Карлов университет, если — об отельном бизнесе — лучше такую специализацию изучать в Отельном институте. Если речь пойдет об экономике, то достойное образование предоставляют много государственных и частных вузов.
Критерием для поступления является не возраст, а образование. В отличие от некоторых других европейских стран в Чехии украинское школьное образование признается. Поэтому поступить в чешский вуз можно уже после окончания школы на основании аттестата о полном среднем образовании.

Больше всего специальностей на английском языке в Чешском техническом университете

22 декабря 2012

 

Получать образование в Чехии можно не только на местном языке, но и на английском. Делать это стоит как минимум по двум причинам: если вы хотите найти работу в крупной международной компании и если вы хотите получить англоязычное образование, но учеба и проживание в Великобритании или США вам не по карману.

 

Для формы обучения на английском языкев Чехии больше всего подходят такие отрасли как международные отношения, международная экономика и бизнес, IT.

Обучение на английском языке культивируется в основном в частных университетах Чехии. Найти англоязычные программы можно, например, в Международном пражском университете, Нью-Йоркском университете и других.

Есть также программы обучения на английском языке и в чешских государственных вузах на отдельных факультетах. Например, в Карловом университете предлагается учебная программа на английском языке на медицинском факультете.

Обучение на английском языке по ряду специальностей есть в Экономическом университете в Праге. Здесь студенты на языке Шекспира могут изучить международный бизнес, экономику, международную торговлю и интеграцию.

Но больше всего аккредитованных специальностей, преподаваемых на английском языке, находится в Чешском техническом университете в Праге. Причем здесь на иностранных языках ведется обучение не только по техническим специальностям, но и по творческим, начиная от обучения игры на музыкальных инструментах и завершая изобразительным искусством.

Стоимость обучения на английском языке в Чехии зависит от выбранного университета и престижности специальности. В среднем стоимость года обучения на английском языке колеблется от трех до десяти  тысяч евро.

Кроме того, в Чехии в последнее время активно развивается бизнес-образование на английском языке. Британские и американские бизнес-школы, работающие в Чехии, представляют собой отличную и что немаловажно, весьма доступную альтернативу школам, расположенным в США, Великобритании и Западной Европе. Их качество преподавания настолько высоко, что среди студентов чешских бизнес-школ много слушателей из Германии, Франции, Италии и даже США.


Источник: по материалам новостных порталов Чехии

13 декабря 2012 На чешском рынке труда сменились фавориты в списке самых востребованных профессий.
27 декабря 2012 Студентам канадских вузов станет легче получить ПМЖ в Канаде
Infostudy - образование и обучение за рубежом, языковые курсы за границей , среднее и высшее образование за рубежом, учеба за рубежом.
Канада Ричмонд Хилл, 74 Мадисон аве. Тел.: 1(647)338-22-61
Украина Киев, 01030 ул. Пушкинская 9А, офис №5. Тел.: (044)222-51-37